Главная > На экране > Цифровые карты начнут вытеснять пластиковые

Цифровые карты начнут вытеснять пластиковые

В течение трех лет доля цифровых карт на российском рынке может достигнуть 50%, на фоне роста спроса на виртуальные карты, будет естественным образом сокращаться выпуск пластиковых. Об этом сообщает ЦБ.

О своих планах существенно нарастить выпуск цифровых карт уже заявили в Сбербанке и банке ВТБ. Кредитные организации сообщили изданию РБК, что спрос на новый вид банковских карт постоянно увеличивается.

Для использования цифровой карты достаточно иметь смартфон с функцией бесконтактной оплаты (NFC), и загрузить карту в мобильный кошелек — Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay или Mir Pay.

По данным Центробанка, в России во втором полугодии 2020 года было выпущено 284 млн банковских карт.

Ученые предупредили о поглощающей свет мощнейшей магнитной буре

Специалисты NASA предупреждают метеочувствительных людей о мощной магнитной буре из-за крупных вспышек на Солнце.

Ученые отмечают, что магнитная буря может привести к катастрофическим последствиям. В частности, она способно поглотить солнечный свет на 90%. С 16 по 22 декабря будут наблюдаться разные огни и сияния на небе.

Энергия магнитной бури окажет влияние на работу искусственных спутников, радиосвязи и электроэнергии. Помимо этого, у людей может наблюдаться ухудшения самочувствия, могут возникнуть головные боли и повыситься смертность среди населения. Эксперты полагают, что в ходе магнитных бурь у многих людей страдает вегетативная нервная система.

Ранее жители Ленинградской области моги наблюдать северное сияние из-за магнитной бури. По словам специалистов, 7 декабря на стороне Солнца, обращенной к Земле, в центре солнечного диска произошел мощный взрыв. Также жителей предупреждали о негативных последствиях этого: плохом самочувствии, головных болях и увеличении колебаний магнитного поля.

Гидрометцентр предупредил, что длительность времен года в России может сильно измениться

В связи с глобальным потеплением в России в ближайшие годы может измениться длительность времен года: зима станет короче, а весна продолжительнее.

Роман Вильфанд, являющийся научным руководителем Гидрометцентра пояснил, что уменьшается количество дней со среднесуточной температурой ниже нулевой отметки.

В частности, в Москве дата перехода среднесуточной температуры к отрицательным значениям сдвинулась на 7-10 дней, а весна приходит раньше на 5 дней по сравнению с серединой прошлого века.

Также он отметил, что на данный момент скорость глобального потепления особенно высокая. Причина заключается в антропогенных факторах.

Пассажиропоток в транспорте Москвы снизился на треть по итогам 2020 года

В общественном транспорте столицы количество пассажиров снизилось более чем на треть по итогам текущего года.

В Департаменте транспорта отметили, что затраты транспортного комплекса в 2021 году значительно вырастут: на топливо – на 6,1%, электроэнергию – на 5,5%, рельсы и стрелочные переводы в метро — на 4,5% и 7,8%. Также отмечается, что в 2021 году планируется закупить 337 вагонов метро, 400 электробусов, 109 трамваев, 410 автобусов и заменить 1,8 тыс. остановок наземного транспорта.

При увеличении числа выявленных случаев заражения коронавирусом в Москве периодически вводится ряд профилактически мер, к примеру, рекомендации не покидать дом без острой необходимости лицам старше 65 лет, перевод на дистанционное обучение.

Помимо этого, с 15 апреля по 9 июня в Москве был введен режим цифровых пропусков для передвижения на транспорте. На протяжении года вводились различные ограничения на работу предприятий промышленности, торговли и услуг, развлекательной сферы и т.д. Также осенью работодателей обязали перевести 30% своих сотрудников на удаленный режим работы и отчитываться об этом еженедельно.

Эксперт АПЭК об итогах социального онлайн-форума ЕР

Партия «Единая Россия» провела 14 декабря Социальный онлайн-форум, участие в котором принял президент Владимир Путин, а также активисты волонтерских центров ЕР. Итоги этого форума прокомментировал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский. Он отметил важность ведения прямого диалога партией и руководством страны, а также тот факт, что Путин возлагает на ЕР большие надежды.

