Главная > На экране > На фестивале молодых изобретателей вручена денежная премия Фонда Юрия Лужкова

На фестивале молодых изобретателей вручена денежная премия Фонда Юрия Лужкова

26 марта, в ходе проведения Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» Фонд Юрия Лужкова объявил о вручении первой премии «Молодой инноватор» им. Ю.М. Лужкова и предоставлении фестивалю призового фонда в размере 250 000 рублей.

Премия, которая впервые вручается в год 85-летия со дня рождения Юрия Лужкова, учреждена фестивалем и отныне станет ежегодным призом одному из молодых изобретателей. Также на фестивале состоялось подписание соглашения о долгосрочном сотрудничестве между организаторами и Фондом Юрия Лужкова с целью поддержки новаторской инициативы среди молодежи по всей стране.

Международный фестиваль «От винта!» и сопутствующий ему Технофорум проходят в период с 25 по 27 марта 2021 года в Краснодаре под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, являясь ключевым молодежным мероприятием в научно-технической сфере объявленного президентом РФ Года науки и технологий.

На площадке фестиваля представлено более 500 изобретений из всех регионов России, инновационных разработок, новых инженерных решений, предложенных будущей технологической элитой страны; значительная площадь выделена для разработок молодых ученых из инжиниринговых центров.

Премия «Молодой инноватор» им. Ю.М. Лужкова была присуждена Дарье Нехорошевой из Ханты-Мансийска за проект «ИК-спектрометрическая система парафазного контроля химического состава смесей жидких углеродов в резервуаре и способ выполнения спектрометрических измерений с ее использованием», который позволяет упрощенным способом анализировать состав жидкостей, повысить чувствительность и точность измерений, сократить время проведения анализа, использовать более широкий спектр аналитических действий, способствуя таким образом решению большего числа задач в науке и прикладных сферах.

Директор Фонда Юрия Лужкова Геннадий Теребков: «Совет Фонда тщательно отбирает проекты, которые получают поддержку и реализуются Фондом, и среди них всегда будет место столь важному направлению в жизни и работе Юрия Михайловича, как продвижение талантливой молодежи и инноваций».

Сотрудничество Фонда с фестивалем научно-технического творчества неслучайно – Юрием Михайловичем были созданы новаторские решения для прикладных задач в таких сферах, как инфраструктура крупных городов, сельское хозяйство, пищевая промышленность, химическая промышленность, медицина и другие, он также уделял огромное внимание поддержке и развитию молодежи.

Для развития его прогрессивных идей, продолжения его добрых начинаний, а также сохранения богатейшего наследия, которое Юрий Михайлович оставил как мэр Москвы, политик, общественный деятель, мыслитель и благотворитель и был создан Фонд Юрия Лужкова.

Деятельность фонда строится по двум основным направлениям: сохранение общественного, политического, литературного, научного наследия Юрия Лужкова, его публикация в том формате, в котором наибольшее количество людей смогут с ним ознакомиться и воспользоваться; и развитие социокультурных инициатив и филантропических начинаний Юрия Лужкова, способствующих укреплению благополучия жителей Москвы и страны, с особым фокусом на образование и вовлечение молодежи.

 

 

 

Особый режим посещения Музея космонавтики введут для столичных школьников

По словам замначальника Управления координации и подготовки научных кадров столичного Департамента образования и науки Татьяны Ивановой, ведомство запустило совместный проект с Музеем космонавтики. Его приурочили сразу к трем знаковым событиям — 60-летию полета Юрия Гагарина в космическое пространство, Году науки и технологии и 40-летию музея. С апреля организованные школьные группы получат возможность познакомиться с экспозицией музея и увидеть выставку «Первый». Специально для московских школьников с 13 апреля и до конца учебного года будет действовать особый формат посещения Музея космонавтики. С 9:00 до 11:00 в него не будут запускать никого, кроме учащихся.

В своем комментарии Татьяна Иванова рассказала, что центральных экспонатов выставки будет два. Ими станут подлинный спускаемый аппарат космического корабля «Восток» и скафандр «СК-1» Юрия Гагарина. Представитель образовательного ведомства Москвы также добавила, что к проекту готовились больше двух лет, помощь в его реализации оказывали свыше тридцати партнеров со всей РФ.

Минфин назвал цели ужесточения контроля за кассами на рынках

Пользуясь размытостью формулировки закона о применении контрольно-кассовой техники на розничных рынках, недобросовестные арендаторы мимикрируют под «льготные» категории, хотя фактически не имеют такого права.

