Главная > На экране > Правительство упростило доступ к рефинансированию ипотеки для обладателей маткапитала

Правительство упростило доступ к рефинансированию ипотеки для обладателей маткапитала

Правительство упростило доступ к рефинансированию ипотеки для получателей материнского капитала, сообщает пресс-служба кабинета министров.
— Семьям с детьми станет проще рефинансировать ипотечные кредиты, взятые с помощью материнского капитала. Необходимые для этого изменения внесены в правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий и утверждены председателем правительства Михаилом Мишустиным, — говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что, в частности, изменения коснулись порядка оформления права собственности на жильё, купленное за счет ипотечного кредита.
Согласно прежним правилам, в течение 6 месяцев после погашения ипотеки с помощью нового кредита заёмщик был обязан оформить на детей право собственности на долю в квартире. Таким образом, рефинансирующий банк получал в залог квартиру, собственниками которой в том числе являлись несовершеннолетние граждане. Если заёмщик перестал бы выплачивать кредит, банку было бы непросто обратить взыскание на заложенную недвижимость.
— Теперь эти сложности урегулированы Правительством. Семьи смогут оформлять квартиру на детей после полного погашения кредита у банка, рефинансировавшего ипотеку», — отметили в пресс-службе.
Новые правила помогут защитить права получателей материнского капитала и обеспечат их доступом к рефинансированию наравне с другими гражданами, взявшими ипотеку.
В январе 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить законодательные поправки, которые упростят процесс оформления возможного использования материнского капитала в целях ипотеки. Также поправки направлены на сокращение сроков рассмотрения заявлений граждан о распоряжении средствами маткапитала. Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщала, что около 7 млн. российских семей направили маткапитал на улучшение жилищных условий за время реализации программы.

Американский посол не намерен покидать Россию насовсем

Американский посол в Москве Джон Салливан на этой неделе вернется на родину для консультаций, сообщило издание Axios со ссылкой на представителя Госдепартамента США.
По информации издания, Салливан вернется в США, чтобы проведать свою семью и встретиться с членами новой администрации, с которыми у него не было возможности проконсультироваться с тех пор, как он согласился продолжать службу на своем посту в течение неопределенного срока.
— Он вернется в Москву в ближайшие недели, — заверил источник.
Ранее сообщалось, что Салливан отказался покидать Россию, несмотря на рекомендацию поехать в Вашингтон на консультации. По информации издания Axios, он придерживается позиции, согласно которой российская сторона должна «заставить его уехать», если хочет, чтобы он покинул Москву.
16 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Кремль посоветовал послу США в Москве Джону Салливану поехать на родину для консультаций по текущим отношениям двух стран. По словам министра, такую рекомендацию дипломату дал помощник президента Юрий Ушаков.
15 апреля Салливан был вызван в МИД России в связи с новыми антироссийскими ограничениями. В министерстве ему было заявлено о серии ответных мер Москвы. Сам посол заявил, что его визит в ведомство прошел по запросу американской стороны. Он охарактеризовал встречу как «профессиональную и уважительную».

В Китае нашли след крошечного динозавра размером с кошку

Впервые китайские палеонтологи обнаружили окаменелый след динозавра, который на тот момент был размером с современную кошку. Для следа оказалась всего 5,7 сантиметров в длину — это самый маленький образец, зафиксированный когда-либо.

Ученые говорят о том, что найденный след может принадлежать детенышу стегозавра. Это вид травоядных динозавров, которые жили примерно 145-155 млн лет назад в поздний юрский период.

Находку сделали в Синьцзяне. До настоящего времени исследователям удавалось отыскать более крупные следы от 30 до 80 сантиметров. Примечательно, что текущая находка достаточно «молодая», ей порядка 110 миллионов лет.

Ранее палеонтологи находили несколько сохранившихся останков стегозавров, поэтому специалисты имеют представление, как выглядел этот вид динозавров. Взрослые особи достигали девяти метров в длину. У них были шипы на хвосте и пластины из костей на спине. Учёные предположили, что всё это было и у детёныша стегозавра.

Появился дебютный тизер фильма Marvel «Шан-Чи и легенда десяти колец»

В Сети появился первый тизер нового фильма  Marvel Studios «Шан-Чи и легенда десяти колец».

Работа расскажет о мастере боевых искусств Шан-Чи, который проник в тайную организацию «Десять колец». Роль главного героя исполнит китайско-канадский актер Симу Лю, который больше известен по роли Чон Кима в канадском ситкоме «Удобство Кима».

