Главная > На экране > Власти и оппозиция Грузии не сумели договориться

Власти и оппозиция Грузии не сумели договориться

Правящая партия «Грузинская мечта — демократическая Грузия» снова и оппозиция Грузии не сумели договориться о выходе из политического кризиса. Об этом на брифинге заявил представитель главы Евросовета Шарля Мишеля Кристиан Даниэльсон после завершения переговоров.

«Сегодня я завершил второй этап медиации в Грузии по представлению Шарля Мишеля. Решения кризиса существуют. Они касаются очень важных реформ в избирательной сфере и сфере правосудия. <…> Это те решения, которые ставили интересы страны превыше всего. К сожалению, ни одна из политических партий не приняла эти решения», — сообщил Даниэльсон.

Как сообщает ТАСС, дипломат уведомит Мишеля о произошедшем. Шарль Мишель решит, как поступить дальше. Глава правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе позже заявил, что власть готова была объявить амнистию для лиц, участвовавших в беспорядках на митинге в июне 2019 года, в том числе и в отношении арестованного депутата, председателя оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ники Мелии, в случае если он заплатил бы залог в размере 40 тыс. лари (более $11 тыс.). Оппозиция не одобрила это решение. Кобахидзе также добавил, что вопрос проведения досрочных парламентских выборов, о которых просила оппозиция, на переговорах не рассматривался.

Песков негативно оценил доклад Госдепа США по ситуации в РФ

Доклад Госдепартамента США о соблюдении прав человека регулярно воспроизводит «очень похожие тезисы» в отношении России, в Москве не согласны с его выводами.

Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Документ этот с регулярностью продуцирует очень похожие тезисы, — отметил представитель Кремля. — В зависимости от того периода, в котором находятся наши двусторонние отношения, острота этих фраз то повышается, то снижается. Безусловно, мы не согласны с этим, относимся к этому соответствующим образом».

Как сообщает ТАСС, в обнародованном докладе о соблюдении прав человека в мире за 2020 год Госдепартамент подверг критике ряд стран, в том числе Россию. В частности, авторы документа называют политическую систему РФ «в высокой степени централизованной и авторитарной», а российский парламент, по их мнению, не является независимым от исполнительной ветви власти.

Москва в рамках Совета Россия — НАТО предлагала восстановить контакты военных

Глава МИД Сергей Лавров выступил на специальной сессии Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба «Валдай». Министр иностранных дел заявил, что Россия не отказывается работать в Совете Россия — НАТО (СРН), предлагает восстановить контакты по линии военных.

«Наш коллега господин Столтенберг заявляет, что Россия отказывается работать в Совете Россия — НАТО. Мы не отказываемся работать, просто мы не хотим там сидеть и слушать про Украину. НАТО не имеет никакого отношения к Украине, а они всегда, предлагая созвать Совет Россия-НАТО, настаивают на том, чтобы первым вопросом была Украина. Мы пару раз посидели, послушали, мы все это знаем. Поэтому мы предложили восстановить контакты по линии военных, чтобы спасти вот то самое комплексное соглашение по безопасности, которое в Хельсинки было заключено. Отказываются», — утверждает Сергей Лавров.

Как отмечает источник Х, ОБСЕ существуют сейчас военно-политические проблемы.

«они [проблемы] самые острые сейчас в Европе, учитывая расширение НАТО, учитывая такое последовательное продвижение военной инфраструктуры к границам РФ, учитывая развертывание под видом ротации постоянного военного присутствия в Прибалтике и Норвегии, учитывая все это, наше предложение о том, чтобы ОБСЕ все-таки осознало свою ответственность за военно-политическую ситуацию в Европе, чтобы стимулировало договоренности между Россией и НАТО, — добавил глава МИД. — А натовцы категорически отказываются даже обсуждать меры военного доверия, которое мы предложили, в том числе предложение о том, чтобы договориться об отводе учений от линии соприкосновения на согласованную дистанцию, чтобы согласовать дистанцию максимального сближения самолетов и кораблей, просто отказываются обсуждать»

 

В Кремле оценили демографическую ситуацию в России

Дмитрий Песков рассказал, что Кремль обеспокоен ситуацией с сокращением русского населения в стране. Однако, комментируя публикации в ряде СМИ о такой динамике, пресс-секретарь президента отметил, что по объективным причинам выправить ситуацию пока не получается.

«Это безусловно проблема. В целом демографическая ситуация находится сейчас в очень плохом положении. Принимаются весьма интенсивные меры, чтобы эти демографические ямы минимальным образом сказывались. Но демография — штука очень хитрая, и пока по объективным причинам полностью ситуацию выправить не получается», — отметил представитель Кремля, заметив, что динамика различается в разных регионах страны.

Как сообщает ТАСС, в Кремле отдельно не анализировали, почему происходит активное сокращение именно русского населения.

«Я не знаю, в Кремле какого-то глубокого анализа этого не было», — сказал пресс-секретарь президента.

Россия надеется сохранить отношение с Италией

Кремль надеется, что задержание сотрудника атташата не скажется на отношениях России и Италии

«Мы не располагаем в настоящий момент информацией о причинах и обстоятельствах этого задержания», — сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам.

«Но мы в любом случае надеемся на то, что весьма позитивный и конструктивный характер российско-итальянских отношений получит свое продолжение и будет сохранен», — добавил представитель Кремля.

Ранее посольство России в Италии  подтвердило факт задержания в Риме сотрудника аппарата военного атташе, заверив, что обстоятельства произошедшего выясняются.

