Главная > На экране > Сисадмин Яндекса «слил» данные 5 тыс. почтовых ящиков

Сисадмин Яндекса «слил» данные 5 тыс. почтовых ящиков

Во время одной из регулярных проверок, проводимых службой безопасности «Яндекса» была обнаружена внутренняя утечка, сообщает сайт компании.

В результате утечки были скомпрометированы 4887 почтовых аккаунтов. В ходе внутреннего расследования стало известно, что «один из трех системных администраторов, обладавших такими правами доступа, необходимыми для выполнения рабочих задач по обеспечению технической поддержки сервиса» предоставлял несанкционированный доступ в почтовые ящики пользователей «Яндекса».

Компания сообщила, что неавторизованный доступ в аккаунты был заблокирован, а владельцам скомпрометированных адресов прислали уведомления об обязательной смене пароля.

Рост цен на недвижимость свел к 0 выгоду от льготной ипотеки

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила на пресс-конференции, что весь положительный эффект от льготной ипотеки был уничтожен взлетевшими ценами на недвижимость.

«Со временем, в силу того, что предложение не поспевало за спросом, который развивался ускоренно, даже ажиотажно, у нас это вылилось в повышение цен. По нашей оценке, к январю практически, если говорить о доступности жилья, весь эффект от снижения ставки был съеден с повышением цен на жилье», — сказала глава Банка России.

Она снова отметила необходимость сворачивания программы льготного кредитования покупки жилья, допустив возможность сохранения льготных ставок лишь для отдельных российских регионов. При этом она считает, что российскому рынку недвижимости требуются системные льготные программы.

«У нас должны быть системные программы по льготной ипотеке, программы по поддержке ипотеки в ряде регионов, где в целом низкие объемы строительства <…> Должны быть программы, как и сейчас, по поддержке отдельных групп населения, например, молодых семей с детьми», — сказала Набиуллина.

Глава ЦБ также выразила сомнение, что после отмены льготной ипотеки цены на недвижимость вернутся к прежним отметкам, но темпы роста стоимость жилья замедлятся.

«Если говорить о ценовой динамике на жилье, правительство этим активно занимается, важно сокращать издержки по строительству — применение новых материалов, технологий, сокращение разрешительных процедур, которые достаточно дороги», — сказала она.

Гари Фест — О курсе, личном бренде и целях

Гари Фест – Самый высокооплачиваемый эксперт по личному бренду в России и СНГ, в ходе интервью мы узнаем, откуда зародилась идея стать экспертом по личному бренду, зачем он создал авторский курс и какие цели и задачи стоят перед ним.

Какой у вас бэкграунд, как вы пришли в тему Личного Бренда?

С брендами я работаю около 5 лет, конкретно специализироваться только на Личном Бренде и активно в этом развиваться начал после переезда в Москву 2 года назад.

Насколько нам известно, вы запускаете свой авторский курс. Как родилась идея создания курса, чем он уникален?

Идея родилась после того, как я осознал, что у меня стало слишком много клиентов и много запросов, потому что я даю хорошие результаты. И я начал запускать формат наставничества, где я как наставник веду человека до результата и к самостоятельному построению личного бренда, то есть я даю ему опыт и его контролирую. За полгода вывел на доход миллион рублей больше 20 человек. Ко мне стало обращаться настолько много людей, что я поднял цены до миллионов рублей и это дало мне возможность стать самым высокооплачиваем экспертом по личному бренду. К сожалению, я видел боли людей, которые хотели со мной повзаимодействовать, но не могли себе это позволить, особенно это было видно, когда я выступал в конце 2020 года на нескольких мероприятиях и я видел, как после выступлений меня окружали толпы людей и они настолько внимательны были к моим словам, записывали все мои мысли, все мои идеи. И это для меня стало подсказкой, что мне нужно снижать чек и идти в массы. Создание курса стало единственной формой реализации этого запроса. Я не шел к созданию курса ради того, чтобы зарабатывать, я создал такой спрос и такие результаты, от которых люди сами меня выбирали и хотели идти к результатам именно со мной, поэтому и был сделан выбор создать массовый продукт по цене ниже, чем я работал индивидуально или в групповых форматах. Подробнее про идею создания курса вы можете прочитать в моем инстаграм аккаунте https://www.instagram.com/gary.first

Что нужно, чтобы попасть на курс и какие ставите цели для себя?

Рынок подтверждает то, что сейчас моя программа и концепция это одно из лучших решений на рынке для экспертов. Потому что на курсе есть информация о том, как повышать стоимость рабочего часа, про жизнь в балансе, про трансформацию мышления, про репутацию, про популярность и тд. Созданы все условия, чтобы человек стал тем, кем он хочет стать и жил той жизнью, которой хочет жить, благодаря тому, что монетезирует свой твердый навык (например, таргетолог, который настраивает рекламу или маркетолог, который работает со СМИ и тому подобное). Вот именно для людей у которых есть навыки этот курс — решение на сегодняшний день.

