Главная > На экране > Асбестовые легенды: как минерал путешествует через историю

Асбестовые легенды: как минерал путешествует через историю

Асбест известен человечеству с незапамятных времен. Еще со времен античности известны свидетельства о «негорящих тканях» — так, у Страбона встречаются сведения о «камнях, которые чешут как шерсть», а Плиний Старший рассказывает о чудесных саванах, в которые заворачивали тела индийских вождей при торжественной кремации.

Говорят, что в храмах богини Весты горели лампы с «вечными» фитилями (угадайте из чего они были сделаны). Та же легенда бытует и о древнеегипетских лампах, правда, археологически она так и не была подтверждена. Некоторые ученые в XIX веке пытались реконструировать древние механизмы, но потерпели фиаско. Впрочем, восстановление технологии древних подразумевало выжимание масла из асбеста, что явно противоречит законам физики.

Есть также легенда о том, как Карл Великий устраивал великолепные пиры за столом, накрытым снежно-белой скатертью. Средневековые приличия за столом существенно отличались от современных — искусство питаться ножом и вилкой, отрезая небольшие кусочки, возникло уже на рубеже Раннего Нового времени. Гости быстро заливали любое покрытие жиром и соусами, но король не унывал – срывал скатерть, бросал в огонь, и на глазах изумленных рыцарей она снова становилась чистой. Похожая история бытует и про Петра I – ему как-то в дар белоснежную асбестовую скатерть привез русский промышленник Акнифий Демидов. Последний в точности воспроизвел трюк Карла Великого. На его мануфактуре производили асбестовые шляпки, перчатки и веера. Удивлять гостей любили и в Китае. Один из генералов империи Хань на приемах носил асбестовый костюм, на который, естественно, при свидетелях, «случайно» проливал вино. Затем военный в «приступе ярости» срывал с себя халат и кидал его в огонь.

Огнеупорные свойства асбеста были известны во все времена. Он применялся, правда, в основном для религиозных или демонстрационных целей. Так, ряд «христианских реликвий», изготовленных в Средние века (вспомним 7 признанных настоящими голов Иоанна Богослова) своими чудесными свойствами обязаны «горному льну». К примеру, монахи Монте-Кассини приобрели полотенце, которым Мессия якобы обтирал ноги своих учеников. Даже ученые мужи поддались гипнозу магических свойств негорящей ткани. Уже существенно позже асбест стал редкой и дорогой диковинкой. Так, Бенджамин Франклин в пору безденежья в Лондоне смог прокормиться благодаря продаже асбестового кошелька. Мешочек отличался невероятной прочностью, стойкостью к внешним воздействиям – фактически, маленький сейф.

Сегодня хризотиловый асбест используют при производстве более чем 300 промышленных изделий. Среди них – тормозные накладки для поездов, термоизолирующие элементы атомных котлов на ледоколах, фасадные плиты, шифер, трубы, защитное снаряжение для пожарных и рабочих горячих цехов, а также многое другое. Асбест не горит, не плавится, не выделяет вредные пары, устойчив к механическим повреждениям, а на разрыв прочнее многих марок стали. Кстати, Россия является мировым лидером по добыче и производству материалов на основе хризотилового асбеста, снабжая надежной и долговечной продукцией почти половину земного шара.

Обнаружена связь между темпераментом мужчины и его группой крови

Основные свойства характера, которым обладают мужчины, связаны с их группой крови. Такой вывод сделали зарубежные исследователи после ряда проведенных экспериментов.

По информации немецких ученых, обладатели первой группы крови становятся лучшими любовниками. Такие мужчины не боятся экспериментов. Носители второй группы крови характеризуются верностью. Обладатели третьей – чувствительные натуры. Представители сильного пола с четвертой группой кровью, как правило, консервативны в вопросах отношений.

