Главная > На экране > В Якутии нашли древнейший в мире слой вечной мерзлоты

В Якутии нашли древнейший в мире слой вечной мерзлоты

Древнейшую в мире вечную мерзлоту обнаружила группа ученых в районе поселка Батагай Республики Саха.

Главная особенность находки заключается в том, что слой пережил несколько периодов потеплений и похолоданий. Это придает открытию особое научное значение, так как теперь ученые уверены – вечная мерзлота не обязательно должна полностью оттаивать даже в теплые периоды.

При этом древнему слою из-за вмешательства человека нанесен непоправимый урон. Мерзлота находится на склоне горы, где температура составляет -10 градусов.

В 1940-1960-е годы часть склона была частично вырублена, и по нему ездили тяжелые гусеничные вездеходы с близлежащей шахты. В результате был уничтожен защитный и изолирующий растительный покров, верхний слой более молодой мерзлоты начал таять и сползать, обнажая древний, который также постепенно начал исчезать под воздействием высоких температур.

KION представил Фестиваль уличного кино

Онлайн-кинотеатр KION представил Фестиваль уличного кино и продемонстрировал конкурсную программу 2021 года. В программу вошло девять короткометражных работ.

Премьера прошла в кинотеатре «Иллюзион». Ее гостями стали Варвара Шмыкова, Илья Бачурин, Оксана Акиньшина, Светлана Камынина, Анфиса Вистингаузен и другие актеры.

Главная миссия фестиваля заключается в знакомстве зрителям независимых фильмов российских авторов.

Генеральный продюсер фестиваля Александр Щеряков отметил, что организаторам удалось собрать сильные картины, четыре из которых будут впервые продемонстрированы на фестивале.

По мнению Щерякова, интерес к короткометражному кино растет с каждым годом. Он выразил надежду, что фестиваль способствует этой тенденции.

Р7-Офис вошел в список лучших программ для совместной работы с документами по версии CHIP

CHIP – одно из авторитетных ИТ-изданий России, опубликовало подборку лучших программ для совместной работы с документами.

В Топ-4 редакция выбрала многофункциональные платформы, позволяющие не только работать с офисными документами, но и выполнять куда более широкий спектр задач: вести коммуникаций внутри группы, работать с клиентской базой, заниматься проектной деятельностью и многое другое.

В список вошли: Microsoft 365, Google Workspace, Zoho и Р7-Офис. Р7-Офис стал единственным российским решением в рейтинге.

 

 

Skillbox и ГТК «Суздаль» объявили конкурс для дизайнеров на разработку навигации

ГТК «Суздаль» и образовательная платформа Skillbox пригласили дизайнеров принять участие в конкурсе на создание новой системы навигации на территории комплекса. Информация об условиях опубликована на сайте, проекты принимаются до 10 июля.

ГТК «Суздаль» был возведен советскими строителями 40 лет назад. В 2017 году он был отреставрирован. Сейчас это современное здание с новой мебелью, изготовленной по специальным эскизам, стильными витражами и полом с латунными вставками. Реставраторы значительно расширили и территорию комплекса – теперь здесь обустроены кемпинг, пляж, бассейн, работает спа, бильярд и многое другое. Skillbox проводит в ГТК «Суздаль» различные активности для гостей в рамках регулярного мероприятия «Дизайн-выходные».

Имеющаяся на территории ГТК навигация устарела: друг с другом не сочетаются указатели, не все постройки отображаются на карте. По этой причине у гостей возникают трудности с ориентацией на местности.

Участники конкурса должны разработать проект новой понятной и удобной навигации, включающей элементы существующего дизайна и передающей историческую память места, в которой постройки разного периода будут между собой связаны и указаны все имеющиеся услуги. Организаторы обещают победителям призы.

В День России в центральном парке Химок прошел большой праздник

День России интересно отметили в Химках. На нескольких площадках состоялись различные мероприятия. Одним из главных мест для праздника стал центральный парк им. Л.Н. Толстого. Здесь прошла насыщенная развлекательная программа. Настроение праздника и единения обеспечивали посетителям парка и волонтеры «Единой России», раздавая значки и ленты в цветах триколора.

