Главная > На экране > Цена на подсолнечник и масло бьет рекорды

Цена на подсолнечник и масло бьет рекорды

Рост оптовых цен на подсолнечник и масло из него продолжается. Эксперты не исключают новых ценовых рекордов.

При этом, экспортные цены на масло после нескольких недель роста начали снижение на $40, до $1100 FOB (франко-борт) вслед за соевым маслом.

Оптовые цены разогревались активными закупками переработчиков на внутреннем рынке. Однако, к концу прошедшей недели многие из них начали сбивать закупочные цены, ориентируясь на укрепление рубля и снижение экспортных цен на сырьё.

У переработчиков сформировались значительные запасы сырья, но, поскольку, количество предложений масла на внутреннем рынке ограничено, тенденция роста экспортных цен на масло, а значит и цена масла для внутреннего рынка в течение ближайших месяцев сохранится.

Попова назвала регионы РФ с самой сложной и стабильной эпидемиологической ситуацией

По словам главного санитарного врача России Анны Поповой, наиболее сложная ситуация с заболеваемостью COVID-19 на сегодняшний день сложилась в Карелии, Коми и Архангельской области. Об этом сообщает РИА Новости.

Наиболее стабильная эпидемиологическая обстановка сейчас наблюдается в Татарстане, Чечне и Краснодарском крае, отметила глава Роспотребнадзора.

По словам Поповой ситуация с коронавирусной инфекцией в России все еще остается напряженной, основной процент заболевших (до 40% всех новых случаев) приходится на Москву и Санкт-Петербург.

За прошедшие сутки в России коронавирус выявлен у 26 097 человек. Всего за время эпидемии заразились 2 515 009 жителей, скончались от инфекции более 44 тысяч человек.

Кабмин выделил аграриям 927 млрд рублей

На компенсации аграриям потерь из-за неблагоприятных условий летом 2020 года правительство направит 926,72 млрд рублей, премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал соответствующее распоряжение.

«На выплаты будет выделено 926,72 млн рублей. Средства поступят в Республику Ингушетия, Волгоградскую, Новосибирскую, Омскую и Саратовскую области, а также в Алтайский, Забайкальский, Ставропольский и Хабаровский края. В нынешнем сезоне аграрии из этих регионов пострадали от чрезвычайных ситуаций природного характера, в том числе от засухи, наводнений, проливных дождей и града. Господдержка поможет им преодолеть последствия этих катаклизмов», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Компенсации смогут получить сельхозпроизводители, заключившие договор агрострахования на случай гибели урожая. Решение правительства призвано повысить финансовую устойчивость фермерских хозяйств, а также позволить им восстановить материально-техническую базу и подготовиться к предстоящим весенним полевым работам.

Фонд Кудрина реорганизуют

В будущем году будет реорганизован фонд развития гражданских инициатив «Диалог» Алексея Кудрина, об этом сообщает РБК со ссылкой на Комитет гражданских инициатив (КГИ), которым занимался фонд. При этом, пишет издание Общероссийский гражданский форум, премия «Гражданская инициатива» и КГИ продолжат функционировать.

«Продолжат самостоятельно развиваться два крупных успешных проекта, которые в свое время были запущены фондом,— Общероссийский гражданский форум и национальная премия «Гражданская инициатива». Что касается КГИ, то в его работе изменений не предполагается»,— сообщила пресс-служба КГИ изданию РБК. При этом пресс-служба не исключает, что некоторые сотрудники «Диалога» перейдут в другие НКО, так же основанные Кудриным.

При этом один из источников издания утверждает, что КГИ может быть расформирован, поскольку «Кудрину сейчас не нужна такая политическая активность».

Отметим, что за прошедший год число программ комитета сократилось с 14 до девяти.

Десятки питерских ресторанов отказываются закрываться на время праздников

Бунт рестораторов назрел в Санкт-Петербурге – почти 50 заведений общественного питания заявили, что не станут закрываться на период новогодних праздников, несмотря на распоряжение городских властей.

Заведения, по сообщению «Фонтанки», именуют себя «Карта сопротивления», и их деятельность активизировалась 4 декабря. Главной своей целью они называют противостояние «коронавирусной политике властей», поскольку новогодние праздники традиционно являются самыми прибыльными днями в году для общепита.

Владельцы заведений заявили, что, наложив запреты, власти не предоставили рестораторам никаких мер поддержки. Они полагают, что если соблюсти запрет властей, то бизнес ждет крах, а так имеется «призрачный шанс выжить».

В Подмосковье арестовали блогера, публиковавшего видео о нарушениях на кладбищах

Сайт «Лента.ру» сообщил, что Балашихинский городской суд Московской области арестовал Андрея Дейнеко, который является одним из авторов канала «Смертельно опасно» на YouTube, до 29 декабря. При этом суд отказал в домашнем аресте в качестве меры пресечения.

Как отметил адвокат Григорий Червонный, у Дейнеко есть шестилетний ребенок и беременная жена. Он является единственным кормильцем в семье.

В отношении Дейнеко дело было возбуждено еще в конце октября. Он подозревался в нанесении легкого вреда здоровью Кобе Мезвришвили, который работает заместителем директора Николо-Архангельского кладбища в Балашихе. Затем дело было переквалифицировано на статью о причинении вреда здоровью средней степени тяжести. Задержали блогера в аэропорту Домодедово 1 декабря.

