Главная > На экране > ВИП Мамба за вакцинацию

ВИП Мамба за вакцинацию

Знаменитое приложение «Мамба» провело анкетирование среди пользователей. 8843 россиянина в возрасте от 18 до 65 лет ответили на вопросы о вакцинации.

Несмотря на то, что 52% женщин и 44,1% мужчин не готовы сделать прививку, 21,4% среди женщин и 16,5% среди мужчин намерены вакцинироваться через год. Привиться от Covid19 в самое ближайшее время хотят 24,4% женщин, 36,2% мужчин. Защитились от ковида 2,2» женщин и 4,1% мужчин на Мамбе.

Вопрос о безопасности вакцины среди мужчин разделился практически поровну. Женщины же отличились повышенной тревожностью – 63,4% уверены, что прививки от Covid19 вредят здоровью. 7,7% среди женщин и 4,6% среди мужчин считают, что небезопасны все вакцины.
Интересно, что западным вакцинам, BioNTech и Pfizer, доверяют гораздо меньше, чем российскому Спутник V, а это всего лишь 5% среди мужчин и женщин.

«Проанализировав профайлы пользователей мы выявили, что всего несколько тысяч человек на Мамбе указали в описании анкеты наличие прививки от ковид. Если учесть, что в сервисе в сутки регистрируется порядка 50 тыс, эта цифра мизерная», — сообщает исполнительный директор компании Мамба Ярослав Сергеев.

Сайт заинтересован в продвижении вакцины среди 60 млн аудитории пользователей, соучастия, как говорит исполнительный директор, ждут и от властей.

Ваши сотрудники смогут работать эффективнее благодаря первому мобильному компьютеру Zebra корпоративного класса для личного пользования

Zebra Technologies Corporation, инновационная компания, чьи решения и партнеры позволяют коммерческим предприятиям добиваться максимальных результатов в своей работе, анонсировала выпуск EC5x — новой серии мобильных компьютеров, которые можно передавать в личное пользование. Это самые легкие и тонкие устройства от компании Zebra, внешне похожие на потребительские смартфоны, но гораздо прочнее. Они созданы на базе ОС Android 10 и оснащены надежным ПО, а в некоторых моделях также есть встроенный сканер, благодаря чему они могут стать идеальными помощниками для сотрудников, непосредственно работающих с клиентами.

Серия EC5x отвечает любым запросам как малого и среднего бизнеса, так и крупных международных компаний. Она включает портативные устройства корпоративного класса, которые можно передавать в личное пользование отдельным сотрудникам, чтобы они всегда были на связи. Устройства серии EC5x могут использоваться в розничной торговле, ресторанно-гостиничном бизнесе, в сфере сбыта на местах, курьерскими службами, на государственных предприятиях и в сфере вспомогательного медицинского обслуживания. С помощью таких компьютеров можно оптимизировать различные бизнес-процессы, в том числе предоставление помощи при продажах, работу с мобильными POS-терминалами, контроль ассортимента и выполнения заданий, консьерж-менеджмент, прямые доставки в магазины, транспортировку пациентов, взаимодействие внутри коллектива и административно-хозяйственную деятельность. Это существенно упростит решение задач, относящихся к прямому взаимодействию с клиентами.

Устройства серии EC5x удобно носить (например, в кармане), а функция Workforce Connect позволяет обмениваться текстовыми сообщениями, совершать вызовы через АТС и в режиме рации (PTT), что значительно повышает эффективность совместной работы. Эти мобильные компьютеры оснащены системой радиочастотной идентификации (RFID), а некоторые модели — защелкивающейся рукояткой, которой комфортно пользоваться даже при сканировании большого количества штрихкодов. Каждое устройство из этой серии имеет защиту от воды, ударов и пыли. При желании его можно легко и быстро подключить к монитору и клавиатуре с помощью док-станции, превратив тем самым в полноценный компьютер.