На торжественной церемонии в парке депутаты городского округа Химки вручили первые паспорта юным химчанам. Для жителей города прошла насыщенная концертная программа, были организованы различные спортивные состязания, пленэр художников и многое другое. Для детей экологические мастер-классы провел Фонд поддержки социальных инициатив «Мир к лучшему». Ребята узнали много полезного и увлекательного об окружающей среде, развитии экокультуры в России, раздельном сборе мусора, приняли участие в викторинах, получили подарки.

С поздравлениями к горожанам обратился депутат Совета депутатов городского округа Химки, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!» Михаил Раев. Он пожелал всем благополучия, добра и здоровья, напомнив, что процветание России зависит от каждого человека.

«Здорово вытягивают силуэт»: Лобода в костюме с брюками клеш и в приталенной жилетке устроила дефиле

Певица решила подчеркнуть фигуру изящным нарядом, который оценила стилист Лена Червова.

Светлана Лобода уже много лет выступает на сцене. Она не раз демонстрировала, как занимается спортом. Так как певица может похвастаться стройной фигурой, то она позволяет себе носить самые разные наряды. На сцене ее можно увидеть в вечерних платьях, а в обычной жизни она предпочитает носить комфортные, но при этом элегантные образы. Артистка любит выделяться, поэтому ее образы всегда с изюминкой.

Накануне Лобода устроила дефиле. Она решила похвастаться своим черным костюмом-тройкой. Жакетка с выделенными лацканами дополнялась модными брюками клеш с разрезами. Вместо босоножек она выбрала обувь на плоской подошве в тон наряду. Светлана распустила волосы и сделала нюдовый макияж. Золотые серьги дополняли ее образ.

«Попадание прямо в сердце — это то, ради чего стоит жить», — написала звезда.

Поклонники остались в восторге от женственного наряда Лободы. Многие одарили ее комплиментами. «Создательница шедевров», «Невероятно красивая», «Крутая», — прокомментировали пост подписчики. А для портала Teleprogramma.pro оценила ее атуфит стилист Лена Червова.

«Достаточно удачный костюм — костюм-тройка из жилета, удлиненного жакета и брюк палаццо. Полуприталенный силуэт жакета подчеркивает изящность фигуры и талию, а также выигрышно смотрится в образе. Брюки палаццо здорово вытягивают рост, силуэт и так как все это в одном цвете, то смотрится гармонично. Насчет обуви могу сказать, что здесь надо быть осторожной. Светлана, как обладательница высокого роста, может себе позволить такую грубую обувь на плоском ходу, это как раз добавляет легкой расслабленности классическим, почти официальным костюмам.

Но, если у девушки невысокий рост, то такая обувь может утяжелить образ, хотя можно заменить жилет на рубашку или кроп-топ, то можно остаться в этой обуви, потому что весь объем уйдет с верха на низ. Плюс этого костюма в разрезах на брюках, которые показывают часть ноги при ходьбе, тем самым немного его облегчая. Но, конечно, в классическом понимании сюда будет подходить обувь на каблуке или с грубой подошвой и тогда все смотрелось бы намного пропорциональнее», — высказалась эксперт.

Справка:

Лена Червова — стилист и телеведущая. Ее аудитория в Instagram насчитывает более полумиллиона человек, с помощью своих постов и авторского курса она помогает заполучить уверенность любой девушке. Также она была ведущей на телеканале «Пятница» и выступала в качестве народного стилиста в программе на Первом канале «Модный приговор».

Жители Новгородской области могут поучаствовать в создании серии открыток, посвященных региону

Региональный туристический офис «Русь Новгородская» принимает работы талантливых жителей и гостей области в рамках народного проекта #РусьНовгородскаяВдохновляет. Об этом сообщили в мининвесте региона.

Цель проекта – вместе создать уникальную серию новгородских открыток с достопримечательностями и узнаваемыми видами области. Принять участие в проекте могут все желающие: профессиональные художники, ученики профильных учреждений или просто талантливые жители и гости региона.

