Главная > За экраном > Глава ВОЗ предупредил о новых вызовах в 2021 году из-за коронавирус

Глава ВОЗ предупредил о новых вызовах в 2021 году из-за коронавирус

Тедрос Аданом Гербрейесус, являющийся Генеральный директором ВОЗ, заявил, что в следующем году миру предстоит столкнуться с новыми вызовами. Речь, в том числе, идет о новых штаммах коронавируса.

Он рассказал, что сейчас ведется работам с учеными по всему миру, чтобы лучше понять изменения вируса, а также то, каким образом эти изменения сказываются на его способности распространяться и вызывать у людей болезнь.

Он призвал государства делиться в ВОЗ и иными странами эпидемиологической информацией и сведениями о новых штаммах.

Напомним, ранее 14 декабря в Великобритании обнаружили новый вариант Ковид-19. Ученые из Центра математического моделирования инфекционных болезней при Лондонской школе заявили о том, что мутация на 56% заразнее, что может стать причиной роста пациентов в медицинских учреждениях.

Минпросвещения запускает видеосервис для школ «Сферум»

Российский аналог ZOOM для школ получил названием «Сферум».

Сервис видеоконференцсвязи уже появился в рамках Цифровой образовательной среды. Разработкой сервиса занимается «Ростелеком», используя опыт и решения, которые уже были отработаны на видеонаблюдении на ЕГЭ.

Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, что Цифровая образовательная среда является усилением и поддержкой традиционной школы. Она включает в себя систему видеоконференцсвязи для того, чтобы учителя и учении могли общаться между собой. Родители в этом случае могут посещать собрания в режиме онлайн, если не могут присутствовать на них очно. Еще одна составляющая ЦОС – социальные сети, отдельный сегмент «Вконтакте» — он уже также разработан. И третье – электронные верифицированные учебные материалы для учителей. С их помощью они могут во время урока продемонстрировать какие-либо видео и компьютерные программы.

В Китае создали двигатель, позволяющий облететь Землю за два часа

В КНР провели испытания реактивного двигателя, который позволяет облететь Землю за два часа.

Ученые Китайской академии наук провели эксперимент в аэродинамической трубе, в ходе которого скорость воздушного потока внутри двигателя достигла девяти Махов (скоростей звука). При этом его теоретический предел значительно выше. Специалисты предполагают, что данное устройство позволит самолетом перемещаться по планете за считанные часы.

Двигатель может использоваться для разработки многоразовых орбитальных космопланов, а также гиперзвуковых самолетов нового поколения. Ученые назвали собственную разработку Sodramjet. Его работа происходит за счет водорода, а конструкции созданы из сплавов, выдерживающих высокие температуры.

В настоящее время испытания двигателя ограничений в связи с отсутствием аэродинамической трубы достаточной мощности.

Россия увеличила экспорт зерна на 20%

По итогам 2020 года рост экспорта зерна из России достиг 20%в сравнении с 2019 годом и составил 57,5 млн тонн. Об этом сообщили в Россельхознадзоре.

«Россельхознадзор ведет планомерную работу по наращиванию экспорта российского зерна и продуктов его переработки. Объемы поставок за рубеж зерновых культур на 20% превысили показатели прошлого года, составив, по данным ФГИС «Аргус-Фито», по состоянию на 27 декабря 2020 года 57,5 млн тонн», — отмечается в сообщении.

Основной объем зерна, направленного на экспорт, составили пшеница, ячмень, кукуруза, жмых и семена подсолнечника.

В 2020 году Россия осуществляла поставки зерна в 138 стран мира, а основными покупателями были Турция, Египет, Иран, Саудовская Аравия, Китай, Бангладеш, Казахстан.

В ведомстве отметили значительный рост закупок российского зерна в Иран, Судан, Пакистан, Таиланд. Также на 11% увеличил закупки в 2020 году Китай. В настоящее время КНР занимает пятое место в рейтинге стран — импортеров российской зерновой продукции.

Московский общепит 31 декабря будет работать до 23:00

В Новогоднюю ночь столичные заведения общественного питания будут работать строго до 23:00, после чего власти начнут проводить рейды на предмет соблюдения ограничительных мер. Об этом заявил первый замруководителя аппарата мэра Москвы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в интервью телеканалу «Россия-24».

Он отметил, что ограничения установлены до 15 января включительно, все дни заведения работают строго до 23:00. Немерюк не исключает какой-то праздничной новогодней программы 31 декабря, но подчеркнул, что к 23:00 все должно завершить и посетители покинуть заведение.

