Главная > На экране > Европа должна сделать первые шаги к возобновлению диалога с Россией

Европа должна сделать первые шаги к возобновлению диалога с Россией

Раз Меркель и Макрон предложили провести саммит Россия — ЕС, стоит вспомнить, что по действующему Соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС) РФ — ЕС, подписанном в 1994 и вступившем в силу в 1997 гг., саммиты РФ — ЕС должны проводиться 2 раза в год. Они и проводились с 1997 до января 2014, всего их состоялось 32. На саммите Россия — ЕС в Лондоне в 2005 г. стороны договорились о заключении Нового (базового) соглашения взамен СПС. Переговоры по нему велись с 2008 по 2014 и были заморожены ЕС.

Инициатива отказа от диалога с Россией принадлежала Европе, и потому ей следует сделать первые шаги к его возобновлению, отмечает телеграм-канал Мейстер. Логичной и оправданной выглядит сдержанная реакция министра иностранных дел Сергей Лаврова, заметившего: «Буквально на днях ЕС утверждает новую политику в отношении РФ, которая сформулирована как триединая — отпор, сдерживание и вовлечение там, где это интересно ЕС. Если эта философия лежит в основе инициативы саммита, то мне было бы очень интересно посмотреть, как такое гипотетическое мероприятие откроется, и сразу должен, значит, последовать отпор. Ну а потом — сдерживание. И как это всё будет сочетаться».

 

Премьер-министр Нидерландов отказался от участия в саммите России и ЕС

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте прокомментировал предложение Германии и Франции об организации саммита ЕС — Россия. Его слова передает ТАСС.

Политик заявил, что не возражает против встречи председателей Еврокомиссии и Евросовета с российским президентом Владимиром Путиным. Однако он отказался лично присутствовать на переговорах с Москвой. Рютте уточнил, что причина отказа — дело о крушении малайзийского Boeing МН17.

Ранее издание Financial Times сообщало, что Германия и Россия призвали ЕС к более плотному взаимодействию с Россией. В частности, некоторые дипломаты и сама канцлер Германии Ангела Меркель предложили пригласить Путина на саммит с лидерами стран Евросоюза. Идею поддержал и французский президент Эммануэль Макрон.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли. Следователи по итогам расследования назвали имена обвиняемых по делу: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Олег Пулатов, Сергей Дубинский и украинец Леонид Харченко. Предполагается, что все они имеют отношение к перемещению комплекса «Бук», из которого, вероятно, был сбит лайнер. Суд по делу о катастрофе MH17 начался 9 марта 2020 года в Нидерландах.

Cбер и Правительство Чувашии будут развивать региональный туризм

В ходе Чебоксарского экономического форума «Чувашия. Трансформация» Сбер и Правительство Чувашской Республики заключили соглашение о сотрудничестве по развитию регионального туризма. Документ подписали заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов и Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Олег Николаев. Предмет соглашения — комплексное развитие внутреннего и въездного туризма в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года.

Стороны договорились о совместной работе над созданием условий для формирования и продвижения качественного и конкурентоспособного туристского продукта республики, усилением социально-экономической роли туризма и обеспечением доступности туристических услуг, отдыха и оздоровления жителей региона.

Основными направлениями сотрудничества станут:

  • увеличение инвестиционной привлекательности туристской отрасли, темпов развития и модернизации туристской инфраструктуры;
  • повышение доступности актуальной статистической информации в условиях возрастающей потребности в объёмах и детализации отраслевых данных со стороны участников туристского рынка и органов власти;
  • развитие цифровой инфраструктуры и сервисов, цифровых платформ продвижения туристских продуктов и брендов, цифровых средств навигации и формирования туристского продукта.

Также в республике планируется развивать отдельные виды туризма: этнографический, сельский, лечебно-оздоровительный, водно-круизный, экологический, гастрономический и другие. Для этого Сбер и Правительство Чувашской Республики совместно рассмотрят возможность реализации соответствующих инвестиционных проектов, в том числе на основе государственно-частного партнёрства, с привлечением проектного финансирования Сбера.

Мы тесно работаем с Правительством Чувашии в рамках соглашений по совместной реализации инвестиционных проектов, а также по внедрению новых цифровых технологий в приоритетных сферах экономики, в социальной сфере и государственном управлении. Соглашение о развитии регионального туризма — это новый уровень нашего взаимодействия, новые задачи и возможности для роста. Мы понимаем, что туризм становится всё более важным элементом экономического благополучия всей страны. У Чувашии в этом отношении хорошие стартовые позиции, и мы должны сделать всё, чтобы по максимуму реализовать потенциал региона.