Как и обычные потребительские смартфоны, компьютеры серии EC5x оснащены большим 5-дюймовым HD-экраном, а также системой сканирования корпоративного класса, усовершенствованным модулем Wi-Fi и пакетом ПО Mobility DNA от Zebra, в который входят функции обеспечения защиты, инструменты разработки и мобильные приложения для конечных пользователей, предназначенные для оптимизации бизнес-процессов. С помощью EC5x можно отсканировать практически любой штрихкод, а на 13-мегапиксельную заднюю камеру — снять детализированные фотографии документов для подтверждения доставки или соответствия требованиям. Кроме того, заряда аккумулятора компьютера EC5x хватит больше чем на одну рабочую смену.

Серия EC5x поддерживает Device Tracker — усовершенствованное решение Mobility DNA, с помощью которого можно отследить и найти потерянное устройство, даже если оно было выключено. Ввиду того что сотрудники, в том числе непосредственно взаимодействующие с клиентами, все больше полагаются на мобильные устройства, а сами устройства стали более компактными и схожими с обычными смартфонами, предотвращение кражи такого имущества имеет критическое значение для успешной деятельности компании. И справиться с этой задачей может облачное решение Device Tracker от Zebra, которое осуществляет непрерывный мониторинг присутствия самого устройства и статус его подключения. Для этого используется подключение к сети Wi-Fi, технология Bluetooth Low Energy (BLE) и аудиосигналы.

О КОМПАНИИ ZEBRA TECHNOLOGIES

Zebra (NASDAQ: ZBRA) повышает качество работы с клиентами в рознице, онлайн-коммерции, производстве, транспортировке и логистике, здравоохранении и иных отраслях промышленности и помогает в достижении максимальной эффективности. Имея более десяти тысяч партнеров в 100 странах, мы поставляем адаптированные под различные отрасли промышленности комплексные решения, которые обеспечивают взаимосвязь между людьми, активами и данными, помогая нашим клиентам принимать особо важные для бесперебойной деятельности решения. Наши лидирующие на рынке решения поднимают качество обслуживания клиентов на новый уровень, помогают отслеживать и управлять запасами, повышают эффективность цепочек поставки и качество медицинского обслуживание пациентов. В 2020 году компания Zebra второй год подряд попала в список лучших работодателей мира по версии Forbes и была названа лучшей инновационной компанией по версии Fast Company. Для получения более подробной информации посетите наш сайт: www.zebra.com.

Сериал «Содержанки» покажут в Австралии и Новой Зеландии

Видеосервис Start продолжает продвижение собственных проектов за рубежом. Платформа подписала соглашение с французской компанией Oble. Теперь российские сериалы «Хороший человек» и «Содержанки»  покажут зрителям в Новой Зеландии и Австралии.

Oble продала права на показ сериалов платформе Walter Presents. Срок действия контракта — 3 года. Walter Presents запустился в Австралии в начале 2021 года. В том числе права на показ сериала «Содержанки» купил южнокорейский медиахолдинг CJE&M.

Сам сериал «Содержанки» вышел в марте 2019 года, а «Хороший человек» появился на платформе в прошлом году. В качестве режиссера выступил Константин Богомолов.

Накануне говорилось о том, что «Мегафон» увеличил долю с 33,8% до 50% в компании «Диджитал медиа холдинг», которая управляет видеосервисом Start. По имеющейся информации, выручка платформы за первую половину 2020 года выросла на 362,9%.

В Крыму нашли более 60 надгробных стел скифов времен Римской империи

Археологи, работающие в окрестностях Севастополя, нашли порядка 60 надгробных стел с могил скифской знати времен Римской империи. Это открытие указывает на особый статус некрополя Киль-Дере 1, где их обнаружили.

Могильник Киль-Дере 1, открытый в 2018 году, располагается на склонах крутого высокого холма в Инкерманской долине. Данная местность в римскую эпоху была достаточно густо населена: в нескольких километрах от Киль-Дере расположены другие известные могильники.

Ученые говорят о том, что Киль-Дере 1 повезло меньше. О его существовании давно знали так называемые «черные копатели». Когда к его изучению приступили экспедиции ИА РАН, ученые нашли более 120 грабительских ям.

Судя по характеру повреждений, грабить некрополь начали на рубеже веков и продолжали делать это до недавнего момента.

