Главная > На экране > Ученые предположили, что за нами наблюдают 29 цивилизаций инопланетян

Ученые предположили, что за нами наблюдают 29 цивилизаций инопланетян

На данный момент за землянами могут наблюдать сразу 29 развитию инопланетных цивилизаций. Такие данные были получены в ходе исследования, которое проводилось под руководством Лизы Кальтенеггер, директора Института Карла Сагана в Корнелле.

Удалось выяснить, что 29 потенциально обитаемых планет могут быть заселены существами, которые способны обнаружить Землю и наблюдать за деятельностью человека. Помимо этого, инопланетяне могут поймать радиоволны, созданные людьми.

Речь идет о звездах в так называемой транзитной зоне Земли, из которой телескопы инопланетян могли бы видеть, как Земля проходит через Солнце.

Исследование показало, что в транзитной зоне находятся и будут находиться в течение пяти тысяч лет 2 034 звезды. С 1 402 звезд наблюдать землян можно прямо сейчас.

Семь звезд являются известными «хозяевами» экзопланет. Вокруг данных звезд вращаются 29 потенциально обитаемых миров.

Мультфильм «Лука» возглавил российский кинопрокат в выходные

Лидером российского проката стал мультфильм «Лука», который за минувшие выходные собрал 85,6 миллиона рублей. Анимационный фильм режиссера Энрико Касароса вышел в отечественный прокат 17 июня.

Второе место по сборам занял комедийный боевик «Телохранитель жены киллера» — 57,8 миллионов рублей. Режиссер картины — Патрик Хьюз, в главных ролях Райан Рейнольдс, Антонио Бандерас, Морган Фриман и другие артисты.

Третье место заняла американская криминально-приключенческая комедия «Круэлла», собравшая 46,7 млн рублей. Главную роль в картине исполнила Эмма Стоун.

Россия продолжает делать шаги в освоении Арктики

Россия делает новый шаг вперед  в освоении Арктики, наращивая флот в рамках Северного морского пути (СМП). При поддержке модернизационной программы «Росатома» в Саратовской области на воду было спущено головное гидрографическое катера «Юрий Бабаев» ледового класса Ice 3 проекта Е35.Г. Подобное специализированное судно построено впервые за 30 и предназначено для обеспечения круглогодичного плавания регионе. При этом до 2024 года планируется  строительство 5 новых судов и обновление 3 действующих.

Постепенное расширение различных проектов в Арктике показывает серьезность намерений России в регионе, который помимо традиционных конкурентов в лице США, Норвегии и Канады привлекает и новых игроков — в особенности Китай, отметил телеграм-канал Мейстер. Прокладка Северного морского пути все еще требует значительных исследовательских усилий, но самое главное, что понятна стратегия России — создать лучшие инфраструктурные условия, которые в перспективе принесут пользу государству и бизнесу.

Что изменится для Россиян с 1 июля

Несколько изменений вступают в силу в России с 1 июля.

Беременным россиянкам из малообеспеченных семей, а также родителям-одиночкам будет предоставлено право на подачу заявления на получение новых детских пособий. Будущие мамы смогут получать выплаты, начиная с месяца постановки на учет в консультации в первые 12 недель беременности. Сумма будет рассчитана после оценки нуждаемости.

Кроме того, тарифы на жилищно-коммунальные услуги подорожают с начала июля. По прогнозам, рост составит порядка 4%, пишет «Российская газета». Из других нововведений — банки больше не смогут начислять пенсии, ежемесячные пособия и выплаты из материнского капитала на карты международных платежных систем Visa и MasterCard (Maestro).

Вице-спикер ГД РФ от ЛДПР Игорь Лебедев решил отдохнуть от политики

Сын Жириновского и вице-спикер ГД РФ от ЛДПР Игорь Лебедев написал в Фэйсбуке, что завязывает с политикой: «Я принял решение не участвовать в избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы VIII созыва и приостановить своё участие в политической жизни страны. Моё решение не спонтанное, а было обдумано на протяжении нескольких месяцев, и , безусловно, согласовано с партией. Это были прекрасные 20 лет, но настало время идти дальше!».

