Главная > На экране > Колумбию лишили права проведения Кубка Америки по футболу

Колумбию лишили права проведения Кубка Америки по футболу

Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ» сообщила, что матчи Кубка Америки, которые должны были состояться в Колумбии, перенесут в другую страну. Там же отметили, что в ближайшие дни сообщат о переносе матчей.

Ранее СМИ заявили, что Колумбию лишат права проведения Кубка Америки после письмо из американского госдепартамента, в котором говорилось о невозможности проведения в стране турнира из-за политической ситуации и пандемии коронавируса. Кубок Америки, который перенесли на 2021 год, должен был состояться в июне-июле в Аргентине и Колумбии.

С конца апреля в Колумбии наблюдается сложная ситуация из-за массовых протестов и уличного насилия. В среду в стране прошла четвертая по счету многотысячная мобилизация, новые марши запланированы на последней неделе мая.

 

Белый дом признал неспособность остановить строительство «Северного потока – 2»

США продолжают считать, что трубопровод «Северный поток-2» угрожает энергобезопасности Европы и стран НАТО на востоке, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. При этом она отметила, что проект завершен на 95%, и риторически спросила, как бы США могли остановить его.

— Наша позиция заключается в том, что это российский геополитический проект, который угрожает энергетической безопасности Европы, Украины, а также союзников и партнеров по НАТО на восточном фланге. Но как мы бы могли остановить проект, который реализуется в другой стране и построен на 95%? — сказала госпожа Псаки во время брифинга.

Пресс-секретарь Белого дома отметила, что США «продолжили выражать мысль, что это, на наш взгляд, плохая идея и плохой план».

19 мая США отказались вводить санкции против оператора «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG и главы компании Маттиаса Варнига. Ранее источники издания Axios сообщали, что единственный способ остановить реализацию «Северного потока-2» — ввести санкции против получателей газа в ФРГ, однако администрация президента США не готова на разрыв отношений с Германией.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что, по его мнению, Россия может надавить на США и добиться отмены санкций по «Северному потоку-2». По его словам, это был бы проигрыш США и лично их президента Джо Байдена.

Руководитель АПЭК Дмитрий Орлов прокомментировал проект Минэкономразвития о создании ОЭЗ

Руководитель АПЭК Дмитрий Орлов прокомментировал проект Минэкономразвития о создании в Новгородской области ОЭЗ.

— Создание ОЭЗ в Новгородской области – это очередной шаг в улучшении инвестиционного климата в регионе. На территории ОЭЗ уже планируют реализацию проектов семь якорных резидентов. Плановый объем инвестиций составит более 5 млрд рублей, будет создано 375 рабочих мест, — рассказал эксперт.

Дмитрий Орлов считает, что последовательная политика губернатора Новгородской области Андрея Никитина по совершенствованию инвестклимата позволила за последние годы улучшить ситуацию.

— Это фиксирует ежегодный Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составляемый АСИ. Значительный рост регион продемонстрировал в 2018 году, поднявшись на 29-е место с 53-го, затем по итогам 2019 года область вошла в топ-15 рейтинга. В первую очередь такой рост произошел за счет ужесточения внутренних требований к целевым моделям, в том числе по сокращению сроков рассмотрения документов от бизнеса. Правительство области постаралось максимально дифференцировать пороги для получения налоговых льгот в районах, и это открыло дорогу небольшим инвестиционным проектам, — добавляет руководитель АПЭК.

Создание особой экономической зоны вписывается в логику совершенствования инвестиционного климата, которую задал Никитин. Она подразумевает создание новых инструментов, с помощью которых регион станет более конкурентоспособным. Право на налоговые и таможенные льготы, которые получат резиденты, делает Новгородскую область более привлекательной для инвестирования, подчеркнул специалист.

— За счёт этого она сможет конкурировать даже с теми субъектами, инвестиционная привлекательность которых велика исторически. По предварительным расчетам, создание ОЭЗ позволит увеличить налоговые поступления в консолидированный бюджет Новгородской области почти на 800 млн рублей за 10 лет, — добавил Дмитрий Орлов.

По словам эксперта, позитивные условия для развития региона обеспечиваются не только присутствием новых резидентов, но и их отраслевой спецификой. Запланированные для реализации проекты связаны с производством фармацевтической продукции, микроэлетронной и радиоэлектронной продукции на отечественной электронно-компонентной базе, организацией производства полуприцепной техники для перевозки животных, прицепов и полуприцепов, а также производством тепло- и звукоизоляционных материалов.