В этом году я хочу «зажечь» и трансформировать людей для их реализации и достижения высот более чем 3000 людей.

Приятно осознавать, что вы заряжены на результат не только со стороны финансов, а действительно хотите помочь людям реализовать себя, спасибо Гари за интервью, успехов и удачи, что можете пожелать читателям?

Я советую всегда ставить перед собой новые, глобальные цели! Если ты привык к действующему уровню жизни, доходу, то я советую создать новую цель, которая позволит вырасти во всех отношениях, поэтому если вы хотите большего – приходите ко мне на курс и мы вместе с вами достигнем ее.

МВД в Подмосковье выявило нарколабораторию

По сообщению официального представителя МВД РФ Ирины Волк, в Волоколамском районе Московской области в ходе полицейской операции была обнаружена и ликвидирована нарколаборатория, производившая около 500 кг синтетических наркотиков в месяц.

«Полицейская операция позволила пресечь поступление на черный рынок более 800 тыс. разовых доз запрещенного вещества на общую сумму около 300 млн руб.»,— утончила представитель МВД.

«Пресечена деятельность международной группировки, состоящей из граждан России и государств ближнего зарубежья. По предварительным данным, ее участники обладали квалифицированными знаниями в области химического синтеза и наладили полный цикл производства и оптового сбыта наркотического средства мефедрона»,— сказала госпожа Волк.

Во время обыска был арестован мужчина, находившийся в лаборатории, изъято около 165 кг мефедрона, более двух тонн прекурсоров и других веществ, а также оборудование.

В России дешевеет минтай

По данным подведомственного Росрыболовству ФГУП «Нацрыбресурсы», оптовая цена на минтай в феврале снизилась до минимума за последние несколько лет, сообщает РБК.

Еще в начале февраля на Дальнем Востоке за 1 кг минтая просили 65 рублей, а в прошлом феврале – 102 руб. В центральных регионах России цена на минтай снизилась до 85 рублей, против прошлогодней — в 123 рубля. Таких цен Россияне не видели с середины 2017 года.

К сожалению, в настоящее временя оптовые цены на Дальнем Востоке подросли и минтай закупается уже по 80-85 рублей.

В Кремле работают над улучшением уровня жизни в стране

Устранение кризисных явлений, которые негативно влияют на уровень жизни в стране, остается в числе главных направления работы властей. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Безусловно, эта та статистика, которая показывает необходимость дальнейшей скоординированной работы. Президент неоднократно говорил, что главная задача — это купирование негативных последствий кризисных мировых явлений, которые приводят к падению жизненного уровня, и вывод траектории в сторону роста», — сообщил он в пятницу журналистам.

Он подтвердил, что ситуация остается напряженной и сохраняется негативная тенденция по прошлому году, но работа над изменением ситуации ведется.

Слова Пескова были связаны с вышедшей статистикой Росстата, согласно которой доходы россиян по итогам 2020 года упали на 3,5%, а к уровню 2013 года они стали меньше на 10,6%.

«Доктор лошадь» — программа реабилитации для детей и родителей

Во время пандемии всем пришлось не легко: дети сидели дома, семьи остались без возможности выезда на реабилитации за пределы страны.

Только вот в маленьком конном клубе в Орловской области решили не унывать: не только продолжили большое дело, но и расширили программу реабилитации.

Благодаря Администрации Орловской области и региональной субсидии на свет появилась программа реабилитации детей и родителей «Доктор лошадь» — комплексная поддержка семей, воспитывающих детей с ОВЗ. Десять детей и десять родителей на безвозмездной основе стали участниками программы.

«Арбат такой теплый, мама. Он как будто катает меня по волнам. После занятия я чувствую, что смогу не только ходить, но и летать» — восторженно комментирует маленькая Соня, участница проекта.

Арбат – ее первая лошадь с большой и мягкой спиной. Все как полагается настоящему доктору. Лошади для иппотерапии отбираются особенно тщательно, с учетом требований к механике движения, характеру и поведению.

«Родителям на этот раз повезло. Обычно мы делаем акцент на детей, но в этой программе расширили список благополучателей. Наконец-то родители смогли почувствовать то, что чувствуют верхом эти дети. Масса отзывов и комментариев. Все программы разрабатывались совместно с психологами, и мы рады, что проект был высоко оценен не только специалистами, но и самими семьями. Планируем продолжать!» — комментирует руководитель проекта Семенихина Мария.

Программа продлилась несколько месяцев, но как утверждают организаторы, ее востребованность заставляет не останавливаться на достигнутом. Спортивно-оздоровительному центру «Бони-клуб» действительно есть куда расти. Еще недавно из услуг была представлена только иппотерапия, а теперь специалисты готовят паралимпийцев по программе выездки, выступают на региональных и столичных турнирах.

В 2021 году было принято решение продолжить программу, спонсорская помощь позволит детям проходить курс бесплатно.

