Главная > На экране > ГУУ и «Лаборатория ИПИ» объявили победителей конкурса студенческих проектов

ГУУ и «Лаборатория ИПИ» объявили победителей конкурса студенческих проектов

Победителей конкурса студенческих бизнес-проектов объявили 30 апреля Государственный университет управления и «Лаборатория ИПИ». Конкурс был реализован на платформе BusinessChain. Несколько десятков проекты прошли отбор по разработанной в ИПИ-лаб методологии и были оцифрованы.

Студенты смогли презентовать свои бизнес-проекты, одновременно вовлекая новых участников в свою команду, благодаря формату организации конкурса и it-платформам ИПИ-лаб. Также, используя платформу Make.Event, входящую в экосистему ИПИ-лаб, студенты могли отдать свой голос за понравившийся проект.

По итогам конкурса были названы три лучших бизнес-решения, за которые разработчикам была вручена премия по 30 тысяч рублей. Первое место жюри присудило приложению MESTO – оно знакомит своих пользователей с незнакомыми местами в городе в формате квеста. Проект G&G обучает подростков профессии будущего по индивидуальной траектории – решение получило второе место. Третьим стал бизнес-проект под брендом Strela swim, предлагающий обучить плаванию более 100 тысяч человек с помощью собственной уникальной методики. Приз зрительских симпатий и премия 20 тысяч рублей вручены приложению SUM Life – оно призвано собирать информацию о наиболее интересных проектах университета. Специальным призом компания ИПИ-лаб наградила за лучший видеоролик о своем бизнес-решении проект ComboTaxi. Мобильное приложение объединяет агрегаторов такси в Москве, чтобы клиент мог выбрать наиболее выгодные условия для поездки.

Михаил Романов просит мэра Москвы Сергея Собянина помочь столичному приюту для животных «Счастливый друг» найти новый дом

Депутат Государственной Думы РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов направил депутатский запрос мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой найти для приюта бездомных животных «Счастливый друг» земельный участок взамен того, с которого зверинец с полутора тысячами животных выгоняют частные арендодатели. Ранее к парламентарию обратились обеспокоенные пользователи социальных сетей с просьбой найти животным новый дом. 

Многофункциональный центр реабилитации и реинтродукции животных «Счастливый Друг» существует более 13 лет. Центр работает как с дикими, так и с безнадзорными животными. Приют является домом для более чем полутора тысяч собак, кошек, енотов, коз, яков и разнообразных птиц. Здесь их выхаживают после травм и бродяжничества, лечат, прививают, выкармливают, в случае с собаками и кошками находят им новых хозяев. Центр функционирует за счет пожертвований, основную часть работы, включая строительство вольеров, исполняют волонтеры. У приюта много посетителей, за время своей работы он полюбился многим детям.

Прежде центр располагался в Москве, в Хорошево-Мневниках, но после пожара был вынужден дважды переезжать в новые места. Недавно у «Счастливого друга» закончился срок аренды земли в деревне Юрово Краснопахорского поселения города Москвы, и собственник участка не намерен продлевать договор. Администрация поселения обратилась к арендодателю с такой просьбой в связи с жалобами местных жителей, которым неприятны постоянный многоголосый лай и характерные запахи, доносящиеся со стороны зверинца. От жилых домов приют отделяет всего 600 метров.

Михаил Романов просит Сергея Собянина рассмотреть возможность предоставления участка приюту вдали от жилья. По словам депутата, этот проект не будет затратным для бюджета субъекта РФ, так как «Счастливый друг» в состоянии сам оплачивать аренду, однако предвзятое отношение арендодателей и местных властей к зооприюту делает поиски нового участка весьма затруднительными.

— Зоозащита является одним из приоритетных направлений природоохранной и социальной политики России. Власть должна не отворачиваться от волонтерских инициатив, а наоборот, – поддерживать их и развивать. Полторы тысячи животных нельзя выгнать на улицу. Жителей соседних с приютом домов в Кранопахорском поселении тоже можно понять – люди хотят жить в тишине и дышать свежим воздухом. Иначе получается, что они сами как будто живут в зооприюте. А он все же для зверей, а не для людей. И государство обязано в данную ситуацию вмешаться, помочь «Счастливому другу» найти новый дом на более значительном расстоянии от жилья, чем 600 метров, а гражданам обрести покой и возможность открывать форточки, – комментирует Михаил Романов.

Депутат просит Сергея Собянина поручить профильному ведомству администрации представить предложения по размещению приюта на удаленных от жилья участках, находящихся в собственности самого региона, а также рассмотреть возможность предоставления их «Счастливому другу» по льготной арендной ставке.

Парламентарий обращает внимание своих адресатов на то, что центр исполняет социально значимые функции – совместно с ГПБУ «Мосприрода» проводит познавательные лекции и экопросветительские мероприятия.