— Эти направления сочетаются с теми векторами развития области, которые задал ранее Андрей Никитин. Это, прежде всего развитие научно-технического потенциала: в регионе расположена Новгородская техническая школа, Новгородский кванториум, а также новая перспективная задача создания научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай», — резюмировал руководитель АПЭК.

Напомним, ОЭЗ «Новгородская» будет располагаться на территории Новгородского, Чудовского районов и Великого Новгорода.

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор заявил о поддержке со стороны конгресса действий израильского правительства

Европейский еврейский конгресс поддерживает оборонительные действия израильского правительства и призывает международное сообщество к аналогичному одобрению, заявил Вячеслав Моше Кантор, президент ЕЕК.

ЕЕК выразил свою солидарность с Израилем после ракетных атак на мирное население, а также нападения и обстрелы со стороны террористов ХАМАС. Ответные действия Израиля президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор назвал оборонительными и подчеркнул, что они направлены на избавление страны от «непрекращающейся угрозы».

«Ни одно государство в мире не может допустить, чтобы его граждане становились жертвами насильственных посягательств подобного рода», — заявил президент ЕЕК.

«Никакие другие правители в истории не допускали такой свободы отправления религиозных культов для представителей всех народов и религий в Иерусалиме, как государство Израиль», — подчеркнул также Вячеслав Моше Кантор, добавив, что Израиль должен получить одобрение и поддержку как от международного сообщества, так и от других демократических стран Европы, ведь эта свобода оказалась под угрозой.

«Массовые беспорядки, подстрекательство и насилие — это не отправление религиозного культа, и независимо от того, где они происходят, правоохранительные органы должны иметь возможность обеспечить безопасность и порядок для всех», – заключил Вячеслав Моше Кантор.

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он переизбрался на этот пост в 2008, 2012, 2016 и 2020 годах на четырёхлетний срок.

 

 

Бизнесменов Санкт-Петербурга приглашают в новый МФЦ для бизнеса

В Санкт-Петербурге в начале недели открылся новый центр оказания услуг для бизнеса. Он стал уже девятым по счету центром, в котором по принципу «одного окна» оказываются более 80 государственных услуг юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность. МФЦ для бизнеса, предоставляющие кроме госуслуг и полезные консультативные сервисы, связанные с началом и ведением бизнеса, весьма востребованы у предпринимателей. С начала работы в таких центрах уже оформлено более 900 тысяч обращений.

В среду, 19 мая, председатель Комитета по информатизации и связи Юлия Леонидовна Смирнова ознакомилась с работой нового центра. Юлия Леонидовна отметила удачное расположение центра на территории технопарка «Ленполиграфмаш» (проспект Медиков, д. 3): «Резидентами этого пространства являются высокотехничные инновационные компании. Таким образом, на одной территории сконцентрированы самые современные государственные и бизнес-сервисы».

В новом центре можно зарегистрировать ИП или юридическое лицо, оформить разрешение на осуществление определенных видов деятельности, а также получить такие негосударственные услуги, как выдача ключей электронной подписи, открытие расчетного счета, предоставление лицензий на право пользования программным обеспечением.

Центры оказания услуг для бизнеса работают исключительно по предварительной записи: записаться можно самостоятельно на Портале госуслуг (необходима подтвержденная учетная запись в единой системе идентификации и аутентификации), по телефону 573‑90‑00 или в зоне информирования любого МФЦ. Режим работы нового центра: пн. — чт. с 9:30 до 17:00, пт. с 9:30 до 16:00.

 

Все желающие могут добраться на фестиваль «Забытый подвиг – Вторая ударная армия» на рускеальский экспрессе

По инициативе министерства транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области компанией ОАО «РЖД» 22 мая назначен поезд сообщением Чудово – Великий Новгород – Рогавка. В составе поезда – вагон-ресторан, два ретро-вагона и два плацкартных вагона.

Приобрести билеты можно на сайте железнодорожной компании, а также в приложении «РЖД пассажирам». Для приобретения билетов по полному маршруту из Великого Новгорода необходимо выбрать станцию прибытия Великий Новгород (тур), из Чудово – Чудово (тур). В таком случае приобретается билет в прямом и обратном направлении. В Тесово-Нетыльский поезд прибывает в 13.00 – за час до начала военно-исторической реконструкции.

Чудово – отправление в 9.35; Великий Новгород – прибытие в 10.55, отправление 11:50; Рогавка – прибытие 13.00, Рогавка – отправление 17.10; Великий Новгород – прибытие 18.20, отправление 19.05; Чудово – прибытие 20.30.

