Главная > На экране > АПЭК опубликовал апрельский рейтинг влияния губернаторов России

АПЭК опубликовал апрельский рейтинг влияния губернаторов России

АПЭК подготовило апрельский рейтинг влияния глав субъектов России. Самым влиятельным оказался мэр Москвы Сергей Собянин, второе место занял глава Чечни Рамзан Кадыров, а третье место досталось президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Как сообщает Агентство политических и экономических коммуникаций, лидерство Сергея Собянина и Рамзана Кадырова обусловлено масштабом регионов  и их уникальным влиянием в органах власти. Миннинханов занял третье место из-за особого позиционирования в отношениях федеральным центром.

На позиции губернаторов в рейтинге повлияло их отношение с федеральным центром, то есть, чем лучше они выстроены, тем больше у субъектов средств и влияния.

На четвертом и пятом месте обосновались губернатор Тульской области Алексей Дюмин с баллом в  7,23 и губернатор Тюменской области  Александр Моор, который поднялся с седьмого места.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 26 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Андрей Турчак заявил, что ЕР и ОНФ делают общее дело

Андрей Турчак поздравил ОНФ с 10-летием и подчеркнул, что «Единая Россия» и Фронт все это время работали сообща: «мы вместе делаем общее дело, трудимся во благо России, ее процветания и благополучия граждан».

Между ОНФ и ЕР действительно выстроена активная работа, отметили в телеграм-сообществе Мейстер. Во-первых, Фронт регулярно брал на себя функции контроля при реализации партийных проектов, сигнализируя о тех или иных недоделках при их реализации в регионах. Во-вторых, Фронт сам зачастую выдвигал инициативы, которые впоследствии поддерживала и воплощала в жизнь «Единая Россия». В-третьих, ОНФ периодически выступает в роли «кузницы кадров» для партии: многие активисты ОНФ принимают участие в праймериз «Единой России» и, впоследствии, становятся депутатами различного уровня. Думаем, что этот год не станет исключением и строчку об участии в деятельности ОНФ мы увидим в биографии у многих кандидатов в ГД РФ от ЕР.

Песню «Горю на танцполе» презентовал поклонникам Дмитрий Нестеров

Незабываемые впечатления получили гости на презентации нового сингла Дмитрия Нестерова «Горю на танцполе». Много песен, танцев, призов от спонсоров и отличная кухня – все это создало прекрасную атмосферу праздника в столичном караоке-баре «Guilty Pleasure Moscow», где 29 апреля состоялось событие.

Новый хит гостям представили Дмитрий Нестеров, известный певец, автор хита «Бурановских бабушек» «Мне снова 18», Дарья Егорова, российская актриса, и Александра Кошкина, популярный блогер. Был также презентован совместный трек Дмитрия Нестерова и Дарьи Егоровой «Аэропорты», аранжировку композиции сделал Стас Костюшкин. Певец также удивил и порадовал посетителей вечера стриптизом, ставшим кульминацией мероприятия, продемонстрировав прекрасное владение телом.

Поздравить Дмитрия и его друзей с премьерой пришли многие звезды отечественной эстрады, а также популярные пользователи Тик-Тока и талантливые молодые исполнители. Среди гостей, посетивших вечер, были Стас Костюшкин с женой Юлией, Анна Калашникова, Ринат Мещеров, Виктория Пьер-Мари, Сергей Хасл, Анетта Бриль, участники телепроекта «Дом-2» и многие другие известные личности. Судя по их отзывам, песня «Горю на танцполе» вскоре может появиться на верхних строчках российских хит-парадов.

 

Издательство «Майор» выпустило книгу о Николае Бугаеве «Радист космической эры»

Книга «Радист космической эры» вышла в издательстве «Майор». В мае она поступит в продажу во все крупные книжные торговые сети и интернет-магазины. Книга посвящена Николаю Ивановичу Бугаеву, работавшему в команде выдающегося конструктора Сергея Королева над созданием ракетно-космической техники в СССР.

Полковник Николай Бугаев руководил созданным специально для обеспечения связи с космическими объектами Наземным измерительным пунктом НИП-10. Он организовывал и обеспечивал связь с первым искусственным спутником Земли, с Юрием Гагариным во время его первого полета на орбиту Земли, с Алексеем Леоновым во время его первого выхода в открытый космос, а также осуществлял связь с первыми объектами дальнего космоса «Луна», «Венера» «Марс». Его вклад в освоение космоса огромен – под руководством Николая Бугаева НИП-10 работал безупречно, позволив успешно совершить многие потрясшие мир проекты.

