Главная > За экраном > В Севастополе разработали проект нового здания для театра танца

В Севастополе разработали проект нового здания для театра танца

Проект нового здания для Севастопольского академического театра танца имени Вадима Елизарова разработан и отправлен на экспертизу.

Ранее говорилось о том, что мероприятия по строительству театра внесены в Федеральную целевую программу развития Крыма. Театр должен появиться на пустыре в районе улицы Руднева.

Директор учреждения Александр Елизаров рассказал, что в новом объекте планируется большая сцена-трансформер с оркестровой ямой, на которой можно будет показывать не только спектакли, но и проводить различные мероприятия. Максимальная вместимость зала составит 700 человек.

Стоимость проекта не уточняется. При этом ранее в департаменте капитального строительства Севастополя сообщали, что 28 мая 2019 года от Главгосэкспертизы было получено положительное заключение о проведении публичного технологического и ценового аудита инвестиционного проекта на первом этапе.

Производство сериала «Дом дракона» начнется весной

Главный контент-менеджер НВО и НВО Max Кейси Блойс рассказал, что производство приквела знаменитой «Игры престолов»  начинается уже весной. Также он добавил, что шоураннеры сериала Мигель Сапочник и Райан Кондал уже давно занимаются написанием сценария и у них есть наброски ко всем 10 эпизодам сезона.

«Дом дракона» является перезагрузкой закрытого спин-оффа «Игры престолов» под неофициальным названием «Долгая ночь» с Наоми Уоттс в главной роли. Съемки пилотного эпизода несостоявшегося приквела завершили в июле 2019 года, но высокий бюджет и проблемы с простпродакшном заставили НВО отказаться от производства сериала.

Действие «Дома дракона» развернется за 300 лет до событий оригинального сериала. История будет посвящена предкам Дейнерис и расскажет об историческом падении Дома Таргариенов.

Оптовые цены на минтай упали до минимума за последние несколько лет

На Дальнем Востоке снизились оптовые цены на минтай до минимума за последние несколько лет. Причина – введенные Китаем ограничения на его ввоз.

В начале месяца оптовая цена за килограмм на Дальнем Востоке опустилась до 65 рублей, тогда как годом ранее она составляла 102 рубля. В центральной части страны килограмм минтая подешевел за год практически в полтора раза со 123 до 85 рублей. Цены начали снижаться с января прошлого года. С июня 2017 года по декабрь 2019 года минтай подорожал с 60 до 116 рублей за килограмм

Росрыболовство объяснило снижение оптовых цен на минтай проблемами со сбытом из-за введенных Китаем карантинных ограничений. КНР закрыла порты, через которые ввозилась российская рыба, в рамках борьбы с распространением COVID-19 еще в декабре прошлого года.

Из-за сильных морозов «Лыжню России» перенесли в 4 регионах

В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, а также в Республике Хакасия переносится ежегодная массовая лыжная гонка «Лыжня России», поскольку в регионах свирепствуют сильнейшие морозы. Об этом пишет ТАСС

«13 февраля должен был состояться центральный старт «Лыжни России» в Кузбассе в городе Топки, но в связи с погодными условиями принято решение оргкомитетом перенести его на 14 февраля», — рассказал ТАСС главный судья соревнований в Кемеровской области Дмитрий Бушмакин.

В Министерстве спорта Новосибирской области, где в гонке примут участие около 20 тыс. человек, также сообщили о переносе соревнований на 14 февраля. Аналогичное решение было принято властями Абакана (Хакасия), где старт пройдет в городском Парке культуры и отдыха. А в Томске из-за 30-градусных морозов «Лыжня Россия» пройдет только в конце месяца — 27 и 28 февраля. Организаторы разделят желающих на два потока, первый день забега предназначен для любителей, второй — спортсменов.

Синоптики сообщили, что в регионах Западной Сибири в субботу ожидаются морозы до -30 и ветер порывами 13 м/с.

Лыжная гонка «Лыжня России» проходит по всей стране с 1982 года, это самое масштабное по географии и количеству участников мероприятии в стране. В этом году участие в гонке примут свыше 1,5 млн человек. Состязания пройдут в субботу, 13 февраля.