А вот «РИА-Новости» передает: «В партии заявили, что это решение стало шоком». Так что насчёт «согласовано с партией» Лебедев слукавил: возможно, он имел в виду «согласовано с папой».

— Заявление сына Жириновского подтверждает слухи, будто Владимир Вольфович не видит ЛДПР без самого себя во главе. А возраст (все-таки 75 лет, к концу созыва Думы будет 80) уже заставляет планировать уход на покой, — пишет телеграм-канал Мейстер.

Природа вдохновила Туули Петайя-Сирен на создание проекта дома TYRSKY

Архитектор компании HONKA NORDIC Туули Петайя-Сирен – яхтсменка, олимпийский призёр по виндсёрфингу – создала проект дома TYRSKY. Вдохновение мастеру пришло во время тренировочного сезона на море, когда Туули Петайя-Сирен готовилась к Олимпиаде в Токио. Название виллы связано в переводе с финского с пенными морскими волнами, бурунами, которые на малой глубине разбиваются о камни и поднимаются вверх вместе с пеной.

TYRSKY – это просторное комфортное жилое помещение с большими окнами и двускатной крышей, напоминает дома в традиционных рыбацких деревнях. Внутри дома высокие потолки, повторяющие форму крыши, большая антресоль, которую можно использовать в качестве места для удаленной работы, детской зоны или места для гостей. Разработано две версии модели TYRSKY: дома с двумя или тремя спальнями и два размера, площадью 93 или 106 кв. м. Под крышей в пространстве между сауной и жилой зоной спроектирована крытая угловая просторная терраса, на которую можно выйти и из сауны, и из гостиной.

TYRSKY – последняя модель вилл из морской коллекции HONKA NORDIC и хорошее решение для морского ландшафта.

В Нахимовском районе Севастополя появится новый квартал комфорт-класса

Группа компаний ИнтерСтрой приступила к строительству последних этажей в жилом комплексе «Ореховый». ЖК находится в старейшем историческом Нахимовском районе Севастополя на улице Горпищенко. Это 10 минут езды от знаменитого Малахова кургана. Геолокация привлекательна экологичностью и доступностью ключевых точек городской инфраструктуры.

Проект комфорт-класса «Ореховый» продолжает создание большого современного микрорайона и соседствует с новыми жилыми комплексами ГК ИнтерСтрой, которые уже приняли новосёлов. В его состав войдёт 9-этажный жилой дом из четырёх секций, визуально образующих два соединенных корпуса с общим двором. Территорию вокруг корпусов благоустроят по современным стандартам. Запланировано озеленение ландшафта, детская и спортивная площадки. Предусмотрены удобные отдельностоящие гаражные боксы для безопасного хранения автомобилей.

Покупателям на выбор предложат студии, 1-, 2- и 3-комнатные квартиры в Севастополе. Особенности жилья – широкий выбор планировочных решений, светлые квартиры с большими окнами, остекленными балконами, просторные кухни, высокие потолки, умное использование жилой площади. За пределами квартир спроектированы кладовые помещения для хранения вещей.

В прилегающем районе работают детские сады, школы, поликлиники, магазины, кафе. Кроме того, в плане генерального развития города – строительство новых социальных объектов. Рядом с ЖК Ореховый расположена остановка общественного транспорта и удобные выезды на транспортные развязки.

Квартиры в новом жилом комплексе будут переданы новосёлам в 4 квартале 2022 г. Сейчас понравившуюся квартиру в ЖК Ореховый в Севастополе можно купить на удобных условиях, в том числе, в ипотеку с господдержкой с процентной ставкой от 5,5%.

Застройщик реализует жильё без посредников, через счета эскроу.

59% россиян находили свои персональные данные в интернете

Более половины российских граждан признались, что хотя бы раз находили свои личные данные в интернете. При этом номер мобильного телефона и адрес электронной почты встречаются в таких базах чаще всего. Реже россияне обнаруживали домашний адрес, пароли и личные фото (от 11% до 13% случаев соответственно).