Как выяснил дознаватель МВД, 30 сентября Дейнеко нанес Мезвришвили удар кулаком в грудь в ходе ссоры, которая произошла в тамбуре администрации кладбища. После этого была проведена экспертиза, которая зафиксировала наличие у потерпевшего ссадины и кровоподтеки. А повторная экспертиза, которую провели 27 ноября, зафиксировала ушиб сердца. Адвокат Червонный сообщил, что на КТ ушиба не видно, поэтому он был диагностирован на основании слов потерпевшего.

На канале «Смертельно опасно» видео инцидента появилось 16 октября. На нем видно, что сначала Дейнеко ходил по зданию администрации кладбища и искал руководство. После того как он увидел Мезвришвили, он начал его спрашивать о работе кладбища, а Мезвришвили потребовал от охраны вывести блогера и оператора. Соведущий канала «Смертельно опасно» опубликовал запись потасовки с нескольких камер и утверждает, что Дейнеко не бил Мезвришвили.

Из-за пандемии упали продажи зимней одежды

Из-за перехода на удаленку на фоне пандемии коронавируса россияне сократили покупку зимней одежды на 12% в сравнении с 2019 годом, сообщает РИА Новости.

«Средний чек покупки составил 5440 руб., что на 4% выше, чем в прошлом году. А объем продаж в натуральном выражении, то есть по числу покупок, снизился на 12%, в денежном выражении — на 8%», — приводит агентство данные исследования оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

А вот в интернет торговле отмечается двукратный рост продаж, в сравнении с прошлым годом. Наибольший спрос на зимнюю одежду был отмечен в период ноябрьских распродаж. Больше всего россияне купили курток, зимних ботинок и пальто.

Громский прокомментировал самые важные события прошедшей неделе

По мнению представителя Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алейксея Громского, главным новостным событием прошлой недели стало сообщение о газификации ряда наиболее нуждающихся в ней муниципалитетов области. Об этом он рассказал в эфире радио ЭТО, в еженедельной программе «Планерка по понедельникам».

На его взгляд, эта новость стала одним из примеров эффективности работы правительства Новгородской области и лично губернатора Андрея Никитина.

По словам Громского, теперь области предстоит следующий этап взаимодействия с госкорпорацией, который является крайне важным для её дальнейшего развития.

«Он заключается в том, чтобы информация о поступлении газа приходила заранее, была включена в программы социально-экономического развития. Ведь для крупных инвесторов очень важно заранее понимать, куда придет газ, чтобы запланировать свое строительство и инвестиционные действия. В данной ситуации такая информация у нас есть», — заключил эксперт.

Объявлены результаты ежегодного рейтинга районов по развитию предпринимательства и инвестиций

На Совете по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Новгородской области, очередное заседание которого прошло 7 декабря, были объявлены результаты ежегодного рейтинга районов по развитию предпринимательства, конкуренции и привлечению инвестиций. В новгородской области рейтинг составляется уже третий год подряд.

Губернатор Андрей Никитин поручил вручить в будущем году премии трем муниципалитетам, показавшим наилучшие результаты. В 2020 году Валдайский, Крестецский и Поддорский районы, размер премии составит 5, 3 и 2 млн рублей соответственно.

Также на заседании состоялось награждение знаком «Верность долгу и милосердие» новгородских предпринимателей, нашедших время и силы на добрые дела в пандемию. В их числе был награжден и председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Юрий Весельев.

Эксперты подвергли критике достоверность событий сериала «Перевал Дятлова»

Российский телесериал «Перевал Дятлова» имеет мало общего с реальной историей.

Писатель Олег Архипов рассказал, что шесть эпизодов фильма посвящены группе Игоря Дятлова. Архипов отметил, что в сериале присутствуют вымышленные персонажи.

Эксперты возмущены поведение персонажей Зины Колмогоровой и Люды Дубининой. Они считают, что поведение героев в сериале слишком распутное, в реальной жизни они так себя не вели. Помимо этого, среди киноляпов зрители выделили место съемок. По их мнению, локация не имеет ничего общего с реальным местом трагедии — Северным Уралом.

Архипов добавил, что в сериале не хватает атмосферности. Он считает, что в картине не была показана борьба за жизнь туристической группы. Картине, по его мнению, явно не хватило драматизма.

Минцифры выбрало приложения для предустановки на устройства в России

В список российских приложений для предустановки на электронные устройства попали Яндекс, Mail.ru и Kaspersky. Перечень приложений министерство составляло на основе рейтинга популярности программ, который был сформирован на основе данных от компаний, а также независимых аудиторских заключений.

В общей сложности министерство получило порядка ста заявлений от разработчиков ПО. В категории поисковых и навигационных систем, браузеров, а также сервисов для хранениях данных лидируют продукты Яндекс,  в категориях «электронная почта», «новостной агрегатор», «социальные сети» — Mail.ru, среди антивирусных систем – Kaspersky.

Перечень программ должно утвердить правительство, после чего в 2021 году приложения появятся на смартфонах, компьютерах и планшетах.