Главная > На экране > На фестивале НовГУ представят технологии тьюрского сопровождения

На фестивале НовГУ представят технологии тьюрского сопровождения

17 и 18 мая в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого пройдёт региональный тьюторский фестиваль. Его участники представят опыт работы на разных уровнях системы образования и основные технологии, которые используют в своей практике тьюторы. Об этом сообщили в пресс-центре университета.

Тьютор – это педагог, который сопровождает индивидуальный образовательный маршрут учащегося. В фестивале примут участие специалисты, работающие в детских садах, школах и в новгородском университете. Опытом поделятся тьюторы ресурсного класса школы №16, в котором учатся дети с расстройствами аутического спектра. Студенты расскажут о сопровождении проекта «Кадры будущего для региона». Также темой фестиваля станет тьюторская работа с молодыми учёными.

Специалисты продемонстрируют технологии, которые они используют в работе. Тьюторы НовГУ проведут игру «Вовки в тридевятом царстве». Также в программу фестиваля входят мастер-классы и дискуссии.

— На фестивале будут представлены все практики тьюторского сопровождения, которые применяются сейчас в Новгородской области – от детского сада до университета. Пока в нашем регионе тьюторов не очень много. В университете профессионально этой деятельностью занимается 15 специалистов, часть из которых – студенты. Работа тьюторов в школах сегодня встречается в единичных случаях. На фестивале свой опыт представит тьютор из школы №36 Великого Новгорода Оксана Сырцова. В первую очередь, для нас важен обмен профессиональным опытом, – отметила руководитель новгородского отделения Межрегиональной тьюторской ассоциации, доцент НовГУ Марина Коновалова.

Участниками фестиваля также станут тьюторы из Санкт-Петербурга и Воронежской области. Ожидается, что всего в работе площадок фестиваля примет участие от 40 до 50 специалистов. Фестиваль пройдёт в Доме научной коллаборации имени Софьи Ковалевской.

Ростуризм и премия АРХИWOOD объявили об учреждении спецприза за лучший загородный отель из дерева

Федеральное агентство по туризму и общероссийская архитектурная премия АРХИWOOD учредили специальный приз в категории «Лучший загородный отель из дерева». Приём заявок стартует 13 мая 2021. К участию приглашаются проекты загородных отелей, кемпингов, глэмпингов, построенных в России с 2009 по 2021 год. Основным критерием оценки станет архитектурная и экологическая составляющая проекта.

Туризм в России стремительно развивается и предлагает гостям всё больше маршрутов для отдыха на природе. Инфраструктура объектов экотуризма должна идеально вписываться в природный ландшафт, нисколько не нарушая окружающего пространства. Деревянная архитектура всегда считалась символом экологичности, а современные дома ещё и отвечают всем модным трендам: натуральные материалы, новейшие технологии, комфорт, простота и функциональность.

«Качество отеля определяется не только уровнем комфорта, сервисными услугами, но и его визуальным обликом, стилем, который органично вписывается в ландшафт или городскую застройку, в зависимости от того – городской ли это отель или загородный, где необходимо учитывать и экосреду. В России много красивых мест, где нужно создавать достойную, современную инфраструктуру, и в ней должно быть продумано все – от удобства размещения туристов до эстетики архитектурных форм. Очень важно, чтобы в стране появлялось все больше отелей, которые являются не просто инфраструктурными объектами, но и своего рода произведениями архитектуры, с актуальными инженерными решениями, стильными интерьерами и фасадами, гармонично вписанными в окружающий ландшафт», – отметила Зарина Догузова, руководитель Ростуризма.

Весь ХХ век мир развивал и совершенствовал деревянную архитектуру. С ней работали и экспериментировали лучшие мировые архитекторы: Райт и Корбюзье, Мейер и Вентури, Холл и многие другие. А вот в России, в советское время, несмотря на очень богатые традиции в этой области, дерево было не очень популярно. Сегодня же, когда интерес к экологичным материалам стал глобальным трендом, необходимо возрождать деревянное строительство в нашей стране.