Он также подчеркнул, что в столице пройдут рейды на предмет работы ресторанов после 23:00. «Это мы делаем и сейчас, большое количество проверок проводится практически каждый день, в выходные они усиливаются. <…> Штраф достаточно серьезный, от 300 тыс. рублей до миллиона», — заключил Немерюк.

Также отмечается, что москвичам не запрещено гулять по улицам в новогоднюю ночь, но никаких массовых мероприятий организовано в этот и последующие дни не будет.

Байден намерен противостоять России и Китаю

Новый президент США, демократ Джозеф Байден уже заявил, что его администрация внесет изменения в оборону страны и сделает приоритетным противостояние стратегическим вызовам России и Китая.

«Мы говорили о различных стратегических вызовах со стороны России и Китая, с которыми мы столкнемся, и реформах, которые мы должны проводить, чтобы мы оказались в наиболее сильной из возможных позиций для противостояния этим вызовам», — цитирует слова вновь избранного президента США ТАСС.

Напомним, что окончательные итоге президентских выборов в США были подведены 14 декабря, когда свое слово сказали выборщики. Кандидат от демократов набрал более 270 голосов, что обеспечило ему победу на президентских выборах, которые прошли в стране 3 ноября.

Смертность в РФ за 11 месяцев 2020 выросла на 13,8%

В России с января по ноябрь смертность населения выросла на 13,8%, в сравнении с 2019 годом, более 80% смертей были связаны с коронавирусной инфекцией. Об этом в понедельник, 28 декабря, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«По данным Росстата, которые они будут сегодня публиковать, смертность за январь-ноябрь 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличится на 13,8%. При этом я хочу обратить внимание, что более 81% прироста общей смертности, которая падает на этот период времени, приходится на ковид и последствия заболевания ковидом», — сказала она на брифинге в правительстве РФ.

Голикова также добавила, что наряду со смертностью из-за коронавируса, выросло число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний нервной и эндокринной системы. Она связала это с тем, что именно люди с этими заболеваниями оказываются наиболее уязвимы перед лицом новой инфекции.

Кому какой подарок выбрать в Fix Price?

Перед Новым годом остро встает вопрос выбора подарков для близких. Коллеги, родственники, друзья — подобрать презент для каждого иногда является целой проблемой. В Fix Price появились товары, из которых можно составить достойные подарочные наборы и угодить каждому.

Зачастую многие на Новый год дарят своим близким символические и недорогие подарки, зато количество людей, которых хочется порадовать, в несколько раз возрастает по сравнению с остальными праздниками. В Fix Price можно собрать интересные и разнообразные подарочные наборы, которые понравятся всем.

Универсальным презентом является сладкий новогодний подарок. В магазинах сети можно выбрать готовые варианты коробок со сладостями или собрать самостоятельно из широкого ассортимента шоколада, конфет и других лакомств. Для этого возьмите подарочную коробку или пакет, положите в неё новогодний декор для антуража, добавьте мармелад в стакане, несколько плиток шоколада с разными вкусами и душистый чай.

Вариант нейтрального подарка коллегам – блокнот для записей с обложкой, украшенной объемным декором, комплект забавных или необычных ручек и новогодняя свеча в виде символа года, которую можно будет поставить на праздничный стол. Такой набор точно найдет свое применение и станет приятным комплиментом.

Родственникам и близким друзьям можно подарить рамку для фотографий, вставив внутрь фото, где вы вместе, красивые декоративные подсвечники, книгу, пазл с предсказанием на следующий год и подушку в виде символа года.

Для наполнения детского сюрприза также есть множество вариантов. Например, положите шоколадный шар, краску для лица и тела и карнавальный костюм. Засыпьте в пакет с подарками конфеты и незабываемые впечатления гарантированы.

Выбирайте любое из перечисленных предложений или придумывайте своё. Ассортимент Fix Price позволит учесть пожелания и увлечения каждого человека. Соберите всё в оригинальную праздничную коробку и добавьте в нее немного новогодней атрибутики (например, мишуры).

Красиво, достойно и недорого – то, что нужно для новогоднего подарка.

Все товары в Fix Price можно купить по низким фиксированным ценам: 25, 50, 55, 77, 99, 149 и 199 рублей. Также представлены позиции по 10 и даже 5 рублей. Более подробная информация о товарах и географии работы интернет-магазина доступна на сайте fix-price.ru.

