Главная > На экране > В правительстве опровергли введение продуктовых карточек

В правительстве опровергли введение продуктовых карточек

Информацию о введение новой меры поддержки малоимущих граждан в виде продовольственных карточек опровергли в российском правительстве.

«Введение продовольственных карточек как одного из инструментов поддержки правительством не обсуждается», — подчеркнул 2 февраля пресс-секретарь премьер-министра РФ Борис Беляков.

По его словам, в приоритете у правительства те меры, которые гарантируют долгосрочный эффект и выход из бедности для некоторых категорий граждан, «это социальный контракт, переобучение, содействие в трудоустройстве».

Беляков также отметил действие разных программ и механизмов социальной поддержки, многие из которых финансового характера. «Гражданин может использовать эти средства по своему усмотрению», — заметил пресс-секретарь премьера.

Напомним, что ранее газета Известия опубликовала статью, в которой, ссылаясь на собственные источники в правительстве, сообщила о внесенном Минпромторгом предложении, оказать помощь для продовольственного обеспечения нуждающихся граждан. В частности, по информации издания, ведомство предложило ежемесячно перечислять гражданам средства, которые можно потратить на продукты.

Льготные авиаперевозки распространили на всех жителей Дальнего Востока

В пресс-службе правительства сообщили о подписанном Михаилом Мишустиным постановлении, которое распространяет действие программы субсидированных авиарейсов на всех жителей Дальнего Востока.

«Отныне пассажиры всех категорий, а не только льготники, зарегистрированные по месту жительства на территории субъекта, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, смогут приобретать билеты на авиарейсы, которые субсидируются государством. В списке таких рейсов 21 маршрут», — говорится в сообщении.

В список направлений вошли перелеты с территории Дальнего Востока в Москву, Санкт-Петербург и обратно. Также речь идет о маршрутах в столицу из Магадана, Южно-Сахалинска, Хабаровска, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Анадыря, Благовещенска, Мирного, Нерюнгри, Певека, Полярного, Улан-Удэ, Читы, Якутска. Кроме того, в списке перелеты в Санкт-Петербург из Благовещенска, Владивостока, Мирного, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Читы и Якутска.

По ранее установленным правилам на покупку льготных билетов в эконом-класс на рейсы на Дальний Восток, в Калининград и Симферополь могли претендовать только граждане России в возрасте до 23 лет, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, инвалиды и члены многодетных семей.

Ученые нашли доказательство скрещивания современных людей с неандертальцами

Исследователи нашли доказательства скрещивания между современными людьми и неандертальцами на острове Джерси между Францией и Англией. В опубликованной статье, группа описала свое исследование зубов, которые были обнаружены в Ла-Котт-де-Сен-Брелад, пещере на юго-западной стороне острова.

Остров Джерси находится на северо-западном побережье Франции. Предыдущие исследования показали, что неандертальцы жили в пещере еще 250 000 лет назад. Также известно, что впервые неандертальцы появились в некоторых частях Сибири и Европы примерно 400 тыс. лет назад. Принято считать, что современные люди отправились в Европу 40 тыс. лет назад, а 5 тыс. лет спустя неандертальцы исчезли.

В новой работе ученые сосредоточились на изучении двух зубов, которые нашли на небольшом гранитном выступе в пещере в 1910 или 1911 годах. Когда их нашли, специалисты предположили, что зубы принадлежали неандертальцам. С помощью компьютерной томографии, исследователи обнаружили особенности зубов современного человека. Образцы датированы 48 тыс. лет назад.

Ученые сделали вывод, что скрещивание между неандертальцами и современными людьми было более распространенным явлением, нежели считалось ранее.

Компания Илона Маска научила обезьяну играть в видеоигры

Компания Neuralink, которая была создана при поддержке Илона Маска, вживила чип в мозг обезьяны и с его помощью научила примата играть в видеоигры.

Маск отметил, что видеоролик, рассказывающий о данном процессе, будет опубликован через месяц. Также он добавил, что его компания планирует сделать так, чтобы несколько обезьян могли играть друг с другом в «мысленный пинг-понг».

Фирма Neuralink была зарегистрирована в Калифорнии в июле 2016 года при содействии Маска. Президентом фирмы является американский бизнесмен Макс Ходак, исполнительным директором — Джаред Биркал.

В июле 2019 компания продемонстрировала собственные разработки, которые касаются создания связи между мозгом человека и цифровыми носителями.