До 30 июня 2021 года необходимо отправить свои нарисованные работы в комментарии под постом в социальной сети «Вконтакте» или на почту: eg@novgorod.travel. Количество изображений, которые можно прислать, не ограничено.

Экспертами конкурса выступят члены Cоюза художников России – педагог Людмила Боровых и заместитель председателя Союза художников, график и педагог Светлана Гарбар. Они отберут лучшие работы, которые будут размещены на лимитированной серии почтовых открыток. Напечатанные открытки с указанием автора изображения будут бесплатно распространятся в туристских информационных центрах, музеях, гостиницах, сувенирных лавках Великого Новгорода и Новгородской области, а также на международных и всероссийских форумах и выставках.

В Новгородской области Президентский Фонд культурных инициатив объявил прием заявок на предоставление грантов

Президентский Фонд культурных инициатив объявил о начале заявочной кампании на предоставление грантов. Она продлится до 30 июля.

Напомним, что 21 апреля, в послании Федеральному собранию, Президент России Владимир Путин заявил о создании Фонда культурных инициатив, который будет распределять президентские гранты на проекты в сфере культуры, искусства и креативных индустрий. 17 мая был подписан указ о создании фонда.

Фонд принимает заявки по восьми тематическим направлениям: «Великое русское слово», «Культурный код», «Нация созидателей», «Я горжусь», «Молодые лидеры», «Место силы», «История страны. Вехи», «Многонациональный народ».

Итоги конкурса будут подведены 15 сентября 2021 года. Участие в нем могут принять организации, в том числе коммерческие, за исключением государственных учреждений, государственных компаний и политических партий, индивидуальные предприниматели и муниципальные учреждения культуры.

Президент Соединенных штатов обвинил американскую прессу в предвзятости

Президент США Джо Байден выразил мнение, что у представителей американской прессы заранее сложилось негативное отношение к его переговорам с российским лидером Владимиром Путиным.

— У вас всегда негативное отношение, вы никогда не задаете мне позитивные вопросы, — сказал Байден, отвечая на вопрос о том, какие он может дать гарантии того, что Россия «изменит свое поведение» в ближайшие несколько месяцев.

— Мы должны быть реалистами, но смотреть в будущее оптимистично, — добавил он, отметив, что ему удалось добиться важных успехов в ходе поездки в Европу, которые должны повлиять на позицию России.

Владимир Путин и Джо Байден приняли совместное заявление по стратегической стабильности

По итогам саммита Россия — США президенты Владимир Путин и Джо Байден приняли совместное заявление по стратегической стабильности, передает «РИА-Новости».

— Россия и США демонстрировали, что даже в период напряженности они способны добиться прогресса в реализации совместных целей по обеспечению предсказуемости в стратегической сфере, снижению рисков вооруженных конфликтов и угрозы ядерной войны, — говорится в тексте заявления.

Также в документе отмечается, что недавнее продление договора СНВ является свидетельством приверженности России и США контролю над ядерными вооружениями.

— Сегодня мы подтверждаем приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она не должна быть развязана, — подчеркивается в совместном заявлении.

Кроме того, Россия и США намерены в ближайшее время запустить комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности, который будет предметным и энергичным. Отмечается, что посредством такого диалога Москва и Вашингтон стремятся заложить основу будущего контроля над вооружениями и мер по снижению рисков.

 

Съемки приквела «Безумного Макса» с Аней Тейлор-Джой стартуют в августе

Аня Тейлор-Джой рассказала о том, что в августе начнется работа над приквелом боевика  «Безумный Макс: Дорога ярости» стартуют в августе. В работе речь пойдет о персонаже «Безумного Макса» Фуриосе. Тейлор-Джой сыграет героиню.

Также актриса рассказала, что восхищается работой Джорджа Миллера над оригинальным фильмом. Она также хотела бы попробовать себя в образе воинственной героини, попробовать трюки и максимально изменить для фильма свою внешность.

Премьера приквела «Безумного Макса: Дороги ярости» о Фуриосе намечена на 23 июля 2023 года. В оригинальном фильме героиню сыграла Шарлиз Терон.