Главная > На экране > Названы регионы РФ с самым высоким качеством жизни

Названы регионы РФ с самым высоким качеством жизни

Эксперты «РИА Новости» назвали российские регионы с самым высоким качеством жизни за 2020 год. Судя по опубликованным 15 февраля результатам исследования, по сравнению с 2019 годом, мало, что изменилось.

Лидеры остались те же: Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Татарстан, Краснодарский край, Воронежская, Белгородская, Калининградская и Ленинградская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. На лидирующие регионы, ожидаемо, приходится приблизительно 40% суммарного ВРП субъектов Федерации, оборота розничной торговли, инвестиций в основной капитал.

Практически не изменилась и замыкающая десятка: Республика Тыва, Кабардино-Балкария, Бурятия, Ингушетия, Еврейская автономная область, Республика Алтай, Курганская область, Забайкальский край, Калмыкия и Карачаево-Черкесия. В исследовании за 2019 год эти регионы также занимали последние места в рейтинге, однако Кабардино-Балкария немного снизила позиции, зато Северная Осетия набрала баллы и поднялась выше.

В этих регионах, как и 2019 году, отмечен низкий уровень социально-экономического развития, высокий уровень безработицы и минимальные доходы населения. Существенных изменений по качеству жизни здесь не произошло.

Эксперты агентства составляют рейтинг регионом девятый год подряд. В исследовании учитывают 70 показателей, среди которых развитость инфраструктуры, экономики, социальной сферы, перспективы дальнейшего развития и другие.

Потребители хотят контролировать расходы энергокомпаний

Ассоциация «Сообщество потребителей энергии» (СПЭ), объединяющая более 30 крупнейших предприятий России, предложила создать дополнительный инструмент контроля за целевым расходованием средств генерирующих компаний, образовавшихся от индексации цены конкурсного отбора мощности (КОМ), сообщил ТАСС.

В результате решения правительства РФ о повышенной индексации цены КОМ, энергетические компании в 2022-2025 годах получат дополнительные доходы в размере 172,8 млрд рублей.

Специалисты СПЭ считают, что в нормативной базе, на сегодняшний день, отсутствует надежный механизм контроля за целевым расходование генерирующими компаниями указанных дополнительных доходов, поэтому нет уверенности, что они будут действительно направлены на выполнение инвестиционных обязательств, а не на какие-либо иные цели.

В этой связи, глава сообщества предложил изменить нормативную базу и добавить положения, которые позволяли бы обеспечить мониторинг и контроль расходования дополнительных доходов генерирующих компаний на ремонт и модернизацию мощности.

Данная инициатива не нашла поддержки в «Совете производителей энергии». Там считают, что реализация предложения потребителей приведет к дублированию существующих механизмов контроля и к появлению избыточной контрольно-надзорной функции в отрасли.

Известно, что аппарате вице-премьера РФ Александра Новака выступают за сокращение администрирования в отрасли, но, в то же время, в департаменте развития электроэнергетики Минэнерго РФ положительно отнеслись к инициативе потребителей.

Число пострадавших от землетрясения в Японии достигло 150

Число пострадавших после землетрясения магнитудой 7,3 балла, которое произошло в субботу в Японии, достигло 160. Такие данные приводят японские СМИ.

Ранее говорилось о 124 пострадавших. Большинство из тех, кто получил травмы – жители префектуры Мияги и Фукусима, где подземные толчки ощущались сильнее всего. В основном речь идет об ушибах от падений.

Национальное метеорологическое управление предупреждает о том, что в течение недели могут происходить афтершоки, к настоящему времени их было уже порядка двадцати. Само же землетрясение, как считают японские сейсмологи, было афтершоком землетрясения 11 марта 2011 года.

Реестр организаций с доступом к биометрии россиян будет расширен

В России с 2018 года функционирует Единая биометрическая система (ЕБС), но доступ к ней открыт только банкам и страховым компаниям. В ближайшее время появится реестр государственных и коммерческих организаций, которые получат доступ к ЕБС, информирует газета «Ведомости». Таким образом, список организаций, получивших доступ к БМС может быть существенно расширен.

Ответственным за ведение реестра организаций–участников ЕБС Назначен «Ростелеком». Сам реестр будет находится в открытом доступе на сайте bio.rt.ru. Претендент на включение реестр должен подтвердить способность обеспечить требования безопасности персональных данных граждан и установить биометрические терминалы.

