Главная > На экране > Анастасия Ракова: уже 4000 учителям вручили гранты мэра столицы за развитие проекта «МЭШ»

Анастасия Ракова: уже 4000 учителям вручили гранты мэра столицы за развитие проекта «МЭШ»

По словам заммэра российской столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в городе вручили уже 4000 грантов за развитие «МЭШ». В библиотеке данного образовательного мегапроекта сейчас можно найти свыше 53000 сценариев уроков, более 2000 электронных учебных пособий, 348 учебников и порядка 138 интерактивных образовательных приложений. Осенью нынешнего года проекту исполняется пять лет.

В своем комментарии чиновница уточнила, что уже более 2000 учителей, которые трудятся в 483 школах мегаполиса, стали обладателями грантов за вклад в развитие проекта. При этом, активное участие в развитии «МЭШ» принимают и преподаватели из других российских регионов. Обладателем же юбилейного (4000-го) гранта стала Мария Тюляева, которая преподает английский язык в московской школе No1253, — рассказала Анастасия Ракова.

Лариса Пастухова рассказала о подготовке к проведению 18-го Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

В минувший четверг состоялось селекторное совещание Департамента образования и науки российской столицы. Оно отметилось выступлением проректора РГГУ, д. п. н. Ларисы Пастуховой. Она — руководитель XVIII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия». Данные проекты призваны способствовать социально-экономическому развитию российских регионов. В прошлом году в конкурсе принимали участие, как все субъекты РФ, так и 15 стран — количество конкурсантов превысило 63000 человек. Это преподаватели и учащиеся организаций образования.

В своем выступлении Лариса Пастухова сообщила о том, что конкурсные проекты будут приниматься до 12 мая. Уже традиционно номинации состязания будут охватывать весь спектр вопросов социально-экономического развития Российской Федерации. Специально для ребят в возрасте до 13 лет в текущем году была подготовлена номинация под названием «Сказки о космосе». Ожидается, что победителей конкурса назовут в декабре.

 

На фестивале молодых изобретателей вручена денежная премия Фонда Юрия Лужкова

26 марта, в ходе проведения Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» Фонд Юрия Лужкова объявил о вручении первой премии «Молодой инноватор» им. Ю.М. Лужкова и предоставлении фестивалю призового фонда в размере 250 000 рублей.

Премия, которая впервые вручается в год 85-летия со дня рождения Юрия Лужкова, учреждена фестивалем и отныне станет ежегодным призом одному из молодых изобретателей. Также на фестивале состоялось подписание соглашения о долгосрочном сотрудничестве между организаторами и Фондом Юрия Лужкова с целью поддержки новаторской инициативы среди молодежи по всей стране.

Международный фестиваль «От винта!» и сопутствующий ему Технофорум проходят в период с 25 по 27 марта 2021 года в Краснодаре под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, являясь ключевым молодежным мероприятием в научно-технической сфере объявленного президентом РФ Года науки и технологий.

На площадке фестиваля представлено более 500 изобретений из всех регионов России, инновационных разработок, новых инженерных решений, предложенных будущей технологической элитой страны; значительная площадь выделена для разработок молодых ученых из инжиниринговых центров.

Премия «Молодой инноватор» им. Ю.М. Лужкова была присуждена Дарье Нехорошевой из Ханты-Мансийска за проект «ИК-спектрометрическая система парафазного контроля химического состава смесей жидких углеродов в резервуаре и способ выполнения спектрометрических измерений с ее использованием», который позволяет упрощенным способом анализировать состав жидкостей, повысить чувствительность и точность измерений, сократить время проведения анализа, использовать более широкий спектр аналитических действий, способствуя таким образом решению большего числа задач в науке и прикладных сферах.

Директор Фонда Юрия Лужкова Геннадий Теребков: «Совет Фонда тщательно отбирает проекты, которые получают поддержку и реализуются Фондом, и среди них всегда будет место столь важному направлению в жизни и работе Юрия Михайловича, как продвижение талантливой молодежи и инноваций».

Сотрудничество Фонда с фестивалем научно-технического творчества неслучайно – Юрием Михайловичем были созданы новаторские решения для прикладных задач в таких сферах, как инфраструктура крупных городов, сельское хозяйство, пищевая промышленность, химическая промышленность, медицина и другие, он также уделял огромное внимание поддержке и развитию молодежи.

