Главная > На экране > Михаил Романов поддержал поправки к законам, ужесточающим ответственность за реабилитацию нацизма

Михаил Романов поддержал поправки к законам, ужесточающим ответственность за реабилитацию нацизма

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс, которыми усиливается ответственность за реабилитацию нацизма с использованием интернета и публичное оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны, во втором чтении приняла Государственная Дума. Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов прокомментировал нормы будущих законов.

По словам парламентария, поправки были одобрены всеми фракциями Государственной Думы. Этому не помешали идеологические противоречия, подчеркнул Михаил Романов, потому что в России оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и реабилитация нацизма считается предательством Родины и всего российского народа, государственной изменой. Практически в каждой семье есть своя история, полная горя и героизма, связанная с Великой Отечественной войной.

Как пояснил Михаил Романов, предлагаемый пакет законов обеспечит комплексную защиту исторической памяти и неотвратимость ответственности всех виновных в реабилитации нацизма лиц.

Галина Щетина оценила влияние последних политических событий на рынок инвестиций

Владелец АО «ФИНАНСОВАЯ КОРПОРАЦИЯ «СТАНДАРТ» Галина Щетина оценила влияние последних политических событий на рынок инвестиций: «Решение, принятое судом в отношении политика Алексея Навального, можно образно определить как «легкую недосказанность».

«Как мы с вами можем наблюдать, вынесенный Навальному приговор не стимулировал не только покупки российских активов, но и даже их продажи. Для инвесторов ситуация была достаточно прогнозируемая, и, соответственно, повышенные риски были заложены в стоимость активов», – такими словами начала нашу беседу Галина Щетина, владелец АО «ФК «СТАНДАРТ».

Суждено ли развеяться этой «легкой дымке» над российским рынком? Многое зависит от санкционных решений. По мнению Галины Щетиной, рубль по-прежнему зависит от политического маятника.

Страхи и тревоги рынка

Комментируя происходящее, Галина Щетина отметила, что реакция рынка в целом на судебное решение относительно Алексея Навального оказалась вполне спокойной: «Приговор Навальному не стал для рынка, как могло казаться, «черным лебедем». Хотя определенная тревога была: с волнением ожидалось открытие Лондона после оглашения политику реального срока. Но падения не произошло. Инвесторы подготовились к такому развитию событий, заранее предугадав, что Алексей Навальный может стать фактором политического риска, и заложили это в цены еще по возвращении политика в Россию 17 января».

В продолжение разговора Галина Щетина добавила, что такая тенденция закладывать риски в стоимость российских активов у инвесторов наметилась накануне выборов в США, то есть еще в прошлом году. В январе рынок снова начал проводить «корректировки» – реакция на страхи от дальнейшего поведения Байдена, возможного добавления и продления санкций.

Российский рынок открылся снижением после приговора Навальному

«Цена на нефть лишь немного подросла к вечерней сессии. Позитива добавила новость о готовности США перейти к диалогу о снятии санкций по «Северному потоку-2» при условии принятия Германией определенных ответных действий. Наблюдался рост компаний нефтегазового сектора. Над рынком «легкая дымка», – прокомментировала Галина Щетина. Все в ожидании того, какими конкретными действиями отреагирует Запад, будут ли приняты новые санкции, и насколько они окажутся серьезны.

 «По мнению инвесторов, особенность последнего события в том, что оно не идет ни в какое сравнение даже с арестом Ходорковского в 2003 году, не говоря уже о Крыме в 2014-м. Поэтому ожидать введения страновых или секторальных санкций не стоит», – такой точки зрения придерживается владелец АО «ФК «СТАНДАРТ». Свои выводы она подкрепляет, ссылаясь на то, как вел себя российский рынок бумаг после продолжительных массовых акций протеста в Беларуси против результатов выборов: «Были опасения инвесторов, что последуют санкции против государственного долга. Однако благодаря принятым мерам, инвесторы не пострадали, котировки белорусских облигаций отыграли свои позиции. В отношении же России сейчас скорее возможны персональные санкции, нежели масштабные. К тому же весьма ожидаема «победа нефти», а значит, и переход рынка к росту».

В отношении национальной валюты сохраняется воздействие рисков усиления геополитической напряженности.

Галина Щетина прогнозирует, что в нынешнем году ожидается ослабление доллара к основным валютам, включая и рубль. Однако для российской валюты премия за риск остается высокой, поскольку сказываются внешние и внутриполитические риски. В их числе возможные ухудшения отношений между Россией и США, ситуация с Алексеем Навальным, грядущие выборы в Госдуму, ситуация в Беларуси и других ближнезарубежных государствах. Среди внешних угроз – риск второй волны коронавируса в Китае и, как следствие, его влияние на замедление темпа восстановления мировой экономики, жесткие карантинные ограничения в Европе и США, а также возможные проблемы с вакцинами.

