Главная > На экране > Zymo Research представляет сервис секвенирования вариантов COVID-19

Zymo Research представляет сервис секвенирования вариантов COVID-19

Компания Zymo Research объявила о создании своего сервиса секвенирования вариантов COVID-19. Этот новый глобальный сервис расширяет возможности предлагаемых компанией Zymo Research комплексных решений по борьбе с распространением вируса SARS-CoV-2, включая взятие проб, извлечение РНК и обнаружение SARS-CoV-2. Быстрое обнаружение мутаций помогает предотвращать распространение новых типов вирусных штаммов и может обеспечивать раннее предупреждение об их возможном ускользании от вакцин.

Zymo Research — поставщик сервисов секвенирования, сертифицированных компанией Illumina — использует технологический процесс секвенирования нового поколения Illumina COVIDSeq. Этот универсальный сервис включает необходимые устройства для сбора проб и технологию автоматического извлечения с выполнением операций секвенирования РНК на платформах Illumina. Разработанная компанией Zymo Research среда DNA/RNA Shield™ используется для сбора, транспортировки и хранения образцов. Консервант инактивирует вирус SARS-CoV-2 при стабилизации его РНК, обеспечивая безопасную транспортировку при комнатной температуре для полноценной подготовки и секвенирования библиотеки.

«Zymo Research продолжает играть важную роль в борьбе с пандемией COVID-19, — заявил руководитель Zymo Research Services д-р Кит Буэр (Keith Booher). — В связи с мутацией вируса SARS-CoV-2 мы стремимся разрабатывать продукты и услуги в рамках нашего ассортимента систем тестирования на COVID-19 для содействия местным и федеральным государственным лабораториям и организациям здравоохранения в выявлении вызывающих обеспокоенность новых вариантов коронавируса, включая недавно появившиеся в Великобритании (B.1.1.7), Южной Африке (B.1.351) и Бразилии (P.1)».

Технологический процесс, лежащий в основе сервиса секвенирования вариантов COVID-19, состоит из взятия проб, обработки, секвенирования и создания отчетности. Образцы с положительной реакцией на COVID отбираются из испытательных центров и перевозятся в лаборатории Zymo Research и ее дочерних организаций для обработки. Автоматизированное извлечение РНК из отобранных образцов выполняется с использованием роботизированной платформы KingFisher Flex. Секвенирование выполняется с помощью разработанной компанией Illumina технологии секвенирования путем синтеза с последующим анализом, проводимым с использованием аналитического процесса DRAGEN COVIDSeq с аппаратным ускорением. Окончательный отчет включает в себя идентификацию штаммов COVID-19, широту охвата модели секвенирования генома, подтвержденные мутации, консенсусный геном и файлы необработанных последовательностей.

Археологи обнаружили древние захоронения у Стоунхенджа

Эксперты нашли артефакты, а также древние захоронения у Стоунхенджа. Данные находки были сделаны в ходе работ перед запланированным строительством нового туннеля.

Подчеркивается также, что специалистам удалось обнаружить две могилы, возраст которых составляет примерно четыре с половиной тысячи лет. В них были захоронены девушка и младенец.

В одном из погребений специалисты обнаружили фрагмент медного шила или иглы. Помимо этого, был найден предмет цилиндрической формы, который является частью посоха. Отыскали и рвы, которые располагались к юго-востоку от сооружения.

Эксперты выдвинули предположение, что данные рвы могли быть частью древнего укрепления.

Стоунхендж – гигантские камни на Солсберийской равнине. В ноябре британские власти одобрили пятилетний план строительства трасс и туннеля рядом с комплексом.

Marvel нашла актрису на роль злодейки в фильме «Капитан Марвел 2»

Актриса Зави Эштон, которая известна по фильму «Бархатная бензопила» и сериалу «Отбросы», может сняться в американском супергреросйком фильме «Капитан Марвел-2».

