Главная > На экране > В Сочи стартовала профильная конференция по закупкам в сфере капитального ремонта многоквартирных домов

В Сочи стартовала профильная конференция по закупкам в сфере капитального ремонта многоквартирных домов

19 августа 2020 года, Сочи – В Сочи стартовала IV Межрегиональная конференция по вопросам организации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и реализации постановления Правительства Российской Федерации № 615 от 01.07.2016 г.  Организаторами двухдневного мероприятия выступили Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, Администрация города Сочи и федеральная электронная площадка РТС-тендер.

Конференция пройдет 19-20 августа. В первый день с приветственным словом выступил заместитель Главы города Сочи Сергей Белоусов: «Состояние системы ЖКХ касается каждого из нас. В нашем регионе пристальное внимание уделяется выполнению плана по капитальному ремонту многоквартирных домов. За первое полугодие выполнение плана в Сочи составило 50%,при этом мы постарались минимизировать влияние ограничительных мер на реализацию нашей региональной программы. Важнейшим принципом работы фондов я считаю эффективное расходование средств собственников помещений и бюджетных средств. Качественная реализация регоператорами капитального ремонта за счет привлечения добросовестных и проверенных подрядных организаций гарантирует необходимую экономию: чем выше качество ремонта, тем более длительный срок будет служить имущество».

Генеральный директор площадки РТС-тендер Владимир Лишенков отметил важность сохранения объемов работ по капитальному ремонту даже в период ограничительных мер: «За первое полугодие 2020 года на нашей площадке было размещено свыше10 тыс. процедур на сумму более 135 млрд рублей, это 68% всех проводимых закупок в рамках 615-ПП. Общая ситуация на рынке показывает спад на 15%в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, но эта цифра находится в рамках нормы с учетом всех обстоятельств этого года. Для поддержания рынка через собственные дополнительные сервисы и с помощью партнерских продуктов мы стремимся помогать нашим заказчикам. Речь идет о сервисе проверки ГОСТов, сервисе проверки контрагента, а также финтех-инструменте управления кредиторской задолженностью — онлайн-факторинге, востребованность которого в период пандемии кратно возросла».

Слова Владимира Лишенкова подтверждаетгенеральный директор факторинговой платформы GetFinance Егор Газетин: «Онлайн-факторинг действительно позволяет заказчикам по 615-ПП РФ осуществлять закупки и работы сразу, а оплачивать их в удобные для себя время с отсрочкой до 5 лет. Этим и объясняется его высокая востребованность в период ограничительных мер. Онлайн-факторинг не только обеспечивает непрерывность закупок и работ, но также является действенной мерой поддержки добросовестных поставщиков, позволяет им быстро пополнять оборотные средства и качественно исполнять свои обязательства по контрактам».

Программа мероприятия предусматривает обсуждение особенностей привлечения подрядных организаций в 2020-2021 гг., практику рассмотрения жалоб ФАС, общий мониторинг состояния реализации программ капремонта и требования к отчетности, а также влияние пандемии на реализацию региональных программ. Кроме того, об особенностях реализации программ капремонта расскажут представители Московской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Представители РОСНАНО поделятся практикой в организации и проведении работ высокотехнологичными и инновационными отечественными материалами при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

На конференцию также приглашены представители ФАС России, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, региональных операторов субъектов РФ и другие участники.

_________________________________________________________________________________

РТС-тендер — федеральная электронная площадка, уполномоченная для проведения госзакупок по 44-ФЗ, закупок в соответствии с 223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам, закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ. В 2018 году площадка прошла отбор, выполнив все требования Министерства финансов РФ в рамках реформы отрасли, а также организовала взаимодействие со всеми банками, уполномоченными на работу со специальными счетами.

На настоящий момент за время работы площадки суммарно по 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ было проведено порядка 3,4 млн торгов на сумму свыше 12,9 трлн рублей. Площадка имеет центральный офис в г.Москва, широкую сеть из 5 филиалов и 35 представительств в регионах РФ. Стратегическими партнерами площадки являются: ПАО «Совкомбанк», общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

В Томске запустили первую за Уралом сеть связи пятого поколения

В Томске запустили первую за Уралом предкоммерческую сеть связи нового поколения – 5G. В церемонии торжественного открытия сети приняли участие губернатор Сергей Жвачкин и директор МТС в Томской области Марина Фещенко.