С точки зрения Галины Щетиной, курс национальной валюты вполне мог бы составить 68 рублей за доллар при отсутствии угроз санкций. «Если предположить развитие жесткого варианта санкций, то падение российской валюты до 85 рублей за доллар вполне реально. Сейчас положение примерно серединное, поэтому вероятность жестких санкций для рынка составляет около 50%», – считает владелец АО «ФК «СТАНДАРТ».

Автор статьи: Галина Щетина, владелец АО «ФК «СТАНДАРТ»

На фото: владелец АО «ФИНАНСОВАЯ КОРПОРАЦИЯ «СТАНДАРТ» Галина Щетина

 

Квартира в новостройке с отделкой и без отделки от застройщика: какую выбрать?

При покупке квартиры от застройщика есть возможность выбирать объект недвижимости с отделкой или без неё. Приобретение жилплощади с разным типом ремонта сопровождается своими нюансами. Чтобы понять, насколько полностью отстроенные квадратные метры стоит приобрести, нужно сравнить минусы и плюсы каждого варианта.

Квартира в новостройке с отделкой от застройщика: достоинства и недостатки

Покупка такого варианта характеризуется следующими преимуществами:

  • Можно переехать в чистый дом в день получения ключей. Такие квартиры полностью готовы к заселению, только не всегда в стоимость включена мебель.
  • Готовая отделка часто дешевле самостоятельного ремонта, кроме того, не нужно тратить время на ожидание окончания отделочных работ.
  • Варианты от застройщика часто сопровождаются гарантией (на окна, систему водоотведения и другие элементы).

Среди минусов выделяют недостаток функциональности интерьера, которые сложнее изменить в будущем, и риск приобрести квартиру со скрытыми проблемами (например, перекрытие проблем со стенами обоями).

Квартира в новостройке без отделки: плюсы и минусы

Приём квартиры без отделки от застройщика отличается тем, что:

  • Она дешевле других вариантов.
  • Нет скрытых проблем с ремонтом.
  • Квартира может быть полностью отделана под дизайнерские вкусы хозяина.

Хотя в квартиру без отделки можно переезжать сразу после покупки, для этого варианта характеры свои минусы. Типичными недостатками является утомление от самостоятельного ремонта, растущие затраты на отделку, переезд и жизнь в «грязной» квартире с постоянным наличием строительного мусора.

Как не совершить ошибку

Чтобы избежать проблем, необходимо следовать правилам приёмки квартиры от застройщика с отделкой и без неё. Необходимо заранее проверять, что прописано в контракте на строительство будущей жилплощади и самостоятельно принимать свои квадратные метры: это поможет предупредить покупку некачественного жилья.

Новостройки Симферополя от застройщика «Аркада Крым» пользуются популярностью в выборе покупателей. Компания обеспечивает качественную постройку домов и предоставляет жильё, согревающее семьи теплом и уютом на протяжении долгих лет. Выбирая квартиры, обратите внимание на ЖК «Солнечный парк», который отличается функциональной инфраструктурой и разными вариантами отделок квартир!

Ростовские коты удивили Интернет

В середине марта интернет снова захватили котики. Вирусная фотография 5 ростовских котов, возлежащих на крыше дома, обрела устойчивую популярность среди пользователей социальных сетей, а также стала обязательным пунктом программы для многих развлекательных телеграмм-каналов. Ростовчане, а вместе с ними, судя по всему, и довольно существенная часть населения нашей страны начали обсуждать, что же стало причиной любви домашних питомцев к крыше именно этого дома. Выдвигаются различные версии, образовались различные лагеря спорящих пользователей. Чтобы не доводить дело до вмешательства авторитетных ученых требуется внести ясность со стороны материаловедов.

Ответ на самом деле довольно прост. Согласно исследованиям зоологов, кошки (как и другие животные) стараются выбирать надежную и безопасную поверхность, которая не угрожает обрушением, не скользит и обладает высокой целостностью. Благодаря своим чувствительным вибриссам они хорошо оценивают окружающую обстановку – и часто могут пройти там, где, как кажется с первого взгляда, это невозможно. Вольготно расположившийся, спокойный зверь представляет собой вполне достоверный индикатор надежности конструкции (для существа его размера, конечно). Между тем на фото видно, что крыша дома сделана из хризотилцементного шифера – одного из наиболее надежных, безопасных и доступных строительных материалов в современной России. Наши коммунальные службы все чаще используют его для реализации программ капитального ремонта как раз за совокупность полезных свойств, а строители выбирают для возведения новых зданий.