Студия Marvel искала актрису на роль главной злодейки. Вероятно, Эштон достанется именно данный персонаж. Образ Кэрол Дэнверс или Капитана Марвел вновь воплотит на экране Бри Ларсон. Также известно, что к актерскому составу присоединятся Иман Веллани и Тейона Паррис.

Сюжет картины пока держат в секрете. Режиссером выступит Ниа Дакоста, сценарий напишет Мега Мега Макдоннелл. Премьера в США запланирована на 2022 год.

Китайский боевик побил рекорд «Мстителей-4» по сборам

Комедия-боевик «Детектив из Чайнатауна-3» собрал за время проката 397 млн. долларов, побив тем самым рекорд «Мстители-4:Финал».

Последняя часть супергеройской эпопеи по серии комиксов Marvel была представлена в 2019 году. Тогда она собрала в Соединенных Штата 357 миллионов долларов. В настоящее время лидирующую позицию занял китайский фильм  «Детектив из Чайнатауна-3», собравший уже 397 миллионов долларов.

Аналитики говорят о том, что конечные сборы нового лидера проката могут составить порядка 750 миллионов долларов. Другие полагают, что данная отметка может составить 900 млн.

В российском кинопрокате лидирующее место заняла драматическая комедия «Родные» с Сергеем Буруновым, который исполнил главную роль.

Аналитики считают, что конечные сборы нового лидера проката могут достичь 750 миллионов долларов. Другие же предполагают, что эта отметка может составить 900 миллионов долларов.

За два дня в прокате лента уже собрала 50 млн рублей.

Маск построит свой первый завод в Индии

Компания Илона Маска Tesla планирует запуститьь свой первый завод в Индии уже в этом году, сообщает газета The Hindustan Times.

«Тesla готова к своему долгожданному дебюту в Индии, и ее первое предприятие в стране может приступить к работе в 2021 году в южном штате Карнатака», — пишет издание со ссылкой на заявление местных властей.

Дочерняя компания Tesla (Tesla India Motor and Energy Private Limited) была зарегистрирована в индийском Баншалоре 8 января 2021 года. Компания надеется извлечь максимальную выгоду из только формирующегося в стране рынка электрокаров и ускорить процесс его развития.

По данным The Hindustan Times, «Теslа планирует наладить в Индии выпуск доступного по ценам для населения электромобиля, специально предназначенного для рынков развивающихся стран». Электромобили этой модели уже выпускает завод компании в Шанхае.

На мусорном заводе Тобольска найдено тело ребенка

В воскресенье, 14 февраля, тело младенца было обнаружено на ленте завода по сортировке мусора в Тобольске Тюменской области, об этом сообщило местное управление СКР. В настоящее время ведется следствие.

Тело ребенка обнаружил один из сотрудников предприятия, он сообщил в полицию.

Сейчас следователи проверяют все обстоятельства случившегося, пока судмедэксперты выясняют причину смерти ребенка.

Объединение трех фондов призвано сэкономить миллиарды рублей

Правительство рассчитывает сэкономить до 120 млрд в год благодаря реформе по объединению трех фондов: Пенсионный фонд России (ПФР), Фонд социального страхования РФ (ФСС) и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Об этом сообщила газета Известия.

«За назначением Андрея Кигима главой Пенсионного фонда России (ПФР) вместо Максима Топилина стоит реформа внебюджетных фондов, сообщили источники «Известий», близкие к правительству. Нового главу ПФР выбрали для объединения структуры с Фондом соцстрахования (ФСС), говорили собеседники издания ранее. Однако ряд источников не исключает более масштабного преобразования: в новую структуру может влиться и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС)», — отмечается в публикации.

В газете отмечают, что объединение позволит создать «единое окно» для получения соцподдержки, кроме того, позволит упростить процесс цифровизации.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, экономия государства в этом случае может достигнуть 120 млрд в год.

