Главная > За экраном > В масштабном фитнес-фестивале приняли участие представители 30 городов России

В масштабном фитнес-фестивале приняли участие представители 30 городов России

В Москве 23-25 апреля 2021 года с успехом состоялся Всероссийский фестиваль «Russian Zumba® Week». Участниками давно ожидаемого события стали представители из 30 городов России. Оргкомитет фестиваля получил заявки от 47 команд из многих городов и из-за рубежа. На портале dance.ru было организовано голосование, в результате которого были определены коллективы, выступившие на главном событии фестиваля 23 апреля в Центре международной торговли в Москве – масштабной танцевальной фитнес-вечеринке. В продолжение вечера команда образовательного отдела ZUMBA® в России дала мастер-класс.

В следующие дни на фестивале были организованы образовательные мероприятия для инструкторов и серии мастер-классов по специализированным программам ZUMBA GOLD®, ZUMBA® TONING, ZUMBA® STEP, AQUA ZUMBA® и по программе STRONG Nation™. Все желающие, независимо от уровня физической подготовки и возраста, получили от движения и ритмов разных стран, незабываемые эмоции и радость.

Организаторы фестиваля заверили: сообщество ZUMBA® в России будет расти и развиваться, а поклонников танцев ждут интересные проекты и мероприятия.

 

 

Анонсирован первый бесплатный сервис для проверки договоров на риски Contract

Компания Embedika совместно с юридическим департаментом Siemens анонсировали полностью российскую разработку – первый бесплатный онлайн-сервис проверки договоров Contract. Методы машинного обучения и юридическая экспертиза – основа решения. Сервис находит в тексте документа регулирующие гражданско-правовую ответственность условия, на которые необходимо перед заключением договора обратить особое внимание, и рекомендует, как изменить нежелательные формулировки. Это существенно снижает риски и сокращает время на проверку договоров.

Основной задачей сервиса руководитель проекта, специалист компании Embedika по legaltech-продуктам Диана Хакимова назвала повышение доступности юридических услуг. По замыслу разработчиков, предприниматели, юристы и граждане с помощью сервиса смогут при заключении договоров эффективнее управлять рисками.

Contract работает непосредственно из браузера, поддерживает форматы DOC, DOCX и PDF, сохраняет исходное форматирование и для удобства пользователей подсвечивает найденные условия. В открытый доступ загружаемые документы не попадают – они обрабатываются мгновенно и нигде не сохраняются.

Международный круглый стол провели эксперты России и Казахстана

В онлайн-формате 21 апреля состоялся Международный круглый стол «Новые механизмы взаимодействия между институтами гражданского общества российско-казахстанского приграничья: навстречу Российско-Казахстанскому форуму гражданских инициатив». Его участниками стали активисты общественных организаций и эксперты из российских и казахстанских городов: Москвы, Екатеринбурга, Томска, Новосибирска, Кемерово, Актобе, Петропавловска, Павлодара, Алма-Аты и Нур-Султана. Организовали мероприятие Экспертный клуб «Сибирь-Евразия», Новосибирский государственный университет экономики и управления (РФ), Гражданский Альянс Казахстана, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилёва (РК).

О возросшей роли НКО как в Казахстане, так и в России заявила президент Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиева. По ее словам, на сегодняшний момент НКО достигли качественно нового уровня развития, накопив значительный опыт работы в самых разных сферах – от экологических вопросов до сохранения и развития ремёсел, от сохранения этнических культур до выстраивания межнационального диалога. Для таких организаций, считает эксперт, полезен обмен опытом.

Внимание на важность создания ресурсного центра для поддержки инициатив общественников обратил Исполнительный директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский (Екатеринбург).

По мнению Алибека Тажибаева, директора Гражданского Альянса Казахстана, успех деятельности НКО и их перспективы будут более очевидными, если организации будут усиливать инновационные методы работы, учиться противостоять информационным вбросам и войнам, участвовать в решении актуальных задач общественного развития.

 

Объявлены победители VI Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева

Финал VI Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева прошел в Крокус Сити Холле в Москве. Профессиональное жюри, возглавляемое народной артисткой СССР Тамарой Синявской, объявило победителей конкурса. Российский певец Дзамболат Дулаев занял первое место и стал обладателем премии $15000. Еще один россиянин Кусов Сослан завоевал второе место и получил денежный приз $10000. Виталий Лашко из Украины стал третьим и получил премию $5000.

Международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева проводится один раз в два года. Свыше 140 заявок из 15 стран мира поступило в 2021 году в оргкомитет конкурса. Десять конкурсантов после онлайн-прослушивания прошли в финал. В очном конкурсе на суд жюри вокалисты представили популярные классические произведения и эстрадные композиции, исполняя также песни из репертуара Муслима Магомаева.

Многие дипломанты и лауреаты конкурса за 10 лет его существования впоследствии не только побеждали в международных проектах «Конкурс имени П.И. Чайковского» и «Operalia», но и получили приглашения в ведущие музыкальные театры мира.