Книга о Николае Бугаеве приурочена к празднованию 60-летия со дня полета в космос Юрия Гагарина. Когда советская межпланетная космическая станция «Луна–3» впервые в истории человечества 7 октября 1959 года произвела фотосъемку обратной стороны Луны, Сергей Королев сказал Николаю Бугаеву: «Коля, мы с тобой еще и на Марс слетаем, и на Венеру!» И Бугаев искренне верил, что эти слова конструктора осуществятся в ближайшем будущем.

Microsoft не будет зарабатывать на Xbox без комиссии в 30%

В рамках третьего судебного заседания по делу Epic Games против Apple  одним из свидетелей выступила Лори Райт, вице-президент по развитию бизнеса Xbox в Microsoft.

Райт рассказала, что Microsoft продает консоли Xbox себе в убыток, но текущая бизнес-модель позволяет компании зарабатывать в долгосрочной перспективе на продажах игр и подписках.

При этом Райт отметила, что Microsoft никогда не получала прибыль с продаж консолей Xbox и что без комиссии в 30% всё подразделение было бы убыточным.

Ранее Microsoft сообщила, что с 1 августа комиссия в Microsoft Store снизится с 30% до 12% (как в Epic Games Store).

В «Газпроме» пообещали бесплатно провести газ в небольших домах

Бесплатное подключение к газу в рамках догазификации будет доступно для домов площадью не больше 300 квадратных метров, сообщил телеканалу «Россия 1» гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин поручил подвести газ к домам в поселках, в которые газ уже подведен, но у муниципалитетов нет денег на прокладку сетей внутри территории. Он добавил, что граждане не должны платить за эти работы.

Речь идет о потребителях — физических лицах с максимальным часовым расходом газа до 7 кубометров в час и на удалении границы земельного участка не более чем на 200 метров от газораспределительной сети, сообщили в сюжете «России 1».

— Жилой дом площадью до 300 квадратных метров получит возможность этого бесплатного подключения. В обязанности регионального оператора по газификации будет строительство всего газопровода прямо до границы земельного участка. То есть вошли в населенный пункт, прошли по улице, сделали отводы к домам один раз, заасфальтировали, сделали благоустройство, — сказал Густов.

При этом строительство сетей внутри участка потребитель уже должен оплатить сам.

Эрдоган заявил, Турция ожидает поставки «Спутника V» в запланированные сроки

Турецкий президент Тайип Эрдоган во время телефонных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что Анкара ожидает поставки вакцины от коронавируса «Спутник V» в намеченные сроки.

В Анкаре подчеркнули, что турецкий лидер отметил важность сотрудничества двух стран в обеспечении постоянность стабильности в Сирии.

В пресс-службе Кремля ранее отметили, что Путин и Эрдоган также обсудили возможность выпускать российской вакцины в Турции и возобновление туристических связей благодаря принимаемым в республике мерам по борьбе с распространением коронавируса.

Вакцина «Спутник V» ранее была одобрена для экстренного использования Агентством Турции по лекарственным средствам. Российская вакцина уже зарегистрирована регуляторами свыше 60 стран, общее население которых достигает 3 млрд человек.

В России выходит в повторный прокат военная драма «Иди и смотри» Элема Климова

Отреставрированная версия военной драмы «Иди и смотри» Элема Климова выйдет в повторный российский прокат.

Увидеть фильм можно будет в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Воронеже, Екатеринбурге, Сочи, Туле и других городах России.

Сама картина вышла в 1985 году к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, в советском прокате фильм посмотрели более 29 миллионов зрителей. Сценарий создавался по мотивам произведений Алеся Адамовича. Главную роль в драме сыграл Алексей Кравченко.

При съемках режиссер картины использовал настоящие снаряды и боевые патроны, так как стремился к подлинности происходящего. Фильм был отмечен призами нескольких крупных кинофестивалей, а также выдвигался от СССР на премию «Оскар», но в число номинантов не попал.

Netflix выпустил новый трейлер четвертого сезона «Очень странных дел»

Netflix показал новый трейлер четвертого сезона «Очень странных дел». Но дату премьеры стрим-сервис пока еще не озвучил. Все говорит о том, что действие происходит в психиатрической больнице: халаты, белые стены, исторический смех. Но к концу ролика зритель понимает, что это лаборатория, в которой создают детей с суперспособностями.

Первый тизер грядущего сезона обещает возвращение Дэвида Харбора в образе шерифа Хоппера и появление убийцы Виктора Крила, которого сыграет актер Роберт Инглунд.

Съемки четвертого сезона начались в Литве в феврале прошлого года, но Netflix приостановил производство из-за коронавируса. К работе над проектом команда вернулась в конце сентября.

