Главная > На экране > В Кремле оценили демографическую ситуацию в России

В Кремле оценили демографическую ситуацию в России

Дмитрий Песков рассказал, что Кремль обеспокоен ситуацией с сокращением русского населения в стране. Однако, комментируя публикации в ряде СМИ о такой динамике, пресс-секретарь президента отметил, что по объективным причинам выправить ситуацию пока не получается.

«Это безусловно проблема. В целом демографическая ситуация находится сейчас в очень плохом положении. Принимаются весьма интенсивные меры, чтобы эти демографические ямы минимальным образом сказывались. Но демография — штука очень хитрая, и пока по объективным причинам полностью ситуацию выправить не получается», — отметил представитель Кремля, заметив, что динамика различается в разных регионах страны.

Как сообщает ТАСС, в Кремле отдельно не анализировали, почему происходит активное сокращение именно русского населения.

«Я не знаю, в Кремле какого-то глубокого анализа этого не было», — сказал пресс-секретарь президента.

Россия надеется сохранить отношение с Италией

Кремль надеется, что задержание сотрудника атташата не скажется на отношениях России и Италии

«Мы не располагаем в настоящий момент информацией о причинах и обстоятельствах этого задержания», — сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам.

«Но мы в любом случае надеемся на то, что весьма позитивный и конструктивный характер российско-итальянских отношений получит свое продолжение и будет сохранен», — добавил представитель Кремля.

Ранее посольство России в Италии  подтвердило факт задержания в Риме сотрудника аппарата военного атташе, заверив, что обстоятельства произошедшего выясняются.

«Оскар» задействует площадки в Лондоне и Париже ради очного формата

Торжественная церемония вручения кинопремии «Оскар» кроме основной площадки в Лос-Анджелесе может пройти в Европе.

Продюсеры заявили, что решение добавить две дополнительные площадки в Париже и Лондоне было принято после возникновения угрозы, что на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом в Европе некоторые гости церемонии не смогут прибыть в Соединенные Штаты.

При этом организаторы мероприятия все же призвали к очному участию всех, кто может безопасно и легально приехать на церемонию в Лос-Анджелес.

Они предупредили, что при прибытию в США гостям придется провести до 10 суток на карантине, но для их комфорта уже обустроен ультрасовременный комплекс. Все расходы участников, которые связаны с изоляцией, возьмут на себя партнеры премии.

Кроме того, продюсер церемонии Стивен Содерберг заверил, что на мероприятие организовывают таким образом, чтобы свести риск заражения коронавирусом к минимуму.

Возврат утерянных видов животных негативно влияет на экосистемы

Ученые рассказали об опасности инвазивных зеленых крабов для водной экосистемы Калифорнии. Специалистами было установлено, что зеленые крабы, которых ранее считали практически вымершими, начали возвращаться в водоемы, разрушая экосистемы. Экологи говорят об опасных возможных последствия дальнейшего распространения данного вида.

Известно, что на данный момент власти штата Калифорния направляют большое количество усилий и средств на борьбу с вернувшимися крабами. Нашествие вида, который ранее считали почти вымершим, имеет научные объяснения, понимание которых позволит в дальнейшем сохранить биологические ресурсы от разрушения.

По словам эколога Эдвина Грошхольца, причиной сложившейся ситуации является человеческое вмешательство в естественную среду. Антропогенный фактор может повлечь за собой подобные экологические катастрофы в будущем.

Ученые обнаружили, что в будущем люди могут стать ядовитыми

Ученые из Окинавского института науки и технологий и Австралийского национального университета увидели связь между ядовитыми железами змей и слюнными железами млекопитающих. Согласно поведенному исследованию, при определенных условиях окружающей среды есть вероятность, что мыши и люди станут ядовитыми.

В рамках расследования авторы искали гены, которые работают вместе и взаимодействуют с генами яда Для этого ими были использованы ядовитые железы тайваньской змеи хабу, идентифицировав около 3 000 из этих генов. После этого они обнаружили, что эти «связывающие» гены жизненно важны для защиты клеток от стресса из-за производства большого количества белков.

Такие гены обнаружили у ряда млекопитающих, таких как собаки, люди и шимпанзе. Оказалось, что гены в образцах ткани слюнных желез млекопитающих ведут себя так же, как гены, обнаруженные в железах яда змеи.

Российский триллер «Спутник» получит голливудский ремейк

Российский фантастический триллер «Спутник» получил англоязычный ремейк. Производством работы в Голливуде займется компания Мэтта Ривза 6th & Idaho, а также Village Roadshow, XYZ Films.

Действия в оригинальной картине разворачиваются в начале 1980-х годов. На Землю с орбиты возвращается экипаж космонавтов, который столкнулся с инопланетной формой жизни. Единственного члена экипажа, который выжил, помещают на засекреченную базу, где с ним начинает работать нейрофизиолог Татьяна Климова.

Фильм получил положительные отзывы американских критиков и попал в топ по продажам в iTunes. Режиссером выступил Егор Абраменко.

Дата выхода англоязычного ремейка пока не сообщалась.

Песков заявил, что Навальный несет ответственность за свои деяния по закону

Дмитрий Песков  заявил, что, несмотря на нетипичное мировоззрение Алексея Навального, он должен нести ответственность за содеянное.

«Этот гражданин, конечно, нетипичный в силу своего мировоззрения, противного мне, но он гражданин Российской Федерации, он несет ответственность за свои деяния по закону», — сказал Песков. «Чем он отличается от нас с вами? Почему мы выполняем закон, а он не должен выполнять?», — высказался представитель Кремля в опубликованном интервью «Аргументам и фактам».