«В «Счастливом друге» не усыпляют травмированных животных, а стараются создать для них подходящее место пребывания, при этом делая из этого места экспозицию. Еще одна важная миссия центра – привлечение внимания общественности к проблеме диких животных. В числе приоритетных задач приюта – создание постоянного и благоприятного места реабилитации и адаптации диких животных, восполнение популяций за счет выпуска реабилитированных диких зверей в естественную среду обитания, проведение комплексных мер по замещению исчезнувших видов животных и птиц для сохранения баланса существующих экосистем, просвещение населения в вопросах сохранения биоразнообразия и охраны окружающей среды. Считаю, что общественно важная работа приюта заслуживает государственной поддержки», – говорится в обращении Михаила Романова.

SpaceX профинансирует запуск спутника на Луну криптовалютой Dogecoin

Канадская компания Geometric Energy Corporation (GEC) объявила о том, что заключила договор со SpaceX о запуске искусственного спутника на Луну в 2022 году. Финансироваться проект будет криптовалютой Dogecoin.

Обе компании рассчитывают в I квартале 2022 года запустить 40-килограммовый микроспутник на ракете Falcon 9.

По словам руководителя компании Geometric Energy Corporation Сэмюэля Рида, после заключения сделки «такого масштаба» SpaceX и GEC укрепили Dogecoin в качестве «расчетной единицы лунного бизнеса в космическом секторе».

Как отмечается в заявлении, компании считают Doge быстрой, надежной и криптографически безопасной цифровой валютой, и ее сложное устройство позволяет полностью профинансировать коммерческую миссию на Луну.

 

На платформе «Disney+» стартовал новый мультсериал «Звёздные войны: Бракованная партия»

На стриминговой платформе  «Disney+» 4 мая показали первый эпизод нового мультипликационного сериала от продюсеров проектов  «Мандалорец» и «Звездные войны: Войны клонов» Кэрри Бека и Дэйва Филониса. Проект получил название «Бракованная партия».

В качестве сценаристов выступили Дженнифер Корбетт и Джордж Лукас. Первый эпизод длится 70 минут. Серия получила высокие оценки. Действие самого сериала разворачивается во время событий третьего эпизода саги. Основные герои – отряд бракованных клонов 99, особенности которых не позволяют им исполнять приказ 66. Для Империи это настоящая проблема, в том числе недоволен Таркина, которые решает их истребить.

Россияне назвали любимый фильм о войне

Россияне рассказали, что одним из любимых фильмов о войне является «В бой идут одни старики». Его назвали двадцать семь процентов опрошенных.

Второе место разделили «А зори здесь тихие» и «Офицеры» – 14%. На третьем месте оказался «Они сражались за Родину». Этот фильм назвали любимым 12% респондентов.

Если говорить про песню, которую россияне спели бы родным, то большинство опрошенных, 59%, назвали «День Победы», 57% – «Катюшу», 31% – «Смуглянку» и 21% – «Журавли».

 

АПЭК опубликовал апрельский рейтинг влияния губернаторов России

АПЭК подготовило апрельский рейтинг влияния глав субъектов России. Самым влиятельным оказался мэр Москвы Сергей Собянин, второе место занял глава Чечни Рамзан Кадыров, а третье место досталось президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Как сообщает Агентство политических и экономических коммуникаций, лидерство Сергея Собянина и Рамзана Кадырова обусловлено масштабом регионов  и их уникальным влиянием в органах власти. Миннинханов занял третье место из-за особого позиционирования в отношениях федеральным центром.

На позиции губернаторов в рейтинге повлияло их отношение с федеральным центром, то есть, чем лучше они выстроены, тем больше у субъектов средств и влияния.

На четвертом и пятом месте обосновались губернатор Тульской области Алексей Дюмин с баллом в  7,23 и губернатор Тюменской области  Александр Моор, который поднялся с седьмого места.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 26 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Андрей Турчак заявил, что ЕР и ОНФ делают общее дело

Андрей Турчак поздравил ОНФ с 10-летием и подчеркнул, что «Единая Россия» и Фронт все это время работали сообща: «мы вместе делаем общее дело, трудимся во благо России, ее процветания и благополучия граждан».

Между ОНФ и ЕР действительно выстроена активная работа, отметили в телеграм-сообществе Мейстер. Во-первых, Фронт регулярно брал на себя функции контроля при реализации партийных проектов, сигнализируя о тех или иных недоделках при их реализации в регионах. Во-вторых, Фронт сам зачастую выдвигал инициативы, которые впоследствии поддерживала и воплощала в жизнь «Единая Россия». В-третьих, ОНФ периодически выступает в роли «кузницы кадров» для партии: многие активисты ОНФ принимают участие в праймериз «Единой России» и, впоследствии, становятся депутатами различного уровня. Думаем, что этот год не станет исключением и строчку об участии в деятельности ОНФ мы увидим в биографии у многих кандидатов в ГД РФ от ЕР.