Другие независимые исследователи сделали вывод, что первая группа крови делает мужчину хорошим любовником, а вторая придает ему способность выражать чувства одним взглядом. При этом обладатели третьей группы крови являются отличными обольстителями, а владельцы четвертой группы крови могут продлевать интимную близость дольше остальных.

Российский исследователь Сергей Чугунов ставит на первое по выносливости место именно обладателей первой группы крови. Он считает, что мужчины со второй и третьей группой крови живут чувствами, а вот обладатели четвертой являются не самыми темпераментными.

В правительстве опровергли введение продуктовых карточек

Информацию о введение новой меры поддержки малоимущих граждан в виде продовольственных карточек опровергли в российском правительстве.

«Введение продовольственных карточек как одного из инструментов поддержки правительством не обсуждается», — подчеркнул 2 февраля пресс-секретарь премьер-министра РФ Борис Беляков.

По его словам, в приоритете у правительства те меры, которые гарантируют долгосрочный эффект и выход из бедности для некоторых категорий граждан, «это социальный контракт, переобучение, содействие в трудоустройстве».

Беляков также отметил действие разных программ и механизмов социальной поддержки, многие из которых финансового характера. «Гражданин может использовать эти средства по своему усмотрению», — заметил пресс-секретарь премьера.

Напомним, что ранее газета Известия опубликовала статью, в которой, ссылаясь на собственные источники в правительстве, сообщила о внесенном Минпромторгом предложении, оказать помощь для продовольственного обеспечения нуждающихся граждан. В частности, по информации издания, ведомство предложило ежемесячно перечислять гражданам средства, которые можно потратить на продукты.

Льготные авиаперевозки распространили на всех жителей Дальнего Востока

В пресс-службе правительства сообщили о подписанном Михаилом Мишустиным постановлении, которое распространяет действие программы субсидированных авиарейсов на всех жителей Дальнего Востока.

«Отныне пассажиры всех категорий, а не только льготники, зарегистрированные по месту жительства на территории субъекта, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, смогут приобретать билеты на авиарейсы, которые субсидируются государством. В списке таких рейсов 21 маршрут», — говорится в сообщении.

В список направлений вошли перелеты с территории Дальнего Востока в Москву, Санкт-Петербург и обратно. Также речь идет о маршрутах в столицу из Магадана, Южно-Сахалинска, Хабаровска, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Анадыря, Благовещенска, Мирного, Нерюнгри, Певека, Полярного, Улан-Удэ, Читы, Якутска. Кроме того, в списке перелеты в Санкт-Петербург из Благовещенска, Владивостока, Мирного, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Читы и Якутска.

По ранее установленным правилам на покупку льготных билетов в эконом-класс на рейсы на Дальний Восток, в Калининград и Симферополь могли претендовать только граждане России в возрасте до 23 лет, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, инвалиды и члены многодетных семей.

Ученые нашли доказательство скрещивания современных людей с неандертальцами

Исследователи нашли доказательства скрещивания между современными людьми и неандертальцами на острове Джерси между Францией и Англией. В опубликованной статье, группа описала свое исследование зубов, которые были обнаружены в Ла-Котт-де-Сен-Брелад, пещере на юго-западной стороне острова.

Остров Джерси находится на северо-западном побережье Франции. Предыдущие исследования показали, что неандертальцы жили в пещере еще 250 000 лет назад. Также известно, что впервые неандертальцы появились в некоторых частях Сибири и Европы примерно 400 тыс. лет назад. Принято считать, что современные люди отправились в Европу 40 тыс. лет назад, а 5 тыс. лет спустя неандертальцы исчезли.

В новой работе ученые сосредоточились на изучении двух зубов, которые нашли на небольшом гранитном выступе в пещере в 1910 или 1911 годах. Когда их нашли, специалисты предположили, что зубы принадлежали неандертальцам. С помощью компьютерной томографии, исследователи обнаружили особенности зубов современного человека. Образцы датированы 48 тыс. лет назад.

Ученые сделали вывод, что скрещивание между неандертальцами и современными людьми было более распространенным явлением, нежели считалось ранее.