«Деревянные сооружения – важная часть архитектурного наследия России. Этим надо гордиться, и это, безусловно, надо популяризировать. Есть много талантливых архитекторов, которые интересуются направлением, они готовы строить современные дома из дерева, сочетая опыт предков и новейшие технологии», – отметил член экспертного совета Премии, архитектор Николай Белоусов.

Во всём мире современные архитекторы предлагают множество проектов с деревом в интерьере, облицовке или конструкции дома. В сочетании с другими природными материалами оно даёт большое количество дизайнерских интерпретаций.

«12 лет назад мы организовали премию, которая не только отражает существующие, но и задаёт новые тренды, формирует вкусы, продвигает высокотехнологичные решения. Мы очень рады, что это мотивирует открывать, придумывать, двигаться в сторону ярких, умных и экологичных решений. Результатом становятся концептуальные и инновационные дома. Благодарим Ростуризм за поддержку нашего проекта. Уверен, в ближайшее время идеальных мест для здорового и активного отдыха в России станет заметно больше. Конечно, не без нашего участия», – добавил Александр Львовский, генеральный партнёр и организатор премии АРХИWOOD, директор московского представительства компании «Росса Ракенне СПб» (HONKA).

Традиционно куратором премии выступит историк архитектуры Николай Малинин. В составе экспертного совета Премии: архитекторы Николай Белоусов, Тотан Кузембаев, Алексей Розенберг, Владимир Кузьмин и другие. Жюри будет сформировано из членов экспертного совета и представителей Ростуризма в августе 2021 года.

Подать заявку на участие можно на сайте

https://tourism.arhiwood.com/prize/

Премия АРХИWOOD: https://premiya.arhiwood.com/prize

Для справки

Ежегодная национальная премия в сфере деревянной архитектуры и дизайна АРХИWOOD учреждена в 2009 году. За это время в рамках премии представлено более двух тысяч проектов. АРХИWOOD завоевала репутацию одного из самых важных архитектурных событий России.

В каждой из девяти номинаций приз присуждается двум участникам: по результатам голосования профессионального жюри и по результатам публичного голосования на сайте премии.

В экспертный совет входят как известные российские, так и зарубежные специалисты в сфере архитектуры, дизайна и строительства. АРХИWOOD также выступает организатором других профессиональных конкурсов, лекций и выставочных проектов. Под этим брендом выпускаются книги и каталоги, посвящённые деревянной архитектуре.

 

В Великом Новгороде прошла защита проектов участников программы «УМНИК»

В Великом Новгороде состоялась защита научно-технических проектов грантополучателей по программе «УМНИК». Итоги своей работы представили десять участников программы. Об этом сообщили в министерстве промышленности и торговли Новгородской области.

Авторов проектов приветствовали заместитель директора ГОАУ «Новгородский центр развития инноваций и промышленности», региональный представитель Фонда содействия инновациям в Новгородской области Мария Петрова и проректор по научной работе и инновациям НовГУ им. Ярослава Мудрого Андрей Ефременков.

— Участвуя последовательно в таких программах как «УМНИК» и «СТАРТ», находя себя в этих программах, понимая самые лучшие преференции государственной поддержки, вы будете, прежде всего, развивать свой бизнес на благо региона и себя лично! – отметил Андрей Ефременков.

Проекты защищали пять участников, переходящие на второй этап программы «УМНИК», то есть, на второй год реализации проектов. И еще пять человек, которые переходят на третий – завершающий этап. Большинство «умников» представляли НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Авторы защищали такие проекты как «Разработка зубной пасты с таргетным воздействием на этиологические причины развития кариеса», «Разработка автоматической системы парковки автопоезда, облегчающая работу водителя в сложных транспортных условиях», «Разработка комплекса установок для получения топлива экологически чистым способом из возобновляемых источников энергии» и другие. Все проекты были успешно защищены.

Напомним, программа «УМНИК» Фонда содействия инновациям направленна на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей.

В Новгородской области Елена Цунаева подала документы на предварительное голосование «ЕР»

Региональный оргкомитет предварительного голосования принял пакет документов от Елены Цунаевой. Сопредседатель центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь «Поискового движения России», сопредседатель центрального штаба «Бессмертного полка России» планирует стать кандидатом «Единой России» на выборах в Государственную Думу по партийному списку.