GAZO GAZ приступил к работе над альбомом

Часто исполнителей в интервью спрашивает о том, что же их вдохновляет на творчество. С одной стороны, вопрос довольно банальный, порой не требующий ответа. Итак, понятно, что это любовь, природа, отношения, хорошее настроение. С другой стороны, ничто так не вдохновляет артиста, как успех. Когда его песни становятся востребованными и находят отклик у публики.

Так, например, случилось у Газанфара Алиева, выпускающего треки под псевдонимом GAZO GAZ. Апрельские премьеры — «Лети» и «Пачка сигарет пустая» понравились поклонникам, количество прослушиваний неуклонно растет, а сами песни уже расходятся на цитаты. Истории, в них рассказанные, оказались понятными и близкими, и у многих появилось желание ими поделиться. И как факт — воодушевленный GAZO GAZ решил записать целый альбом, в работу над которым он планируется погрузиться в самое ближайшее время.

https://youtu.be/_vUyzZEyQRU

До этого в биографии артиста была исключительно сингловая история, почти два десятка синглов выпущено за последний год. Новый альбом выйдет на лейбле МЕДИА СДВ/ Nomer1media, артистом которого является GAZO GAZ. И, конечно же, в нем будет немало хитов.

Будем ждать с нетерпением.

Найден метод остановить передачу ВИЧ-инфекции от матери к младенцу

Специалисты предложили метод, который препятствует передаче ВИЧ-инфекции от матери к младенцу.

Известно, что ежегодно порядка 150 тысяч младенцев заражаются ВИЧ-инфекции при рождении, в результате грудного вскармливания или будучи еще в утробе матери. Долгое время медики не моги понять, почему в некоторых случаях заболевание матери не передается ребенку.

Авторы проведенного исследования из Университета Дьюка обнаружили связь между передачей инфекции и редкими вариантами ВИЧ, которые содержатся в крови матери. Отмечается, что они обладают способностью скрываться от широко нейтрализующих антител bnABs. На данный момент они применяются в качестве нового способа лечения, нацеленного на блокировку различных штаммов вируса иммунодефицита человека.

Было установлено, что варианты ВИЧ, способные противостоять bnAbs, содержали в себе ключевые генетические признаки. Специалисты отметили, что новые данные позволят предсказать передачу инфекции от матери к ребенку, а также указать пути предотвращения подобной передачи.

Организаторы вновь отменили фестиваль Burning Man из-за коронавируса

Фестиваль музыки и искусства Burning Man, который проходит в пустыне в американском штате Невада, уже во второй раз отменяется из-за пандемии коронавируса.

Организаторы говорят о том, что прорабатывали различные сценарии проведения фестиваля в текущем году, но из-за отсутствия необходимого времени на подготовку мероприятие решили отменить.

При этом отмечается, что поклонники могут организовать свой мини-фестиваль, с соблюдением определенных принципов. В частности, фанатам порекомендовали финансово поддержать художников, которые создают свои произведения на Burning Man, а в этом году намерены сделать это у себя дома.

Фестиваль Burning Man проводится с 1991 года, свое название он получил в честь сжигания большого деревянного чучела человека в конце мероприятия.

ФАС оштрафовала Apple Inc за нарушение антимонопольное законодательство

ФАС оштрафовала компанию Apple Inc на 906 млн. рублей (более $12 млн.). В ведомстве считают, что компания  нарушила антимонопольное законодательство и злоупотребила своим положением на рынке мобильных приложений на операционной системе iOS. Если точнее, то Apple отказалась размещать в App Store приложение для родительского контроля от «Лаборатории Касперского».

Как мы помним, еще недавно штрафы в отношении зарубежных IT компаний не превышали сумму в 4-16 млн. рублей, что выглядело несерьезно на фоне гигантских прибылей этих корпораций. Телеграм-канал Мейстер отмечает, что нынешний рекордный штраф, конечно, не подкосит бюджет компании, которая в одном только 2020 году получила чистую прибыль в размере $57,4 млрд. Однако этот штраф является предвестником новой эры во взаимоотношениях государства и IT-корпораций, где последствия нарушения законодательства РФ становятся все более и более болезненными. Думаем, нынешний штраф недолго еще будет считаться рекордным.

Apple, к слову, уже заявила о намерении обжаловать штраф. Решение ожидаемое, но вряд ли оно будет иметь успех – аргументация ФАС выглядит весьма убедительно.

Грант в размере 5 миллионов получила Новгородская школа на открытие музея им. Г. Р. Державина

Грант Министерства просвещения Российской Федерации на проведение мероприятий в сфере патриотического воспитания получила школа № 36 Великого Новгорода. На эти средства к концу 2021 года в школе будет создан музей «Держава, Державин и я». Это будет современная образовательно-музейная площадка для проведения культурно просветительских выставочных мероприятий. Об этом сообщили в министерстве образования региона.