Одним из них является низкая теплопроводность хризотилцементного листа. Она в 140 раз ниже, чем у стали – именно поэтому жители верхних этажей зимой не страдают от холода, а летом от жары. Шифер не выпускает тепло наружу, а также не пропускает холод внутрь, плохо нагревается. Для животных это важно, ведь пройти по стальной крыше в солнечный день и не обжечь себе лапы можно только ранним утром (или поздним вечером), особенно в солнечном Ростове. Также хризотилцементный шифер не горит, не плавится, не источает вредные пары и устойчив к механическим повреждениям.

Кстати, если мы уж перестали говорить о кошках, оставленных нами нежиться под весенним солнцем в покое, и вспомнили о человеке, то преимуществом хризотилцементной продукции является естественная шумоизоляция. Благодаря своему составу (хризотиловое волокно, цемент и вода), лист шифера плохо пропускает звук. При строительстве крыши не требуется дополнительная шумоизоляция. Это опять же позволяет жителям верхних этажей жить спокойно, даже при наличии пяти кошек весной (!) прямо над своей головой.

Лучшие музыканты станут участниками ежегодного фестиваля «Рахманиновские дни» в Москве

Ежегодный музыкальный фестиваль «Рахманиновские дни» состоится в Москве. Организатором события выступает Рахманиновское общество, которое в течение уже 24 лет приглашает для выступлений лучших музыкантов страны и мира. С 1996 года в фестивале приняли участие народные артисты СССР В. Мержанов, Н. Шаховская, А. Наседкин, А. Скавронский, народные артисты РСФСР и РФ В. Попов, И. Никонович, Ю. Слесарев, А. Батуркин, Е. Петров, известные солисты филармоний, различные государственные ансамбли – трио, квартеты, квинтеты, камерные хоры. Мероприятие приурочено к двум датам: к дню рождения Сергея Рахманинова (2 апреля) и дню его смерти (28 марта).

В рамках концертной программы фестиваля в этом году анонсированы выступления пианистов Бориса Березовского, Юрия Мартынова, Андрея Дубова, сопрано Яны Иваниловой, Государственного квартета им. Прокофьева, виолончелиста Пауля Сусся, детской группы Московского Синодального хора и многих других талантливых музыкантов.

По традиции в дни фестиваля в Храме иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Большой Ордынке пройдет панихида по Сергею Рахманинову, а также состоится церемония возложения цветов к памятнику великого композитора на Страстном бульваре.

В агентстве Didenok Team назвали проблемы и решения настройки рекламы в TikTok

Аудитория TikTok в России выросла в семь раз за два года, сеть стала популярнее Facebook, свидетельствуют данные «Левада-центра». Кирилл Диденок и Пейзулла Магомедов, руководители агентства Didenok Team, которое специализируется на работе с блогерами, рассказывают, как не потерять деньги, запуская рекламу в TikTok.

Пользователи TikTok публикуют короткие видео со специальными эффектами под музыку. Алгоритм соцсети отслеживает действия пользователя: досмотрел ли он видео до конца, поставил ли лайк и репостнул, какие хештеги и песни ему нравятся, а также учитывает его возраст, интересы, местоположение и тип смартфона. В результате для каждого пользователя формируется уникальная лента, которая состоит как из популярных видео от блогеров, так и из свежих роликов с неизвестных аккаунтов.

В 2020 году россияне проводили в TikTok около 16,5 часов в месяц, подсчитали аналитики App Annie. Стремительный рост соцсети заметил бизнес: многие бренды запустили свои рекламные кампании и сделали коллаборации с тиктокерами. Цена контакта в TikTok пока ниже, чем в других социальных сетях, поэтому здесь возможно получать значительный охват при ограниченных вложениях. Складывается впечатление, что реклама в TikTok должна работать идеально. Но на практике далеко не всегда получается так. Какие проблемы могут возникнуть при запуске кампании в TikTok, и как их избежать?

Проблема 1. Нельзя четко таргетировать аудиторию

В TikTok невозможно таргетировать рекламу так, чтобы она появлялась только в лентах интересующих бренд пользователей. Кто в России проводит больше всего времени в социальной сети — известно: по данным Mediascope, это женщины и мужчины (женщин больше) от 24 до 34 лет. Чуть меньше среди пользователей мужчин и женщин 35-44 лет; еще меньше молодежи, подростков и людей в возрасте 55+. Тем не менее ролик может появиться в рекомендациях (в TikTok раздел рекомендаций называют «реки») пользователей всех возрастных групп: всё зависит от их интересов, предыдущего поведения в соцсети и реакций на публикации.

Алгоритм TikTok работает на основе нейросети, которая учится на большом объеме данных. Алгоритм подбирает похожие видео, если ролик досмотрели до конца и лайкнули, или ищет что-то другое, если реакция была негативной. Соответственно, главная цель рекламного видео — быть интересным и захватывающим, таким, чтобы его хотелось посмотреть целиком.