AspenTech объявляет о приобретении компании OptiPlant

Aspen Technology, Inc. (NASDAQ: AZPN) компания, являющаяся ведущим мировым поставщиком программного обеспечения для оптимизации производительности активов, объявила о приобретении компании OptiPlant, решения которой станут весомым вкладом в линейку для владельцев предприятий и генеральных подрядчиков в сфере непрерывного производства.

Технология OptiPlant представляет собой концептуальный трехмерный план промышленного объекта, созданный на основе ИИ, который включает параметрические модели активов и поддерживает автоматическое проектирование трубопроводов. Это упрощает взаимодействие владельца предприятия и генерального подрядчика, повышая точность, надежность и скорость расчета стоимости, начиная с самых ранних этапов работы над проектом.

Решения OptiPlant делают разработку вариантов плана более эффективной, сокращают капитальные расходы, повышают безопасность активов и улучшают экологические показатели компании, владеющей заводом. Благодаря им генеральный подрядчик может более быстро и гибко разрабатывать концептуальные планы и предварительные проекты, что значительно снижает нагрузку на специалистов. Единая визуализация ускоряет взаимодействие владельцев заводов и генеральных подрядчиков, а также специалистов из отделов технологии производства, технического проектирования, проектирования трубопроводных систем и разработки плана предприятия. Инновационный подход OptiPlant к автоматизированному созданию планов заводов и расположения трубопроводов интегрируется с ведущими в отрасли системами моделирования AspenTech (Aspen Plus и HYSYS), а также системами расчета затрат (Aspen Capital Cost Estimator) и предпроектной подготовки (ABE).

«Мы рады, что технологии OptiPlant стали частью нашего портфолио решений для управления производством. OptiPlant славится своим обширным опытом в области разработки трехмерных концептуальных планов и инновационными технологиями, которые воплощены в решениях компании. Это именно то, что нужно AspenTech», — рассказал Дэвид Арбайтел (David Arbeitel), старший вице-президент по управлению продуктами компании Aspen Technology: «Эта сделка поможет расширить представление AspenTech о том, как можно использовать промышленный искусственный интеллект. Компания сможет использовать технологии следующего поколения, в том числе концептуальные схемы производства на основе искусственного интеллекта, которые открывают новые возможности и упрощают изменение параметров на ранних этапах проектирования».

«Сейчас нашим клиентам необходимо найти новые способы снизить капитальные затраты, ускорить вывод решений на рынок и обеспечить соответствие требованиям к безопасности и устойчивому развитию. ПО OptiPlant дополнит и расширит набор решений AspenTech для создания технико-экономических обоснований проектов, концептуального проектирования, предпроектных работ и интерфейса для рабочего проектирования. Мы с нетерпением ждем следующих этапов сотрудничества с AspenTech», — добавила Сонали Сингх (Sonali Singh), генеральный директор OptiPlant.

О компании OptiPlant
OptiPlant — ведущий поставщик программного обеспечения для концептуального проектирования и автоматизации проектирования на основе ИИ, которое помогает владельцам предприятий и генеральным подрядчикам оптимизировать разработку и оценку концептуальных проектов, ускорить предпроектные работы, снизить капитальные расходы и влияние на окружающую среду и сделать работу более безопасной.

О компании AspenTech
Aspen Technology (AspenTech) — ведущий поставщик программного обеспечения для оптимизации производительности активов. Продукты и решения AspenTech разработаны для использования в сложных промышленных средах, где важную роль играет оптимизация проектирования, эксплуатации и обслуживания производственных активов. AspenTech уникально сочетает десятилетия опыта в области моделирования производственных процессов с технологиями машинного обучения.

Участницами московского проекта «Мама онлайн» стали более 13 тысяч женщин

Апрелем минувшего года датируется запуск в Москве проекта «Мама онлайн». Он помогает женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, удаленно совершенствовать имеющиеся навыки и получать новые, осваивать востребованные профессии, а также повышать уровень компетенции. В своем комментарии градоначальник Сергей Собянин рассказал о том, что с момента запуска аудитория программы составила более 13000 женщин. Все курсы и тренинги в ее рамках — бесплатные. Об этом рассказывает портал столичной мэрии.