«Доктор лошадь» — это только начало большого пути, пожелаем удачи юным спортсменам!

 

В Якутии создали приложение для популяризации якутского языка

Резиденты ИТ-центра «Покровск» из Якутии выпустили приложение Skylark music для сохранения и популяризации якутского языка, сообщает пресс-центр Республики Саха (Якутия). Приложение дает доступ к музыкальным композициям якутских исполнителей, среди которых как популярные эстрадные, так и народные певцы, неизвестные широкой публике. Также с помощью приложения можно подключаться к радиостанциям, вещающим на якутском языке.

Приложение создано командой из трех разработчиков-резидентов ИТ-центра «Покровск». На данный момент стартап проходит программу преакселерации в якутском акселераторе «Б8».

«Музыкальное приложение Skylark music, в котором можно слушать песни на якутском языке — инициатива нашей команды. Сегодня в мире многие процессы переходят в онлайн-формат, мы бы хотели сохранить якутский язык в цифровой среде, предоставив возможность слушать песни на якутском языке с помощью нашего приложения. Так мы надеемся привить любовь к родному языку у цифрового поколения», — поделился сооснователь и разработчик Skylark music Александр Лебедев.

ИТ-центр «Покровск», в котором работают разработчики приложения, основали в ноябре 2020 года при поддержке Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) согласно указу Главы республики Айсена Николаева о создании на территории районов Якутии ИТ-центров. ИТ-центры открываются в рамках национального проекта «Цифровая экономика» с целью обеспечить жителям муниципальных образований доступ к современным образовательным программам и предоставить возможности для реализации проектов в сфере информационных технологий. В 2020 году на территории республики было создано 7 муниципальных ИТ-центров.

«Якутия занимает лидирующую позицию на Дальнем Востоке по экспорту ИТ-услуг. Мы стараемся развивать это направление не только в городах, но и в селах. Приятно видеть, что местные ИТ-специалисты вовлекаются в деятельность ИТ-центров и создают полезные сервисы. Цель муниципальных ИТ-центров — создание новых рабочих мест для отрасли. Все это в целом влияет на повышение качества жизни населения. К 2024 году мы ставим задачу открыть по республике 17 ИТ-центров», — поделился Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия).

Перечислены 5 приложений, которые вредят смартфонам

Многие владельцы смартфонов ставят на свои гаджеты приложения, которые, по их мнению, должны улучшить или ускорить работу устройства. На самом деле они действуют наоборот.

Эксперты утверждают, что приложения-определители могут помочь только в том случае, если звонит абонент с неизвестного номера. Но они будут выдавать и ваш номер. Лучше не устанавливать сторонние программы, которые обещают повысить экономию заряда батареи. Обычно на смартфонах уже есть приложения, справляющиеся с поставленной задачей.

Также широко распространены программы-клинеры, которые выгружают из памяти запущенные приложения. Действуют они достаточно агрессивно, а эффект недолгий. Сканер QR-кодов также встроен в приложение камеры. Помимо этого, в декабре прошлого года после выпуска нового обновления выяснилось, что популярное приложение Barcode Scanner было заражено и показывало навязчивую рекламу. Пострадали более десяти миллионов смартфонов.

В Севастополе разработали проект нового здания для театра танца

Проект нового здания для Севастопольского академического театра танца имени Вадима Елизарова разработан и отправлен на экспертизу.

Ранее говорилось о том, что мероприятия по строительству театра внесены в Федеральную целевую программу развития Крыма. Театр должен появиться на пустыре в районе улицы Руднева.

Директор учреждения Александр Елизаров рассказал, что в новом объекте планируется большая сцена-трансформер с оркестровой ямой, на которой можно будет показывать не только спектакли, но и проводить различные мероприятия. Максимальная вместимость зала составит 700 человек.

Стоимость проекта не уточняется. При этом ранее в департаменте капитального строительства Севастополя сообщали, что 28 мая 2019 года от Главгосэкспертизы было получено положительное заключение о проведении публичного технологического и ценового аудита инвестиционного проекта на первом этапе.

Производство сериала «Дом дракона» начнется весной

Главный контент-менеджер НВО и НВО Max Кейси Блойс рассказал, что производство приквела знаменитой «Игры престолов»  начинается уже весной. Также он добавил, что шоураннеры сериала Мигель Сапочник и Райан Кондал уже давно занимаются написанием сценария и у них есть наброски ко всем 10 эпизодам сезона.

«Дом дракона» является перезагрузкой закрытого спин-оффа «Игры престолов» под неофициальным названием «Долгая ночь» с Наоми Уоттс в главной роли. Съемки пилотного эпизода несостоявшегося приквела завершили в июле 2019 года, но высокий бюджет и проблемы с простпродакшном заставили НВО отказаться от производства сериала.

Действие «Дома дракона» развернется за 300 лет до событий оригинального сериала. История будет посвящена предкам Дейнерис и расскажет об историческом падении Дома Таргариенов.