Регулирование применения касс на российских рынках позволит сократить теневой оборот товаров и исключить случае недобросовестного поведения участников, заявили в Министерстве финансов.

В ведомстве напомнили, что усилить контроль за использованием ККТ на розничных рынках поручил президент. ФНС и Минфин предлагают внести изменения в законы О контрольно-кассовой технике», «О розничных рынках», а также КоАП.

Речь идет о сокращении перечня случаев, при которых на рынке может не использоваться ККТ, об обязанности арендаторов подтверждать наличие касс перед заключением договора аренды и контроле со стороны управляющих рынками компаний наличия у арендаторов зарегистрированной контрольно-кассовой техники.

Самый богатый человек Чехии погиб при крушении вертолета на Аляске

Самый богатый человек Чехии Петр Келнер, являющийся основателем PPF Group, погиб в авиакатастрофе на леднике к востоку от города Анкоридж в штате Аляска.

Всего при аварии погибли пят человек, шестой пассажир доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Кроме Петра Келлнера погиб еще один гражданин Чехии Бенжамен Лароше, два гида и пилот.

Местными властями был введен запрет на полеты над ледником. Национальный совет по безопасности на транспорте расследует причину аварии.

Forbes оценивает состояние Петра Келлнера в $17,5 млрд. PPF Group Келлера неоднократно инвестировала в российские бизнес-проекты. Так, в 2008 году Петр Келлнер владел 80% акций российской сети магазинов «Эльдорадо». В настоящее время среди российских активов на сайте PPF Group заявлены банк «Хоум кредит»,

В частности, в 2008 году Петр Келлнер владел 80% акций российской сети магазинов «Эльдорадо». На данный момент среди российских активов на сайте PPF Group заявлены банк «Хоум кредит», биотехнологическая компания «Sotio», «PPF Real Estate Holding», «PPF Страхование жизни» и другие.

Звезда «Гладиатора» Рассел Кроу получил роль в четвертой части фильма «Тор»

Американский актер Рассел Кроу присоединится к актерскому составу фильма «Тор: Любовь и гром».

Какая именно роль отведена Расселу Кроу пока не сообщается. Но в Сети есть совместный кадр звезды «Гладиатора» с другими актерами из «Тора». По слухам, он может сыграть Зевса. Создатели фильма хотели как можно дольше хранить в тайне его участие в ленте, но так как информация просочилась, они пообещали еще много сюрпризов зрителям.

Помимо Рассела Кроу в ленте снимется Мэтт Дэймон. Но и его персонаж держится в секрете. Режиссером фильма «Тор: Любовь и гром» выступит Тайка Вайтити. Главную роль исполнит бессменный Крис Хемсворт. Выход четвертой части назначен на 2022 год.

Российский режиссер объяснил успех возглавившего прокат в США фильма

Российский кинематографист Илья Найшуллер, режиссер ленты «Никто», которая возглавила прокат в США, объяснил успех картины.

Он отметил, что задача была сделать максимально классное кино, но никто не мог рассчитывать на такой результат.

Ранее стало известно, что фильм «Никто» за выходные собрал в американских кинотеатрах 6,7 миллиона долларов, опередив мультфильм студии Disney «Рая и последний дракон» и фантастическую ленту «Поступь хаоса». Это первый случай, когда картина российского режиссера возглавляет прокат в США.

В ленте Найшуллера снялись Боб Оденкерк («Во все тяжкие», «Лучше звоните Соулу»), Кристофер Ллойд, Александр Паль и Алексей Серебряков.

Слуцкий предложил ужесточить наказание за оскорбление президента России

В эфире канала «Соловьев Live» на Youtube председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий предложил ужесточить наказание за оскорбление президента России.

«Что касается оскорбления президента — нам определенно есть к чему стремиться. И наказание нам тоже надо усиливать для тех, кто оскорбляет президента», — высказался Слуцкий в ходе обсуждения слов президента США.

Как информирует издание Х, Леонид Слуцкий заметил, что «в Бельгии наказание за подобное составляет от двух до трех лет тюрьмы, в Дании — от трех до четырех лет, Франции — штраф до €45 тыс., в Германии — тюрьма от трех месяцев до пяти лет».

«Президент защищает страну, защищает всех нас. Стало быть, наше законодательство должно гораздо жестче защищать главу государства от подобных непозволительных нападок и оскорблений»,  — заключил глава комитета.