Песков, как информирует ТАСС, предложил иначе сформулировать заданный ему на интервью вопрос о том, «выгодно ли власти было сажать Навального».

«Я бы по-другому сформулировал вопрос: выгодно ли было власти терпеть одного гражданина Российской Федерации, который, имея два условных срока, ходил на свободе? — сказал на это представитель Кремля. — У нас больше 10 тыс. человек ежегодно, получив второе условное наказание, садятся в тюрьму. А он оставался на воле».

Андрей Исаев вошёл в тройку лидеров рейтинга эффективности депутатов

Определены лидеры рейтинга эффективности депутатов в начале года, подробная информация  следует из материалов исследования, проведенного в рамках проекта политологов Алексея Мартынова и Дмитрия Гусева.  Работа  представлено на пресс-конференции в ТАСС.

Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, депутат Андрей Исаев (все «Единая Россия») возглавили рейтинг «Коэффициент полезности депутатов Госдумы» по результатам исследований, которые проводились с января по март 2021 года.

Крашенинников продолжает сохранять лидерство в рейтинге, его коэффициент составил 69,12. Первую строчку он занимал и в обоих прошлогодних рейтингах, которые составлялись с января по март и с августа по декабрь. Изменения произошли на второй строчке рейтинга — главу думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова сменил Толстой, его коэффициент равен 60,84. Исаев смог сохранить за собой третье место с показателем 60,7, информирует ТАСС.

Мэр Ниццы предварительно заказал партию «Спутник V»

Французский мэр города Ниццы  Кристиан Эстрози сообщил в эфире телеканала BFM, что сделал предварительный заказ на поставку российского препарата от COVID-19  «Спутник V» для вакцинации населения города.

«Да, можно сказать, что так», — сказал мэр Ниццы, отвечая на вопрос ведущего, сделал ли Кристиан Эстрози  предварительный заказ на российский препарат. При этом он отметил, что «рассчитывает на то, что вакцина пройдет апробацию Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) в июне». Эстрози отметил, что препарат «Спутник V» уже используется в десятках стран.

Ранее, как сообщает ТАСС, Эстрози высказывался о необходимости как можно быстрее разрешить использование вакцины «Спутник V» на территории Франции. По словам мэра, в странах, где одобрен данный препарат, кампания по вакцинации населения идет хорошо.

Как выгодно купить торговую мебель

Наверное, мало кто задумывался о том, что именно привлекает его в любимом магазине. В первую очередь мы обращаем внимание на его обстановку. Для того чтобы заинтересовать покупателя, владельцам магазинов обязательно нужно позаботиться о своей торговой мебели. Она позволит создать подходящую атмосферу и увеличить прибыль. Конечно, предприниматели не всегда могут самостоятельно справиться с выбором торговой мебели, часто нуждаются в помощи. Если вы столкнулись с необходимостью данной покупки, не знаете, что делать, то это еще не повод отчаиваться. Есть места, где вам с радостью помогут в разрешении этого вопроса.

Где купить торговую мебель

Приобрести качественную торговую мебель от производителя вы можете здесь. Перейдя по ссылке, вы попадете на сайт компании Master. У вас будет возможность узнать об особенностях торговой мебели, о самой компании. Можно ознакомиться со списком всех услуг, которые вы сможете получить.

Почему именно компания Master

Конечно, при любой покупке и выборе компании для сотрудничества нужно выбирать то место, где вы получите больше всего преимуществ и выгод для себя. Компания Master обладает массой достоинств:

  • Свое производство. Благодаря этому факту вам не приходится переплачивать посредникам.
  • Срочные заказы. Даже если у вас очень короткие сроки на выполнение работы, здесь вам не откажут.
  • Гарантии и сервис. Работая с данной компанией, вы составляете договор, получаете бонусы.

Как вы сами можете видеть, у данной организации довольно много преимуществ. Также на сайте вы можете ознакомиться со списком тех фирм, которые пользуются услугами магазина Master. В этом списке много довольно известных компаний, доверие которых дорогого стоит.

Еще одним преимуществом является то, что тут максимально экономят ваше время. Вы можете оставить свою заявку прямо на сайте. С вами обязательно свяжутся в кратчайшие сроки.

Данная компания дополнительно занимается оформлением прикассовой зоны, фасадов магазинов, изготовлением стендов и световых вывесок. Здесь вы сможете заказать всю необходимую продукцию, которая поможет сделать деятельность вашего магазина более эффективной и результативной. Специалисты расскажут об особенностях предлагаемой торговой мебели. Она предлагается в широком разнообразии. Это позволит подобрать вариант, который будет устраивать по всем параметрам.

Песков надеется, что пример Путина подтолкнет россиян вакцинироваться

Дмитрий Песков выразил уверенность, что пример вакцинации главы государства подтолкнет россиян сделать прививку.

«Конечно, я думаю, его пример придаст динамики всему процессу», — ответил представитель Кремля на соответствующий вопрос в интервью газете «Аргументы и факты», опубликованном во вторник.

Пресс-секретарь констатировал, что в стране многие с подозрением относятся к вакцинной профилактике, пишут в издании Х.

«Что касается того, почему люди не спешат делать прививки, мне кажется, это наши национальные особенности. По-прежнему много людей, которые весьма подозрительно относятся в целом к прививкам», — пояснил Дмитрий Песков.

«И по мере того, как мы выйдем на большие объемы производства, больше людей пойдет на это. Как и всем странам мира, нам это чрезвычайно необходимо, потому что искусственная и естественная иммунизация населения — это единственный путь», — добавил представитель Кремля.