Сообщается, что познавательные видеоматериалы размещаются на цифровой платформе центра развития карьеры инновационно-образовательного комплекса «Техноград». К настоящему времени наибольшей востребованностью отметились курсы по психологии, карьерным консультациям и коучингу. Все участницы, которые справились с практическими заданиями наставников, получают сертификаты.

 

В 2020 россияне стали реже покупать успокоительные

Исследование показало, что в 2020 году россияне на 14,2% реже стали покупать успокоительные средства, чем в 2019 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на оператора фискальных данных OFD.ru.

Эксперты отметили, что в последние годы продажи успокоительных препаратов в аптеках неизменно росли на 10-15% в год, поэтому такое падение в 2020 году является своего рода «перевернутым» трендом.

Разворот произошел в апреле и сохранился до конца года. Если сравнивать показатели продаж 2019 и 2020 годов, то основное падение пришлось на 4 квартал прошедшего года. Тогда падение выручки от продажи успокоительных составило 35,6%.

В целом же 2020 стал для аптек удачным, рост выручки составил 10,9% по итогам 9 месяцев 2020 года, что является рекордом последних 6 лет.

Иммунолог не исключает снятие масочного режима к концу весны

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов допустил, что уже к концу весны может быть отменен обязательный масочный режим, если сформируется достаточная иммунная прослойка среди населения. Его слова передает радио Sputnik.

Он пояснил, что в каждом конкретном регионе, для отмены ношения масок, доля людей с иммунитетом к инфекции должна составлять от 60 до 70 процентов. Речь не только о вакцинировавшихся, но и о переболевших коронавирусной инфекцией.

По его мнению, подобные показатели могут быть достигнуты уже к концу мая текущего года. Жемчугов также отметил, что уже сейчас ношение маски не является обязательным на улице, где риск заражения крайне мал.

В заключение эксперт подчеркнул, что снятие ограничений будет зависеть от ситуации в каждом конкретном регионе.

Маск отправит в космос экипаж гражданских астронавтов в 2021 году

Компания Илона Маска SpaceX планирует уже в этом году запустить ракету Falcon 9, на борту которой будет находиться полностью гражданский экипаж. Запуск планируется в рамках первой коммерческой миссии полета на орбиту.

«SpaceX намерена не ранее последнего квартала текущего года осуществить запуск ракеты Falcon 9 в рамках программы Inspiration4, первой полностью коммерческой миссии астронавтов, на орбиту»,— цитирует Коммерсантъ сообщение компании.

Уже известно, что в числе гражданских астронавтов будет основатель компании Shift4 Payments Джаред Айзекман. Имена трех других участников полета объявят позднее.

Старт ракеты намечен в Центре космических полетов имени Кеннеди в штате Флорида. Ракета должна выйти на околоземную орбиту, где экипаж проведет несколько дней.

Французы требуют усилить санкции против РФ

О недостаточности введенных европейских санкций против России заявил госсекретарь Франции по европейским делам Клеман Бон. Он уверен, что имеющихся санкций мало, нужно пойти дальше и отказаться от проекта Северный поток-2. Правда он подчеркнул, что это решение должна принять Германия, «поскольку он расположен в Германии».

Как мы видим, внутренние дела России не перестают живо интересовать наших зарубежных «партнеров», в связи с чем риски увеличения санкционного давления будут только нарастать, отмечает телеграм-канал Мейстер. Однако решение о санкциях против СП-2, как верно заметил Бон, является прерогативой Германии. Пока что крепость российско-германских связей выдержала все попытка нажима со стороны, и, хочется верить, что этого запаса прочности хватит и дальше, несмотря на все политические пертурбации.

В столице России началась олимпиада школьников по истории искусств

Начало проведения олимпиады школьников по истории искусств объявили в Москве. К участию в ней пригласили учащихся 8-11 классов местных школ. Состязание входит в Перечень Минобрнауки РФ, оно организовано силами столичного Департамента образования и науки, Государственной Третьяковской галереи и Центра педагогического мастерства (ЦПМ). В нынешнем году его посвятили крупнейшему в истории галереи международному выставочному проекту «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии», рассказывает портал московской мэрии.

В настоящее время участники олимпиады могут заняться выполнением первой части заданий заочного тура. Что касается второй части, то доступ к ее заданиям будет открыт четвертого февраля. Лучших участников по итогам отбора пригласят в финал, который будет проводиться в музейном пространстве Третьяковской галереи. Его триумфаторы и призеры смогут получить льготы в рамках поступления в высшие учебные заведения нашей страны.