Компания Илона Маска научила обезьяну играть в видеоигры

Компания Neuralink, которая была создана при поддержке Илона Маска, вживила чип в мозг обезьяны и с его помощью научила примата играть в видеоигры.

Маск отметил, что видеоролик, рассказывающий о данном процессе, будет опубликован через месяц. Также он добавил, что его компания планирует сделать так, чтобы несколько обезьян могли играть друг с другом в «мысленный пинг-понг».

Фирма Neuralink была зарегистрирована в Калифорнии в июле 2016 года при содействии Маска. Президентом фирмы является американский бизнесмен Макс Ходак, исполнительным директором — Джаред Биркал.

В июле 2019 компания продемонстрировала собственные разработки, которые касаются создания связи между мозгом человека и цифровыми носителями.

AspenTech объявляет о приобретении компании OptiPlant

Aspen Technology, Inc. (NASDAQ: AZPN) компания, являющаяся ведущим мировым поставщиком программного обеспечения для оптимизации производительности активов, объявила о приобретении компании OptiPlant, решения которой станут весомым вкладом в линейку для владельцев предприятий и генеральных подрядчиков в сфере непрерывного производства.

Технология OptiPlant представляет собой концептуальный трехмерный план промышленного объекта, созданный на основе ИИ, который включает параметрические модели активов и поддерживает автоматическое проектирование трубопроводов. Это упрощает взаимодействие владельца предприятия и генерального подрядчика, повышая точность, надежность и скорость расчета стоимости, начиная с самых ранних этапов работы над проектом.

Решения OptiPlant делают разработку вариантов плана более эффективной, сокращают капитальные расходы, повышают безопасность активов и улучшают экологические показатели компании, владеющей заводом. Благодаря им генеральный подрядчик может более быстро и гибко разрабатывать концептуальные планы и предварительные проекты, что значительно снижает нагрузку на специалистов. Единая визуализация ускоряет взаимодействие владельцев заводов и генеральных подрядчиков, а также специалистов из отделов технологии производства, технического проектирования, проектирования трубопроводных систем и разработки плана предприятия. Инновационный подход OptiPlant к автоматизированному созданию планов заводов и расположения трубопроводов интегрируется с ведущими в отрасли системами моделирования AspenTech (Aspen Plus и HYSYS), а также системами расчета затрат (Aspen Capital Cost Estimator) и предпроектной подготовки (ABE).

«Мы рады, что технологии OptiPlant стали частью нашего портфолио решений для управления производством. OptiPlant славится своим обширным опытом в области разработки трехмерных концептуальных планов и инновационными технологиями, которые воплощены в решениях компании. Это именно то, что нужно AspenTech», — рассказал Дэвид Арбайтел (David Arbeitel), старший вице-президент по управлению продуктами компании Aspen Technology: «Эта сделка поможет расширить представление AspenTech о том, как можно использовать промышленный искусственный интеллект. Компания сможет использовать технологии следующего поколения, в том числе концептуальные схемы производства на основе искусственного интеллекта, которые открывают новые возможности и упрощают изменение параметров на ранних этапах проектирования».

«Сейчас нашим клиентам необходимо найти новые способы снизить капитальные затраты, ускорить вывод решений на рынок и обеспечить соответствие требованиям к безопасности и устойчивому развитию. ПО OptiPlant дополнит и расширит набор решений AspenTech для создания технико-экономических обоснований проектов, концептуального проектирования, предпроектных работ и интерфейса для рабочего проектирования. Мы с нетерпением ждем следующих этапов сотрудничества с AspenTech», — добавила Сонали Сингх (Sonali Singh), генеральный директор OptiPlant.

О компании OptiPlant
OptiPlant — ведущий поставщик программного обеспечения для концептуального проектирования и автоматизации проектирования на основе ИИ, которое помогает владельцам предприятий и генеральным подрядчикам оптимизировать разработку и оценку концептуальных проектов, ускорить предпроектные работы, снизить капитальные расходы и влияние на окружающую среду и сделать работу более безопасной.