Для развития его прогрессивных идей, продолжения его добрых начинаний, а также сохранения богатейшего наследия, которое Юрий Михайлович оставил как мэр Москвы, политик, общественный деятель, мыслитель и благотворитель и был создан Фонд Юрия Лужкова.

Деятельность фонда строится по двум основным направлениям: сохранение общественного, политического, литературного, научного наследия Юрия Лужкова, его публикация в том формате, в котором наибольшее количество людей смогут с ним ознакомиться и воспользоваться; и развитие социокультурных инициатив и филантропических начинаний Юрия Лужкова, способствующих укреплению благополучия жителей Москвы и страны, с особым фокусом на образование и вовлечение молодежи.

 

 

 

Особый режим посещения Музея космонавтики введут для столичных школьников

По словам замначальника Управления координации и подготовки научных кадров столичного Департамента образования и науки Татьяны Ивановой, ведомство запустило совместный проект с Музеем космонавтики. Его приурочили сразу к трем знаковым событиям — 60-летию полета Юрия Гагарина в космическое пространство, Году науки и технологии и 40-летию музея. С апреля организованные школьные группы получат возможность познакомиться с экспозицией музея и увидеть выставку «Первый». Специально для московских школьников с 13 апреля и до конца учебного года будет действовать особый формат посещения Музея космонавтики. С 9:00 до 11:00 в него не будут запускать никого, кроме учащихся.

В своем комментарии Татьяна Иванова рассказала, что центральных экспонатов выставки будет два. Ими станут подлинный спускаемый аппарат космического корабля «Восток» и скафандр «СК-1» Юрия Гагарина. Представитель образовательного ведомства Москвы также добавила, что к проекту готовились больше двух лет, помощь в его реализации оказывали свыше тридцати партнеров со всей РФ.

Минфин назвал цели ужесточения контроля за кассами на рынках

Пользуясь размытостью формулировки закона о применении контрольно-кассовой техники на розничных рынках, недобросовестные арендаторы мимикрируют под «льготные» категории, хотя фактически не имеют такого права.

Регулирование применения касс на российских рынках позволит сократить теневой оборот товаров и исключить случае недобросовестного поведения участников, заявили в Министерстве финансов.

В ведомстве напомнили, что усилить контроль за использованием ККТ на розничных рынках поручил президент. ФНС и Минфин предлагают внести изменения в законы О контрольно-кассовой технике», «О розничных рынках», а также КоАП.

Речь идет о сокращении перечня случаев, при которых на рынке может не использоваться ККТ, об обязанности арендаторов подтверждать наличие касс перед заключением договора аренды и контроле со стороны управляющих рынками компаний наличия у арендаторов зарегистрированной контрольно-кассовой техники.

Самый богатый человек Чехии погиб при крушении вертолета на Аляске

Самый богатый человек Чехии Петр Келнер, являющийся основателем PPF Group, погиб в авиакатастрофе на леднике к востоку от города Анкоридж в штате Аляска.

Всего при аварии погибли пят человек, шестой пассажир доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Кроме Петра Келлнера погиб еще один гражданин Чехии Бенжамен Лароше, два гида и пилот.

Местными властями был введен запрет на полеты над ледником. Национальный совет по безопасности на транспорте расследует причину аварии.

Forbes оценивает состояние Петра Келлнера в $17,5 млрд. PPF Group Келлера неоднократно инвестировала в российские бизнес-проекты. Так, в 2008 году Петр Келлнер владел 80% акций российской сети магазинов «Эльдорадо». В настоящее время среди российских активов на сайте PPF Group заявлены банк «Хоум кредит»,

В частности, в 2008 году Петр Келлнер владел 80% акций российской сети магазинов «Эльдорадо». На данный момент среди российских активов на сайте PPF Group заявлены банк «Хоум кредит», биотехнологическая компания «Sotio», «PPF Real Estate Holding», «PPF Страхование жизни» и другие.

Звезда «Гладиатора» Рассел Кроу получил роль в четвертой части фильма «Тор»

Американский актер Рассел Кроу присоединится к актерскому составу фильма «Тор: Любовь и гром».

Какая именно роль отведена Расселу Кроу пока не сообщается. Но в Сети есть совместный кадр звезды «Гладиатора» с другими актерами из «Тора». По слухам, он может сыграть Зевса. Создатели фильма хотели как можно дольше хранить в тайне его участие в ленте, но так как информация просочилась, они пообещали еще много сюрпризов зрителям.

