Главная > На экране > В агентстве Didenok Team назвали проблемы и решения настройки рекламы в TikTok

В агентстве Didenok Team назвали проблемы и решения настройки рекламы в TikTok

Аудитория TikTok в России выросла в семь раз за два года, сеть стала популярнее Facebook, свидетельствуют данные «Левада-центра». Кирилл Диденок и Пейзулла Магомедов, руководители агентства Didenok Team, которое специализируется на работе с блогерами, рассказывают, как не потерять деньги, запуская рекламу в TikTok.

Пользователи TikTok публикуют короткие видео со специальными эффектами под музыку. Алгоритм соцсети отслеживает действия пользователя: досмотрел ли он видео до конца, поставил ли лайк и репостнул, какие хештеги и песни ему нравятся, а также учитывает его возраст, интересы, местоположение и тип смартфона. В результате для каждого пользователя формируется уникальная лента, которая состоит как из популярных видео от блогеров, так и из свежих роликов с неизвестных аккаунтов.

В 2020 году россияне проводили в TikTok около 16,5 часов в месяц, подсчитали аналитики App Annie. Стремительный рост соцсети заметил бизнес: многие бренды запустили свои рекламные кампании и сделали коллаборации с тиктокерами. Цена контакта в TikTok пока ниже, чем в других социальных сетях, поэтому здесь возможно получать значительный охват при ограниченных вложениях. Складывается впечатление, что реклама в TikTok должна работать идеально. Но на практике далеко не всегда получается так. Какие проблемы могут возникнуть при запуске кампании в TikTok, и как их избежать?

Проблема 1. Нельзя четко таргетировать аудиторию

В TikTok невозможно таргетировать рекламу так, чтобы она появлялась только в лентах интересующих бренд пользователей. Кто в России проводит больше всего времени в социальной сети — известно: по данным Mediascope, это женщины и мужчины (женщин больше) от 24 до 34 лет. Чуть меньше среди пользователей мужчин и женщин 35-44 лет; еще меньше молодежи, подростков и людей в возрасте 55+. Тем не менее ролик может появиться в рекомендациях (в TikTok раздел рекомендаций называют «реки») пользователей всех возрастных групп: всё зависит от их интересов, предыдущего поведения в соцсети и реакций на публикации.

Алгоритм TikTok работает на основе нейросети, которая учится на большом объеме данных. Алгоритм подбирает похожие видео, если ролик досмотрели до конца и лайкнули, или ищет что-то другое, если реакция была негативной. Соответственно, главная цель рекламного видео — быть интересным и захватывающим, таким, чтобы его хотелось посмотреть целиком.

Что делать: 

  • Включайте в ролики запоминающуюся музыку (вирусный хит), сюжет, а также фильтры и эффекты TikTok — алгоритм лучше продвигает ролики, авторы которых воспользовались инструментами соцсети.
  • TikTok любит всё живое и интересное, и чем свежее идея для ролика, тем лучше.
  • Вложения в продакшен могут навредить ролику, так как основные черты соцсети — ситуативность и сиюминутно созданный контент.

Авторы: Кирилл Диденок, Пейзулла Магомедов

Продолжение статьи на forbes.ru

В Мексике нашли “крылатую” акулу, которая жила 93 млн лет назад

На северо-востоке Мексики палеонтологи нашли окаменелый скелет необычной акула, которая жила в позднем меловом периоде. Благодаря очень длинным плавникам она больше похожа на ската, а питалась, наверняка, планктоном.

Возраст пород известнякового карьера Вальесильо, где нашли окаменелось, говорит, что акула жила около 93 миллионов лет назад, в позднем меловом периоде. Сравнение ее анатомии с 26 современными видами акул показало, что скорее всего Aquilolamna milarcae относится к отряду ламнообразных – тому же, например, что и белая акула (Carcharodon carcharias).

Согласно внешнему виду акула больше всего напоминала скала, несмотря на то, что эти животные появились почти на тридцать миллионов лет позже. Размах плавников составлял 1,9 метров, а в длину она была порядка 1,6. Форма тела и ротового аппарата находки говорит, что скорее всего она питалась планктоном.

Ученые полагают, что этот вид исчез во время так называемого мел-палеогенового вымирания – одного из пяти массовых вымираний.

Минобороны заявило о вакцинации военных атташе из 34 стран «Спутником V»

Военное ведомство сообщило, что более 180  иностранных атташе из 34 стран мира привились от коронавируса. Использовали вакцину «Спутник V» в лечебно-диагностическом центре Минобороны России.

