Главная > На экране > Нарколог разрешил пить спиртное по чайной ложке

Нарколог разрешил пить спиртное по чайной ложке

О лечебной дозе алкоголя рассказал врач психиатр-нарколог Александр Ковтун в беседе с «НСН». По его словам, такая доза соответсвует одной чайной ложке.

«Лечебная доза алкоголя — это чайная ложка в качестве миорелаксанта, адаптогена и антистресса», — сказал врач.

По его словам, любые другие дозировки спиртного уже являются ядовитыми и токсическими дозами для человеческого организма. Вред организму, который будет наносить в этом случае спиртное, будет лишь варьироваться в большую или меньшую степень, в зависимости от объема выпитого.

Ранее опасения по поводу отравления спиртным в Новогодние праздники выражали глава «Трезвой России» Марат Хуснуллин и депутат Геннадий Онищенко. Это может стать особенно опасным с учетом загруженности скорой на фоне пандемии, предупреждают политики.

О региональной и столичной журналистике

Большая пресс-конференция президента Владимира Путина в очередной раз напомнила о традиции столичных корреспондентов обвинять регионалов в косноязычности, неумении формулировать мысли, «местечковости» поднятых тем. В этот раз вступиться за коллег из провинции решил телеграм-канал Мейстер.

Если какой-нибудь журналист Колесников общается с президентом более-менее регулярно, то для регионалов это, вероятно, единственная в жизни возможность задать вопрос президенту. «Местечковость» поднятых тем – «не баг, а фича формата», если уж на то пошло. Это дает возможность решить какую-то застарелую проблему, восстановить справедливость или реально повысить уровень жизни тысяч (иногда сотен тысяч) людей. Все мы люди и можем представить, какая в этой ситуации ответственность давит на представителей региональных СМИ. Не всегда и не у всех получается справиться с волнением, отчего и идут какие-то технические помарки в формулировке вопроса. К этому стоит относиться снисходительно.

Новую систему слежения тестирует РФ в Черном море

Испытания новой системы слежения за кораблями проходят сейчас в Черном море. По сообщению РИА Новости, идет тестирование новейшей системы автоматического освещения надводной обстановки, разработанную Научно-исследовательским институтом дальней радиосвязи.

Случаи захода в акваторию Черного моря кораблей НАТО, в том числе боевых эсминцев США, не однократно освещались Министерством обороны РФ. В ряде случае иностранные военные суда пытались приблизиться к российским территориальным водам.

Новый комплекс слежения называется «Стратегия» и сейчас ведет мониторинг надводной обстановки акватории Черного моря.

Система автоматически обрабатывает данные о принадлежности кораблей, определяет параметры цели, фиксирует приближение кораблей к границам или запрещенным районам. «Стратегия» также способна проводить анализ аномальных изменений оперативной обстановки.

Кроме того, новая система слежения имеет возможность двустороннего взаимодействия с техническими средствами, комплексами и системами, от которых получает информацию.

Цифровые карты начнут вытеснять пластиковые

В течение трех лет доля цифровых карт на российском рынке может достигнуть 50%, на фоне роста спроса на виртуальные карты, будет естественным образом сокращаться выпуск пластиковых. Об этом сообщает ЦБ.

О своих планах существенно нарастить выпуск цифровых карт уже заявили в Сбербанке и банке ВТБ. Кредитные организации сообщили изданию РБК, что спрос на новый вид банковских карт постоянно увеличивается.

Для использования цифровой карты достаточно иметь смартфон с функцией бесконтактной оплаты (NFC), и загрузить карту в мобильный кошелек — Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay или Mir Pay.

По данным Центробанка, в России во втором полугодии 2020 года было выпущено 284 млн банковских карт.

Ученые предупредили о поглощающей свет мощнейшей магнитной буре

Специалисты NASA предупреждают метеочувствительных людей о мощной магнитной буре из-за крупных вспышек на Солнце.

Ученые отмечают, что магнитная буря может привести к катастрофическим последствиям. В частности, она способно поглотить солнечный свет на 90%. С 16 по 22 декабря будут наблюдаться разные огни и сияния на небе.

Энергия магнитной бури окажет влияние на работу искусственных спутников, радиосвязи и электроэнергии. Помимо этого, у людей может наблюдаться ухудшения самочувствия, могут возникнуть головные боли и повыситься смертность среди населения. Эксперты полагают, что в ходе магнитных бурь у многих людей страдает вегетативная нервная система.

Ранее жители Ленинградской области моги наблюдать северное сияние из-за магнитной бури. По словам специалистов, 7 декабря на стороне Солнца, обращенной к Земле, в центре солнечного диска произошел мощный взрыв. Также жителей предупреждали о негативных последствиях этого: плохом самочувствии, головных болях и увеличении колебаний магнитного поля.

Гидрометцентр предупредил, что длительность времен года в России может сильно измениться

В связи с глобальным потеплением в России в ближайшие годы может измениться длительность времен года: зима станет короче, а весна продолжительнее.

Роман Вильфанд, являющийся научным руководителем Гидрометцентра пояснил, что уменьшается количество дней со среднесуточной температурой ниже нулевой отметки.

В частности, в Москве дата перехода среднесуточной температуры к отрицательным значениям сдвинулась на 7-10 дней, а весна приходит раньше на 5 дней по сравнению с серединой прошлого века.