Елена Цунаева поделилась комментарием, почему она решила пойти на предварительное голосование в Новгородской области.

— Случилось так, что именно в 1989 году Новгородская область стала для меня первым шагом к большой полевой работе. Именно тогда, возле деревни Мостки, началась моя поисковая экспедиция длиною в жизнь, — сказала она.

Елена Цунаева подчеркнула, что к решению стать депутатом её подтолкнуло понимание, что необходимо исправить и улучшить.

— Я знаю многие проблемы, и не только Новгородской области, благодаря соратникам-поисковикам по всей стране. Я готова приложить все свои усилия для решения этих проблем, — резюмировала она.

Напомним, выдвижение участников предварительного голосования «Единой России» стартовало на официальном сайте 15 марта. В конце апреля федеральный оргкомитет принял решение продлить срок приёма заявлений от кандидатов до 14 мая в связи с большим количеством желающих принять участие в процедуре. Само голосование пройдёт с 24 по 30 мая по максимально открытой модели — участвовать в нём смогут все зарегистрированные избиратели с верификацией на портале «Госуслуги».

Итоги подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» на выдвижение в VIII созыв Госдумы утвердит съезд партии.

Бывшая советница Рейгана попросила у Владимира Путина российское гражданство

Экс-советница 40-го президента Соединенных Штатов Рональда Рейгана Сюзанна Масси попросила гражданство РФ у российского лидера Владимира Путина. Свое желание стать россиянкой она озвучила в эфире телеканала НТВ.

— Если президент Владимир Владимирович найдет возможность дать мне гражданство России, это будет честью для меня. Я знаю, что они будут говорить, что я — traitor (предатель). Я человек, который против Америки, — заявила Масси.

Она подчеркнула, что посвятила много лет сближению народов двух стран, поэтому хочет остаться в России и продолжать свое дело. Бывшая сотрудница Госдепа назвала нынешнего президента США Джо Байдена марионеткой, а его администрацию — болотом. Масси отметила, что Байден очень старый человек и вряд ли доживет до конца своего президентского срока.

Сюзанна Масси с 1984 по 1988 год была советницей Рейгана по отношениям с СССР. Она рассказала, что встречалась с американским лидером наедине около 20 раз. 90-летняя американка написала о России несколько книг.

Amazon показал первые кадры из новой версии «Золушки»

Потоковый сервис Amazon Prime Video представил в сети первые кадры из новой музыкальной экранизации знаменитой сказки «Золушка». На опубликованных снимках представлена главная героиня в исполнении Камилы Кабельо и ее принц, которого сыграл Николас Голицын.

История будет рассказывать о молодой девушке с большим надеждами. Фея-крестная, которую сыграл Билли Портер, поможет Золушке воплотить все ее мечты в реальность. В новом фильме покажут современный взгляд на знакомую всем с детства сказку. В экранизации прозвучат песни популярных исполнителей и оригинальные композиции от самой Кабельо.

Кроме Камилы Кабельо, Николаса Голицына и Билли Портера в фильме сыграли Идина Мензел, Пирс Броснан, Минни Драйвер, Джон Малэйни и др. Режиссером выступила Кэй Кэннон («Идеальный голос», «В активном поиске»).

Выяснилось, какие виды животных переживут изменения климата

Эксперты провели новое исследование, в ходе которого воспользовались секвенированием генома. В конечном счете удалось выяснить, что некоторые виды рыб, такие как трехиглая колюшка, могут достаточно быстро адаптироваться к сезонным изменениям.

Во время исследования авторы работы отслеживали порядка шести популяций данного вида рыб до и после сезонных экстремальных изменений среди с помощью секвенирования генома.

Колюшка, которую обнаружили  в различных эстуариях прибрежной Калифорнии, дала специалистам уникальную возможность проанализировать естественный отбор в режиме реального времени.

Manizha появилась на открытии «Евровидения» в кокошнике

Певица Манижа, которая выступит на «Евровидении» от России, появилась на красной дорожке конкурса в кокошнике, накидке с восточным орнаментом и красном комбинезоне. На церемонию она пришла со своими бэк-вокалистами. В 2021 году традиционная красная дорожка была окрашена в бирюзовый цвет.