Анатолий Попов

Заместитель Председателя Правления Сбербанка

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбер сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбер — www.sber.ru.

О двух подвигах времен ВОВ рассказал новый эпизод реалити-шоу «Пережить, чтобы помнить»

Очередной эпизод молодежного патриотического реалити-шоу «Пережить, чтобы помнить» вышел в мультимедийном сервисе Okko и соцсетях. Он называется «В темноте», и его участники попробовали повторить ситуацию, в которой оказались советские солдаты во время Великой Отечественной войн. Съемки состоялись в нескольких регионах России: Ижевске, Владикавказе, Смоленске, Москве, Санкт-Петербурге и других. Второй эпизод третьего сезона уже посмотрели в разных странах более 30 млн человек.

Испытывать себя на прочность в новых эпизодах вызвались студенты Анастасия Гукаленко и Никита Перфилов, видеоблогер Вячеслав Исмаилов, тик-токеры Иса Шенгелия, Евгений Дихтяренко и Максим Словиков. Выбираться из запертого блиндажа выпало Евгению и Анастасии. Ситуация была основана на реальных событиях, произошедших в 1942 году с войсковыми разведчиками 338 стрелковой дивизии 33 армии Западного фронта лейтенантом Дмитрием Винокуровым и младшим лейтенантом Хасановым. Прорываясь из немецкого окружения, они попали в полупустой немецкий блиндаж и были там заблокированы на двое суток. Остальным четверым участникам предстояло, подобно легендарному снайперу Людмиле Павличенко, пробраться в тыл врага и по телефонным проводам выйти к штабу противника и принять шифровку от своих напарников.

Шины Viatti производства Шинного Бизнеса Группы «Татнефть» KAMA TYRES вошли в рейтинг «Лучшие шины для Hyundai Solaris»

Летние шины Viatti Strada Asimmetrico и зимние нешипуемые Viatti Brina и шипованные Viatti Brina Nordico, которые производит Шинный Бизнес Группы «Татнефть» KAMA TYRES, заняли верхние строчки рейтинга, который был составлен «ЗнайАвто.ru». Специалисты выбрали наиболее подходящие шины для Hyundai Solaris.

«Шины Viatti проектировались для российских условий эксплуатации: отличаются надежностью, прочностью и износостойкостью, приспособлены к температурным контрастам нашей страны. Благодаря особенностям конструкции и оригинальным рецептурам резиновых смесей они прослужат автовладельцу несколько сезонов подряд, не теряя при этом своих эксплуатационных свойств. Среди дополнительных преимуществ – расширенная гарантия качества, которая действует на продукцию бренда и предоставляется бесплатно каждому покупателю комплекта автомобильных шин», – прокомментировал Тимур Шарипов, исполнительный директор Торгового дома «Кама».

Комфорт при движении, доступная стоимость, отличная балансировка и водоотвод – основные преимущества шин Viatti Strada Asimmetrico, которые отметили эксперты.

У зимних нешипуемых шин Viatti Brina эксперты «ЗнайАвто.ru» отметили улучшенные сопротивление слашплэнингу (скольжению по слякоти и снежной каше) и управляемость.

Зимние шипованные Viatti Brina Nordico, по мнению специалистов, обладают надежным сцеплением с дорогой и долговечностью.

Авторы «Тайн Смолвиля» работают над анимационным продолжением

Том Уэллинг, который исполнял роль Кларка Кента в «Тайнах Смолвиля» рассказал о работе над анимационным предложением.

Актер также отметил, что также занимается возрождением вселенной вместе с Майклом Розенбаумом, который играл в сериале про молодого Супермена Лекса Лютора. Уэллинг добавил, что к работе постараются привлечь большую часть актёрского состава оригинала.

За время с момента финала сериал продолжал сохранять популярность у аудитории – по его мотивам выходили комиксы, устраивались тематические встречи.

Помимо этого, Уэллинг возвращался к роли Кларка в кроссовере супергеройских сериалов сериалов The CW в 2019 году — вместе с Эрикой Дюранс, которая играла Лоис Лэйн.

В Москве смягчили антиковидные нормы для ресторанного бизнеса

Власти Москвы пошли на определенные смягчения антиковидных норм в отношении ресторанного бизнеса. До 12 июля для всех желающих продолжат работать уличные веранды кафе и ресторанов. Также от необходимости делать ПЦР-тест избавят детей, однако посещать заведения общественного питания они смогут только вместе со взрослыми у которых есть QR-код.

Мэрия показывает, что способна адаптироваться и менять стратегию в случае необходимости. Очевидно, что делать ПЦР-тест ребенку каждые три дня – крайне затратно, а, поскольку прививок для несовершеннолетних пока нет, без этого теста ребенка нельзя завести в ближайшее кафе, если он захочет на прогулке есть, пить или в туалет. Решение разумное.

