Главная > На экране > 59% россиян находили свои персональные данные в интернете

59% россиян находили свои персональные данные в интернете

Более половины российских граждан признались, что хотя бы раз находили свои личные данные в интернете. При этом номер мобильного телефона и адрес электронной почты встречаются в таких базах чаще всего. Реже россияне обнаруживали домашний адрес, пароли и личные фото (от 11% до 13% случаев соответственно).

После утечек данных люди чаще становятся жертвами злоумышленников и нежелательных звонков: 44% респондента начали регулярно получать звонки с неизвестных номеров, а 47% — больше спама в электронной почте.

При этом 47% опрошенных уверены, что их личные данные были украдены из социальных сетей, 34% считают, что из интернет-сервисов для размещения объявлений, 28% винят в этом почтовые сервисы, а 23% – онлайн-магазины. Однако 59% до сих пор продолжают пользоваться сервисом, откуда могли быть похищены их личные данные.

ПЦР-тесты при заселении в отели и санатории Кубани будут обязательными и для детей

Новые требования при заселении в санатории и отели Краснодарского края о наличии отрицательного ПЦР-теста с 1 июля будут распространяться и на детей, наличие сертификата о вакцинации для несовершеннолетних обязательным не будет.

Также планируется, что с 1 августа курорты региона будут принимать только привитых гостей, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания.

По информации оперативного штаба, по состоянию на четверг за сутки в регионе выявили 123 случая заражения новой коронавирусной инфекцией. За время пандемии общее число зафиксированных случаев составляет 50 926. Более 45 тыс. пациентов выздоровели и выписаны из больниц, 3 313 человек умерли, 55 пациентов находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, пятеро — на ЭКМО.

Новгородский ресторатор и представитель «Деловой России» Павел Чиков проводит акцию для вакцинировавшихся от коронавируса

Член «Деловой России», Новгородский ресторатор Павел Чиков в своем ресторане «ВремяЧ» организовал приятную акцию для новгородцев сделавших прививки от COVID-19.

— Вакцинировавшимся гостям дарим кофе при посещении заведения «Время Ч» и предъявления документа о прививке. Думали бокал вина дарить, но, говорят алкоголь нужно избегать некоторое время после укола, — написал на своей странице в инстаграм Павел Чиков.

Напомним, что с 21 июня в Новгородской области начали действовать ряд ограничений. Работодатели не должны допускать на рабочее место сотрудников без индивидуальных средств защиты, кроме вакцинированных. Также, работодателям предлагается ограничить служебные командировки в другие регионы и не направлять в них, не привитых сотрудников. Работа предприятий общепита ограничивается по времени: ежедневно с 00:00 до 06:00 часов запрещается работа общепитов на вынос и организация доставки, за исключением общепита вдоль федеральных трасс. Кафе и ресторанам рекомендовано оказывать услуги, преимущественно, на открытых летних верандах и в уличных кафе.

Отметим, за прошедшую неделю в Новгородской области зафиксирован рост заболеваемости covid-19 на 16%. При этом в два раза увеличилось количество заболевших возрастом до 17 лет, в том числе детей до двух лет. Сегодня каждый пятый заболевший переносит болезнь в тяжёлой форме.

Дневник медиа-экспедиции «Серебряное ожерелье России» пополнит Новгородская область

В Великий Новгород прибыли участники медиа-экспедиции по Серебряному ожерелью России. В состав группы вошли корреспонденты газеты «Петербургский дневник» и телекомпании «ЛенТВ 24». Об этом сообщили в туристическом офисе «Русь Новгородская».

Журналисты планируют посетить Музей узкоколейной железной дороги в поселке Тёсово-Нетыльский, пройти по экотропе «Лесные тайны» в Валдайском районе, побывать с обзорной экскурсией на курорте «Старая Русса». Также участники экспедиции увидят Ильменский глинт и озеро Ильмень, познакомятся с достопримечательностями Великого Новгорода – с нового необычного ракурса, во время прогулки на каяках, посетят туристские информационные центры города и области.