Ранее говорилось о том, что на  открытие прибыли участники от 34 из 39 стран. Певица Монтень из Австралии не смогла приехать на конкурс из-за коронавируса. Помимо этого, 15 мая у делегации из Исландии и Польши был выявлен коронавирус. Вместе с ними на самоизоляцию ушли исполнители из Мальты и Румынии, которые проживали с делегациями в одном отеле.

Конкурс «Евровидение» официально начался в Нидерландах 16 мая. Сами соревнования пройдут с 18 по 22 мая. Manizha с песней Russian Woman выступит в первом полуфинале под номером три.

 

Госдума отреагировала на озвученные ЕП рекомендации по общению с Россией

Озвученные Европарламентом основные принципы общения с Россией можно назвать очередным политическим словоблудием. Так на доклад евродепутатов отреагировал депутат Госдумы Руслан Бальбек в беседе с «РИА-Новости».

— И демократии им мало, и независимость наша не устраивает, и каналы наши не то говорят. Интересно, эти господа хоть когда-нибудь бывают довольны? — сказал парламентарий.

Он отметил, что если Евросоюз собирается не признать итоги сентябрьских выборов в Думу, то Россия ответит зеркально.

Бальбек уточнил, что Москва не намерена выслушивать поучения от других стран о том, как надо жить. Он рекомендовал радеющей за права человека Европе напомнить Украине о заживо сожженных людях в Одессе 2 мая 2014 года.

Ранее комитет по международным отношениям Европейского парламента сформулировал пять принципов взаимодействия ЕС с Россией. Среди них: борьба с «российским вмешательством» в дела Евросоюза и противостояние «русскоязычной пропаганде», поддержка «продемократического общества» в России, непризнание выборов в Госдуму в сентябре при наличии фальсификаций, объединение США в разработке санкций, финансовой помощи и поддержке активистов-правозащитников, совместное давление Евросоюза и НАТО на Кремль для возвращения Донбасса Украине.

Авиакомпания «СКОЛ» представила результаты работы

На данный момент в России рынок санитарной авиации оценивают более чем в тридцать пять миллиардов рублей ежегодно. Государственное финансирование, принимая во внимание региональные расходы, составляет порядка 10 млрд. рублей. С 2017 года в стране проходит реализация программы, которая направлена на развитие санавиации. В ней участвует 80 регионов, включены 90% всех труднодоступных территорий РФ, на которых проживает 85% населения.

Авиакомпания «СКОЛ» представлена в 16-ти российских регионах. Ежедневно она доставляет заболевших и пострадавших граждан в учреждения здравоохранения. За последние три года компания совершила 5000 вылетов и спасла порядка 8000 жизней.

В отчете авиакомпании говорится, что ее вертолеты и самолеты в 2019 году совершили практически 1800 вылетов и спасли 2500 жизней, в 2020 году вылетов состоялось 2500, а спасенных пациентов – 4000.

Авиакомпания «СКОЛ» работает на рынке Российской Федерации более двадцати лет и обладает одним из наиболее молодых авиапарков, в котором порядка 70 единиц техники с современным медицинским оборудованием. Парк представлен следующими воздушными суднами: самолеты L-410, вертолеты Ансат и Ми-8АМТ.

Санитарная авиация, это флагман Национального проекта «Здравоохранение», которое отмечено российским президентом Владимиром Путиным приоритетным. Благодаря данному нацпроекту медицинская помощь стала доступнее людям, которым живут в отдаленных районах. В некоторые регионы нашей страны скорая помощь может добраться только при помощи вертолета.

Источник.

Музыкальный фестиваль Park Live вновь отменили из-за пандемии

Известный фестиваль музыки Park Live, который должен был состояться летом, снова перенесли из-за пандемии коронавируса.

Год назад поклонники фестиваля должны были встретиться и окунуться в мир музыки, но в планы вмешался коронавирус. Тогда фестиваль был перенесен, в этот раз организатором снова не удалось договориться о проведении мероприятия.

Предполагается, что в следующем году фестиваль будет проходить в три уик-энда. На сцене выступят The Killers, Placebo, My Chemical Romance, Gorillaz и Deftones.