Продюсер сериала Шон Леви говорил, что задержка пошла на пользу создателям сериала братьям Даффер, ведь они успели написать сценарий эпизодов до окончания съемок и довести его до «исключительно высокого уровня».

Американский госсекретарь Блинкен избежал ответа на вопрос об отключении России от SWIFT

Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью радиостанции «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» (признана в России СМИ-иноагентом) ушел от ответа на вопрос о возможности отключения России от международной платежной системы SWIFT.

— Я не хочу вдаваться в гипотетические вопросы о том, что мы можем сделать в будущем. Позвольте мне просто сказать, что мы будем рассматривать все разумные варианты, когда речь заходит о попытках сдержать агрессию, – цитирует «ТАСС» слова Блинкена.

При этом глава американского внешнеполитического ведомства выступил с утверждением, что США в целом стремятся к более стабильным и предсказуемым отношениям с Россией.

— Но также важно и то, что, если Россия предпримет, продолжит предпринимать безрассудные или агрессивные действия, будь то в отношении Украины или где-то еще, где сталкивается с нашими интересами или нашими партнерами, мы ответим, не в целях эскалации, не в целях поиска конфликта, а потому что такие действия не могут оставаться без ответа. Они не могут оставаться безнаказанными. И поэтому, я полагаю, совершенно ясно, что будут последствия, – утверждал госсекретарь США.

В свою очередь Блинкен добавил, что он искренне надеется, что Россия понимает, что Америка предпочла бы иметь более стабильные, предсказуемые отношения, но в конечном итоге это зависит от России, от ее действий или отсутствия действий.

В понедельник официальный представитель МИД Мария Захарова оценила вероятность отключения России от SWIFT и рассказала о подготовке ведомств к такому развитию событий.

Напомним, 28 апреля Европарламент призвал отключить Россию от SWIFT. При этом глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не может отключить Россию от платежной системы SWIFT, поскольку это частная организация. В тот же день глава МИД Сергей Лавров напомнил о наличии в России базы для аналога SWIFT.

В министерстве иностранных дел выразили мнение, что Запад вряд ли решится отключить Россию от SWIFT, подчеркнув, что Москва не оставит такой шаг без ответа. В Совфеде предупредили, что при отключении России от SWIFT ЕС придется платить за нефть наличными в чемоданах. Предприниматель Олег Дерипаска призвал как можно быстрее ввести в оборот цифровой рубль для обеспечения экспорто-импортных расчетов.

В апреле глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал ЕС «отключить Россию от SWIFT» в случае эскалации ситуации на востоке Украины. Глава ведущей фракции Европарламента – Европейской народной партии – Манфред Вебер предложил отключить Россию от SWIFT в качестве «ответа» на «усиление военного присутствия» у границы с Украиной.

В МИДе уже обозначили план действий на случай отключения России от SWIFT. В Кремле подчеркнули, что Россия принимает во внимание все возможные угрозы со стороны Запада.

Лавров заявил, что Россия не станет игнорировать выпады Запада

Россия не будет оставлять без ответа односторонние санкции Евросоюза в отношении руководства РФ, российских политиков, парламентариев и компаний. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Армении Арой Айвазяном.

— Мы не будет оставлять без ответа подобные выпады в отношении России, российского руководства, парламентариев Российской Федерации, наших компаний, которые повинны, по мнению Евросоюза, только в том, что они зарегистрированы в стране, которую Евросоюз решил объявить агрессором без каких-либо оснований и абсолютно нелегитимно, — сказал министр.

Также он добавил, что манера прибегать к односторонним рестрикциям в обход Совета Безопасности ООН становится заразительной. Соединенные Штаты эту моду ввели, а Евросоюз, по-моему, так охотно ее подхватил.

Лавров отметил, что ЕС считает, что ему все дозволено, когда говорит о нелегитимности ответных санкций РФ.

— Что касается последнего развития событий, мы четко сказали, что объявили персонами нон грата тех людей в евросоюзовских структурах и ряде стран – членов Евросоюза в связи с тем, что они принимали решающее участие в очередной волне санкций против наших официальных лиц, включая парламентариев. То, что Евросоюз заявил о нелегитимности и отсутствии международно-правовой обоснованности наших действий, означает лишь одно – что Евросоюз считает, что ему все дозволено, — сказал он.

ЕС, угрожая новыми санкциями в отношении РФ, начинает страдать манией безнаказанности, подчеркнул дипломат.

— Когда Евросоюз начинает угрожать нам новыми санкциями, я просто начинаю думать, что помимо этого ощущения вседозволенности и непогрешимости Евросоюз начинает быть обуреваем еще одной манией. Имею в виду полную безнаказанность. Мне кажется, этот путь полностью тупиковый, — резюмировал Лавров.