РФ может ограничить экспорт металлолома

В Минпромторге не исключают, что правительство РФ ужесточит ограничения или запретит экспорт отходов и лома черных металлов после проверки эффективности введенной экспортной пошлины. Мониторинг будет проводиться в феврале. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Экспортная пошлина в размере 5%, но не менее €45 за тонну отходов и лома черных металлов была установлена правительством сроком на 180 дней с 30 января 2021 года. Ожидается, что мера сократит недостаток сырья на внутреннем рынке и предотвратить спекулятивный рост цен.

«В течение февраля Минпромторг России будет осуществлять мониторинг эффективности данного ограничения, после чего будет принято решение о целесообразности его ужесточения», — говорится в сообщении ведомства.

При этом Минпромторг допускает введение временного запрета на экспорт лома, если данные мониторинга ситуации окажутся недостаточно результативными.

Путин рассказал, когда сделает прививку от коронавируса

По словам российского президента Владимира Путина, он может сделать прививку российской вакциной «Спутник V» после консультации с врачами. Об этом сообщил корреспондент газеты Коммерсант Андрей Колесников. Путин также сообщил, что привьется ближе к осени, поскольку ему предстоит много поездок.

О вакцинации президента спросил главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, на что Путин пояснил, что прививка от коронавируса должна быть вписана в прививочный план, где уже есть две других – от гриппа и пневмококка.

Путин также заявил, что вакцинацию пройдет публично, перед объективами журналистов. Ранее подобное осуществили президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Таким образом руководители на своем примере призывали принять участие в вакцинации.

О планах сделать прививку Путин заговорил еще в сентябре, но в декабре на большой пресс-конференции пояснил, что пока не может этого сделать, поскольку существующая вакцина еще не получила допуск для использования пожилыми людьми. После того, как Минздрав объявил, что российская вакцина прошла все испытания и теперь вакцинация доступна гражданам старше 60 лет, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, о своем решении президент объявит «в обозримой перспективе».

Минстрой составит реестр нуждающихся в жилье

Список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий за счет государства составит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Об этом пишет газета Известия. В ведомстве считают, что новая онлайн система позволит грамотно планировать и расходовать бюджетные средства на каждого льготника.

Как сообщает издание, в список включат пострадавших от радиационных аварий и катастроф, вынужденных переселенцах, выезжающих из районов Крайнего Севера, инвалидов и семьи с детьми-инвалидами, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, а также другие категории граждан.

На данный момент регионы лишь отчитываются перед Минстроем о выполненной работе, при этом направляемые ведомством средства не являются адресными, направленными на решение жилищной проблемы конкретного гражданина.

Проект нормативно-правового акта о создании федерального реестра находится на согласовании в правительстве РФ.

По последним данным в России около 4 млн россиян стоят в очереди на улучшение жилищных условий, из них более 750 тысяч человек – по федеральным программам. Средний срок ожидания льготного жилья в РФ составляет 20 лет.

Весельев о трудностях МСП на пути в большой ретейл

Комментарий к ситуации с малым бизнесом и крупными торговыми сетями специально для агентства ТАСС дал общественный представитель АСИ по направлению «Предпринимательство и технологии», председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев. Он назвал проблему не новой и привел в пример Новгородскую область, где властям ее удается решать.

«Причины сложностей во взаимодействии малых производителей с торговыми сетями национального масштаба давно известны. Это неспособность малых предприятий обеспечить достаточный для крупной торговой сети объем продукции. Это усугубляется завышенными требованиями некоторых сетей к поставляемым им товарам, условиями возврата, соблюдение которых может серьезно ударить по будущему предпринимателя», — считает эксперт.

По мнению Весельева, практика Новгородской области показала, что политическая воля региональных властей позволяет «проложить дорогу местным производителям на полки федерального ретейла».

Среди способов продвижения местной продукции он отметил проект по маркировке местной продукции под общим брендом «Покупай Новгородское». Этот знак активно продвигается региональным министерством промышленности и торговли.

«Второй важный инструмент – развитие кооперации. Сейчас это направление работы особенно актуально для местных фермеров, которые за счет совместной первичной переработки сельхозпродукции, формируют необходимый торговым сетям объем и уровень качества. Считаю, что этот опыт можно распространить и на производителей непродовольственной группы товаров», — заключил Весельев.