О компании AspenTech
Aspen Technology (AspenTech) — ведущий поставщик программного обеспечения для оптимизации производительности активов. Продукты и решения AspenTech разработаны для использования в сложных промышленных средах, где важную роль играет оптимизация проектирования, эксплуатации и обслуживания производственных активов. AspenTech уникально сочетает десятилетия опыта в области моделирования производственных процессов с технологиями машинного обучения.

Участницами московского проекта «Мама онлайн» стали более 13 тысяч женщин

Апрелем минувшего года датируется запуск в Москве проекта «Мама онлайн». Он помогает женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, удаленно совершенствовать имеющиеся навыки и получать новые, осваивать востребованные профессии, а также повышать уровень компетенции. В своем комментарии градоначальник Сергей Собянин рассказал о том, что с момента запуска аудитория программы составила более 13000 женщин. Все курсы и тренинги в ее рамках — бесплатные. Об этом рассказывает портал столичной мэрии.

Сообщается, что познавательные видеоматериалы размещаются на цифровой платформе центра развития карьеры инновационно-образовательного комплекса «Техноград». К настоящему времени наибольшей востребованностью отметились курсы по психологии, карьерным консультациям и коучингу. Все участницы, которые справились с практическими заданиями наставников, получают сертификаты.

 

В 2020 россияне стали реже покупать успокоительные

Исследование показало, что в 2020 году россияне на 14,2% реже стали покупать успокоительные средства, чем в 2019 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на оператора фискальных данных OFD.ru.

Эксперты отметили, что в последние годы продажи успокоительных препаратов в аптеках неизменно росли на 10-15% в год, поэтому такое падение в 2020 году является своего рода «перевернутым» трендом.

Разворот произошел в апреле и сохранился до конца года. Если сравнивать показатели продаж 2019 и 2020 годов, то основное падение пришлось на 4 квартал прошедшего года. Тогда падение выручки от продажи успокоительных составило 35,6%.

В целом же 2020 стал для аптек удачным, рост выручки составил 10,9% по итогам 9 месяцев 2020 года, что является рекордом последних 6 лет.

Иммунолог не исключает снятие масочного режима к концу весны

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов допустил, что уже к концу весны может быть отменен обязательный масочный режим, если сформируется достаточная иммунная прослойка среди населения. Его слова передает радио Sputnik.

Он пояснил, что в каждом конкретном регионе, для отмены ношения масок, доля людей с иммунитетом к инфекции должна составлять от 60 до 70 процентов. Речь не только о вакцинировавшихся, но и о переболевших коронавирусной инфекцией.

По его мнению, подобные показатели могут быть достигнуты уже к концу мая текущего года. Жемчугов также отметил, что уже сейчас ношение маски не является обязательным на улице, где риск заражения крайне мал.

В заключение эксперт подчеркнул, что снятие ограничений будет зависеть от ситуации в каждом конкретном регионе.

Маск отправит в космос экипаж гражданских астронавтов в 2021 году

Компания Илона Маска SpaceX планирует уже в этом году запустить ракету Falcon 9, на борту которой будет находиться полностью гражданский экипаж. Запуск планируется в рамках первой коммерческой миссии полета на орбиту.

«SpaceX намерена не ранее последнего квартала текущего года осуществить запуск ракеты Falcon 9 в рамках программы Inspiration4, первой полностью коммерческой миссии астронавтов, на орбиту»,— цитирует Коммерсантъ сообщение компании.

Уже известно, что в числе гражданских астронавтов будет основатель компании Shift4 Payments Джаред Айзекман. Имена трех других участников полета объявят позднее.

Старт ракеты намечен в Центре космических полетов имени Кеннеди в штате Флорида. Ракета должна выйти на околоземную орбиту, где экипаж проведет несколько дней.