После утечек данных люди чаще становятся жертвами злоумышленников и нежелательных звонков: 44% респондента начали регулярно получать звонки с неизвестных номеров, а 47% — больше спама в электронной почте.

При этом 47% опрошенных уверены, что их личные данные были украдены из социальных сетей, 34% считают, что из интернет-сервисов для размещения объявлений, 28% винят в этом почтовые сервисы, а 23% – онлайн-магазины. Однако 59% до сих пор продолжают пользоваться сервисом, откуда могли быть похищены их личные данные.

ПЦР-тесты при заселении в отели и санатории Кубани будут обязательными и для детей

Новые требования при заселении в санатории и отели Краснодарского края о наличии отрицательного ПЦР-теста с 1 июля будут распространяться и на детей, наличие сертификата о вакцинации для несовершеннолетних обязательным не будет.

Также планируется, что с 1 августа курорты региона будут принимать только привитых гостей, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания.

По информации оперативного штаба, по состоянию на четверг за сутки в регионе выявили 123 случая заражения новой коронавирусной инфекцией. За время пандемии общее число зафиксированных случаев составляет 50 926. Более 45 тыс. пациентов выздоровели и выписаны из больниц, 3 313 человек умерли, 55 пациентов находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, пятеро — на ЭКМО.

Новгородский ресторатор и представитель «Деловой России» Павел Чиков проводит акцию для вакцинировавшихся от коронавируса

Член «Деловой России», Новгородский ресторатор Павел Чиков в своем ресторане «ВремяЧ» организовал приятную акцию для новгородцев сделавших прививки от COVID-19.

— Вакцинировавшимся гостям дарим кофе при посещении заведения «Время Ч» и предъявления документа о прививке. Думали бокал вина дарить, но, говорят алкоголь нужно избегать некоторое время после укола, — написал на своей странице в инстаграм Павел Чиков.

Напомним, что с 21 июня в Новгородской области начали действовать ряд ограничений. Работодатели не должны допускать на рабочее место сотрудников без индивидуальных средств защиты, кроме вакцинированных. Также, работодателям предлагается ограничить служебные командировки в другие регионы и не направлять в них, не привитых сотрудников. Работа предприятий общепита ограничивается по времени: ежедневно с 00:00 до 06:00 часов запрещается работа общепитов на вынос и организация доставки, за исключением общепита вдоль федеральных трасс. Кафе и ресторанам рекомендовано оказывать услуги, преимущественно, на открытых летних верандах и в уличных кафе.

Отметим, за прошедшую неделю в Новгородской области зафиксирован рост заболеваемости covid-19 на 16%. При этом в два раза увеличилось количество заболевших возрастом до 17 лет, в том числе детей до двух лет. Сегодня каждый пятый заболевший переносит болезнь в тяжёлой форме.

Дневник медиа-экспедиции «Серебряное ожерелье России» пополнит Новгородская область

В Великий Новгород прибыли участники медиа-экспедиции по Серебряному ожерелью России. В состав группы вошли корреспонденты газеты «Петербургский дневник» и телекомпании «ЛенТВ 24». Об этом сообщили в туристическом офисе «Русь Новгородская».

Журналисты планируют посетить Музей узкоколейной железной дороги в поселке Тёсово-Нетыльский, пройти по экотропе «Лесные тайны» в Валдайском районе, побывать с обзорной экскурсией на курорте «Старая Русса». Также участники экспедиции увидят Ильменский глинт и озеро Ильмень, познакомятся с достопримечательностями Великого Новгорода – с нового необычного ракурса, во время прогулки на каяках, посетят туристские информационные центры города и области.

Всего за лето участники медиа-путешествия посетят все регионы Северо-Запада. В итоге планируется создать оригинальный авторский путеводитель по необычным маршрутам историко-культурного проекта «Серебряное ожерелье России» с информацией о достопримечательностях и туристических возможностях регионов. Кроме того, организаторы экспедиции планируют создать мобильное приложение для аккумулирования информации, собранной в ходе путешествий.

Добавим, что в настоящее время внутренний туризм получил новый импульс для развития, а Северо-Запад России стал одним из самых востребованных регионов страны для посещения туристами.