Также он отметил, что на данный момент скорость глобального потепления особенно высокая. Причина заключается в антропогенных факторах.

Пассажиропоток в транспорте Москвы снизился на треть по итогам 2020 года

В общественном транспорте столицы количество пассажиров снизилось более чем на треть по итогам текущего года.

В Департаменте транспорта отметили, что затраты транспортного комплекса в 2021 году значительно вырастут: на топливо – на 6,1%, электроэнергию – на 5,5%, рельсы и стрелочные переводы в метро — на 4,5% и 7,8%. Также отмечается, что в 2021 году планируется закупить 337 вагонов метро, 400 электробусов, 109 трамваев, 410 автобусов и заменить 1,8 тыс. остановок наземного транспорта.

При увеличении числа выявленных случаев заражения коронавирусом в Москве периодически вводится ряд профилактически мер, к примеру, рекомендации не покидать дом без острой необходимости лицам старше 65 лет, перевод на дистанционное обучение.

Помимо этого, с 15 апреля по 9 июня в Москве был введен режим цифровых пропусков для передвижения на транспорте. На протяжении года вводились различные ограничения на работу предприятий промышленности, торговли и услуг, развлекательной сферы и т.д. Также осенью работодателей обязали перевести 30% своих сотрудников на удаленный режим работы и отчитываться об этом еженедельно.

Эксперт АПЭК об итогах социального онлайн-форума ЕР

Партия «Единая Россия» провела 14 декабря Социальный онлайн-форум, участие в котором принял президент Владимир Путин, а также активисты волонтерских центров ЕР. Итоги этого форума прокомментировал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский. Он отметил важность ведения прямого диалога партией и руководством страны, а также тот факт, что Путин возлагает на ЕР большие надежды.

«Прямой диалог руководства партии «Единая Россия» и высшего руководства страны с волонтерами в регионах — это наглядная демонстрация того, как в нынешних экстремальных условиях должна работать партийная вертикаль», — полагает он. Массовость партии и наличие разветвленной сети местных и первичных отделений, а также широкий круг сильных партнеров:«Общероссийский народный фронт», «Молодая Гвардия» и массовые волонтерские объединения, делают такой выбор вполне логичным.

«Это логично. Вряд ли какая-то другая партия смогла бы развернуть в короткий срок сеть волонтерских центров, организовав реальную помощь людям, находящимся в сложной ситуации из-за пандемии. Вместе с тем, нельзя забывать, что и у парламентской оппозиции есть представители в органах власти, как представительной, так и исполнительной. Но, как показывает практика, партийную вертикаль, как механизм помощи людям, умеет использовать эффективно только «Единая Россия». В то время ее оппоненты ограничиваются политической демагогией, в основной своей массе. И это печально», — заключил Громский.

Цифровизация затронет сферу утилизации бытовых отходов

Газета Известия сообщает о законопроекте, предложенном Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Согласно проекту, предлагается создание электронной модели федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В публикации отмечается, что устанавливать порядок информационного наполнения электронной модели федеральной схемы обращения с ТКО будет правительство РФ.

Новая схема станет частью существующей системы учета твердых коммунальных отходов, которая была запущена в 2019 году. Эта система содержит всю информацию, связанную с источниками образования отходов и дальнейшими мероприятиями по их сбору и утилизации.

Минприроды не скрывает, что реализация проекта потребует выделения дополнительных средств из бюджета, но не сообщает точную сумму. Со свое стороны председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что ведомству необходимо сперва обосновать создание новой схемы, поскольку граждане и так не понимают, на что ежегодно тратятся сотни миллионов рублей, которые выделяются из бюджета на реализацию таких вот схем Минприроды.

По данным Российского экологического оператора (РЭО), в России более 4 тыс. объектов по сортировке, обработке, обезвреживанию, накоплению и захоронению ТКО. Из них около 1,5 тыс. — это свалки и места хранения отходов, в том числе несанкционированные, работа которых должна быть прекращена, пишут «Известия».

Ночью сгорел крупный склад чая и кофе в Новосибирске

Прошедшей ночью в Новосибирске был ликвидирован пожар на крупном складе чая и кофе, об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Вызов поступил в третьем часу ночи по мск, пожарный расчет прибыл к месту тушения в 2:54, кроме партий чая и кофе на складе также располагалось производство утеплителя.

В итоге площадь возгорания склада составила 600 кв м, то есть пожар распространился по всей его территории. Уже в 3:28 открытое горение удалось ликвидировать. По сообщению МЧС погибших и пострадавших в результате пожара нет.

Расширен перечень соцуслуг для пожилых и инвалидов

Нуждающиеся в постоянном уходе инвалиды и пожилые получат расширенный список социальных услуг, соответствующее постановление было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«Новое постановление правительства позволит соцработникам без лишних сложностей помогать своим подопечным в больнице. Таким образом, фактически появляется новая социальная услуга — сопровождение гражданина социальным работником в стенах медучреждения», — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Чтобы осуществлять уход за маломобильными гражданами в больницах, соцработникам требуется оформлять служебные командировки. Речь о пациентах, которые находятся в специализированных учреждениях. «Как правило, они не в состоянии обслуживать себя самостоятельно и нуждаются в помощи социального работника, — пояснили в пресс-службе. — В случае госпитализации в медицинскую организацию им также необходимо постоянное присутствие помощника и уход».