Коммерсантъ: Глава ПФР уходит в отставку

Глава Пенсионного фонда России Максим Топилин подал в отставку, об этом со ссылкой на собственные источники пишет газета Коммерсантъ.

По данным издания Топилин сообщил об уходе сотрудникам, но в пресс-службе организации его уход комментировать отказались.

По словам одного из источников причина увольнения в объединении социальных внебюджетных фондов.

«Эта идея обсуждается давно, но в контексте реформы институтов развития она может стать реальностью. Скорее всего, его сочли неподходящей кандидатурой на роль руководителя этого процесса», — сказал источник.

Другой источник газеты считает, что Топилин просто не вписался в нынешний кабинет министров.

Эксперт АПЭК о совместной работе власти и бизнеса в Новгородской области

Инициативу губернатора Андрея Никитина и партии «Единая Россия» по созданию площадки для диалога делового сообщества, местных властей и активных общественников прокомментировал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский. Он считает это хорошей конструктивно обсудить те проблемы, что требуют решения.

«При этом привлечение партии к решению этих проблем, возможно, позволит задействовать всю партийную вертикаль, то есть не только муниципальные власти, но и, если необходимо, региональные и даже федеральные», — считает эксперт.

Эксперт также отметил формирование новых возможностей в регионе в рамках применения закона о народном бюджетировании, пилотным проектом по реализации которого является область. «При помощи него конкретные проекты, направленные на улучшение жизни в том или ином районе, реализуются с привлечением как бюджетных средств, так и средств частных благотворителей», — говорит Громский.

Он также отмечает значимость проектов губернатора для поддержки со стороны избирателей. В числе таких проектов «Дорога к дому», запущенный 3 года назад, а также новый проект «Деловые советы», которые имеет все шансы стать модельным. Благодаря таким проектам ЕР во главе с губернатором получила значительную поддержку населения на выборах.

«Этот проект накануне большой избирательной кампании становится одним из флагманских для «Единой России». Инициируя его, Андрей Никитин демонстрирует непосредственный контроль за стартом и ходом избирательной кампании партии и за формированием блока, которому он постоянно уделяет внимание в своей политической деятельности, – идеологии, сопряженной с практическими делами.», — заключил эксперт.

Подбираем шампунь от перхоти для кошек в зоомагазине

Перхоть относят к кожным заболеваниям, неопасным, но причиняющим определенный дискомфорт. У кошки, кота или котенка она может появиться на любом участке тела, но чаще всего концентрируется около хвоста и на спине. В этом случае шампунь для мытья кошек имеет важное значение, подбирается специальный вид, как элемент комплексной терапии. При этом стоит учитывать, что небольшое количество перхоти на шерсти кошки — это нормально, поскольку регулярно идет обновление клеток на фоне отмирания старых. Процесс не должен вызывать беспокойства. Но когда это причиняет животному неудобство и переходит определенные рамки, то необходимо принимать комплексные меры, в которых гигиенические процедуры выполняются с применением специальных средств, имеющих лечебно-профилактическое действие.

Причины возникновения перхоти

Появление проблем с кожными покровами имеет целый ряд предпосылок. Прежде чем принимать решение о том, чем лечить перхоть у котов, необходимо сначала найти причину. В этом поможет ветеринар, но и владельцу животного придется припомнить события, которые предшествовали появлению недомогания. Дело в том, что перхоть в равной степени может появиться от физиологических нарушений и психологических потрясений. Так что найти источник проблемы иногда трудно. Среди самых распространенных причин:

  • грибковые инфекции;
  • кожные паразиты, укусы которых провоцируют расчесывание и повреждение верхнего слоя эпидермиса;
  • нарушения работы ЖКТ, эндокринной системы;
  • гормональные сбои;
  • диабет;
  • неблагополучная экологическая обстановка в зоне проживания;
  • побочные эффекты от определенных лекарств;
  • неполноценное питание с дефицитом жирных кислот.

Первые признаки появляются вдоль спины, у хвоста, за ушами.

Именно на эти места нужно обратить внимание, если питомец недавно пережил стресс, сильный испуг, путешествовал в другой регион или в доме появился новый житель, к которому котик пока относится с опаской или откровенно враждебно. Психологические предпосылки провоцируют появление перхоти даже сильнее, чем физиологические. Если подобное замечено, откладывать визит к ветеринару не стоит. А для того чтобы приобрести необходимые шампуни и другие средства ухода, удобнее обратиться в зоомагазин онлайн https://lavkapitomca.ru/, где и проконсультируют, и подберут несколько вариантов необходимых уходовых средств в соответствии с возрастом, породой и индивидуальными особенностями мурлыки.

