Главная > На экране > Госдума отреагировала на озвученные ЕП рекомендации по общению с Россией

Госдума отреагировала на озвученные ЕП рекомендации по общению с Россией

Озвученные Европарламентом основные принципы общения с Россией можно назвать очередным политическим словоблудием. Так на доклад евродепутатов отреагировал депутат Госдумы Руслан Бальбек в беседе с «РИА-Новости».

— И демократии им мало, и независимость наша не устраивает, и каналы наши не то говорят. Интересно, эти господа хоть когда-нибудь бывают довольны? — сказал парламентарий.

Он отметил, что если Евросоюз собирается не признать итоги сентябрьских выборов в Думу, то Россия ответит зеркально.

Бальбек уточнил, что Москва не намерена выслушивать поучения от других стран о том, как надо жить. Он рекомендовал радеющей за права человека Европе напомнить Украине о заживо сожженных людях в Одессе 2 мая 2014 года.

Ранее комитет по международным отношениям Европейского парламента сформулировал пять принципов взаимодействия ЕС с Россией. Среди них: борьба с «российским вмешательством» в дела Евросоюза и противостояние «русскоязычной пропаганде», поддержка «продемократического общества» в России, непризнание выборов в Госдуму в сентябре при наличии фальсификаций, объединение США в разработке санкций, финансовой помощи и поддержке активистов-правозащитников, совместное давление Евросоюза и НАТО на Кремль для возвращения Донбасса Украине.

Авиакомпания «СКОЛ» представила результаты работы

На данный момент в России рынок санитарной авиации оценивают более чем в тридцать пять миллиардов рублей ежегодно. Государственное финансирование, принимая во внимание региональные расходы, составляет порядка 10 млрд. рублей. С 2017 года в стране проходит реализация программы, которая направлена на развитие санавиации. В ней участвует 80 регионов, включены 90% всех труднодоступных территорий РФ, на которых проживает 85% населения.

Авиакомпания «СКОЛ» представлена в 16-ти российских регионах. Ежедневно она доставляет заболевших и пострадавших граждан в учреждения здравоохранения. За последние три года компания совершила 5000 вылетов и спасла порядка 8000 жизней.

В отчете авиакомпании говорится, что ее вертолеты и самолеты в 2019 году совершили практически 1800 вылетов и спасли 2500 жизней, в 2020 году вылетов состоялось 2500, а спасенных пациентов – 4000.

Авиакомпания «СКОЛ» работает на рынке Российской Федерации более двадцати лет и обладает одним из наиболее молодых авиапарков, в котором порядка 70 единиц техники с современным медицинским оборудованием. Парк представлен следующими воздушными суднами: самолеты L-410, вертолеты Ансат и Ми-8АМТ.

Санитарная авиация, это флагман Национального проекта «Здравоохранение», которое отмечено российским президентом Владимиром Путиным приоритетным. Благодаря данному нацпроекту медицинская помощь стала доступнее людям, которым живут в отдаленных районах. В некоторые регионы нашей страны скорая помощь может добраться только при помощи вертолета.

Источник.

Музыкальный фестиваль Park Live вновь отменили из-за пандемии

Известный фестиваль музыки Park Live, который должен был состояться летом, снова перенесли из-за пандемии коронавируса.

Год назад поклонники фестиваля должны были встретиться и окунуться в мир музыки, но в планы вмешался коронавирус. Тогда фестиваль был перенесен, в этот раз организатором снова не удалось договориться о проведении мероприятия.

Предполагается, что в следующем году фестиваль будет проходить в три уик-энда. На сцене выступят The Killers, Placebo, My Chemical Romance, Gorillaz и Deftones.

Последний съемочный день фильма «Мать моего сына» прошел в столичном парке развлечений «Сказка»

Режиссер Илья Максимов завершил съемки психологического триллера «Мать моего сына». Последний съемочный день прошел на территории московского детского парка развлечений «Сказка». Специально для одной из важнейших сцен фильма, которая имеет огромное значение для его сюжета, в парке обеспечили работу аттракционов в ночном режиме.

В главных ролях триллера снялись актеры Марьяна Спивак, Дарья Жовнер и Евгений Ткачук. Сюжет сконцентрирован на трех главных героях, у которых есть личные трагедии. Это увядающая от смертельной болезни и воспитывающая пятилетнего сынишку женщина Мари, а также молодая пара Кира и Марк, которые потеряли своего ребенка. Они хотели бы усыновить дитя Мари, и женщина готова помочь им, но только при одном условии. Выполнение его обойдется молодой семьей весьма высокой ценой.

Следует добавить, что показ фильма «Мать моего сына» в кинотеатрах состоится весной следующего года. На летний период того же года в онлайн-кинотеатре KION готовится эксклюзивная цифровая премьера картины.