О компании:

Группа компаний Fix Price – основанная в 2007 году международная и крупнейшая российская сеть магазинов низких фиксированных цен, которая насчитывает более 4 000 магазинов более чем в 1 000 населенных пунктах на территории России и стран ближнего зарубежья. Компания предлагает покупателям широкий ассортимент товаров для всей семьи. В магазинах представлено порядка 1 800 позиций более чем в 20 различных категориях, в том числе товары повседневной необходимости.

Официальный сайт доступен по ссылке fix-price.ru

Высокие достижения игроков МФК «Динамо Пушкино» отметили наградами

Сегодня во Дворце спорта «Пушкино» состоялась торжественная церемония вручения наград игрокам мини-футбольного клуба «Динамо Пушкино». Награды получили игроки команд 2006 и 2008/2009 годов рождения.

Прошедший год был ознаменован триумфальной победой пушкинских ребят в Первенстве Московской области по мини-футболу среди детско-юношеских команд игроков 2006 года! Юные пушкинские футболисты долго шли к этой награде и наконец завоевали ее в марте 2020 года, безупречно проведя все игры стадии плей-офф и финальное противостояние с извечными оппонентами из СШ «Щелково». После победы в областном чемпионате пушкинские динамовцы стали участниками финального этапа первенства России в Нижнем Новгороде, по результатам которого вошли в топ 15 команд Российской Федерации в своей возрастной группе.

2020 год также стал удачным и для команды игроков 2008/2009 годов рождения. Ребята дебютировали в открытом чемпионате Москвы по мини-футболу, где на равных боролись с представителями именитых московских спортивных школ. Итогом первого же выступления на столь высоком уровне юных пушкинцев стали бронзовые медали первенства!

В церемонии награждения молодых чемпионов приняли участие руководители Пушкинского городского округа.

«Высокие достижения наших пушкинских ребят – это плод долгой кропотливой совместной работы всего тренерского штаба, футболистов и их родителей, ведь не надо забывать, что мы – любительская команда, не спортивная школа и не подразделение профессионального футбольного клуба. Наши игроки – это простые пушкинские ребята, которые пришли в футбольную секцию во Дворце спорта «Пушкино» и уже здесь развили свои футбольные способности до уровня участия в чемпионате России», – заявил на церемонии главный тренер МФК «Динамо» Пушкино Дмитрий Райкин.

Декабрьский номер MALVIE Magazine вышел с фото Лизы Анохиной на обложке

Декабрьский номер популярного французского модного журнала MALVIE Magazine вышел с фото Лизы Анохиной на обложке. Ранее 13-летняя российская ведущая, певица, актриса и видеоблогер стала участницей креативной съемки холдинга BRULEE Production для обложки журнала BRULEE. Там девочка примерила образ роковой Мальвины.

Западным партнерам холдинга настолько понравилась съемка, что они пожелали получить фотоматериалы для публикации в одном из ведущих fashion-изданий Франции. Такая договоренность состоялась, и теперь о Лизе Анохиной узнала широкая иностранная аудитория.

В работе над образом роковой Мальвины были использованы креативный мейк, яркие парики, дизайнерские наряды в стиле Art. Лиза чувствовала себя очень органично в эксклюзивном платье, предоставленном премиальным брендом детской одежды Nicole Kids, с голубыми волосами и стильным макияжем.

Представители BRULEE Production объяснили выбор иностранных коллег и желание публиковать фотографии юной россиянки наравне с западными знаменитостями тем, что Лиза Анохина очень свободная, современная, яркая и идет в ногу с мировыми тенденциями.

Национальная премия «Золотая идея-2020» присуждена Арзамасскому приборостроительному заводу

Состоялась церемония награждения ежегодной Национальной премии «Золотая идея-2020» в сфере военно-технического сотрудничества. Первую премию в номинации «Лучшее предприятие-соисполнитель» получил Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина. Престижная награда присуждена предприятию за разработку и освоение серийного производства бортовых инерциальных систем управления летательных аппаратов.

Заместитель главного конструктора по спецпродукции по датчикам первичной информации и физическим платформам АПЗ Сергей Дядин назвал событие общей победой всего коллектива приборостроителей и высокой оценкой работы завода. Он рассказал, что предприятие шло к этой победе с 2017 года.

В деятельности российских оборонщиков Национальная премия «Золотая идея» является самым ожидаемым событием. В сфере военно-технического сотрудничества она выступает главной и авторитетной наградой. Получение премии означает признание и общественную оценку труда, великолепной возможностью заявить о себе на национальном уровне. В этом году Премия проводится в двадцатый раз.