«183 иностранных военных атташе из 34 стран СНГ, Азии, Африки, Европы и Латинской Америки приняли добровольное участие в проведении вакцинации от новой коронавирусной инфекции российским препаратом «Спутник V«», — рассказали  в Минобороны.

Допускались к вакцинации те, кто ранее не болел коронавирусной инфекцией и не имел противопоказаний, поясняет военное ведомство.

По словам замначальника медицинского центра Татьяны Кучерук, медики будут отслеживать состояние вакцинированных.

Белый дом ответил на предложение Путина пообщаться с Байденом

Пресс-секретарь Джен Псаки заявила, что Белый дом пока не располагает информацией о возможной беседе Владимира Путина с американским коллегой Джо Байденом.

«Мне придется связаться с вами позже, чтобы сообщить, рассматриваем ли мы это. Я бы сказала, что президент [Байден] уже провел разговор с президентом Путиным. И есть другие мировые лидеры, с которыми он еще не взаимодействовал. А мы взаимодействуем с российским руководством, членами правительства на всех уровнях. Но мне не о чем сообщить в плане будущих встреч», — ответил пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на регулярном брифинге для журналистов.

Псаки также сообщила, что Байден в пятницу отправится в рабочую поездку в штат Джорджия. «И он будет достаточно сильно занят», — добавила пресс-секретарь Белого дома.

Ранее президент России предложил Байдену не «пикироваться заочно», а продолжить дискуссию в прямом эфире. Путин уточнил, что готов поговорить с американским лидером в пятницу или понедельник, он передаст соответствующее поручение в МИД.

В Геленджике и Ярославле задержали участников украинского радикального сообщества

ФСБ РФ в Ярославле и Геленджике задержала 14 участников украинского молодежного радикального неонацистского сообщества «М.К.У.» у которых изъяли запрещенные материалы, инструкции по изготовлении взрывных устройств, а также оружие.

В спецслужбе рассказали, что задержанные дают показания, согласно которым их группа была создана в 2019 году под идеологическим воздействием главаря Краснова. В дальнейшем от него и иных участников из Киева и Харькова были получены инструкции по изготовлению средств террора, совершению массовых убийств и насильственных действий против граждан.

В 2020 году главарь «М.К.У.» в сети интернет призвал своих сторонников к активизации террористической деятельности на территории Российской Федерации.

Исполнителем роли Чикатило в сериале Okko оказался Дмитрий Нагиев

На мультимедийном сервисе Okko 18 марта состоялась премьера детективного сериала «Чикатило». Главную роль исполнил российский актер Дмитрий нагиев.

В своем сериала режиссер Сарик Андреасян расскажет историю о двойной жизни самого известного маньяка Советского Союза Андрея Чикатило и расследовании его преступлений. Проект эксклюзивно доступен пользователям Okko.

Сам Нагиев рассказал, что у него были сомнения, так как для актеров в роли должны быть какие-то опорные точки, а здесь не на что опереться, так как Чикатило является откровенной мразью.

В правоохранительных органах не нашли нарушений закона в песне Манижи

В песне певицы Манижи «Русская женщина» и ее сценическом образе, с которой он представит Россию на «Евровидении», не нашли нарушений, сообщили в правоохранительных органах.

Ранее на песню пожаловались общественники, попросившие возбудить дело и заблокировать ролик с ее выступлением. В СК пояснили, что это обращение будет рассмотрено.

Обратившиеся считают, что сценический номер направлен на оскорбление и унижение человеческого достоинства русских женщин по признаку отношения к национальности.

Певица Manizha с песней «Русская женщина» (Russian woman) будет представлять Россию на конкурсе «Евровидение» в Роттердаме в мае 2021 года.

Российская певица таджикского происхождения Манижа Сангин является независимым музыкантом, режиссером музыкальных клипов, общественным деятелем в области борьбы против домашнего насилия.

Эксперт АПЭК прокомментировал законопроект о занятости

Эксперт АПЭК в Новгородской области Алексей Громский  прокомментировал действия единороссов в вопросе поправок в законодательство о труде.

По словам политтехнолога, поддержка людей в период коронавируса позволила «вскрыть»  неявную безработицу. Последующее отстаивание интересов граждан России было в виде изменения законодательства.

Партия «Единая Россия» дала старт работе старт работе. Речь идет о создании цифровой службы занятости населения с помощью портала «Работа в России».

«Важно привести нормы в соответствие с современной реальностью, с фактически широко распространенной практикой работы в удаленном режиме. Важно сформировать систему поддержки самозанятых, способствующую выводу их «из тени». Потому работа в регионах с местными экспертами в вопросах занятости имеет ключевое значение для принятия решений», — считает политтехнолог Алексей Громский.