Пилотную сеть развернула российская телекоммуникационная компания МТС на базе первого в России студенческого бизнес-инкубатора «Дружба» и научно-производственной фирмы (НПФ) «Микран». Благодаря этому они будут обеспечены indoor-сигналом. Также для запуска использовано оборудование Ericsson.

Важно, что пилотная зона нового поколения будет способствовать развитию томских инновационных проектов по созданию оборудования для сетей связи 5G.

Современную топливно-заправочную станцию строит новгородский «Акрон»

ПАО «Акрон», являющийся одним из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, вложил 18 миллионов рублей в строительство на своей площадке в Великом Новгороде современной топливно-заправочной станции.

Проект был разработан при участии службы главного инженера и управления по обеспечению производства ПАО «Акрон».

«Новая станция строится на месте устаревшего и исчерпавшего свой ресурс топливно-заправочного пункта, – отметил первый заместитель исполнительного директора главный инженер ПАО «Акрон» Михаил Яскевич. – Ключевых целей несколько – это централизация заправки транспорта, минимизация человеческого фактора и прозрачность процесса учета топлива».

Главным и самым трудным в проекте было построить три новых подземных резервуара для дизельного топлива, железнодорожный тупик для безопасной заправки тепловозов, современное насосное оборудование для транспортировки горюче-смазочных материалов и площадка из армированного бетона с водоотведением. Далее последовали строительство современных автоматизированных топливораздаточных колонок для заправки железнодорожного и автомобильного транспорта. Установленные энергоэффективное световое оборудование и система видеонаблюдения призваны обеспечить порядок.

Ожидается, что новая станция будет введена в эксплуатацию уже осенью 2020 года.

На промышленном использовании энергии солнца сосредоточилась Bel Trading & Consulting Ltd

Компания Bel Trading & Consulting Ltd, имея огромный личный опыт в проектировании и строительстве современных «зеленых» энергетических объектов, с гордостью передаст свой опыт и реализует потенциал в интересах своих клиентов и конечных заказчиков.

Сейчас никого уже не нужно агитировать насчет «зеленой» энергетики, каждый из нас прекрасно понимает, что человечество находится в энергетическом тупике, и только использование новых видов энергии, в том числе энергии воды, ветра, тепла, солнца, могут улучшить экологическую ситуацию на планете и восполнить дефицит энергии. Ведь постоянно для человечества требуются все новые и новые объемы энергии, и даже не очень экологичные виды генерации энергии не справятся с новыми потребностями потребителей.

Компания Bel Trading & Consulting Ltd, всячески поддерживая принципы сохранения природной среды, давно сосредоточилась на промышленном использовании энергии солнца и строит фотоэлектрические электростанции в Азии, Европе, Америке. Множество компаний из Чехии, Венгрии, Франции, Испании, Турции, Мексики, Таиланда, Китая давно сотрудничают с Bel Trading & Consulting Ltd. Результатом такого долгого сотрудничества на протяжении почти двух десятилетий стал великолепный опыт по подбору компонентов для фотоэлектрических электростанций, исходя из их параметров, надежности, цены, эффективности, ремонтопригодности, взаимозаменяемости.

Поскольку все основное оборудование любой современной электростанции подразумевает его длительную эксплуатацию сроком около 30 лет, то требуется серьезный выбор оборудования фотоэлектрической электростанции. Основными компонентами любой фотоэлектрической электростанции являются солнечные фотоэлектрические панели (моно/поликристаллы), электрические инверторы, электротрансформаторы, металлоконструкции, крепления солнечных панелей, системы позиционирования для поворотных систем, системы мониторинга и учета электроэнергии.

Выбор фотоэлектрических панелей должен осуществляться заказчиком, исходя исключительно из наилучших параметров эффективности и наименьшей деградации при длительной эксплуатации, с учетом срока гарантии 10-15 лет и общего срока эксплуатации более 30лет.

Выбор электрических инверторов должен осуществляться только с учетом мирового опыта использования множества отдельных линейных инверторов и отказом от единых центральных инверторов, что значительно повышает ремонтопригодность и надежность системы. Существует практика последних лет использования безвентиляторных инверторов с пассивным радиаторным охлаждением, которые повели себя на практике как более долговечные и надежные при длительной их эксплуатации в различных климатических условиях.

По такому основному компоненту любой фотоэлектрической электростанции, как трансформатор, имеется практика использования сухих безмасляных трансформаторов, дорогих, но надежных по сравнению сих масляными аналогами.