Сам персонаж впервые появился на страницах комиксов в 1973 году. Он обладал способностью создавать собственных клонов и входил в состав «Мстителей». Премьера картины запланирована на 2 сентября 2021 года.

Майкл Китон вернется к роли Бэтмена в фильме «Флэш»

Актер Майкл Китон из-за пандемии корнонавируса сомневался в своем участии в новом фильме «Флэш», но после долгих переговоров согласился.

Как известно, Китон,  снова примерит на себя костюм Бэтмена. В последний раз актер играл роль стража Готэма 30 лет назад в двух фильма режиссера Тима Бертона. По последней информации, Ьэтмена также исполнит Бен Аффлек, так как сюжет картины будет проходить в двух разных временных промежутках.

Съемками «Флэша» займется постановщик хоррора «Оно» Андрес Мускетти. Главная роль досталась Эзре Миллеру, который сыграл Флэша в «Лиге справедливости».

Политтехнолог Алексей Громский рассказал, что может войти в послание Президента

21 апреля президент России Владимир Путин обратиться с посланием к Федеральному совету. Традиционно ни содержание, ни даже темы послания не разглашаются. Политтехнолог, эксперт АПЭК Алексей Громский рассказал, что может войти в послание Путина.
— Ясно, что массовое внедрение социальных контрактов как одного из таких методов предполагает и перераспределение средств федерального бюджета в пользу регионов, социальное выравнивание бюджетной обеспеченности, но не механическое, а с опорой на новые показатели социального самочувствия территорий и под обязательства его улучшения, — отмечает Алексей Громский.
Представитель АПЭК считает, что по итогам президентского послания регионы получат конкретный план по преодолению бедности с предложением механизмов, продемонстрировавших свою эффективность, а возможно, и новых идей. Эксперт также отметил, что отдельная часть послания будет посвящена развитию сферы здравоохранения, в частности первичного звена.
— На фоне работы медиков в «мобилизованном» режиме граждане теперь ждут столь же скорой помощи и при других проблемах со здоровьем. Запрос на то, чтобы все болезни лечили так, как «корону» очень силен. И президент, уверен, предложит ответ на него в предстоящем послании, — подытожил Громский.

В МИДе прокомментировали призыв кс-главы Эстонии запретить россиянам въезд в ЕС

Бывшему президенту Эстонии Тоомасу Хендриксу Ильвесу, предложившему запретить россиянам въезд в Евросоюз, стоило бы пообщаться с властями Турции и Греции на тему значения российских туристов, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.
— Ему стоило бы поговорить с руководителями таких стран, как Турция и Греция, относительно важности туризма и его российского сегмента в частности, — цитирует дипломата РИА Новости.
Ранее Ильвес призвал временно запретить выдачу виз в страны ЕС для россиян в интересах «безопасности Европы». По его мнению, следует сделать исключения только для визитов в случае чрезвычайных семейных обстоятельств.
Министр иностранных дел республики Эва-Мария Лийметс не поддержала эту идею.
В комитете Госдумы по международным делам подчеркнули, что Эстония должна уважать общепризнанные права человека, если рассчитывает быть полноценным членом ЕС.

Управление здоровьем персонала

Управление здоровьем персонала – ДМС будущего — считают эксперты. Тренд на инвестиции в Health Management, пришедший с Запада, сегодня — залог успешной работы компании и конкурентное преимущество на рынке.

ДМС будущего стремится на принципиально новый уровень, выходя за рамки соцпакета компании. Какие преимущества несет проект Управления здоровьем персонала – в нашем материале.

Health Management – стратегия роста

Простои оборудования из-за больничных листов, текучка в отделе продаж из-за эмоционального выгорания – все это потери, которые можно перевести в деньги. Достаточно подсчитать, сколько средств было вложено в обучение, адаптацию, сколько их потребуется на экстренный поиск замены специалиста, чтобы представить масштабы упущенной выгоды.

Управление здоровьем персонала – современный подход в ДМС, оказывающий влияние на рост экономической эффективности компании. Многокомпонентный анализ данных заболеваемости и комплекс лечебных и оздоровительных мер позволяет превратить затраты на ДМС в инвестиции.

Проект одного из лидеров российского рынка страхования, имеет под собой медицинскую базу и фокусирует внимание на особенно выраженных показателях в каждом конкретном коллективе. Рассмотрим основные шаги в реализации проекта:

  1. Выявление зон и факторов риска. На первом этапе проводится анализ состояния здоровья сотрудников на основании медицинских данных, полученных из различных источников, включая скрининги, диспансеризацию, обязательные медицинские осмотры и т.п.