«Оскар» задействует площадки в Лондоне и Париже ради очного формата

Торжественная церемония вручения кинопремии «Оскар» кроме основной площадки в Лос-Анджелесе может пройти в Европе.

Продюсеры заявили, что решение добавить две дополнительные площадки в Париже и Лондоне было принято после возникновения угрозы, что на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом в Европе некоторые гости церемонии не смогут прибыть в Соединенные Штаты.

При этом организаторы мероприятия все же призвали к очному участию всех, кто может безопасно и легально приехать на церемонию в Лос-Анджелес.

Они предупредили, что при прибытию в США гостям придется провести до 10 суток на карантине, но для их комфорта уже обустроен ультрасовременный комплекс. Все расходы участников, которые связаны с изоляцией, возьмут на себя партнеры премии.

Кроме того, продюсер церемонии Стивен Содерберг заверил, что на мероприятие организовывают таким образом, чтобы свести риск заражения коронавирусом к минимуму.

Возврат утерянных видов животных негативно влияет на экосистемы

Ученые рассказали об опасности инвазивных зеленых крабов для водной экосистемы Калифорнии. Специалистами было установлено, что зеленые крабы, которых ранее считали практически вымершими, начали возвращаться в водоемы, разрушая экосистемы. Экологи говорят об опасных возможных последствия дальнейшего распространения данного вида.

Известно, что на данный момент власти штата Калифорния направляют большое количество усилий и средств на борьбу с вернувшимися крабами. Нашествие вида, который ранее считали почти вымершим, имеет научные объяснения, понимание которых позволит в дальнейшем сохранить биологические ресурсы от разрушения.

По словам эколога Эдвина Грошхольца, причиной сложившейся ситуации является человеческое вмешательство в естественную среду. Антропогенный фактор может повлечь за собой подобные экологические катастрофы в будущем.

Ученые обнаружили, что в будущем люди могут стать ядовитыми

Ученые из Окинавского института науки и технологий и Австралийского национального университета увидели связь между ядовитыми железами змей и слюнными железами млекопитающих. Согласно поведенному исследованию, при определенных условиях окружающей среды есть вероятность, что мыши и люди станут ядовитыми.

В рамках расследования авторы искали гены, которые работают вместе и взаимодействуют с генами яда Для этого ими были использованы ядовитые железы тайваньской змеи хабу, идентифицировав около 3 000 из этих генов. После этого они обнаружили, что эти «связывающие» гены жизненно важны для защиты клеток от стресса из-за производства большого количества белков.

Такие гены обнаружили у ряда млекопитающих, таких как собаки, люди и шимпанзе. Оказалось, что гены в образцах ткани слюнных желез млекопитающих ведут себя так же, как гены, обнаруженные в железах яда змеи.

Российский триллер «Спутник» получит голливудский ремейк

Российский фантастический триллер «Спутник» получил англоязычный ремейк. Производством работы в Голливуде займется компания Мэтта Ривза 6th & Idaho, а также Village Roadshow, XYZ Films.

Действия в оригинальной картине разворачиваются в начале 1980-х годов. На Землю с орбиты возвращается экипаж космонавтов, который столкнулся с инопланетной формой жизни. Единственного члена экипажа, который выжил, помещают на засекреченную базу, где с ним начинает работать нейрофизиолог Татьяна Климова.

Фильм получил положительные отзывы американских критиков и попал в топ по продажам в iTunes. Режиссером выступил Егор Абраменко.

Дата выхода англоязычного ремейка пока не сообщалась.

Песков заявил, что Навальный несет ответственность за свои деяния по закону

Дмитрий Песков  заявил, что, несмотря на нетипичное мировоззрение Алексея Навального, он должен нести ответственность за содеянное.

«Этот гражданин, конечно, нетипичный в силу своего мировоззрения, противного мне, но он гражданин Российской Федерации, он несет ответственность за свои деяния по закону», — сказал Песков. «Чем он отличается от нас с вами? Почему мы выполняем закон, а он не должен выполнять?», — высказался представитель Кремля в опубликованном интервью «Аргументам и фактам».

Песков, как информирует ТАСС, предложил иначе сформулировать заданный ему на интервью вопрос о том, «выгодно ли власти было сажать Навального».

«Я бы по-другому сформулировал вопрос: выгодно ли было власти терпеть одного гражданина Российской Федерации, который, имея два условных срока, ходил на свободе? — сказал на это представитель Кремля. — У нас больше 10 тыс. человек ежегодно, получив второе условное наказание, садятся в тюрьму. А он оставался на воле».

Андрей Исаев вошёл в тройку лидеров рейтинга эффективности депутатов

Определены лидеры рейтинга эффективности депутатов в начале года, подробная информация  следует из материалов исследования, проведенного в рамках проекта политологов Алексея Мартынова и Дмитрия Гусева.  Работа  представлено на пресс-конференции в ТАСС.

Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, депутат Андрей Исаев (все «Единая Россия») возглавили рейтинг «Коэффициент полезности депутатов Госдумы» по результатам исследований, которые проводились с января по март 2021 года.

Крашенинников продолжает сохранять лидерство в рейтинге, его коэффициент составил 69,12. Первую строчку он занимал и в обоих прошлогодних рейтингах, которые составлялись с января по март и с августа по декабрь. Изменения произошли на второй строчке рейтинга — главу думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова сменил Толстой, его коэффициент равен 60,84. Исаев смог сохранить за собой третье место с показателем 60,7, информирует ТАСС.