В погребениях был обнаружен традиционный набор заупокойных даров — керамическую краснолаковую посуду, изготовленную на гончарном круге, стеклянные сосуды и изделия из металла. По мнению исследователей, эти артефакты – лишь малая часть того, что оставили «черные копатели», а все предметы из драгоценных металлов грабители забрали.

Ученые определили влияние Луны на сон человека

Американские исследователи выяснили, каким образом естественные циркадные ритмы человека синхронизированы с фазами лунного цикла. Выяснилось, что Луна оказывает влияние на продолжительность сна человека.

Специалистами из Вашингтонского университета был проведен эксперимент, в котором участвовало 750 человек разного возраста и разных социальных слоев. Выяснилось, что вне зависимости от данных факторов все они тратили на сон одинаковое время в зависимости от модуляции Луны.

Специалисты узнали, что циклы сна меняются в течение 29,5-дневного лунного цикла, предшествуя наступлению полной фазы. По мнению специалистов, она оказалась наиболее интересной. Добровольцы в ночь перед полнолунием засыпали значительно позднее обычного, но спали при этом меньше, нежели в другие дни.

Людям свойственно связывать с Луной не только сон, но и жизненные планы.

 

Россияне стали больше интересоваться коммерческой недвижимостью

Рост интереса россиян к коммерческой недвижимости составил в 2020 году 6%, в сравнении с предыдущим годом. При этом, отмечают эксперты, наиболее популярными в 2020 году оказались помещения свободного назначения, в которых размещаются сервисы доставки еды и продуктов (dark kitchen), пункты выдачи заказов магазинов онлайн-торговли и т. Д. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование «Авито недвижимость».

В исследовании отмечается, что при падении спроса на аренду, отмечался рост интереса к покупке коммерческой недвижимости. В частности, интерес к приобретению помещений свободного назначения за год вырос на 9%, а по торговым объектам — на 3%. При этом спрос на покупку офисов и складов упал на 3% и 4% в сравнении с 2019 годом.

В исследовании также отмечается, что в 2020 году в России вырос на 4% объем предложения в сфере коммерческой недвижимости.

«В 2020 году востребованность помещений свободного назначения стала особенно актуальной. Их доля в структуре спроса росла и по итогам года составила 46% в категории купли-продажи коммерческой недвижимости и 36% на рынке аренды. Во многом повышенное внимание потребителей к этому сегменту вызвано мультифункциональностью и высокой степенью адаптивности подобных помещений для различных видов бизнеса», — считает руководитель направления коммерческой недвижимости «Авито недвижимости» Тимур Зайцев.

Среди регионов особенно заметно увеличился интерес к покупке и аренде коммерческой недвижимости в Сибири и на Урале: в Новосибирске на 28% чаще интересовались приобретением таких объектов, в Омске — на 26%, в Челябинске — на 18%. В Екатеринбурге зафиксирован рост интереса к аренде коммерческих объектов на 13%, в Новосибирске — на 8%, Омске — на 5%.

Запрет Booking.com не решит проблемы российского туризма

По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, запрет в России сервиса бронирования Booking.com никак не повлияет на развитие внутреннего туризма в России. Об этом она сообщила в интервью журналистке Надежде Стрелец, опубликованном на YouTube-канале «Стрелец-молодец».

«Честно говоря, не очень понятно, как закрытие Booking.com поможет внести вклад в развитие внутреннего туризма. Было бы очень странно закрывать Booking.com для того, чтобы развить внутренний туризм. Для этого есть целый ряд других задач, которые никак не связаны с Booking.com», — заявила Догузова в ответ на предположение, что сервис могут закрыть в РФ ради развития внутреннего туризма в стране.

Она также подчеркнула, что подобные решения не входят в компетенцию Ростуризма.

Напомним, что еще в конце 2019 года Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношении Booking.com на основании обращения «Опоры России», которая сообщила о навязывании сервисом российским отелям обязательного паритета цен.

Позднее, уже в конце 2002 года, ФАС объявил о нарушении антимонопольного законодательства РФ сервисом бронирования.