Статистика самых распространенных заболеваний конечно известна, однако любое предприятие имеет и свои особенности. Аналитики страховой компании изучают целый ряд показателей, уникальных для конкретного коллектива (от возрастного «среза» до образа жизни, наличия вредных привычек, отраслевых особенностей компании).

  1. Формирование комплекса мер по оздоровлению коллектива и его реализация.

Часть коллектива может нуждаться в незамедлительной помощи, часть — в наблюдении и контроле динамики показателей здоровья, а кому-то из сотрудников достаточно будет помочь скорректировать привычки.

Своевременная организация медицинских процедур (фокусный перечень мероприятий зависит от индивидуальных потребностей компании). Дополнительно могут быть реализованы оздоровительные марафоны для формирования осознанного отношения сотрудников к своему здоровью.

  1. Оценка эффективности. Прогноз по уменьшению продолжительности периода нетрудоспособности сотрудников и повышение экономической эффективности и конкурентоспособности компании. Корректировка фокусов внимания в случае необходимости.

Эволюция ДМС

Минувший год показал, насколько велика потребность персонализированного подхода в медицинских вопросах. Внедрение программ «Управления здоровьем персонала» предполагает многокомпонентный анализ данных заболеваемости и факторов риска внутри коллектива, а также углубленную работу с заболеваемостью. Проект обеспечивает широкий спектр медицинских и профилактических мероприятий, работу с эмоциональным, когнитивным здоровьем и мотивацией коллектива.

«Инструменты анализа медицинских данных, оценка отраслевой принадлежности, факторов риска, заболеваемости коллектива, формирование и реализация долгосрочной программы снижения заболеваемости – все это элементы проекта Управления здоровьем коллектива — комментирует Мария Сахина, руководитель блока медицинского страхования АО «АльфаСтрахование» — Формируется система лечебно-диагностических и профилактических мероприятий с учетом потребности каждого клиента. В фокусе – вовлеченность персонала, снижение уровня нетрудоспособности коллектива, и как следствие, повышение эффективности компании».

Можно ли привить внимание к собственному здоровью каждого сотрудника? Существует ли зависимость результата деятельности компании от уровня заболеваемости сотрудников, от эмоционального настроя, подверженности стрессу?

 Безусловно, вовлеченный сотрудник создает лучший результат. Здоровый сотрудник – больше времени посвящает деятельности компании.

Проект Управления здоровьем персонала позволяет улучшить как физическое, так и когнитивное здоровье сотрудников. Кроме того, очевидной становится забота компании о сотрудниках, а это уже игра на опережение высококонкурентного рынка и дополнительный инструмент мотивации при работе с любыми игроками команды, включая самые ценные кадры.

 

Участниками IX Международной научно-практической конференции «Аутизм. Вызовы и решения» станут специалисты со всего мира

Конференция «Аутизм. Вызовы и решения» – главное ежегодное научно-просветительское событие в области аутизма в России. Уже девятый раз она соберёт ученых, врачей, педагогов, психологов, организаторов здравоохранения и образования со всего мира.

Выход за рамки мейнстрима, репрезентация разных знаний (обучение навыкам и коррекция поведения, инклюзивная среда, медико-биологическая сторона аутизма, роль семьи в реабилитации, развитие родительского движения, взросление с РАС, социальная интеграция, вопросы трудоустройства и продуктивной занятости, права людей с особенностями развития) и опыта, актуальные исследования и новые идеи не только приближают нас к пониманию аутизма, но и улучшают качество жизни аутичных людей и их семей, налаживая системную профессиональную помощь в нашей стране. А также формируют более инклюзивное общество, разрушая мифы и распространяя прогрессивные научно-обоснованные взгляды на проблематику аутизма.

Конференция «Аутизм. Вызовы и решения» – это мини-университет с широким подходом. Для нас крайне важны как обмен опытом и повышение квалификации отечественных специалистов, так и образование родителей и близких людей с РАС. Особенно это актуально в области педагогики и педагогической психологии, где педагоги совместно с родителями – одна команда, и понимать друг друга им становится действительно необходимым.

Обучение остается основной терапией аутизма. Поэтому мы уделяем ему много внимания и ориентируемся только на доказательные методики. О формировании самых разных навыков (академических, бытовых, навыков саморегуляции, социальных, трудовых, игровых) расскажут лучшие профессионалы в области прикладного анализа поведения, ПАП (Applied behavior analysis, ABA), главного инструмента в обучении детей с особенностями развития.

