Главная > На экране > Палата представителей Конгресса США объявила импичмент Трампу

Палата представителей Конгресса США объявила импичмент Трампу

Палата представителей Конгресса США, которая контролируется демократами, в среду приняла резолюцию об импичменте действующему президенту Дональду Трампу. Документ поддержали 232 законодателя.

Трамп обвиняется по одной статье – подстрекательство к мятежу. Действующий американский лидер стал первым президентом в истории США, против которого дважды применяли импичмент. Первая попытка была в 2019 году, однако тогда контролируемый Республиканской партией Сенат оправдал Трампа.

Причиной для импичмента стали высказывания Дональда Трампа в день беспорядков у Конгресса. Представитель от имени демократа Дэвида Сисилини представили инициативу в палату представителей. Демократы считают, что именно после призывов американского лидера, люди начали штурмовать Капитолий, чтобы помешать утверждению итогов президентских выборов.

Дальнейшая процедура предполагает передачу обвинительного заключения в Сенат, где начнется судебное разбирательство.

Экспорт российских товаров в Китай упал на 6%

В 2020 году экспорт товаров из России в Китай снизился на 6,6%, а общий товарооборот двух стран упал на 2,9%, сообщает Главное таможенное управление КНР.

При этом вырос на 1,7% экспорт китайских товаров и услуг в Россию, достигнув $50,58 млрд. Всего же в 2020 году Китай ввез из России товаров на $57,18 млрд. Таким образом, общий товарооборот между странами составил $107,76 млрд.

Товарооборот России и Китая стал демонстрировать высокие темпы роста в 2017 году, когда вырос сразу на 20,8%, до $84,07 млрд. А уже в 2018 году рост составил рекордные 27,1%, до $107 млрд. В дальнейшем темпы роста замедлились и в составили лишь 3,4% до $110,75 млрд.

Новая схема мошенничества направлена на пользователей ВКонтакте

Роскачество предупредило о новой мошеннической схеме, направленной против пользователей социальной сети ВКонтакте.

«Пользователю на почту, через пуш или в мессенджере приходит сообщение: „Архив на все ваши переписки будет создан через 24 часа и отправлен на почту“. В качестве почты указывается не принадлежащий пользователю ящик. Мошенники предлагают войти в аккаунт, чтобы отменить создание и передачу архива, и сменить пароль по ссылке», — сказано на сайте ведомства. Ни в коем случае не следует переходить по этой ссылке, поскольку это фишинговая [мошенническая ссылка], даже при том, что выглядит как официальное уведомление от Вконтакте.

В Роскачестве рекомендуют избегать перехода по ссылкам из сообщений, в которых акцент делается на эмоциональное воздействие – вам сообщают либо о выигрыше чего-то, либо о взломе вашего аккаунта. При этом если вы все же совершили переход по сомнительной ссылке, следует сменить пароль.

Эксперты ВОЗ прибыли в Ухань

Делегация ученых Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прибыла в Ухань, где намерена исследовать происхождение COVID-19. По сообщению АР в Китай прибыли ученые из разных стран, их визит и исследование были одобрены правительством главы КНР Си Цзиньпина.

Вирусологи и специалисты в других областях из США, Австралии, Германии, Японии, Великобритании, России, Нидерландов, Катара и Вьетнама займутся изучением причин распространения COVID-19. При этом ВОЗ сообщил, что у исследователей нет задачи оценить вероятность того, были вирус создан в лаборатории Уханя, откуда случайно «сбежал».

Предполагается, что вирус перешел к человеку от животных, летучих мышей или еще кого-то из обитателей юго-западных районов Китая. Именно эту версию происхождения заболевания и предстоит исследовать ученым ВОЗ.

По сообщению Ассошиэйтед Пресс, один визит исследователей вряд ли позволит расставить все точки над «и», поскольку при выявлении животного происхождения заболевания требуются многие годы исследований, чтобы подтвердить эту гипотезу.

На данный момент число заболевших коронавирусом во всем мире превышает 90 млн человек, из них 1.9 млн скончались, а 50.9 млн выздоровели.

Россия готова начать массовую вакцинацию с 18 января

Сегодня, 13 января, вице-премьер Татьяна Голикова в беседе с Владимиром Путиным заявила, что массовую вакцинацию в России можно начать 18 января. Она отметила, что производители вакцины делают все возможное для увеличения количества выпускаемых доз, что позволит ускорить вакцинацию населения страны. Об этом пишет телеграм-канал Мейстер.

Несмотря на многочисленные публикации в зарубежных СМИ о проблемах с выпуском российских вакцин, оказалось, что Россия способна обеспечить нужным количеством доз не только себя, но и наладить международное сотрудничество по поставкам вакцины за рубеж. Как говорится, собака лает – караван идет.

Продажи АвтоВАЗа упали на 5%

Продажи российского концерна АвтоВАЗ в 2020 году упали на 5% с учетом продаж в России на экспортных рынках и составили 393,8 тысяч штук.

По сообщению компании Renault Groupe, в которую входит автопроизводитель, прошлогодние продажи АвтоВАЗа составили 383,9 тысячи легковых машин и LCV, а также 9,8 тысячи внедорожников Niva.

Ранее сообщалось, что стоимость автомобилей российского производства за 2020 год выросла на 9,4% в сравнении с ценами 2019 года.

Датская компания отказалась от участия в проекте СП-2 под давлением США

От участия в строительстве газопровода «Северный поток-2» отказалась датская инженерно-консалтинговую компания Ramboll. По сообщению местной газеты Politiken, причиной отказа стали угрозы новых санкций со стороны США. В самой компании отказались прокомментировать заявления издания.