Представитель АПЭК, что «Единая Россия» со своей кампанией по общественному обсуждению поправок явно демонстрирует, что партия дает возможность высказать заинтересованным гражданам.

«Только вместе с людьми, в союзе с профсоюзными объединениями и деловым сообществом, с учетом практики, которая разнится от региона к региону, представляется возможным выработать эффективные инструменты для преодоления безработицы», — утверждает новгородский эксперт.

Пентагон обеспокоен наличием у России передовых систем вооружений «Буревестник»

Глава Северного командования Вооруженных сил (ВС) США генерал Глен Ван Хёрк на выступлении в Конгрессе рассказал о преимуществах российской ракеты «Буревестник».

«В предстоящие годы Россия надеется развернуть серию еще более передовых вооружений, призванных гарантировать ее способность доставлять ядерные боезаряды в Соединенные Штаты. Это включает трансокеанскую ядерную торпеду «Посейдон» и крылатую ракету с ядерным двигателем «Буревестник», которая в случае ее совершенствования способна дать возможность наносить удары с практически любого вектора благодаря своей чрезвычайной дальности и автономности», — отмечает американский военачальник.

По мнению генерала ВС, Россия первой в мире поставила на боевое дежурство межконтинентальные баллистические ракеты с гиперзвуковыми боевыми блоками. Об этом рассказывает издательство Х.

«Наступательный потенциал, который Россия развернула за последние несколько лет, включает передовое кибероружие и системы противокосмической обороны, а также новое поколение высокоточных крылатых ракет большой дальности, включая гиперзвуковые, предназначенных для поражения наземных целей. Этот потенциал усложняет нашу способность обнаруживать и защищаться от атак с воздуха, моря и даже с российской территории», — утверждал генерал и добавил, что Россия продолжает модернизацию своей ядерной триады.

Авиасообщение между Россией и ОАЭ могут приостановить

Грузопассажирское авиасообщение между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами может быть приостановлено с конца марта. Все дело из-за отказа ОАЭ, как сообщает издательство Х, выдать российским перевозчикам соответствующие разрешения.

«Власти ОАЭ не согласовали российским авиакомпаниям выполнение грузопассажирских рейсов между РФ и ОАЭ с летнего расписания. Под отмену сейчас попали сотни рейсов, включая период майских праздников. А это десятки тысяч россиян. Изначально было разрешено регулярно летать между РФ и ОАЭ по семь частот в неделю — «Аэрофлоту» и Emirates. Но позднее российским авиакомпаниям было разрешено выполнять еще и по одному грузопассажирскому рейсу в неделю из российских городов в ОАЭ. И когда власти ОАЭ решили для своих авиакомпаний тоже получить разрешение на грузопассажирские рейсы, им на это разрешение выдано не было. Вероятно, по этой причине с летнего расписания и у российских авиакомпаний такого разрешения не будет», — заявил источник издания Х.

Коронавирус ограничил международные перелеты России, а возобновление сообщений зависит еще и от оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

«Карточный домик американской дипломатии»: эксперт АПЭК прокомментировал ситуацию с Байденом

Глава США рассказал, что в беседе с президентом России предупредил об ответственности за вмешательство в выборы, но обещал продолжить сотрудничать с Россией. На вопрос, считает ли он Путина убийцей, Байден ответил утвердительно.

Эксперт АПЭК Алексей Громский уверен, нельзя «идти вперед и плевать вперед одновременно».

Работа дипломатов США отлетела на годы назад из-за немыслимых высказываний их президента. Теперь прозвище «Джо Деменцио» американский глава оправдывает еще больше, нежели раньше.

Публичные оскорбления в адрес президента Владимира Путина не перевести в шутку, да и не перекинуть вину на провокационных журналистов, считает политтехнолог. Про совместные проекты, выгодные обеим странам, тоже стоит забыть.

«Уже сейчас важнейшей реакцией на слова Байдена партнеров США в Великобритании становятся призывы к наращиванию объемов ядерного вооружения Британии. Так что отсылкой на продление договора СНВ-3 не удастся прикрыться. И это становится опасным и для России, и для объединенной Европы, стремящейся найти баланс между интересами собственного народа и давлением из-за океана. И это только первая карта, которая выпала из едва построенного домика международного мира», — считает Алексей Громский.

Теперь ждут твердый ответ российской дипломатии, «в том числе — народной, на оскорбление нашего президента – нашей страны», утверждает эксперт АПЭК.