С 1 января 2021 года россияне имеют возможность удаленно идентифицировать свою личность и получить финансовые или государственные услуги, используя данные БМС.
Одним из претендентов на включение в Реестр объявила себя Московская биржа, судя по заявлению управляющего директора по развитию электронных платформ Московской биржи Игоря Алутина, которое он сделал в сентябре 2020 года для «Ъ».

CGTN рассказал об особенностях предстоящего гала-концерта «Праздник весны»

По китайскому зодиаку 2021 год является годом быка. В китайской культуре бык символизирует трудолюбие, рациональность и надежность. В этом году на канале CGTN Digital будет впервые транслироваться гала-концерт в честь Праздника весны.

Гала-концерт в честь Праздника весны (по-китайски «Чуньвань») выходит в эфир в канун Нового года по китайскому лунному календарю, когда миллионы китайских семей собираются вместе. В этом году праздничная церемония попадает на 11 февраля и будет проводиться невзирая на продолжающуюся пандемию.

Это ежегодное шоу, впервые проведенное в 1983 году Центральным телевидением Китая (CCTV), является рекордсменом мира по числу просмотров среди телевизионных представлений. Многочасовая экстраваганца, являющаяся неотъемлемой частью празднований в честь китайского Нового года, зачастую насыщена разнообразными песнями, представлениями и комедийными миниатюрами.

CGTN Digital подготовил обзор, в котором представлено все, что нужно знать об этом грандиозном шоу.

За кулисами: знакомьтесь с директором и исполнителями

В среду — всего за день до начала шоу — CGTN Digital заглянул за кулисы, чтобы раскрыть секреты гала-концерта 2021 года.

Генеральный директор концерта 2021 Spring Festival Gala Чэнь Линьчунь (Chen Linchun) рассказал о самых интересных моментах и особенностях этого зрелищного праздника. По его словам, организаторы гала-концерта адаптировались к условиям пандемии COVID-19 и будут использовать новейшие технологии различными способами.

Один из исполнителей на гала-концерте этого года — певец Рой Ван (Roy Wang), он же Ван Юань (Wang Yuan), участник популярной группы TFBoys. По его словам, он споет песню для детей с сочетанием элементов электронной и танцевальной музыки. Он также добавил, что эта музыка способствует развитию традиционной китайской культуры в некоторых новых формах.

Китайская актриса Ян Ми (Yang Mi) участвует в гала-концерте впервые. Она отметила, что сцена — это уникальная возможность выразить признательность тем, кто сражается с пандемией на передовых рубежах, и пожелала всем удачи в наступающем году.

Обзор предыдущих гала-концертов

Этот гала-концерт стал не только законодателем мод в сфере развлечений, но и наглядным свидетельством экономического роста Китая за последние несколько десятилетий. Вот самые интересные моменты гала-концертов в честь Праздника весны за последние 38 лет.

Чего ожидать в этом году?

Как и многие другие мероприятия, проводимые во время пандемии, в этом году шоу будет включать в себя ряд виртуальных номеров. Как было сказано на пресс-конференции, значительная часть гала-концерта будет уделена китайским элементам, этническим особенностям, региональной культуре и различным цивилизациям мира. Также будут представлены различные танцевальные стили, включая китайский классический танец, народные танцы этнических меньшинств и современный танец, которые станут приятным зрелищем для аудитории.

Гала-концерт в честь Праздника весны и Супербоул

В этом году даты проведения гала-концерта в честь Праздника весны в Китае и финала Национальной футбольной лиги (Супербоула) в США оказались очень близки. Эти два события, пользующиеся огромной популярностью среди народов двух стран, имеют много сходств и различий. Совместно с репортерами из Пекина и Лос-Анджелеса CGTN представляет опрос общественного мнения, который показывает, что думают два народа о двух культурных символах этих двух стран.

Иностранец поражен прошедшими выступлениями на гала-концерте в честь Праздника весны

Каким видится гала-концерт в честь Праздника весны — культурный символ Китая — глазами иностранцев? В этом видеоролике телеканал CGTN собрал шесть классических моментов гала-концертов за последние 38 лет и пригласил живущего в Пекине американца посмотреть эти клипы, начиная с популярных песен и красивых танцев и заканчивая боевыми искусствами. Испытает ли он культурный шок? Давайте посмотрим!