Ольга Лукманова: «Чтобы стать хорошим адвокатом, надо быть суперменом в душе»

Она не врач и не пожарный, но каждый день спасает людей и делает их счастливыми. Помогать окружающим — это ее призвание. О работе, профессиональных и личных ценностях мы поговорили с адвокатом Ольгой Лукмановой (в инстаграме @advokatlukmanova)

Ольга, Вы помните свое первое дело?

Конечно. Это была резонансная история 2014 года, в прессе ее называли «парашютное дело». Следствие длилось около года, почти столько же суд. На нас оказывалось огромное давление, прокурор запрашивал 5 лет реального срока, но самое главное — мы смогли выиграть и получили оправдательный приговор!

А как Вы оцениваете состояние судебной системы в России?

Проблемы в российской судебной системе есть, как и в других продвинутых и устоявшихся системах за рубежом. Основная — это обвинительный уклон нашего правосудия, который связан с «палочной системой», которая разъедает изнутри все органы государственной власти.

Для следователя нет ничего хуже, чем оправдательный приговор. Это означает, что он сработал плохо, его лишат премии и подвергнут обструкции на служебных совещаниях. Поэтому даже если в отношении невиновного человека возбудили уголовное дело, то без срока, пусть даже и условного, из зала суда он уже не выйдет. В большинстве случаев.

Каким должен быть хороший адвокат, на Ваш взгляд?

Профессия адвоката — это определенная философия жизни. Должно быть огромное желание спасать мир. И самое первое качество, которым должен обладать адвокат — неравнодушие. Как врач, он должен искренне хотеть помочь человеку, который к нему обратился. И работать не только за деньги, но и «за правду». И, конечно, он должен быть блестяще профессионально подкован и обладать талантом оратора, чтобы максимально убедительно доносить свои аргументы и защищать клиентов.

Кроме того, при выборе адвоката надо обращать внимание на его опыт в определенной сфере, сколько у него уже было дел, похожих на Ваше, сколько выигранных процессов за его плечами. Невозможно быть высокого уровня специалистом во всех областях права сразу, должна быть узкая специализация.

Также важно, чтобы адвокат был настроен на то, чтобы Вы работали командой, вместе вырабатывали тактику Вашей защиты, Вы всегда понимали, что происходит, что и зачем Вы делаете.

Что Вы считаете своим секретом успеха?

Думаю, что на успех влияет сразу несколько факторов. Во-первых, целеустремлённость, я всегда ставила себе амбициозные, большие планы и планомерно двигалась к их достижению. Сначала моей главной задачей было стать настоящим профессионалом, затем — собрать вокруг себя сильную команду. Также я привыкла ничего не бояться, я не думаю о том, смогу я сделать что-то или нет, а концентрируюсь на путях достижения цели.

Кроме того, важно быть честной с самой с собой, понимать свои сильные и слабые стороны. Например, мне кажется, что лучше всего мне удается общаться с людьми и творчески подходить к решению сложных и запутанных дел. При этом кропотливый сбор данных для формирование полной картины ситуации — не самое мое любимое занятие. Конечно, я могу это делать, но некоторые члены моей команды могут это выполнить быстрее и освободить мне время на разработку стратегии.

А еще я очень ценю всех замечательных людей, которых встречаю на своем пути. Для меня очень важны единомышленники. Если жизнь меня сталкивает с достойным человеком, я всегда стараюсь поддерживать с ним контакт и не терять его из вида. Друзья и коллеги всегда могут нас понять, поддержать и дать силы для дальнейшего развития.

 

 

Региональная сеть «Интерлизинг» пополнилась филиалом в Белгороде

Компания «Интерлизинг» открыла филиал в городе Белгород. Сотрудники регионального подразделения ждут клиентов по адресу: г. Белгород, Соборная пл., д.1А, 3 этаж, пом. 32.

«Развитие филиальной сети – это одна из стратегических задач компании на 2021- 2023 гг. Мы стремимся быть ближе к клиентам и партнёрам, делаем доступными лизинговые продукты для бизнеса. Решение открыть представительство в Белгороде связано с высокой потребностью в лизинге в регионе, развитым агропромышленным комплектом и сельским хозяйством», — комментирует региональный директор компании «Интерлизинг» по ЦФО Елена Банникова.

Региональное представительство в городе Белгород стало третьим в Центральном федеральном округе и двадцать шестым региональным офисом компании.

«Интерлизинг» представляет полный комплекс лизинговых услуг и дополнительных сервисов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так в рамках программы «Экспресс» можно профинансировать сделку до 50 млн рублей, получив предварительное решение в течение часа, или же приобрести предмет лизинга свыше 50 млн рублей по программе «Стандарт». Для клиентов компании «Интерлизинг» также доступна программа «Без оценки финансового состояния».