Из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции и с целью соблюдения санитарно-эпидемиологических мер количество билетов ограничено.

Президент России объявил благодарность сотруднику ПАО «Контур»

Александр Михайлович Раков, токарь 4 разряда сварочно-механического цеха №3 ПАО «Контур», удостоен высокой награды. В конце апреля Губернатор Новгородской области Андрей Никитин по поручению В.В. Путина объявил ему Благодарность Президента РФ «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

За лаконичной формулировкой – 37 лет непрерывной работы на предприятии, высочайший профессионализм и каждодневный труд, требующий внимания, мастерства и любви к своей профессии.

Александр Михайлович – пока единственный в трудовом коллективе завода, кому объявлена благодарность Президента РФ. При этом высокие правительственные награды сотрудники Корпорации «Сплав» получают не впервые, что подчеркивает статус современного предприятия, производящего продукцию безупречного качества, и высокий уровень профессионализма его трудового коллектива.

Среди сотрудников, как работающих, так и уже находящихся на пенсии — несколько Заслуженных машиностроителей РФ, одна из них — инженер-конструктор 1 категории Татьяна Михайловна Заливантусова, удостоенная награды в 2016 году. 22 сотрудника МК «Сплав» награждены Почетной грамоты Министерства Промышленности и торговли РФ.

Благодарность Президента Российской Федерации объявляется гражданам и коллективам предприятий и организаций за заслуги перед государством в области охраны здоровья и жизни, экономике, науке, культуре и других областях.

Международная выставка инновационных проектов молодых изобретателей стран Евразийского региона стартовала в Великом Новгороде

19 мая, в Великом Новгороде, в рамках Международной Ассамблеи молодых изобретателей стран Евразийского экономического союза, открылась выставка инновационных проектов молодых изобретателей стран Евразийского региона. В здании лектория Новгородского музея-заповедника молодыми учеными представлено более 25 изобретений в области робототехники, механотроники и защиты сельскохозяйственных культур.

— Желаю вам успешно представить ваши проекты, найти здесь друзей, новые идеи. Сама Ассамблея и эта выставка, надеюсь, будут способствовать появлению каких-то важных и новых изобретений, – отметил на открытии экспозиции заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов.

Председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко подчеркнул, что задача организаторов Ассамблеи – сделать путь от идеи до внедрения максимально коротким.

В выставке принимают участие победители международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!», всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», других крупнейших международных и национальных инновационных конкурсов.

Нам ней представлены восемь новгородских изобретений: «Модульные бионические протезы руки», «Устройство для бесконтактной стимуляции роста растений с БПЛА», «Датчики тока», «Культесканер», «Мотор колесо», «Доводчик для окон», «Фитолифтинг в кружке чая», «Автономная вспомогательная система повышения уровня безопасности пешеходных переходов».

Напомним, что Международная Ассамблея молодых изобретателей стран Евразийского экономического союза пройдет в Великом Новгороде с 19 по 21 мая. Впервые на одной площадке она объединит молодых изобретателей из стран Евразийского экономического союза: России, Киргизии, Республики Беларусь, Казахстана и Армении.

В правительстве приняли поправки «ЕР» о новых выплатах семьям с детьми

В Государственной Думе в третьем, окончательном, чтении приняты поправки в законодательство, подготовленные «Единой Россией» для реализации социальных положений послания президента Владимира Путина Федеральному собранию. Согласно документу, вводится оплата больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет включительно в размере 100 процентов от заработка. Новый закон заработает с 1 сентября 2021 года. Об этом рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев.

— На сегодняшний день существует страховой принцип оплаты больничного листа. Если стаж человека менее 6 месяцев, то оплата больничного составляет минимальный размер оплаты труда. Если от 6 месяцев до 5 лет — то 60 процентов заработной платы. Если от 5 до 8 — 80 процентов, и только начиная с восьми лет больничный лист полностью возмещает заработную плату. Дети до семи лет, как правило, бывают у молодых родителей с неполным стажем. Для них находиться на больничном по уходу за ребенком — существенные материальные потери для семьи, — подчеркнул Андрей Исаев.

Социальные инициативы «Единой России» затронули также женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в сложной жизненной ситуации — теперь они будут получать ежемесячную выплату. Льготу начислят тем, чей доход ниже прожиточного минимума взрослого человека в регионе. С 1 июля 2021 года такое пособие в среднем по стране составит 6350 рублей. Эту инициативу «Едина Россия» озвучила на первом Социальном онлайн-форуме, в котором принял участие Владимир Путин.