Системы мониторинга электростанции обычно имеются в стандартной комплектации современных инверторов ведущих мировых производителей, и уже нет смысла в их отдельной покупке и интеграции.

Металлоконструкции как статических систем, так и поворотных одно/двухосных систем изменения ориентирования фотоэлектрических панелей в соответствии с движением солнца по небу освоены к производству во многих регионах, и имеет смысл брать исключительно местные их аналоги.

Цена всех компонентов солнечной электростанции напрямую зависит от объема заказа, поэтому имеет смысл объединять и укрупнять заказы, организовывая одновременный заказ компонентов на 3-4 заказчика. Для этих целей многие заказчики одновременно стараются начинать проекты только совместно с партнерами, выторговывая у поставщиков хорошие условия такой поставки и скидки.

Bel Trading & Consulting Ltd с гордостью поделится своим профессиональным опытом с новичками в области альтернативной энергетики, расскажет основные нюансы проектирования и строительства промышленных объектов солнечной генерации и всегда ждет новые проекты и идеи для их реализации в жизнь!

https://www.marketwatch.com/press-release/bel-trading-consulting-ltd—experts-in-solar-energy-2020-08-11?mod=mw_more_headlines&tesla=y

 

 

 

В России не намерены отказываться от очного формата обучения

Как заявил 20 августа министр просвещения Сергей Кравцов на всероссийском совещании уполномоченных по правам ребенка в регионах РФ, никто в ведомстве не планирует отказываться от привычной формы очного обучения и перехода полностью к дистанционному формату школьного образования.

«Не может никаких быть сомнений, и мы 1 сентября в этом убедимся, что никогда система дистанционного обучения не заменит традиционную систему. И то решение, которое было 15 марта принято, когда школьники были вынуждены перейти на дистанционную систему, еще раз подчеркивает ценность школы, ценность традиционной системы образования», — цитирует слова министра ТАСС.

Что касается 1 сентября, то проведение торжественных линеек будет проходить в полном соответствии с требованиями Роспотребнадзора, чтобы предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции. «1 сентября начнется учебный год в традиционном очном формате. Этого ждут и школьники, этого ждут и учителя, и мы сделаем все для того, чтобы 1 сентября был праздник и учебный год был в традиционном формате, но с учетом требований Роспотребнадзора», — сказал Кравцов.

Планируется, что с 1 сентября в России возобновится традиционное обучение в школах и они заработают в полноценном режиме с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм.

Кравцов также отметил, что ведомство рассчитывает ликвидировать вторую смену в российских школах за счет привлечения частных средств, и, изучает возможность организации дистанционного обучения для подростков, находящихся в СИЗО.

Невостребованные суперджеты нашли нового владельца

Авиакомпания Red Wings станет обладателем 30 из 59 невостребованных Sukhoi Superjet 100 (SSJ), об этом со ссылкой на источники пишет РБК. Остальные 29 лайнеров будут распределены между Аэрофлотом, Азимутом и «Якутией».

Red Wings, подконтрольная Ростеху, получит 22 из 30 заказанных, но невыкупленных бортов мексиканской авиакомпании Interjet. Стоимость одного самолета составляет примерно 30 миллионов долларов.

Как сообщил гендиректор корпорации «Иркут» Равиль Хакимов, на поставку всех 59 лайнеров может уйти до двух лет и продлится она до конца 2021 года. При этом топ-менеджер одной из российских авиакомпаний полагает, что сроки могут растянуться и до трех лет. Так, шесть самолетов Red Wings получит в 2020 году (об этом говорил глава компании Евгений Ключарев), восемь — в 2021-м, остальные — в 2022 году.

Ранее СМИ сообщали о панах создания в России новой авиакомпании на базе Red Wings, которая будет использовать самолеты российского производства, в том числе Sukhoi Superjet 100.

Омские врачи не нашли у Навального травм

Врачам омской больницы скорой помощи №1 (БСМП-1) удалось стабилизировали состояние Алексея Навального, в настоящее врем мя медики продолжают интенсивную терапию. Как сообщил заместитель главврача больницы Анатолий Калиниченко, повреждений травматического характера у пациента не обнаружено.

«Состояние пациента стабильное, продолжается интенсивная терапия. На текущий момент мы продвинулись в диагностике заболевания, получено несколько десятков исследования параметров крови, работы головного мозга и других органов», — сказал он.