Михаил Романов поздравил петербуржцев с Днем Победы

С праздником 9 мая поздравил петербуржцев депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов. В день празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне парламентарий присутствовал на военном параде в честь этого события на Красной площади в Москве.

Депутат обратился к ветеранам Великой Отечественной войны, передав им благодарность и низкий покон за мир, свободу и независимость нашей страны – главные завоевания в самой страшной в истории человечества кровопролитной войне. Михаил Романов отметил, что на рассказах об их подвигах, сражениях, в которых им удалось выстоять, о верности воинскому долгу и мужестве воспитывались послевоенные поколения. И сегодня очень важно передавать из поколения в поколение традиции высокого патриотизма и единства родной страны, хранить память о великом подвиге советского народа, победившего нацизм.

Михаил Романов подчеркнул: сегодня государство старается максимально окружить заботой и вниманием каждого ветерана войны, потому что страна перед ними находится в неоплатном долгу. По его словам, в полном объеме в отношении ветеранов реализуются установленные федеральным и региональным законодательством меры социальной защиты. Парламентарий пожелал представителям военного поколения здоровья, счастья и долгих лет жизни, а всем жителям Санкт-Петербурга новых побед во благо города и страны, благополучия, мира и добра.

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: рост ультраправых преступлений в Германии – тревожный сигнал для всего западного мира

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор всерьёз обеспокоен данными о росте экстремистских преступлений в Германии, совершённых ультраправыми: «Это растущее движение, с которым нужно бороться».

Как заявил Вячеслав Моше Кантор, комментируя данные, обнародованные министром внутренних дел Германии Хорстом Зеехофером, рост числа преступлений ультраправого толка говорит о том, что эти идеи перестали оставаться в тени, а привлекают всё новых сторонников, которые уже не действуют подпольно.

«Мы больше не можем считать, что это лишь несколько «волков-одиночек», эпизодически совершающих нападения. Нет, это растущее движение, с которым нужно бороться и которое необходимо подавить, прежде чем оно перерастёт в нечто ещё более угрожающее», — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

«Это тревожный сигнал не только для Германии, но и для всего мира, — уверен президент ЕЕК. — Эти данные должны заставить насторожиться всех, потому что мы наблюдаем аналогичные тенденции во всём западном мире».

В 2020 году в Германии полиция зафиксировала 23 604 преступления ультраправого толка – на 5% больше, чем в предыдущем 2019 году. По словам Хорста Зеехофера, это самый высокий показатель подобных преступлений с 2001 года, когда началась их регистрация.

«Правый экстремизм остаётся крупнейшей угрозой для нашей страны», — заявил министр Зеехофер, представляя эти данные на пресс-конференции.

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он переизбрался на этот пост в 2008, 2012, 2016 и 2020 годах на четырёхлетний срок.

 

200 тонн форели было произведено в демянских рыбоводных хозяйствах

Рыбоводы региона активно развивают производство по выращиванию рыбы и, прежде всего, форели. Традиционно лидерами в данной сфере являются КФХ Михаила Давыдова и ООО «РИФ». С начала года эти хозяйства вырастили в садках на озерах в Демянском районе более 200 тонн форели.

Как сообщили в региональном комитете охотничьего хозяйства и рыболовства, товарным рыбоводством в нашей области занимаются 16 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Среди них — молодое рыбоводное хозяйство ООО «Сомино», которое выращивает форель на озере Сомино в Хвойнинском районе. В прошлом году рыбоводы этого хозяйства вырастили 17 тонн форели. Рыбу реализуют в местной торговой сети, а также в магазинах столичных регионов. В мае предприятие планирует организовать выездную торговлю в Великом Новгороде.

Развитию рыборазводных хозяйств способствует господдержка. В прошлом году по линии минсельхоза региона КФХ Михаила Давыдова получило грант, как семейная ферма. Также рыбоводные организации могут воспользоваться субсидией на возмещение части затрат на приобретение кормов для рыб. Она выплачивается в рамках регионального приоритетного проекта «Развитие аквакультуры». Этот проект реализует комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области.

Решить проблему с генами устойчивости к антибиотикам в почве могут дождевые черви

Дождевые черви улучшают почву, аэрируя ее, разрушая органические вещества и минерализируя питательные вещества. Теперь исследователи, сообщающие об этом в издании Environmental Science & Technology, обнаружили еще одну возможную роль червей: сокращение количества количества генов устойчивости к антибиотикам (ARG) в почвах из различных экосистем. Эти результаты предполагают, что дождевые черви могут быть естественным и устойчивым решением глобальной проблемы устойчивости к антибиотикам, говорят ученые.