Песню «Горю на танцполе» презентовал поклонникам Дмитрий Нестеров

Незабываемые впечатления получили гости на презентации нового сингла Дмитрия Нестерова «Горю на танцполе». Много песен, танцев, призов от спонсоров и отличная кухня – все это создало прекрасную атмосферу праздника в столичном караоке-баре «Guilty Pleasure Moscow», где 29 апреля состоялось событие.

Новый хит гостям представили Дмитрий Нестеров, известный певец, автор хита «Бурановских бабушек» «Мне снова 18», Дарья Егорова, российская актриса, и Александра Кошкина, популярный блогер. Был также презентован совместный трек Дмитрия Нестерова и Дарьи Егоровой «Аэропорты», аранжировку композиции сделал Стас Костюшкин. Певец также удивил и порадовал посетителей вечера стриптизом, ставшим кульминацией мероприятия, продемонстрировав прекрасное владение телом.

Поздравить Дмитрия и его друзей с премьерой пришли многие звезды отечественной эстрады, а также популярные пользователи Тик-Тока и талантливые молодые исполнители. Среди гостей, посетивших вечер, были Стас Костюшкин с женой Юлией, Анна Калашникова, Ринат Мещеров, Виктория Пьер-Мари, Сергей Хасл, Анетта Бриль, участники телепроекта «Дом-2» и многие другие известные личности. Судя по их отзывам, песня «Горю на танцполе» вскоре может появиться на верхних строчках российских хит-парадов.

 

Издательство «Майор» выпустило книгу о Николае Бугаеве «Радист космической эры»

Книга «Радист космической эры» вышла в издательстве «Майор». В мае она поступит в продажу во все крупные книжные торговые сети и интернет-магазины. Книга посвящена Николаю Ивановичу Бугаеву, работавшему в команде выдающегося конструктора Сергея Королева над созданием ракетно-космической техники в СССР.

Полковник Николай Бугаев руководил созданным специально для обеспечения связи с космическими объектами Наземным измерительным пунктом НИП-10. Он организовывал и обеспечивал связь с первым искусственным спутником Земли, с Юрием Гагариным во время его первого полета на орбиту Земли, с Алексеем Леоновым во время его первого выхода в открытый космос, а также осуществлял связь с первыми объектами дальнего космоса «Луна», «Венера» «Марс». Его вклад в освоение космоса огромен – под руководством Николая Бугаева НИП-10 работал безупречно, позволив успешно совершить многие потрясшие мир проекты.

Книга о Николае Бугаеве приурочена к празднованию 60-летия со дня полета в космос Юрия Гагарина. Когда советская межпланетная космическая станция «Луна–3» впервые в истории человечества 7 октября 1959 года произвела фотосъемку обратной стороны Луны, Сергей Королев сказал Николаю Бугаеву: «Коля, мы с тобой еще и на Марс слетаем, и на Венеру!» И Бугаев искренне верил, что эти слова конструктора осуществятся в ближайшем будущем.

Microsoft не будет зарабатывать на Xbox без комиссии в 30%

В рамках третьего судебного заседания по делу Epic Games против Apple  одним из свидетелей выступила Лори Райт, вице-президент по развитию бизнеса Xbox в Microsoft.

Райт рассказала, что Microsoft продает консоли Xbox себе в убыток, но текущая бизнес-модель позволяет компании зарабатывать в долгосрочной перспективе на продажах игр и подписках.

При этом Райт отметила, что Microsoft никогда не получала прибыль с продаж консолей Xbox и что без комиссии в 30% всё подразделение было бы убыточным.

Ранее Microsoft сообщила, что с 1 августа комиссия в Microsoft Store снизится с 30% до 12% (как в Epic Games Store).

В «Газпроме» пообещали бесплатно провести газ в небольших домах

Бесплатное подключение к газу в рамках догазификации будет доступно для домов площадью не больше 300 квадратных метров, сообщил телеканалу «Россия 1» гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин поручил подвести газ к домам в поселках, в которые газ уже подведен, но у муниципалитетов нет денег на прокладку сетей внутри территории. Он добавил, что граждане не должны платить за эти работы.

Речь идет о потребителях — физических лицах с максимальным часовым расходом газа до 7 кубометров в час и на удалении границы земельного участка не более чем на 200 метров от газораспределительной сети, сообщили в сюжете «России 1».

— Жилой дом площадью до 300 квадратных метров получит возможность этого бесплатного подключения. В обязанности регионального оператора по газификации будет строительство всего газопровода прямо до границы земельного участка. То есть вошли в населенный пункт, прошли по улице, сделали отводы к домам один раз, заасфальтировали, сделали благоустройство, — сказал Густов.

При этом строительство сетей внутри участка потребитель уже должен оплатить сам.