 

Байден пригласил Путина и Си Цзиньпина на климатический саммит

Байден пригласил Путина и Си Цзиньпина на климатический саммит, который намерен организовать в апреле в онлайн-формате. Об этом, сообщает пресс-пул Белого дома, президент США проинформировал журналистов.

«Пока нет, но они знают, что приглашены», — объявил глава вашингтонской администрации, отвечая на вопрос о том, пригласил ли он лидеров РФ и КНР на встречу.

«Но я пока не говорил [об этом] ни с одним из них», — добавил Джо Байден.

По информации источника Х, Белый  дом рассказал о 40 приглашенных мировых лидеров на климатический саммит.

«Президент Байден пригласил 40 мировых лидеров на <…> саммит по климату, который он организует 22 и 23 апреля. Виртуальный саммит лидеров будет транслироваться в прямом эфире», — указанно в документе. В нем, информирует издание Х, приводится список приглашенных, в котором перечислены, помимо прочих, имена президента РФ и председателя КНР.

Песков рассказал, когда Россия выстроит линию отношений с США

Россия выстроит отношения с США после ревизии действий администрации Джо Байдена. Как сообщил Дмитрий Песков журналистам, Владимир Путин лишь после анализа примет решение о дальнейшем выстраивании двусторонних отношений.

«Сейчас проводится анализ, проводится ревизия тех действий, которые предпринимаются американцами в составе новой администрации. Потребуется время, чтобы этот анализ осуществить. Потом будут приняты решения относительно того, как выстраивать нашу линию. По конституции внешнюю политику определяет глава государства. Именно он это и сделает», — заявил пресс-секретарь.

Как информирует ТАСС, американский глава Джо Байден в записанном 16 марта интервью телекомпании ABC заявил, что российское руководство должно будет «заплатить цену» в связи с приписываемыми Москве попытками вмешательства в американские выборы. Более того, лидер Белого дома утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина «убийцей» (killer). Впоследствии Белый дом и Госдепартамент выступили с утверждениями, что Вашингтон рассчитывает на конструктивное сотрудничество с Москвой в сферах, представляющих обоюдный интерес, но не собирается сглаживать противоречия в двусторонних отношениях. После этих заявлений, как сообщает источник Х,  посол России в США Анатолий Антонов был приглашен на консультации в Москву. В российской столице Антонов находится с 21 марта.

Путин назвал волеизъявление граждан на выборах важным для суверенитета страны

Владимир Путин заявил, что профессионализм Центризбиркома позволит провести предстоящие в 2021 году выборы в Госдуму на достойном уровне. Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля обращении президента к членам ЦИК России состава 2021-2026 годов, а также гостям первого организационного заседания нового состава ЦИК РФ.

«Уверен, что профессионализм, твердая приверженность традициям, заложенным предшественниками, позволят вам провести предстоящую федеральную избирательную кампанию на достойном уровне. Для страны, ее развития и суверенитета принципиально важно, чтобы результаты выборов отражали подлинную волю граждан России», — подчеркнул президент.

Как информирует ТАСС, глава государства заявил, что за прошедшие годы члены ЦИК России задали высокие стандарты проведения выборов и референдумов. Все действия основаны на строгом соблюдении законодательства, внедрении лучших практик и передовых, цифровых технологий. Президент пожелал удачи участникам первого организационного заседания ЦИК 2021-2026 годов плодотворной работы на благо Отечества.

Путин допустил снятие ограничений из-за COVID в России к концу лета

Владимир Путин допустил снятие ограничений из-за COVID в России к концу лета. Все зависит от популяционного иммунитета к коронавирусу.

В интервью Павлу Зарубину для программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1» на вопрос, когда в России могут быть сняты ограничения из-за пандемии и страна вернется к нормальной жизни, глава государства заверил, что «это произойдет». Президент предлагает «послушать специалистов», которые говорят, что ограничения можно будет снимать «после того, как будет создан популяционный иммунитет».

«Для того чтобы это произошло, нужно, чтобы прививку получило около 70% взрослого населения. Если [массовая вакцинация] пойдет такими же темпами, как сейчас, я думаю, что летом, к концу лета мы достигнем, должны достигнуть такого показателя», — заверил Владимир Путин.

Напомним, в России зарегистрировано три вакцины от COVID-19.  Первая – «Спутник V»  Центра им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава. Разработка центра «Вектор» Роспотребнадзора, получившая название «Эпиваккорона», прошла регистрацию в октябре 2020 года. В феврале, как сообщает издание Х, Минздрав РФ зарегистрировал вакцину «Ковивак», созданную Центром им. М. П. Чумакова РАН.