Цели и задачи концепции музея связаны с реализацией федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». Работа площадки будет осуществляться в рамках проекта «Код успеха». На средства гранта планируется также приобрести мультимедийное оборудование, обновить библиотечный фонд, ввести ежегодное проведение «Державинских чтений» для школьников из разных городов России. Одним из направлений работы музейной зоны будет историческое краеведение.

— Это очень приятное событие в жизни нашей школы. Дети должны помнить свою историю, изучать биографии известных людей и развиваться. Надеюсь, музей поможет нам не только познакомить ребят поближе с творчеством Державина, но и ещё найти новых друзей, обменяться опытом с коллегами из других городов и многое другое, — сказала директор школы Светлана Матвеева.

На 2021 год, в рамках гранта, запланированы выставочные мероприятия, приуроченные к 205-летию памяти Державина: конкурс исследовательских работ по Державину и проведение областного патриотического конкурса «По следам Державина»; всероссийский августовский форум «Державинские чтения». Планируется создание союза с городами-партнерами, школы которых носят имя Гавриила Романовича Державина, открытие виртуального музея.

Напомним, что школа № 36 носит имя Гавриила Романовича Державина. В 2020 году на территории учебного заведения состоялась торжественная церемония открытия бюста первого министра юстиции Российской империи, великого русского поэта Гавриила Романовича Державина.

Платформа «Сферум» начнет сотрудничество с Министерством образования Новгородской области

ООО «Цифровое образование», правообладатель коммуникационной платформы «Сферум» и министерство образования Новгородской области заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали министр образования региона Евгения Серебрякова и заместитель генерального директора компании Сергей Марданов.

Стороны рассматривают возможность интеграции «Сферума» в цифровую образовательную платформу Новгородской области в рамках развития образовательной среды. В частности, предполагается взаимодействие по всем информационно-технологическим вопросам внедрения, обмена информацией, консультирование в области интеграции.

— Наша задача — сделать образование в регионе доступным и удобным. Соглашение со «Сферумом» позволит нам дать больше технологических возможностей всем участникам учебного процесса – это и доступ к верифицированному образовательному контенту, и возможность подключаться к урокам для тех школьников, которые не могут посещать школу, — отметила Евгения Серебрякова.

Напомним, «Сферум» разработан Ростелекомом и Mail.ru Group при поддержке Министерства просвещения и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Цифровая платформа уже прошла тестирование в 15 регионах РФ, количество пользователей превысило 90 тысяч человек.

— Новгородская область вошла в число регионов, где наша платформа показывает свою востребованность: 145 школ области уже получили доступ к платформе и начали ее осваивать. Мы с министерством только что договорились провести для всех учителей дополнительное обучение по развитию навыков работы с цифровыми платформами и показать, как «Сферум» поможет улучшить работу учителя, стать удобным помощником в обучении, – считает Сергей Марданов.

«Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается в соответствии с постановлением Правительства РФ. Платформа позволяет проводить групповые видеоконференции, дистанционно подключать к уроку весь класс или отдельных учеников, создавать чаты, делиться презентациями, видео, фотографиями, и другими материалами, создавать сообщества школ. В ближайшее время на платформе появится возможность регистрации родителей. Это позволит проводить дистанционные родительские собрания, расширит возможности общения родителей с педагогами и поможет быть в курсе успеваемости ребенка.

В дальнейшем в «Сферуме» можно будет проводить большие онлайн-мероприятия – до 10 тысяч участников одновременно получат возможность смотреть прямые трансляции школьных мероприятий. Также будет обеспечена синхронизация расписания с электронными дневниками. Кроме того, на платформе скоро смогут регистрироваться пользователи, пока не имеющие собственного мобильного телефона, – эта опция важна для школьников младших классов.

В России планируют сократить программу льготного кредитования бизнеса

Правительство подготовило проект постановления с новыми правилами льготного кредитования бизнеса, сообщила газета «Известия» со ссылкой на документ. Предлагаемые изменения касаются сокращения лимитов и сроков кредитования.

Документ, в частности, уменьшает максимальную сумму займа для микро– и малого бизнеса с 2 млрд. до 200 млн. и 500 млн. руб. соответственно. Кроме того, сроки финансирования на пополнение оборотных средств предлагается сократить с трех лет до одного года. Проект постановления также предполагает сокращение субсидирования льготных кредитов в три раза для компаний строительной отрасли и запрещает получение льготных кредитов для компаний, чьим учредителем с долей более 25% капитала выступает крупный бизнес.

1 марта премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил новую льготную кредитную программу на 7,7 млрд. руб. для поддержки предпринимателей из наиболее пострадавших отраслей. Действие предыдущей программы закончилось 1 апреля. Правительство решило продлить ее действие, так как не все предприниматели смогли вернуться на докризисный уровень. Однако, как заявлял министр экономики Максим Решетников, условия программы нужно корректировать под посткризисные реалии.

Счетная палата на этой неделе опубликовала отчет о проверке главного института развития в сфере малого и среднего бизнеса — АО «Корпорация МСП». В нем ответственный за проверку госаудитор Данил Шилков пришел к выводу о незначительном влиянии корпорации на развитие МСП в России.