«Прямой диалог руководства партии «Единая Россия» и высшего руководства страны с волонтерами в регионах — это наглядная демонстрация того, как в нынешних экстремальных условиях должна работать партийная вертикаль», — полагает он. Массовость партии и наличие разветвленной сети местных и первичных отделений, а также широкий круг сильных партнеров:«Общероссийский народный фронт», «Молодая Гвардия» и массовые волонтерские объединения, делают такой выбор вполне логичным.

«Это логично. Вряд ли какая-то другая партия смогла бы развернуть в короткий срок сеть волонтерских центров, организовав реальную помощь людям, находящимся в сложной ситуации из-за пандемии. Вместе с тем, нельзя забывать, что и у парламентской оппозиции есть представители в органах власти, как представительной, так и исполнительной. Но, как показывает практика, партийную вертикаль, как механизм помощи людям, умеет использовать эффективно только «Единая Россия». В то время ее оппоненты ограничиваются политической демагогией, в основной своей массе. И это печально», — заключил Громский.

Цифровизация затронет сферу утилизации бытовых отходов

Газета Известия сообщает о законопроекте, предложенном Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Согласно проекту, предлагается создание электронной модели федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В публикации отмечается, что устанавливать порядок информационного наполнения электронной модели федеральной схемы обращения с ТКО будет правительство РФ.

Новая схема станет частью существующей системы учета твердых коммунальных отходов, которая была запущена в 2019 году. Эта система содержит всю информацию, связанную с источниками образования отходов и дальнейшими мероприятиями по их сбору и утилизации.

Минприроды не скрывает, что реализация проекта потребует выделения дополнительных средств из бюджета, но не сообщает точную сумму. Со свое стороны председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что ведомству необходимо сперва обосновать создание новой схемы, поскольку граждане и так не понимают, на что ежегодно тратятся сотни миллионов рублей, которые выделяются из бюджета на реализацию таких вот схем Минприроды.

По данным Российского экологического оператора (РЭО), в России более 4 тыс. объектов по сортировке, обработке, обезвреживанию, накоплению и захоронению ТКО. Из них около 1,5 тыс. — это свалки и места хранения отходов, в том числе несанкционированные, работа которых должна быть прекращена, пишут «Известия».

Ночью сгорел крупный склад чая и кофе в Новосибирске

Прошедшей ночью в Новосибирске был ликвидирован пожар на крупном складе чая и кофе, об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Вызов поступил в третьем часу ночи по мск, пожарный расчет прибыл к месту тушения в 2:54, кроме партий чая и кофе на складе также располагалось производство утеплителя.

В итоге площадь возгорания склада составила 600 кв м, то есть пожар распространился по всей его территории. Уже в 3:28 открытое горение удалось ликвидировать. По сообщению МЧС погибших и пострадавших в результате пожара нет.

Расширен перечень соцуслуг для пожилых и инвалидов

Нуждающиеся в постоянном уходе инвалиды и пожилые получат расширенный список социальных услуг, соответствующее постановление было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«Новое постановление правительства позволит соцработникам без лишних сложностей помогать своим подопечным в больнице. Таким образом, фактически появляется новая социальная услуга — сопровождение гражданина социальным работником в стенах медучреждения», — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Чтобы осуществлять уход за маломобильными гражданами в больницах, соцработникам требуется оформлять служебные командировки. Речь о пациентах, которые находятся в специализированных учреждениях. «Как правило, они не в состоянии обслуживать себя самостоятельно и нуждаются в помощи социального работника, — пояснили в пресс-службе. — В случае госпитализации в медицинскую организацию им также необходимо постоянное присутствие помощника и уход».

Денис Мантуров провел рабочую встречу с Губернатором Новгородской области Андреем Никитиным

Вчера, 15 декабря, состоялась встреча министра промышленности и торговли Дениса Мантурова с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Губернатор поделился с министром успехами в применении практики проведения ежегодного производственного совещания по развитию промышленности и поблагодарил за поддержку региона. Основной темой беседы стало обсуждение промышленного потенциала Новгородской области и меры принимаемые к его реализации.

Особое внимание было уделено участию Минпромторга в проекте создания ИНТЦ «Интеллектуальная электроника «Валдай» и поддержки Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого в работе «Ассоциации вузов, осуществляющих подготовку кадров в области радиоэлектронной промышленности».