Мобильная игра «Fighting Monster Virus»

В китайской мифологии Праздник весны связан с историей людей, победивших монстра по имени Си. В 2020 году мир оказался под ударом непредвиденной пандемии. Праздничные и массовые мероприятия были отменены, поскольку чудовищный вирус прокатился по улицам, сея страх и панику. Телеканал CGTN представляет мобильную игру «Fighting Monster Virus», с помощью которой можно не только узнать о китайской культуре и Празднике весны, но и осознать важность единства человечества в борьбе с коронавирусом.

Журналисты CGTN отвечают на вопросы

Кроме того, мы представили серию видеороликов с ответами на вопросы и опросили шестерых журналистов CGTN, включая Лю Синя (Liu Xin), Ван Гуаня (Wang Guan), Тянь Вэя (Tian Wei), Чжун Ши (Zhong Shi), Ли Доннина (Li Dongning) и Зу Юня (Zou Yun). Журналисты CGTN Лю Синь (Liu Xin) и Ван Гуань (Wang Guan) подводят итоги 2020 года и делятся своими новогодними пожеланиями с CGTN Digital.

Прямой эфир: виртуальные торжества в честь Праздника весны-2021

В этом году торжества в честь праздника выглядят совершенно иначе. В связи с эпидемией COVID-19 все обязательные пункты программы, включая встречи друзей, семейные ужины и путешествия, теперь должны проходить с оглядкой на необходимость социального дистанцирования. Но виртуальное празднование все же является для всех нас хорошим способом передать наши наилучшие пожелания родным и друзьям.

В этом эпизоде «The Chat Room» мы приглашаем иностранных гостей, живущих в Китае, и китайцев, покинувших страну на долгие годы, поделиться своими планами на 2021-й китайский Новый год. Что им больше всего нравится в Празднике весны? Какие традиции Праздника весны они поддерживают в своих семьях? Как повлияет пандемия на их праздничные планы?

Zymo Research представляет сервис секвенирования вариантов COVID-19

Компания Zymo Research объявила о создании своего сервиса секвенирования вариантов COVID-19. Этот новый глобальный сервис расширяет возможности предлагаемых компанией Zymo Research комплексных решений по борьбе с распространением вируса SARS-CoV-2, включая взятие проб, извлечение РНК и обнаружение SARS-CoV-2. Быстрое обнаружение мутаций помогает предотвращать распространение новых типов вирусных штаммов и может обеспечивать раннее предупреждение об их возможном ускользании от вакцин.

Zymo Research — поставщик сервисов секвенирования, сертифицированных компанией Illumina — использует технологический процесс секвенирования нового поколения Illumina COVIDSeq. Этот универсальный сервис включает необходимые устройства для сбора проб и технологию автоматического извлечения с выполнением операций секвенирования РНК на платформах Illumina. Разработанная компанией Zymo Research среда DNA/RNA Shield™ используется для сбора, транспортировки и хранения образцов. Консервант инактивирует вирус SARS-CoV-2 при стабилизации его РНК, обеспечивая безопасную транспортировку при комнатной температуре для полноценной подготовки и секвенирования библиотеки.

«Zymo Research продолжает играть важную роль в борьбе с пандемией COVID-19, — заявил руководитель Zymo Research Services д-р Кит Буэр (Keith Booher). — В связи с мутацией вируса SARS-CoV-2 мы стремимся разрабатывать продукты и услуги в рамках нашего ассортимента систем тестирования на COVID-19 для содействия местным и федеральным государственным лабораториям и организациям здравоохранения в выявлении вызывающих обеспокоенность новых вариантов коронавируса, включая недавно появившиеся в Великобритании (B.1.1.7), Южной Африке (B.1.351) и Бразилии (P.1)».

Технологический процесс, лежащий в основе сервиса секвенирования вариантов COVID-19, состоит из взятия проб, обработки, секвенирования и создания отчетности. Образцы с положительной реакцией на COVID отбираются из испытательных центров и перевозятся в лаборатории Zymo Research и ее дочерних организаций для обработки. Автоматизированное извлечение РНК из отобранных образцов выполняется с использованием роботизированной платформы KingFisher Flex. Секвенирование выполняется с помощью разработанной компанией Illumina технологии секвенирования путем синтеза с последующим анализом, проводимым с использованием аналитического процесса DRAGEN COVIDSeq с аппаратным ускорением. Окончательный отчет включает в себя идентификацию штаммов COVID-19, широту охвата модели секвенирования генома, подтвержденные мутации, консенсусный геном и файлы необработанных последовательностей.