Лечение перхоти у кошек

После того как определена причина недомогания или хотя бы есть предположения об этом, наступает очень важный момент — составление схемы лечения. Неверным назначением можно усугубить ситуацию и вызвать развитие осложнений, поэтому питомца доверяют только опытным специалистам, не занимаясь самолечением. Оптимальный вариант — ветеринар, наблюдающий кошку уже в течение нескольких лет. Если это котенок, то самое время определиться с клиникой, где ему заодно проведут полное обследование и составят график необходимых прививок.

Стоит учесть: одной из распространенных причин появления перхоти у кошек считается слишком сухой воздух в помещении. Для облегчения состояния питомца бывает достаточно поставить неподалеку от лежанки увлажнитель воздуха.

Но лучше все-таки не затягивать поездку в ветклинику, особенно, когда пациенту только нескольких месяцев от роду и кожа у него нежная и уязвимая.

Лечение назначается в зависимости от фактора, спровоцировавшего появление перхоти и лекарственные средства при этом стоят не на первом месте. Меры, которые необходимо принять сразу после появления себореи:

  • пересмотреть рацион в сторону увеличения комплекса незаменимых жирных аминокислот Омега-3 и Омега-6;
  • обеспечить дополнительное увлажнение воздуха;
  • обработать дезинфицирующими средствами все аксессуары по уходу за животным;
  • регулярно вычесывать любимца.

Если принятые меры не помогают, то причина в грибковой или бактериальной инфекции и без лекарств обойтись не удастся. Чаще всего — это наружные средства, если не выявлено серьезных внутренних патологий. Может понадобиться шампунь противогрибковый для кошек с различными компонентами. Он подбирается ветеринаром, индивидуально для каждого животного с учетом массы тела, возраста, общего физического состояния, пола. При регулярном применении средства, оно восстанавливает структуру кожного и шерстяного покрова, устраняет патогенные организмы. Если причиной перхоти становятся кожные паразиты, то выбирается соответствующий вид.

Виды шампуней

В зависимости от стадии заболевания и причин, вызвавших его, требуются различные средства. Часть из них обладает универсальным действием, позволяя не только восстановить кожный покров и устранить причины раздражения, но также снять зуд, подпитать и увлажнить кожу, вернуть шерсти эстетичный вид. Самые популярные и востребованные средства:

  • SynergyLabs Veterinary Formula с кетоконазолом имеет высокие антибактериальные и антисептические свойства, бережно ухаживает на шерстью и кожей, восстанавливает структуру, устраняет неприятные ощущения, зуд, жжение;
  • Beaphar Anti Dandruff для сухой, чувствительной, возрастной кожи, в составе масла календулы, лаванды, бергамота, смягчающие и устраняющие чрезмерную сухость;
  • «Доктор» имеет мощный лечебный эффект, назначается при демодекозе, фолликулитах, дерматитах, обладает дезодорирующим эффектом.

Принцип действия

Шампуни от перхоти устраняют отмершие частички кожи, подавляют развитие патогенных бактерий, снимают симптомы воспаления, зуд. Важное значение имеет увлажняющий эффект, который позволяет запустить процесс естественной регенерации кожных покровов животного. Действие зависит от ингредиентов. В составе большинства средств цинк и салициловая кислота, обеззараживающие и ускоряющие заживление мелких ранок и царапин. Также среди компонентов могут быть масла витамины и экстракты лекарственных трав. Шампунь наносится на влажную кожу и шерсть мягкими круговыми движениями, чтобы не испугать питомца.

Резюме

Если появилась перхоть у котенка или взрослой особи, то не стоит паниковать, проблема решается довольно просто. Но придется настроиться на длительный курс, однократное применение даже самого чудесного шампуня сразу нужного эффекта не даст. Для того чтобы выбрать необходимый вид, лучше обратиться к специалисту ветеринарной клиники. А затем останется только четко выполнять врачебные предписания и радоваться ежедневному улучшению состояния здоровья своего питомца.