«Это очень позитивный и динамичный проект. Минпромторг России готов поддержать данный проект по созданию ИНТЦ «Интеллектуальная электроника «Валдай», в том числе, в рамках взаимодействия Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого с другими отечественными организациями высшего образования в работе «Ассоциации Вузов, осуществляющих подготовку кадров в области радиоэлектронной промышленности» и направить соответствующее письмо в Минобрнауки России в качестве поддержки инициативы Новгородской области», — отметил Мантуров.

Среди обсуждавшихся проектов развития промышленности региона был инвестиционный проект «Модернизация деревообрабатывающих мощностей и организация производства элементов деревянного домостроения на ООО «Хасслахерлес». Его реализация увеличит производственные мощности предприятия и позволит уже к 2024 году увеличить сумму налоговых отчислений в бюджет до 645 млн. руб.

«Мы чувствуем поддержку Министерства промышленности и торговли РФ на всех этапах. Она позволяет нам правильно организовывать свою работу по поддержке промышленности, увеличивать инвестиционную привлекательность региона, всё большему количеству предприятий выходить на экспорт. Кроме того, эта поддержка позволяет нам реализовывать такие амбициозные проекты как создание первой на Северо-Западе интеллектуальной долины и строительство уникальной Новгородской технической школы», — отметил губернатор Андрей Никитин.

В завершении беседы министр высказал готовность федерального центра оказывать поддержку промышленным предприятиям региона, а также отметил позитивную динамику Новгородской области в текущем году.

Депутаты ограничили допустимое к провозу количество сигарет без акцизов

Госдума приняла законопроект об ограничении объемов табачной продукции, которую россияне смогут ввозить из стран ЕАЭС и дальнего зарубежья. Раньше в страну можно было ввезти не более 600 сигарет без акцизных марок РФ, или 150 сигар (сигарилл), или 750 граммов табака на человека. Теперь количество сократилось в три раза – не более 200 сигарет, или 50 сигар, или 250 граммов табака.

Судя по всему, именно об этих мерах говорил в сентябре замглавы Министерства финансов Алексей Сазонов, когда говорил о борьбе с теневым рынком табачной продукции. И выглядят эти меры откровенно слабо, считает телеграм-канал Мейстер.

Рынок табачной продукции огромен, только российские производственные мощности выпустили в 2019 году 229 миллиардов штук сигарет. Плюс импорт и контрафакт, доля которого, по данным агентства «Бизнес Аналитика Ритейл Трекинг», в 2019 году составила 10,2%. То есть ежегодно в Россию незаконно ввозятся десятки миллиардов сигарет, все же понимают, что завозили их не по 3 блока за поездку. В связи с этим кажется вероятным, что новый закон скорее ударит по жителям приграничных территорий, которые во время поездок к соседям брали себе впрок недорогих сигарет, а не по реальным схемам массового ввоза контрафакта в страну.

В СПЧ против упрощения учета наркотических препаратов

Глава Совета при президенте по правам человека Валерий Фадеев выступил против упрощения правил учета наркотических препаратов в больницах и хосписах. Он объяснил это тем, что никаких сложностей с ведением учета сейчас нет.
С призывом упростить учет таких препаратов недавно выступила директор фонда «Дом с маяком» Лида Мониава. Связано это было с результатами октябрьской проверки хосписа фонда, когда были обнаружены недочеты в заполнении журналов учета использования наркопрепаратов. В итоге Мосгорсуд отменил штраф в 200 тыс. рублей, назначенный судом первой инстанции.
В фонде тогда пояснили, что недавно работают с наркопрепаратами и неопытные сотрудники заполняли журналы учета.
«Система оформления журналов по учету (их великое множество, есть даже журнал по учету журналов) крайне сложная, за каждую ошибку в цифре можно сесть в тюрьму. Все препараты сошлись, а несколько записей в журналах отсутствовали. Это по законам Российской Федерации считается нарушением оборота наркотических средств», — отмечала Мониава, комментируя дело.
Монина тогда утверждала, что о сложности ведения учета наркопрепаратов говорят сами врачи. По данным Фадеева, ситуация обстоит иначе, и сотрудники хосписов, с которыми общался он, говорят об отсутствии сложностей ведения журналов учета.