Что же касается двухнедельного переходного периода для летних веранд, то это поблажка для рестораторов. С учетом относительного небольшого количества привитых, изначально озвученные правила обозначали для многих заведений локдаун. Время до 12 июля даст адаптироваться к новым реалиям, а также повысит процент вакцинированных граждан – потенциальных клиентов, подчеркнул телеграм-канал Мейстер.

 

Депутаты КПРФ поддерживают антиковидное настроение людей

КПРФ анонсировала в Москве встречу горожан с депутатами партии, где планируется выразить недовольство мерами вакцинации в столице.

— Очевидно, что в погоне за голосами в КПРФ готовы поставить под угрозу жизнь и здоровье российских граждан. Коммунисты не гнушаются использовать антиковидные настроения части москвичей ради пиара и сиюминутных результатов, руководствуясь логикой «после нас хоть потоп», — пишет телеграм-канал Мейстер.

Естественно, что брать реальную ответственность за негативные эффекты антипрививочной кампании, никто в КПРФ не собирается. В текущих условиях подобная информационная и протестная активность выглядит особенно цинично.

 

В Новгородской области завершилась посевная кампания

По оперативным данным Минсельхоза Новгородской области, аграрии региона завершили посевную кампанию. Большинство показателей по севу выполнено, а некоторые показатели даже перевыполнены.

По предварительным данным, зерновой клин составил 14095 га (117% к уровню 2020 года), в том числе яровые зерновые – 7718 га и озимые зерновые – 5377 га. Овощи посеяны на площади 1,846 тыс. га (100%), под посадками картофеля занято 3,845 тыс. га (106% от запланированного).

В числе лидеров по овощам открытого грунта – Новгородский, Чудовский и Шимский районы. По посадке картофеля в числе первых – хозяйства Солецкого и Шимского районов. Активно провели яровой сев и перевыполнили плановые показатели в этом году хозяйства Валдайского, Демянского, Окуловского, Пестовского и Чудовского районов.

Благоприятные погодные условия позволили аграриям приступить к заготовке кормов. Так, работы уже начались в Батецком, Боровичском, Демянском, Новгородском, Солецком, Старорусском и Хвойнинском районах. Многолетние травы скошены на 1705 га, заготовлено 4041 тонна сенажа и 6805 тонн силосной массы. Темпы заготовки опережают прошлогодние. На сегодняшний день хозяйства региона заготовили по 1,54 центнера кормовых единиц на условную голову КРС, что составляет 7,4% от плана.

Новгородская область стала лидером по реформированию контрольно-надзорной деятельности в субъектах РФ

По итогам 2020 года Новгородская область заняла первое место в рейтинге Минэкономразвития России по реализации целевой модели реформы контрольно-надзорной деятельности. Надзорными ведомствами выполнены все мероприятия целевой модели.

Как отметили в Мингосуправления Новгородской области, региональными органами власти проведена профилактика нарушений требований законодательства, бизнес-сообщество регулярно информируется о возможных и недопустимых нарушениях, контрольно-надзорная деятельность автоматизирована. Также органами власти применяется риск-ориентированный подход, который предусматривает приоритет проведения проверок в отношении наиболее опасных объектов.

Координацию и методологическую поддержку реформы осуществляет министерство государственного управления области. Помимо этого, министерство занимается мониторингом достижения показателей целевой модели по контрольно-надзорной деятельности и системной работы региональных контрольных органов, направленной на усиление профилактической составляющей проводимых контрольных мероприятий.

В Кремле не планируют вводить новый локдаун на федеральном ровне

Планов вводить локдаун из-за пандемии коронавируса в России нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его цитирует «РИА-Новости».

— Мы не располагаем информацией, что кто-то обсуждает полный локдаун, — сказал официальный представитель Кремля.

Также он отрицательно ответил на вопрос, не обсуждается ли эта тема на федеральном уровне.

Ранее в июне мэр Москвы Сергей Собянин оценил необходимость нового локдауна в столице. По его словам, власти считают, что на данный момент могут справиться с заболеваемостью коронавирусом без принятия подобных мер.

При этом в Москве продолжают действовать ограничения, связанные с пандемией. Так, 22 июня был введен временный запрет на концертные, зрелищные, развлекательные мероприятия с присутствием более 500 человек. Кроме того, с 28 июня в Москве посещать заведения общественного питания смогут посетители, которые сделали прививку, переболели COVID-19 в течение последних шести месяцев, либо имеют отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней.