Главная > На экране > Россия продолжает делать шаги в освоении Арктики

Россия продолжает делать шаги в освоении Арктики

Россия делает новый шаг вперед  в освоении Арктики, наращивая флот в рамках Северного морского пути (СМП). При поддержке модернизационной программы «Росатома» в Саратовской области на воду было спущено головное гидрографическое катера «Юрий Бабаев» ледового класса Ice 3 проекта Е35.Г. Подобное специализированное судно построено впервые за 30 и предназначено для обеспечения круглогодичного плавания регионе. При этом до 2024 года планируется  строительство 5 новых судов и обновление 3 действующих.

Постепенное расширение различных проектов в Арктике показывает серьезность намерений России в регионе, который помимо традиционных конкурентов в лице США, Норвегии и Канады привлекает и новых игроков — в особенности Китай, отметил телеграм-канал Мейстер. Прокладка Северного морского пути все еще требует значительных исследовательских усилий, но самое главное, что понятна стратегия России — создать лучшие инфраструктурные условия, которые в перспективе принесут пользу государству и бизнесу.

Что изменится для Россиян с 1 июля

Несколько изменений вступают в силу в России с 1 июля.

Беременным россиянкам из малообеспеченных семей, а также родителям-одиночкам будет предоставлено право на подачу заявления на получение новых детских пособий. Будущие мамы смогут получать выплаты, начиная с месяца постановки на учет в консультации в первые 12 недель беременности. Сумма будет рассчитана после оценки нуждаемости.

Кроме того, тарифы на жилищно-коммунальные услуги подорожают с начала июля. По прогнозам, рост составит порядка 4%, пишет «Российская газета». Из других нововведений — банки больше не смогут начислять пенсии, ежемесячные пособия и выплаты из материнского капитала на карты международных платежных систем Visa и MasterCard (Maestro).

Вице-спикер ГД РФ от ЛДПР Игорь Лебедев решил отдохнуть от политики

Сын Жириновского и вице-спикер ГД РФ от ЛДПР Игорь Лебедев написал в Фэйсбуке, что завязывает с политикой: «Я принял решение не участвовать в избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы VIII созыва и приостановить своё участие в политической жизни страны. Моё решение не спонтанное, а было обдумано на протяжении нескольких месяцев, и , безусловно, согласовано с партией. Это были прекрасные 20 лет, но настало время идти дальше!».

А вот «РИА-Новости» передает: «В партии заявили, что это решение стало шоком». Так что насчёт «согласовано с партией» Лебедев слукавил: возможно, он имел в виду «согласовано с папой».

— Заявление сына Жириновского подтверждает слухи, будто Владимир Вольфович не видит ЛДПР без самого себя во главе. А возраст (все-таки 75 лет, к концу созыва Думы будет 80) уже заставляет планировать уход на покой, — пишет телеграм-канал Мейстер.

Природа вдохновила Туули Петайя-Сирен на создание проекта дома TYRSKY

Архитектор компании HONKA NORDIC Туули Петайя-Сирен – яхтсменка, олимпийский призёр по виндсёрфингу – создала проект дома TYRSKY. Вдохновение мастеру пришло во время тренировочного сезона на море, когда Туули Петайя-Сирен готовилась к Олимпиаде в Токио. Название виллы связано в переводе с финского с пенными морскими волнами, бурунами, которые на малой глубине разбиваются о камни и поднимаются вверх вместе с пеной.

TYRSKY – это просторное комфортное жилое помещение с большими окнами и двускатной крышей, напоминает дома в традиционных рыбацких деревнях. Внутри дома высокие потолки, повторяющие форму крыши, большая антресоль, которую можно использовать в качестве места для удаленной работы, детской зоны или места для гостей. Разработано две версии модели TYRSKY: дома с двумя или тремя спальнями и два размера, площадью 93 или 106 кв. м. Под крышей в пространстве между сауной и жилой зоной спроектирована крытая угловая просторная терраса, на которую можно выйти и из сауны, и из гостиной.

TYRSKY – последняя модель вилл из морской коллекции HONKA NORDIC и хорошее решение для морского ландшафта.

В Нахимовском районе Севастополя появится новый квартал комфорт-класса

Группа компаний ИнтерСтрой приступила к строительству последних этажей в жилом комплексе «Ореховый». ЖК находится в старейшем историческом Нахимовском районе Севастополя на улице Горпищенко. Это 10 минут езды от знаменитого Малахова кургана. Геолокация привлекательна экологичностью и доступностью ключевых точек городской инфраструктуры.

Проект комфорт-класса «Ореховый» продолжает создание большого современного микрорайона и соседствует с новыми жилыми комплексами ГК ИнтерСтрой, которые уже приняли новосёлов. В его состав войдёт 9-этажный жилой дом из четырёх секций, визуально образующих два соединенных корпуса с общим двором. Территорию вокруг корпусов благоустроят по современным стандартам. Запланировано озеленение ландшафта, детская и спортивная площадки. Предусмотрены удобные отдельностоящие гаражные боксы для безопасного хранения автомобилей.

Покупателям на выбор предложат студии, 1-, 2- и 3-комнатные квартиры в Севастополе. Особенности жилья – широкий выбор планировочных решений, светлые квартиры с большими окнами, остекленными балконами, просторные кухни, высокие потолки, умное использование жилой площади. За пределами квартир спроектированы кладовые помещения для хранения вещей.

В прилегающем районе работают детские сады, школы, поликлиники, магазины, кафе. Кроме того, в плане генерального развития города – строительство новых социальных объектов. Рядом с ЖК Ореховый расположена остановка общественного транспорта и удобные выезды на транспортные развязки.

Квартиры в новом жилом комплексе будут переданы новосёлам в 4 квартале 2022 г. Сейчас понравившуюся квартиру в ЖК Ореховый в Севастополе можно купить на удобных условиях, в том числе, в ипотеку с господдержкой с процентной ставкой от 5,5%.

Застройщик реализует жильё без посредников, через счета эскроу.

59% россиян находили свои персональные данные в интернете

Более половины российских граждан признались, что хотя бы раз находили свои личные данные в интернете. При этом номер мобильного телефона и адрес электронной почты встречаются в таких базах чаще всего. Реже россияне обнаруживали домашний адрес, пароли и личные фото (от 11% до 13% случаев соответственно).

После утечек данных люди чаще становятся жертвами злоумышленников и нежелательных звонков: 44% респондента начали регулярно получать звонки с неизвестных номеров, а 47% — больше спама в электронной почте.

При этом 47% опрошенных уверены, что их личные данные были украдены из социальных сетей, 34% считают, что из интернет-сервисов для размещения объявлений, 28% винят в этом почтовые сервисы, а 23% – онлайн-магазины. Однако 59% до сих пор продолжают пользоваться сервисом, откуда могли быть похищены их личные данные.

ПЦР-тесты при заселении в отели и санатории Кубани будут обязательными и для детей

Новые требования при заселении в санатории и отели Краснодарского края о наличии отрицательного ПЦР-теста с 1 июля будут распространяться и на детей, наличие сертификата о вакцинации для несовершеннолетних обязательным не будет.

Также планируется, что с 1 августа курорты региона будут принимать только привитых гостей, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания.

По информации оперативного штаба, по состоянию на четверг за сутки в регионе выявили 123 случая заражения новой коронавирусной инфекцией. За время пандемии общее число зафиксированных случаев составляет 50 926. Более 45 тыс. пациентов выздоровели и выписаны из больниц, 3 313 человек умерли, 55 пациентов находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, пятеро — на ЭКМО.

Новгородский ресторатор и представитель «Деловой России» Павел Чиков проводит акцию для вакцинировавшихся от коронавируса

Член «Деловой России», Новгородский ресторатор Павел Чиков в своем ресторане «ВремяЧ» организовал приятную акцию для новгородцев сделавших прививки от COVID-19.

— Вакцинировавшимся гостям дарим кофе при посещении заведения «Время Ч» и предъявления документа о прививке. Думали бокал вина дарить, но, говорят алкоголь нужно избегать некоторое время после укола, — написал на своей странице в инстаграм Павел Чиков.

Напомним, что с 21 июня в Новгородской области начали действовать ряд ограничений. Работодатели не должны допускать на рабочее место сотрудников без индивидуальных средств защиты, кроме вакцинированных. Также, работодателям предлагается ограничить служебные командировки в другие регионы и не направлять в них, не привитых сотрудников. Работа предприятий общепита ограничивается по времени: ежедневно с 00:00 до 06:00 часов запрещается работа общепитов на вынос и организация доставки, за исключением общепита вдоль федеральных трасс. Кафе и ресторанам рекомендовано оказывать услуги, преимущественно, на открытых летних верандах и в уличных кафе.