Согласно данным с сайта компании Ramboll — это инженерная, архитектурная и консалтинговая компания, основанная в Дании в 1945 году. В штате компании более 16 тыс. сотрудников по всему миру, а ее представительства есть в 35 странах.

Это не первая компания, принявшая решение покинуть проект под давлением Госдепа США. Ранее швейцарская компания Allseas, чьи суда укладывали последний участок «Северного потока-2» в территориальных водах Дании, также объявила о своем отказе продолжать участие в строительстве газопровода.

На данный момент на достраивание оставшихся 150 км трубопровода На достройку трубопровода были отправлены два российских судна — «Фортуна» и «Академик Черский». Работы по укладке оставшегося отрезка газопровода планируется начать 15 января.

Проверки бизнеса должны быть минимальными

Президент призвал сделать плановые проверки минимальными, исключительно в целях предотвращения рисков для людей и окружающей среды, сообщает ТАСС.

О необходимости минимальных проверок и только на предприятиях, чья работа может наносить ущерб жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде, президент сказал на встрече с правительством в среду, после того, как заслушал доклад вице-премьера Дмитрия Григоренко о ходе реформы госконтроля.

Глава государства также подчеркнул, что новая досудебная система обжалования результатов проверки должна быть введена в работу и эффективно и масштабно функционировать.

«Дмитрий Юрьевич, очень рассчитываю на то, что под вашим руководством это все будет осуществлено в те сроки, о которых мы договаривались, и будет работать эффективно», — обратился президент к Григоренко, курирующему данную тему. Президент также поблагодарил членов правительства за проделанную работу в рамках контрольно-надзорной реформы.

Михаил Романов привез сладкие подарки детям-пациентам больницы №22 в Колпино

Сладкие подарки детям-пациентам больницы №22 в Колпино привез депутат Государственной Думы ФС РФ от Колпинского района, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов и поздравил с наступившим Новым годом. Вместе с ним в клинику приехал и Дед Мороз. Парламентарий выразил надежду, что подарки поднимут детям настроение, позволят им легче пережить пребывание в больнице, сделают праздничной атмосферу в клинике.

Детская городская больница №22 в Колпино принимает ежегодно тысячи детей из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России. Здесь пациентам от рождения до 18 лет оказывают необходимую медицинскую помощь по самым разным направлениям. Ольга Каменева, и.о. главного врача стационара, провела для Михаила Романова экскурсию по учреждению, в котором в сентябре 2020 года в отделениях анестезиологии-реанимации и паллиативной помощи был проведен капитальный ремонт, заменено оборудование (общая стоимость работ составила 140 млн рублей).

Депутат пожелал маленьким пациентам больницы быстрейшего выздоровления, новых друзей, впечатлений и знаний, веселых и интересных занятий.

Многообразие выбора праздничных товаров и предновогодние распродажи

В преддверии Новогодних праздников во многих торговых павильонах выставлены наиболее востребованные новинки уходящего года, классические и эксклюзивные новогодние товары. В магазинах можно купить оригинальные свечи, гирлянды, сервировочные салфетки, елочные игрушки и все, что может пригодиться для украшения зала, а также брендовую косметику, элитную парфюмерию, тематические костюмы, модные украшения, креативные сувениры и многое другое. В бутиках покупателей ожидают вежливое обслуживание, ошеломительные предновогодние скидки и приятные бонусы за каждую покупку.

В перерывах между динамичным шоппингом можно полакомиться десертами, взбодриться чашечкой ароматного кофе или плотно перекусить в одном из кафе или ресторанов быстрого питания.

Гарантируем хорошее настроение и первоклассный уровень сервиса. Приятного времяпрепровождения и выгодных приобретений!

Крупный ТРЦ «Гагаринский» находится в Москве на улице Вавилова, 3, в шаговой доступности от станции метро «Ленинский проспект». Добраться до торгово-развлекательного центра можно также на машине по кольцевой дороге (Третье транспортное кольцо). Для автомобилистов предусмотрены бесплатные парковочные места на 3-уровневой охраняемой парковке.

На трех этажах расположены просторные магазины, уютные бутики, фирменные салоны и супермаркеты, где можно приобрести все необходимое: от продуктов питания и канцелярских товаров до современной бытовой техники, и эксклюзивных многофункциональных гаджетов.

В связи с пандемией мы строго следим за соблюдением санитарных норм. Продавцы, консультанты, работники службы охраны и обслуживающий персонал используют средства индивидуальной защиты, а во всех отделах можно бесплатно воспользоваться санитайзером.

Торгово-развлекательный центр «Гагаринский»

г. Москва, ул. Вавилова, дом 3

http://www.trcgagarinsky.ru

+7 (495) 234-47-36

site@trcgagarinsky.ru

 

Bank of America ожидает снижения ключевой ставки ЦБ РФ

Свой прогноз по ключевой ставке Банка России дал Bank of America. Эксперты банка ожидают к лету снижения ставки еще на 25 б.п. до 4% годовых. Об этом ТАСС рассказал главный экономист по России и СНГ Bank of America Владимир Осаковский.

Он отметил, что инфляция в стране, по их прогнозам, опустится ниже 4% уже к лету, причем может оставаться на этом уровне вплоть до середины следующего года. А это значит, что у Центробанка появится возможность для дальнейшего снижения ключевой ставки. По прогнозу банка, это может случиться уже в конце второго квартала 2021 года.

«Снижение на 25 б.п. мы ждем, но ниже 4% ставка ключевая наверное уходить уже не будет», — добавил Осаковский.

Напомним, что в 2020 году ЦБ РФ четыре раза снижал ключевую ставку, понизив ее в итоге до рекордных 4,25% на июльском заседании. На прошедшем в декабре последнем в году заседании регулятор принял решение сохранить процентную ставку на существующей отметке.