Врач также не уточнил, действительно и Навальный находится в коме, о чем ранее в Твиттере заявила его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

«Врачи сейчас занимаются спасением жизни Алексея Навального, продолжается его активное лечение. В отделении имеется специализированный центр для лечения таких пациентов», — добавил замглавврача.

Алексей Навальный был срочно госпитализирован в омскую больницу после того, как на борту рейса авиакомпании S7 Томск-Москва ему стало плохо. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, где Навального передали бригаде «скорой помощи». Предположительной причиной случившегося называется отравление, сейчас это проверяется.

На восстановление экономики РФ выделят 1,25 триллиона рублей

По данным Счетной палаты РФ, из Резервного фонда будет выделено 1,25 триллиона рублей на поддержку экономик России в период преодоления последствий пандемии коронавируса. Такое решение было принято кабинетом министров страны.

«Из Резервного фонда правительства Российской Федерации в соответствии со сводной росписью выделено 1419,7 миллиарда рублей, из которых 1248,1 миллиарда рублей, или 88%, направлено на решение вопросов финансового обеспечения мероприятий по предотвращению влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, на профилактику и устранение последствий распространения коронавирусной инфекции»,— цитирует ТАСС выдержку из аналитической записки Счетной палаты.

На данный момент объем предоставленных межбюджетных трансфертов регионам превысил 1376,9 миллиарда рублей. Это в 1,6 раза больше, чем было направлено в регионы в первом полугодии 2019 года.
Согласно распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина, правительственный резервный фонд должен быть увеличен на 1,8 триллиона рублей.

Безработным помогут получить новую профессию

Почти 3 миллиарда рублей выделило правительство РФ на переобучение граждан, лишившихся работы из-за пандемии коронавируса. Согласно новому постановлению, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным, 110 тысяч безработных смогут пройти бесплатное обучение и освоить новую специальность, на эти цели будет потрачено 2.99 миллиарда рублей.

Программа переобучения продлиться до конца текущего года, чтобы принят в ней участие, необходимо подать заявку на портале «Работа в России», сообщает пресс-служба кабмина. Список образовательных программ выложен в интернете, там можно выбрать профессию, нужную в конкретном регионе, все программы прошли экспертизу.

Данная программа также включает в себя стажировки для выпускников колледжей и вузов, которым из-за пандемии коронавируса не удалось в этом учебном году пройти полноценную практику.

«Обучение будет проходить в очной форме на специально отобранных площадках. Возможен и дистанционный формат, если это предусмотрено конкретной программой. Длительность обучения в среднем составляет около трех недель. После сдачи итогового экзамена выпускники получат документ о квалификации и паспорт профессиональных компетенций», — отмечается в сообщении.

Засуха в Европе обернулась выгодой для России

Наводнения и засуха обернулись низкими урожаями пшеницы в ЕС, поэтому Россия может выйти на первое место по экспорту зерновых.

Россия уже поставляет зерно более чем в 100 стран и доминирует на египетском рынке. По прогнозам Министерства сельского хозяйства США, экспорт в текущем сезоне вырастет на 10%. Россия наращивает поставки на традиционные рынки ЕС — такие как Северная Африка и Ближний Восток.

Австралия и Канада намерены также увеличить поставки и извлечь выгоду из плохих погодных условий в ЕС. Правительство Австралии в июне прогнозирует рост производства на 76 процентов до 26,7 миллиона тонн, а объем экспорта Канады, по прогнозам, побьет рекорд, установленный в начале 1990-х годов.

Из-за чрезвычайно жаркого лета в отдельных российских регионах полностью погибли посевы. Серьезнее всего сложилась ситуация в Сибири и на Урале. В мае Минсельхоз США предсказал России один из лучших урожаев в истории — более 77 миллионов тонн пшеницы.

Ученые подтвердили эффективность меда при лечении кашля

Ученые Оксфордского университета в Великобритании подтвердили эффективность употребления меда при ОРВИ.

Согласно результатам проведенного исследования, мед эффективнее помогает при боли в горле, а также на 36% лучше справляется с кашлем, нежели препараты. Также мед не вызывает побочных эффектов. Было доказано, что мед сокращает время, необходимое для выздоровления от инфекций верхних дыхательных путей на несколько дней.

По мнению ученых, употребление меда во время болезни может снизить необходимость приема антибиотиков, к которым в организме вырабатывается привыкание.

Специалисты, вместе с тем, призвали к осторожности и напомнили, что мед противопоказан аллергикам и детям в возрасте до одного года.