Россия призывает США прекратить свои инсинуации по поводу химоружия

Прекратить необоснованные обвинения в применении химоружия для убийств в адрес России, призвал российский посол в США Анатолий Антонов. Подобные заявления Штатов он назвал беспочвенными инсинуациями.

«Не в первый раз слышим подобные огульные обвинения в наш адрес, не подкрепленные никакими фактическими доказательствами. Мы неоднократно просили зарубежных партнеров поделиться информацией и предлагали наладить профессиональный диалог с целью прояснения истины. Однако наши призывы продолжают оставаться безответными»,— приводится комментарий Антонова на странице посольства в Facebook.

«Напомню: Россия полностью ликвидировала свои запасы боевых отравляющих веществ, что документально подтверждено Организацией по запрещению химоружия. В то же время США остаются единственным государством-участником Химконвенции, все еще не выполнившим свои обязательства по уничтожению запасов химоружия. Призываем Вашингтон в кратчайшие сроки завершить программу химической демилитаризации и прекратить тиражировать беспочвенные инсинуации в адрес нашей страны»,— добавил дипломат.

О применении химоружия против оппозиционера Алексея Навального, информацию о котором поручил разведслужбам собрать новый президент Джо Байден, ранее озвучила представитель Белого дома Джен Псаки. Байден также поручил собрать данные о предполагаемых враждебных действиях России, в том числе по поводу хакерской араки на Solar Winds.

Татьяна Голикова выступила против введения ковид-паспортов

На совещании Владимира Путина с членами правительства Татьяна Голикова высказалась о «нецелесообразности и даже вредности» введения ковид-паспортов. Она уверена, что это вызовет дополнительное раздражение граждан и даст повод заинтересованным лицам сформировать в обществе мнение о принудительной вакцинации. Об этом сообщил телеграмм-канал Мейстер.

Заявление Голиковой должно повлиять на подобные инициативы в регионах, где уже введенные правила о паспортах, будут переформатированы или отменены. Однако, вице-премьер подчеркнула, что, отказываясь от ковид-паспартов в России, сотрудничество с ВОЗ по теме создания международных сертификатов вакцинации от COVID-19 будет продолжено. Это останется дополнительным стимулом вакцинироваться для тех, кто выезжает за рубеж по работе или на отдых.

Усиливается экономическая интеграция России и Белоруссии

Россия и Белоруссия достигли договоренности на принципе «бери или плати» о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты на период 2021-2023 годы. Это составит более половины нефтяного грузопотока из того, что сейчас идет через Прибалтику, сообщил телеграмм-канал Мейстер.

К процессу перевода грузопотоков из Прибалтики в порты Ленинградской области присоединяется Белоруссия и это, определенно, не нравится коллегам из Прибалтики, которые из года в год, несут потери по объемам грузопотока и, как результат, нет грузов – нет работы. Если наши прибалтийские соседи не совладают со своими политическими амбициями и не смогут отказаться от антироссийской риторики, то этот процесс станет необратимым и оставшаяся часть белорусского нефтяного экспорта уйдет в Усть-Лугу и другие российские порты. Лукашенко ранее заявлял о планах строительства белорусского грузового терминала, так почему бы этим планам не реализоваться.

МВФ подсчитал расходы на поддержку национальных экономик в пандемию

На фоне пандемии поддержка национальных экономик стоила правительствам всего мира в общей сложности 14 трлн долларов, причем 7,7 трлн пришлись на дополнительные расходы и отказ от доходов, а 6 трлн — гарантии, займы и вливания капитала. Такие данные приводятся в докладе Мирового валютного фонда (МВФ).

«Эта поддержка варьировалась в разных странах в зависимости от последствий потрясений, связанных с пандемией, и способности правительств брать займы»,— говорится в исследовании.

Аналитики МВФ пояснили, что если в развитых странах фискальные меры поддержки экономики были приняты сразу на несколько лет вперед, то в развивающихся они оказались краткосрочными. Результаты фискальной поддержки на фоне экономического спада сказались на росте государственного долга и дефиците бюджета. В итоге рост среднего мирового госдолга составил 14% в сравнении с прогнозами и достиг почти 98% мирового ВВП на конец 2020 года, тогда как ожидался показатель в 84%.