Чрезмерное использование антибиотиков у людей и животных привело к накоплению ARG в почвах, что может способствовать росту устойчивых к антибиотикам инфекций. Дождевые черви потребляют тонны почвы в год во всем мире, а их кишечник имеет уникальное сочетание условий с низким содержанием кислорода, нейтрального pH и местных микробных обитателей, которые могут влиять на ARG. Однако роль дождевых червей в распространении устойчивости к антибиотикам остается спорной. Некоторые исследования в контролируемых условиях показывают, что их «кишки являются горячими точками для ARG», которые они могут распространять через почву своими движениями, в то время как другие исследования показывают, что кишки дождевых червей могут снизить изобилие ARG, уничтожая бактерии-хозяева и мобильные генетические элементы.

Чтобы лучше понять суть проблемы, исследователи собрали образцы дождевых червей и окружающей почвы в 28 провинциях Китая. Затем они проанализировали состав микробных сообществ в кишечнике червей и окружающей почве, обнаружив, что они различаются между кишечником и почвой, а также между участками. Кроме того, команда обнаружила меньшее общее и относительное количество ARG в кишечниках дождевых червей, чем в соответствующей почве на всех участках отбора проб. В кишечнике дождевых червей также было меньше видов бактерий, которые обычно являются хозяевами ARG. Исследователи говорят, что эти бактерии и их ARG могут быть уничтожены во время пищеварения, или бактерии, живущие в кишечнике, могут их превзойти. В других экспериментах они использовали контролируемую среду, чтобы показать, что общее и относительное количество ARG было выше в кишечнике дождевых червей, чем в их фекалиях, и что добавление дождевых червей уменьшило ARG в образцах почвы. Эти данные свидетельствуют о том, что дождевые черви могут смягчать эти гены в почвах в качестве формы естественной биоремедиации, говорят исследователи.

30 мая около тысячи новгородцев примут участие в Забеге.РФ

Областной центр в третий раз примет всероссийский полумарафон Забег.РФ. Он пройдет 30 мая. Совещание по подготовке к спортивному мероприятию провела заместитель председателя правительства области Елена Кирилова. Она отметила, что беговое движение в нашем регионе активно развивается.

— Великий Новгород входит в топ-10 российских городов с наибольшей долей участников мирового движения parkrun. В области ежегодно проводится десять крупных беговых стартов. В этом году мы впервые организовали зимний трейл в Великом Новгороде, полумарафон в Старой Руссе. Расширяется география мероприятий, увеличивается число участников. Большинство наших маршрутов проходят по историческим местам, включают памятники истории, культуры, знаковые природные объекты, поэтому ежегодно привлекают все больше любителей бега из других регионов, – сказала Елена Кирилова.

Заместитель директора Всероссийского полумарафона ЗаБег.РФ Назарий Коломиец отметил хорошую организацию мероприятия в регионе.

— С Новгородской областью очень легко и приятно работать. Благодаря таким регионам как ваш, в прошлом году Забег.РФ включен в книгу рекордов Гиннеса как самый крупный полумарафон с синхронным стартом в мире. От лица оргкомитета благодарю за вашу работу и вовлеченность в проект, – подчеркнул он.

В этом году организаторы ожидают около тысячи участников. Зарегистрировались уже около 800 человек. С учетом эпидемиологической обстановки будут приняты необходимые меры безопасности. Как и в прошлом году, старты забега разделены на кластеры, участники будут стартовать с временными интервалами, группами до 150 человек. Зрители в предстартовую зону и на трассу не допускается.

Маршрут ЗаБег.РФ пройдет вокруг стен Кремля и по улицам Мерецкова-Волосова, Троицкая, Орловская, Газон. Старт и финиш – на площади Победы-Софийской. Предусмотрены четыре дистанции – 1 км, 5 км, 10 км и полумарафон — 21,1 км. Каждый участник получит фирменную футболку с символикой «ЗаБег.РФ» и памятную медаль финишера. Участников снабдят специальными чипами хронометража для фиксации времени. Победители и призеры в абсолютном зачете будут награждены медалями и дипломами мероприятия.

В день проведения соревнований, с 8:00 до 14:00, будет ограничено движение транспорта по улицам Газон, Мерецкова-Волосова, Троицкая, Орловская, Новолучанская.

Всероссийский полумарафон ЗаБег.РФ организован федеральным проектом «Лига Героев» и проводится в нашей стране в пятый раз. В Великом Новгороде впервые был организован в 2019 году. Одна из уникальных особенностей мероприятия – синхронный старт участников во всех регионах России. В этом году в проекте участвуют все регионы страны.