На конференции мы поднимем такие темы, как работа с аутичными учениками, особенно работа со сложным поведением (мотивационный дефицит, агрессия, побег, самоповреждение), мешающим успешному обучению. Педагоги, которые готовы «думать, как поведенческий аналитик» смогут улучшить отношения между учениками и учителями и установить учебный контроль внутри класса. Поговорим о сверстниковом тьюторстве как о технологии, формирующей коммуникативные и академические навыки. Затронем важнейшую и сложную тему – взросление детей с РАС. Подробно разберем Денверскую модель раннего вмешательства (ESDM). ESDM – это вмешательство, основанное на принципах возрастной психологии, прикладного поведенческого анализа и теории формирования межличностных отношений. Только с недавних пор ESDM, программа, специально разработанная для маленьких детей с аутизмом, начала активно применяться в нашей стране. Расскажем о связи родительских эмоций и поведения ребенка с точки зрения нейробиолога и выясним, почему для успехов в учебе и послушного поведения наказание не работает.

Из-за закрытых границ и пандемической нестабильности конференция пройдет в формате онлайн-марафона (в прошлом году мы также успешно провели онлайн). Прямой эфир с сохранением записей, связь с докладчиками, живые дискуссии, ответы на вопросы и возможность подключиться из любой точки мира (что в итоге, конечно, расширяет границы и дает знания тем, кто раньше не мог добраться до Москвы).

Сопредседателем конференции выступает Стивен Эдельсон (Stephen Edelson), директор Международного Института исследований аутизма (Autism Research Institute. ARI – старейшая организация. Ее основатель – Бернард Римленд, радикально изменивший представление об аутизме. Пионер понимания биологической природы аутизма, а не психоаналитической, как считалось ранее. Сегодня институт остается одним из ведущих в своей области). Бессменный сопредседатель конференции с российской стороны профессор Александр Полетаев, к великому прискорбию всего сообщества, в марте покинул этот мир. Памяти замечательного ученого, врача, выдающегося иммунолога мы посвящаем нашу конференцию.

Официальный язык конференции – РУССКИЙ. Доклады зарубежных экспертов обеспечиваются синхронным переводом.

 

Завершен московский городской профессиональный конкурс «Учителя года Москва – 2021»

Стали известно о завершении в российской столице профессионального конкурса «Учителя года Москва – 2021», призванного транслировать положительный педагогический опыт. Отмечается, что он проводился при участии более семи сотен педагогов местных учреждений образования. В финал пробились шесть команд, а победителем была признана сборная школы  №1520 имени Капцовых, расположенная в ЦАО города Москвы.

Необходимо отметить, что в текущем году финальное испытание впервые в истории проводилось в формате разговора  с руководителем столичного Департамента образования и науки Александром Молотковым. Он рассказал о том, что разговор однозначно удался, получился жизненным и откровенным. В свою очередь, директор столичного Городского методического центра (ГМЦ) Андрей Зинин объяснил, что подобные разговоры случались и ранее, но они никогда не транслировались и не выстраивались вокруг сущностных вопросов, на которые ответ должен найти каждый учитель — зачем он пришел в профессию.

«Р7-Офис» признан наиболее близким к MS Office по совместимости и функционалу

Портал Trashbox.ru провел независимое тестирование отечественных офисных пакетов, сравнив российские редакторы с популярным зарубежным решением Microsoft Office.

Тестирование было приурочено к вступившему 1 апреля в силу закону о предустановке отечественного ПО на ПК, смартфоны и другие устройства. Главной целью было установить, будут ли отечественные аналоги достаточно удобны конечному пользователю, привыкшему к решениям редмондского гиганта.

Сравнение проводилось по ряду критериев, включая внешний вид, функционал, совместимость, быстродействие и потребление ресурсов. Среди плюсов «Р7-Офис» аналитики особенно отметили интуитивность интерфейса, совместимость со всеми популярными форматами файлов, а также отсутствие проблем при открытии документов со сложным форматированием. При сравнительных тестах быстродействия Р7-Офис показал себя в большинстве случаев как более быстрый и менее требовательный к оперативной памяти офис. По результатам тестирования редакция Trashbox пришла к выводу, что более близким к MS Office по совместимости и функционалу является «Р7-Офис», посчитав, что даже при необходимости обязательного перехода на отечественное решение, конечным пользователям работать на нем будет привычно и комфортно.

Подробные результаты тестирования доступны здесь: https://trashbox.ru/link/russian-alternatives-to-office