Помимо Рассела Кроу в ленте снимется Мэтт Дэймон. Но и его персонаж держится в секрете. Режиссером фильма «Тор: Любовь и гром» выступит Тайка Вайтити. Главную роль исполнит бессменный Крис Хемсворт. Выход четвертой части назначен на 2022 год.

Российский режиссер объяснил успех возглавившего прокат в США фильма

Российский кинематографист Илья Найшуллер, режиссер ленты «Никто», которая возглавила прокат в США, объяснил успех картины.

Он отметил, что задача была сделать максимально классное кино, но никто не мог рассчитывать на такой результат.

Ранее стало известно, что фильм «Никто» за выходные собрал в американских кинотеатрах 6,7 миллиона долларов, опередив мультфильм студии Disney «Рая и последний дракон» и фантастическую ленту «Поступь хаоса». Это первый случай, когда картина российского режиссера возглавляет прокат в США.

В ленте Найшуллера снялись Боб Оденкерк («Во все тяжкие», «Лучше звоните Соулу»), Кристофер Ллойд, Александр Паль и Алексей Серебряков.

Слуцкий предложил ужесточить наказание за оскорбление президента России

В эфире канала «Соловьев Live» на Youtube председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий предложил ужесточить наказание за оскорбление президента России.

«Что касается оскорбления президента — нам определенно есть к чему стремиться. И наказание нам тоже надо усиливать для тех, кто оскорбляет президента», — высказался Слуцкий в ходе обсуждения слов президента США.

Как информирует издание Х, Леонид Слуцкий заметил, что «в Бельгии наказание за подобное составляет от двух до трех лет тюрьмы, в Дании — от трех до четырех лет, Франции — штраф до €45 тыс., в Германии — тюрьма от трех месяцев до пяти лет».

«Президент защищает страну, защищает всех нас. Стало быть, наше законодательство должно гораздо жестче защищать главу государства от подобных непозволительных нападок и оскорблений»,  — заключил глава комитета.

 

Байден пригласил Путина и Си Цзиньпина на климатический саммит

Байден пригласил Путина и Си Цзиньпина на климатический саммит, который намерен организовать в апреле в онлайн-формате. Об этом, сообщает пресс-пул Белого дома, президент США проинформировал журналистов.

«Пока нет, но они знают, что приглашены», — объявил глава вашингтонской администрации, отвечая на вопрос о том, пригласил ли он лидеров РФ и КНР на встречу.

«Но я пока не говорил [об этом] ни с одним из них», — добавил Джо Байден.

По информации источника Х, Белый  дом рассказал о 40 приглашенных мировых лидеров на климатический саммит.

«Президент Байден пригласил 40 мировых лидеров на <…> саммит по климату, который он организует 22 и 23 апреля. Виртуальный саммит лидеров будет транслироваться в прямом эфире», — указанно в документе. В нем, информирует издание Х, приводится список приглашенных, в котором перечислены, помимо прочих, имена президента РФ и председателя КНР.

Песков рассказал, когда Россия выстроит линию отношений с США

Россия выстроит отношения с США после ревизии действий администрации Джо Байдена. Как сообщил Дмитрий Песков журналистам, Владимир Путин лишь после анализа примет решение о дальнейшем выстраивании двусторонних отношений.

«Сейчас проводится анализ, проводится ревизия тех действий, которые предпринимаются американцами в составе новой администрации. Потребуется время, чтобы этот анализ осуществить. Потом будут приняты решения относительно того, как выстраивать нашу линию. По конституции внешнюю политику определяет глава государства. Именно он это и сделает», — заявил пресс-секретарь.

Как информирует ТАСС, американский глава Джо Байден в записанном 16 марта интервью телекомпании ABC заявил, что российское руководство должно будет «заплатить цену» в связи с приписываемыми Москве попытками вмешательства в американские выборы. Более того, лидер Белого дома утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина «убийцей» (killer). Впоследствии Белый дом и Госдепартамент выступили с утверждениями, что Вашингтон рассчитывает на конструктивное сотрудничество с Москвой в сферах, представляющих обоюдный интерес, но не собирается сглаживать противоречия в двусторонних отношениях. После этих заявлений, как сообщает источник Х,  посол России в США Анатолий Антонов был приглашен на консультации в Москву. В российской столице Антонов находится с 21 марта.