Всего за лето участники медиа-путешествия посетят все регионы Северо-Запада. В итоге планируется создать оригинальный авторский путеводитель по необычным маршрутам историко-культурного проекта «Серебряное ожерелье России» с информацией о достопримечательностях и туристических возможностях регионов. Кроме того, организаторы экспедиции планируют создать мобильное приложение для аккумулирования информации, собранной в ходе путешествий.

Добавим, что в настоящее время внутренний туризм получил новый импульс для развития, а Северо-Запад России стал одним из самых востребованных регионов страны для посещения туристами.

Новгородцы смогут претендовать на международную премию #МЫВМЕСТЕ

Принять участие в конкурсе на получение международной премии #МЫВМЕСТЕ могут волонтеры, представители НКО, бизнеса, журналисты.

Заявку можно подать в четырех конкурсных треках:

  • «Волонтеры и НКО» – для авторов и руководителей социальных и добровольческих проектов, а также для некоммерческих организаций, осуществляющих помощь гражданам.
  • «Бизнес» – для компаний малого и среднего бизнеса, а также госкорпораций, реализующих проекты и программы социальной ответственности для сотрудников и в целом для жителей страны.
  • «Медиа» – для журналистов и представителей медиасферы, которые создают материалы о социальной активности граждан, а также имеют свои социальные медиа проекты.
  • «We are together» – международный трек, награда в котором присуждается российским и иностранным гражданам и организациям за большой вклад в решение важных гуманитарных проблем и укрепление международного гуманитарного сотрудничества.

Конкурс состоит из четырех этапов: заявочного, четвертьфинала, окружных полуфиналов и финала.

Прием заявок продлится до 5 июля. Регистрация участников проходит на портале премии и в единой информационной системе «DOBRO.RU».

Награждение победителей пройдет на итоговом Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в Москве, в декабре 2021 года.

В МИДе России высказались по поводу действий Великобритании в ситуации с эсминцем

Замглавы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в ведомстве осудили действия Лондона в ситуации с эсминцем Defender в Черном море. Его слова передает «РИА-Новости».

— Если коллеги не понимают, что такое границы России, мы можем бомбить, — подчеркнул дипломат.

Он отметил, что Москва возмущена позицией Великобритании.

Рябков заключил, что территориальная целостность России неприкосновенна, передает ТАСС.

—  Нерушимость ее границ — это абсолютный императив, мы будем стоять на страже всего этого как дипломатическими и политическими, так и при необходимости военными средствами, — добавил он.

По словам дипломата, «балансирование на грани столкновения» может привести к тяжелым последствиям для организаторов провокаций против Москвы.

До этого официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила Минобороны и посольство Британии во лжи относительно обстоятельств происшествия.

— Хочется посоветовать британским партнерам: в следующий раз захотите «мирно зайти», стучите, — подчеркнула она.

Напомним, 23 июня британский эсминец Defender пересек российскую границу в 11:52 и на три километра вошел в территориальные воды у мыса Фиолент. По данным российских военных, эсминец предупредили о применении оружия в случае нарушения границы. Российский пограничный сторожевой корабль дважды выполнил предупредительную стрельбу, Су-24М провел предупредительное бомбометание по курсу движения эсминца. В 12:23 Defender покинул российские воды.

Министерство обороны Великобритании заявило, что эсминец совершил мирный проход в территориальных водах Украины в соответствии с международным правом. Также в ведомстве опровергли информацию о том, что российской стороной были произведены предупредительные выстрелы.

В Арктике нашли останки динозавров

В Арктике обнаружены останки динозавров, которые проживали в регионы круглый год.

Специалисты рассказали, что нашли небольшие окаменелости, в которых вылуплялись птицы. Та же взрослые особи их выращивали. Эти находки говорят о том, что большинство динозавров обитали в северных районах круглый год.

По словам профессора Грегори Эриксона, находка исследователей — редкость. Останки юных динозавров сейчас обнаруживают очень редко, потому что они хрупкие и мелкие.

После исследования ученым предстоит выяснить, как динозавры выживали в холодной Арктике.

Дмитрий Песков напомнил, что вакцинация в России остается добровольной

Вакцинация в России остается добровольной, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ответ на вопрос о возможности введения обязательных прививок. Его цитирует «РИА-Новости».

— Если в сфере услуг работает москвич, он должен сделать прививку. Если он принял решение прививку не делать, то просто должен перестать работать в сфере услуг, — отметил он.