ЛитРес и Mamba выяснили, какие подарки ждут на 14 февраля

14 февраля люди в России отмечают не только День святого Валентина, но это еще и Международный день дарения книг.

Крупнейший сервис аудио и электронных книг в России ЛитРес вместе с приложением для знакомств Mamba провели опрос, в ходе которого выяснили, как пользователи относятся к празднику, и что любят получать в этот день.

Более пятидесяти процентов пользователей отметили, что любят не только получать, но и дарить подарки в День святого Валентина. К самому празднику и традиции баловать своих близки, положительно относятся более 70% респондентов. 29,1% из них при этом заметили, что могли бы обойтись и без дня всех влюбленных. За отмену праздника высказались лишь 3,1 процента опрошенных.

В топ-5 подарков, которые стоят не дороже 3 000 рублей люди отнесли цветы, билеты на мероприятие, подарочные сертификаты, книги разных форматов.

Наиболее желанным подарком в текущем году оказалась внезапная поездка – за этот вариант проголосовало более двадцати четырех процентов. На втором месте романтический ужин, на третьем – поход на выставку или в театр. Самым нежеланным подарком оказалось домашнее животное.

Занимательно, что на вопрос «Считаете ли вы сертификат на книжный сервис или книгу хорошим подарков на 14 февраля» 60% опрошенных дали утвердительный ответ.

Заместитель гендиректора по маркетингу группы компаний «ЛитРес» Ирина Грааф отметила, что книги могут мотивировать, развлекать, подталкивать на новые свершения.

На ущемление меньшинств в Украине обратил внимание комиссар ЕС

О том, что Украина должна обеспечить соблюдение прав национальных меньшинств, заявил комиссар ЕС по политике соседства и расширению Оливер Вархели. Речь не только о готовящемся в стране законе о нацменьшинствах, но и об актуальных проблемах украинского законодательства о государственном языке и образовании. Об этом пишет телеграм-канал Мейстер.

Стоит отметить, что о дискриминационном характере украинских законов, направленных на регулирование использования языков нацменьшинств, уже давно говорят многие страны. Их несовершенство отмечала Венецианская комиссия, критиковали эти законы власти Болгарии, Греции, Молдавии, Польши, Румынии и России. Венгрия с 2017 года блокирует сотрудничество Киева с НАТО. Вот только даже критика со стороны Евросоюза никак не влияет на профильное законодательство Украины. Поэтому крайне сомнительно, что после заявления комиссара что-то изменится.

Компания Интерлизинг выплатила купонный доход по облигациям серии 001Р-01

Компания «Интерлизинг» в полном объеме выполнила обязательства эмитента по выплате купонного дохода по биржевым облигациям серии 001Р-01 за первый купонный период.

Государственный регистрационный номер выпуска — 4B02-01-00380-R-001P от 02.11.2020. Общая сумма выплат составила 19,95 млн рублей или 19,95 рубля на одну облигацию по ставке купона 8% годовых.

Это дебютный выпуск, организатором которого выступил ПАО «Банк «УРАЛСИБ». Объем 1 млрд рублей, срок обращения бумаг – 3 года, оферта – через 1 и 2 года. Период размещения со 2 ноября 2020 по 28 октября 2021.

 

Сисадмин Яндекса «слил» данные 5 тыс. почтовых ящиков

Во время одной из регулярных проверок, проводимых службой безопасности «Яндекса» была обнаружена внутренняя утечка, сообщает сайт компании.

В результате утечки были скомпрометированы 4887 почтовых аккаунтов. В ходе внутреннего расследования стало известно, что «один из трех системных администраторов, обладавших такими правами доступа, необходимыми для выполнения рабочих задач по обеспечению технической поддержки сервиса» предоставлял несанкционированный доступ в почтовые ящики пользователей «Яндекса».

Компания сообщила, что неавторизованный доступ в аккаунты был заблокирован, а владельцам скомпрометированных адресов прислали уведомления об обязательной смене пароля.