Археологи обнаружили древние захоронения у Стоунхенджа

Эксперты нашли артефакты, а также древние захоронения у Стоунхенджа. Данные находки были сделаны в ходе работ перед запланированным строительством нового туннеля.

Подчеркивается также, что специалистам удалось обнаружить две могилы, возраст которых составляет примерно четыре с половиной тысячи лет. В них были захоронены девушка и младенец.

В одном из погребений специалисты обнаружили фрагмент медного шила или иглы. Помимо этого, был найден предмет цилиндрической формы, который является частью посоха. Отыскали и рвы, которые располагались к юго-востоку от сооружения.

Эксперты выдвинули предположение, что данные рвы могли быть частью древнего укрепления.

Стоунхендж – гигантские камни на Солсберийской равнине. В ноябре британские власти одобрили пятилетний план строительства трасс и туннеля рядом с комплексом.

Marvel нашла актрису на роль злодейки в фильме «Капитан Марвел 2»

Актриса Зави Эштон, которая известна по фильму «Бархатная бензопила» и сериалу «Отбросы», может сняться в американском супергреросйком фильме «Капитан Марвел-2».

Студия Marvel искала актрису на роль главной злодейки. Вероятно, Эштон достанется именно данный персонаж. Образ Кэрол Дэнверс или Капитана Марвел вновь воплотит на экране Бри Ларсон. Также известно, что к актерскому составу присоединятся Иман Веллани и Тейона Паррис.

Сюжет картины пока держат в секрете. Режиссером выступит Ниа Дакоста, сценарий напишет Мега Мега Макдоннелл. Премьера в США запланирована на 2022 год.

Китайский боевик побил рекорд «Мстителей-4» по сборам

Комедия-боевик «Детектив из Чайнатауна-3» собрал за время проката 397 млн. долларов, побив тем самым рекорд «Мстители-4:Финал».

Последняя часть супергеройской эпопеи по серии комиксов Marvel была представлена в 2019 году. Тогда она собрала в Соединенных Штата 357 миллионов долларов. В настоящее время лидирующую позицию занял китайский фильм  «Детектив из Чайнатауна-3», собравший уже 397 миллионов долларов.

Аналитики говорят о том, что конечные сборы нового лидера проката могут составить порядка 750 миллионов долларов. Другие полагают, что данная отметка может составить 900 млн.

В российском кинопрокате лидирующее место заняла драматическая комедия «Родные» с Сергеем Буруновым, который исполнил главную роль.

Аналитики считают, что конечные сборы нового лидера проката могут достичь 750 миллионов долларов. Другие же предполагают, что эта отметка может составить 900 миллионов долларов.

За два дня в прокате лента уже собрала 50 млн рублей.

Маск построит свой первый завод в Индии

Компания Илона Маска Tesla планирует запуститьь свой первый завод в Индии уже в этом году, сообщает газета The Hindustan Times.

«Тesla готова к своему долгожданному дебюту в Индии, и ее первое предприятие в стране может приступить к работе в 2021 году в южном штате Карнатака», — пишет издание со ссылкой на заявление местных властей.

Дочерняя компания Tesla (Tesla India Motor and Energy Private Limited) была зарегистрирована в индийском Баншалоре 8 января 2021 года. Компания надеется извлечь максимальную выгоду из только формирующегося в стране рынка электрокаров и ускорить процесс его развития.

По данным The Hindustan Times, «Теslа планирует наладить в Индии выпуск доступного по ценам для населения электромобиля, специально предназначенного для рынков развивающихся стран». Электромобили этой модели уже выпускает завод компании в Шанхае.

На мусорном заводе Тобольска найдено тело ребенка

В воскресенье, 14 февраля, тело младенца было обнаружено на ленте завода по сортировке мусора в Тобольске Тюменской области, об этом сообщило местное управление СКР. В настоящее время ведется следствие.

Тело ребенка обнаружил один из сотрудников предприятия, он сообщил в полицию.

Сейчас следователи проверяют все обстоятельства случившегося, пока судмедэксперты выясняют причину смерти ребенка.