Песков подчеркнул, что есть сферы деятельности, не требующие наличия сертификата о вакцинации. Пресс-секретарь добавил, что принимаемые меры призваны остановить распространение коронавируса.

Решение об обязательной вакцинации части населения приняли в ряде регионов, в том числе в Москве, Подмосковье, Ленинградской, Тверской, Кемеровской, Нижегородской областях. В основном меры касаются работников сферы обслуживания, образования и здравоохранения. В Роспотребнадзоре пояснили, что привиться должны люди, которые по роду деятельности вынуждены часто контактировать с другими людьми.

Как разъяснил глава Минтруда Антон Котяков, если работник отказывается вакцинироваться при отсутствии объективных причин для отказа, на период пандемии его могут отстранить от работы без сохранения заработной платы.

Российские археологи нашли древний месопотамский дворцово-храмовый комплекс

На теле Дейхала в Южном Ираке российские археологи обнаружили древний дворцово-храмовый комплекс и местонахождение порта у старого русла Евфрата, относящиеся к старовавилонскому времени.

Помимо этого, находки наконечника стрелы, следов очагов-таннуров и глиняных фигурок верблюдов подсказали ученым, что древний город пережил «месопотамские темные века», а не прекратил существование в XVIII веке до нашей эры, как это считалось ранее.

О теле Дейхала впервые стало известно в начале 1980-х годов, когда были опубликованы результаты разведок бассейна Эриду. Ученые говорили, что это хорошо сохранившийся памятник старовавилонской эпохи, то есть времени известного благодаря созданию единой общемесопотамской империи и правлению вавилонского царя Хаммурапи. Этот период закончился катастрофой.

 

Европа должна сделать первые шаги к возобновлению диалога с Россией

Раз Меркель и Макрон предложили провести саммит Россия — ЕС, стоит вспомнить, что по действующему Соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС) РФ — ЕС, подписанном в 1994 и вступившем в силу в 1997 гг., саммиты РФ — ЕС должны проводиться 2 раза в год. Они и проводились с 1997 до января 2014, всего их состоялось 32. На саммите Россия — ЕС в Лондоне в 2005 г. стороны договорились о заключении Нового (базового) соглашения взамен СПС. Переговоры по нему велись с 2008 по 2014 и были заморожены ЕС.

Инициатива отказа от диалога с Россией принадлежала Европе, и потому ей следует сделать первые шаги к его возобновлению, отмечает телеграм-канал Мейстер. Логичной и оправданной выглядит сдержанная реакция министра иностранных дел Сергей Лаврова, заметившего: «Буквально на днях ЕС утверждает новую политику в отношении РФ, которая сформулирована как триединая — отпор, сдерживание и вовлечение там, где это интересно ЕС. Если эта философия лежит в основе инициативы саммита, то мне было бы очень интересно посмотреть, как такое гипотетическое мероприятие откроется, и сразу должен, значит, последовать отпор. Ну а потом — сдерживание. И как это всё будет сочетаться».

 

Премьер-министр Нидерландов отказался от участия в саммите России и ЕС

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте прокомментировал предложение Германии и Франции об организации саммита ЕС — Россия. Его слова передает ТАСС.

Политик заявил, что не возражает против встречи председателей Еврокомиссии и Евросовета с российским президентом Владимиром Путиным. Однако он отказался лично присутствовать на переговорах с Москвой. Рютте уточнил, что причина отказа — дело о крушении малайзийского Boeing МН17.

Ранее издание Financial Times сообщало, что Германия и Россия призвали ЕС к более плотному взаимодействию с Россией. В частности, некоторые дипломаты и сама канцлер Германии Ангела Меркель предложили пригласить Путина на саммит с лидерами стран Евросоюза. Идею поддержал и французский президент Эммануэль Макрон.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли. Следователи по итогам расследования назвали имена обвиняемых по делу: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Олег Пулатов, Сергей Дубинский и украинец Леонид Харченко. Предполагается, что все они имеют отношение к перемещению комплекса «Бук», из которого, вероятно, был сбит лайнер. Суд по делу о катастрофе MH17 начался 9 марта 2020 года в Нидерландах.