Отметим, за прошедшую неделю в Новгородской области зафиксирован рост заболеваемости covid-19 на 16%. При этом в два раза увеличилось количество заболевших возрастом до 17 лет, в том числе детей до двух лет. Сегодня каждый пятый заболевший переносит болезнь в тяжёлой форме.

Дневник медиа-экспедиции «Серебряное ожерелье России» пополнит Новгородская область

В Великий Новгород прибыли участники медиа-экспедиции по Серебряному ожерелью России. В состав группы вошли корреспонденты газеты «Петербургский дневник» и телекомпании «ЛенТВ 24». Об этом сообщили в туристическом офисе «Русь Новгородская».

Журналисты планируют посетить Музей узкоколейной железной дороги в поселке Тёсово-Нетыльский, пройти по экотропе «Лесные тайны» в Валдайском районе, побывать с обзорной экскурсией на курорте «Старая Русса». Также участники экспедиции увидят Ильменский глинт и озеро Ильмень, познакомятся с достопримечательностями Великого Новгорода – с нового необычного ракурса, во время прогулки на каяках, посетят туристские информационные центры города и области.

Всего за лето участники медиа-путешествия посетят все регионы Северо-Запада. В итоге планируется создать оригинальный авторский путеводитель по необычным маршрутам историко-культурного проекта «Серебряное ожерелье России» с информацией о достопримечательностях и туристических возможностях регионов. Кроме того, организаторы экспедиции планируют создать мобильное приложение для аккумулирования информации, собранной в ходе путешествий.

Добавим, что в настоящее время внутренний туризм получил новый импульс для развития, а Северо-Запад России стал одним из самых востребованных регионов страны для посещения туристами.

Новгородцы смогут претендовать на международную премию #МЫВМЕСТЕ

Принять участие в конкурсе на получение международной премии #МЫВМЕСТЕ могут волонтеры, представители НКО, бизнеса, журналисты.

Заявку можно подать в четырех конкурсных треках:

  • «Волонтеры и НКО» – для авторов и руководителей социальных и добровольческих проектов, а также для некоммерческих организаций, осуществляющих помощь гражданам.
  • «Бизнес» – для компаний малого и среднего бизнеса, а также госкорпораций, реализующих проекты и программы социальной ответственности для сотрудников и в целом для жителей страны.
  • «Медиа» – для журналистов и представителей медиасферы, которые создают материалы о социальной активности граждан, а также имеют свои социальные медиа проекты.
  • «We are together» – международный трек, награда в котором присуждается российским и иностранным гражданам и организациям за большой вклад в решение важных гуманитарных проблем и укрепление международного гуманитарного сотрудничества.

Конкурс состоит из четырех этапов: заявочного, четвертьфинала, окружных полуфиналов и финала.

Прием заявок продлится до 5 июля. Регистрация участников проходит на портале премии и в единой информационной системе «DOBRO.RU».

Награждение победителей пройдет на итоговом Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в Москве, в декабре 2021 года.

В МИДе России высказались по поводу действий Великобритании в ситуации с эсминцем

Замглавы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в ведомстве осудили действия Лондона в ситуации с эсминцем Defender в Черном море. Его слова передает «РИА-Новости».

— Если коллеги не понимают, что такое границы России, мы можем бомбить, — подчеркнул дипломат.

Он отметил, что Москва возмущена позицией Великобритании.

Рябков заключил, что территориальная целостность России неприкосновенна, передает ТАСС.

—  Нерушимость ее границ — это абсолютный императив, мы будем стоять на страже всего этого как дипломатическими и политическими, так и при необходимости военными средствами, — добавил он.

По словам дипломата, «балансирование на грани столкновения» может привести к тяжелым последствиям для организаторов провокаций против Москвы.

До этого официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила Минобороны и посольство Британии во лжи относительно обстоятельств происшествия.

— Хочется посоветовать британским партнерам: в следующий раз захотите «мирно зайти», стучите, — подчеркнула она.

Напомним, 23 июня британский эсминец Defender пересек российскую границу в 11:52 и на три километра вошел в территориальные воды у мыса Фиолент. По данным российских военных, эсминец предупредили о применении оружия в случае нарушения границы. Российский пограничный сторожевой корабль дважды выполнил предупредительную стрельбу, Су-24М провел предупредительное бомбометание по курсу движения эсминца. В 12:23 Defender покинул российские воды.

Министерство обороны Великобритании заявило, что эсминец совершил мирный проход в территориальных водах Украины в соответствии с международным правом. Также в ведомстве опровергли информацию о том, что российской стороной были произведены предупредительные выстрелы.