— По нашим подсчетам, учитывая предыдущую практику, поддержку получат примерно 630 тысяч женщин, — отметил Андрей Исаев.

Третья поправка касается установления пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются единственным родителем или родителем, у которого есть решение суда об уплате алиментов. При этом среднедушевой доход такой семьи не превышает прожиточный минимум в регионе.

— Соответствующее пособие, по нашим прогнозам, охватит примерно 360 тысяч детей. Оно в среднем по России составит 5360 рублей. Его также начнут выплачивать с 1 июля, — подчеркнул Андрей Исаев.

Родительское сообщество надеется на быстрое вступление в силу новых мер поддержки, отметила председатель движения «Совет матерей России», эксперт ОНФ Татьяна Буцкая.

— Одним из главных нововведений является поддержка беременных женщин, вставших на учет на ранних сроках. Они находятся, что называется, в «горячей точке демографии». И поддержки им фактически никакой не оказывалось — лишь небольшие выплаты. При этом матерям страшно, что ребенка не на что будет кормить и обеспечить. Им важно не обещание, как все будет хорошо потом, а поддержка здесь и сейчас, — пояснила Татьяна Буцкая.

Не менее важна, по словам Татьяны Буцкой, и поддержка одиноких родителей детей до 16 лет.

— Чаще всего это женщины, которым приходится работать, чтобы обеспечить ребенка — а взыскание алиментов, которые могли бы облегчить положение такой семьи, сейчас является проблематичным, — отметила эксперт.

В ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин поддержал ряд социальных инициатив, с которыми в адрес главы государства обратилась «Единая Россия». В их числе — оплата больничного в полном размере родителям дошкольников, выплаты беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, Владимир Путин поручил установить пособия неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Необходимые законодательные изменения сразу после послания «Единая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы.

В Новгородской области открылась приемная общественных представителей АСИ

18 мая состоялось открытие приёмной общественных представителей АСИ по Новгородской области.

В ней будут проходить консультации авторов важных для региона инициатив по шести направлениям, каждое из направлений курируется профессиональным специалистом:

Бекмансуров Алексей, представитель «Деловой России» курирует направление «Молодёжное предпринимательство», в направление входит поддержка бизнеса и молодых предпринимателей в возрасте от 14 до 35 лет. Развитие и популяризация предпринимательства в Новгородской области.

Весельев Юрий, руководитель «Деловой России» в Новгородской области, директор Фонда развития креативной экономики, направление — «Предпринимательство и технологии», развитие и популяризация предпринимательства в Новгородской области. Поддержка бизнеса и техностартапов, направленных на внедрение новых технологий в бизнес и общество.

Гаврилов Алексей — «Городское развитие», поддержка проектов по развитию и улучшению городской среды в Новгородской области.

Голощанов Андрей и Лебедева Марина направление «Туризм», поддержка проектов и инициатив по развитию сферы туризма Новгородской области, создание новых туристских продуктов и популяризации туризма.

Калпинская Ольга — «Образование и кадры», поддержка проектов и инициатив в области образования и кадровой политики Новгородской области.

Трофимова Юлия — «Социальные проекты», содействие в реализации социально значимых инициатив и проектов, формирование и реализация новой повестки социальной политики.

Записаться на прием можно через официальный сайт: http://novasi.ru/

Напомним, АСИ это «агент изменений», работающий вместе с лидерами над масштабными инициативами и объединяющий усилия общества, бизнеса и государства.

У экранизации «Метро 2033» появились режиссер и дата премьеры

Появились подробности экранизации культового романа Дмитрия Глуховского «Метро 2033».

Постановщиком проекта выступит Егор Баранов. Автором сценария картины выступит Глуховский. Продюсеры – Валерий Федорович, Иван Голомовзюк и Евгений Никишов. Производственный бюджет предприятия заверстан в районе семисот миллионов рублей. Также ожидается, что в 150 миллионов обойдутся затраты на маркетинговое продвижение ленты. Прогноз по кассовым сборам — 1,5 миллиарда рублей. Премьера запланирована 1 января 2024 года.

«Метро 2033», первый роман цикла, вышел в 2005-м, стремительно стал бестселлером и разошелся гигантским по нынешним временам тиражом. Книга описывает, как москвичи обустроились в метро на фоне ядерного апокалипсиса