Что делать: 

  • Включайте в ролики запоминающуюся музыку (вирусный хит), сюжет, а также фильтры и эффекты TikTok — алгоритм лучше продвигает ролики, авторы которых воспользовались инструментами соцсети.
  • TikTok любит всё живое и интересное, и чем свежее идея для ролика, тем лучше.
  • Вложения в продакшен могут навредить ролику, так как основные черты соцсети — ситуативность и сиюминутно созданный контент.

Авторы: Кирилл Диденок, Пейзулла Магомедов

Продолжение статьи на forbes.ru

В Мексике нашли “крылатую” акулу, которая жила 93 млн лет назад

На северо-востоке Мексики палеонтологи нашли окаменелый скелет необычной акула, которая жила в позднем меловом периоде. Благодаря очень длинным плавникам она больше похожа на ската, а питалась, наверняка, планктоном.

Возраст пород известнякового карьера Вальесильо, где нашли окаменелось, говорит, что акула жила около 93 миллионов лет назад, в позднем меловом периоде. Сравнение ее анатомии с 26 современными видами акул показало, что скорее всего Aquilolamna milarcae относится к отряду ламнообразных – тому же, например, что и белая акула (Carcharodon carcharias).

Согласно внешнему виду акула больше всего напоминала скала, несмотря на то, что эти животные появились почти на тридцать миллионов лет позже. Размах плавников составлял 1,9 метров, а в длину она была порядка 1,6. Форма тела и ротового аппарата находки говорит, что скорее всего она питалась планктоном.

Ученые полагают, что этот вид исчез во время так называемого мел-палеогенового вымирания – одного из пяти массовых вымираний.

Минобороны заявило о вакцинации военных атташе из 34 стран «Спутником V»

Военное ведомство сообщило, что более 180  иностранных атташе из 34 стран мира привились от коронавируса. Использовали вакцину «Спутник V» в лечебно-диагностическом центре Минобороны России.

«183 иностранных военных атташе из 34 стран СНГ, Азии, Африки, Европы и Латинской Америки приняли добровольное участие в проведении вакцинации от новой коронавирусной инфекции российским препаратом «Спутник V«», — рассказали  в Минобороны.

Допускались к вакцинации те, кто ранее не болел коронавирусной инфекцией и не имел противопоказаний, поясняет военное ведомство.

По словам замначальника медицинского центра Татьяны Кучерук, медики будут отслеживать состояние вакцинированных.

Белый дом ответил на предложение Путина пообщаться с Байденом

Пресс-секретарь Джен Псаки заявила, что Белый дом пока не располагает информацией о возможной беседе Владимира Путина с американским коллегой Джо Байденом.

«Мне придется связаться с вами позже, чтобы сообщить, рассматриваем ли мы это. Я бы сказала, что президент [Байден] уже провел разговор с президентом Путиным. И есть другие мировые лидеры, с которыми он еще не взаимодействовал. А мы взаимодействуем с российским руководством, членами правительства на всех уровнях. Но мне не о чем сообщить в плане будущих встреч», — ответил пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на регулярном брифинге для журналистов.

Псаки также сообщила, что Байден в пятницу отправится в рабочую поездку в штат Джорджия. «И он будет достаточно сильно занят», — добавила пресс-секретарь Белого дома.

Ранее президент России предложил Байдену не «пикироваться заочно», а продолжить дискуссию в прямом эфире. Путин уточнил, что готов поговорить с американским лидером в пятницу или понедельник, он передаст соответствующее поручение в МИД.

В Геленджике и Ярославле задержали участников украинского радикального сообщества

ФСБ РФ в Ярославле и Геленджике задержала 14 участников украинского молодежного радикального неонацистского сообщества «М.К.У.» у которых изъяли запрещенные материалы, инструкции по изготовлении взрывных устройств, а также оружие.

В спецслужбе рассказали, что задержанные дают показания, согласно которым их группа была создана в 2019 году под идеологическим воздействием главаря Краснова. В дальнейшем от него и иных участников из Киева и Харькова были получены инструкции по изготовлению средств террора, совершению массовых убийств и насильственных действий против граждан.

В 2020 году главарь «М.К.У.» в сети интернет призвал своих сторонников к активизации террористической деятельности на территории Российской Федерации.

Исполнителем роли Чикатило в сериале Okko оказался Дмитрий Нагиев

На мультимедийном сервисе Okko 18 марта состоялась премьера детективного сериала «Чикатило». Главную роль исполнил российский актер Дмитрий нагиев.

В своем сериала режиссер Сарик Андреасян расскажет историю о двойной жизни самого известного маньяка Советского Союза Андрея Чикатило и расследовании его преступлений. Проект эксклюзивно доступен пользователям Okko.

Сам Нагиев рассказал, что у него были сомнения, так как для актеров в роли должны быть какие-то опорные точки, а здесь не на что опереться, так как Чикатило является откровенной мразью.