Главная > На экране > Громский прокомментировал самые важные события прошедшей неделе

Громский прокомментировал самые важные события прошедшей неделе

По мнению представителя Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алейксея Громского, главным новостным событием прошлой недели стало сообщение о газификации ряда наиболее нуждающихся в ней муниципалитетов области. Об этом он рассказал в эфире радио ЭТО, в еженедельной программе «Планерка по понедельникам».

На его взгляд, эта новость стала одним из примеров эффективности работы правительства Новгородской области и лично губернатора Андрея Никитина.

По словам Громского, теперь области предстоит следующий этап взаимодействия с госкорпорацией, который является крайне важным для её дальнейшего развития.

«Он заключается в том, чтобы информация о поступлении газа приходила заранее, была включена в программы социально-экономического развития. Ведь для крупных инвесторов очень важно заранее понимать, куда придет газ, чтобы запланировать свое строительство и инвестиционные действия. В данной ситуации такая информация у нас есть», — заключил эксперт.

Объявлены результаты ежегодного рейтинга районов по развитию предпринимательства и инвестиций

На Совете по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Новгородской области, очередное заседание которого прошло 7 декабря, были объявлены результаты ежегодного рейтинга районов по развитию предпринимательства, конкуренции и привлечению инвестиций. В новгородской области рейтинг составляется уже третий год подряд.

Губернатор Андрей Никитин поручил вручить в будущем году премии трем муниципалитетам, показавшим наилучшие результаты. В 2020 году Валдайский, Крестецский и Поддорский районы, размер премии составит 5, 3 и 2 млн рублей соответственно.

Также на заседании состоялось награждение знаком «Верность долгу и милосердие» новгородских предпринимателей, нашедших время и силы на добрые дела в пандемию. В их числе был награжден и председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Юрий Весельев.

Эксперты подвергли критике достоверность событий сериала «Перевал Дятлова»

Российский телесериал «Перевал Дятлова» имеет мало общего с реальной историей.

Писатель Олег Архипов рассказал, что шесть эпизодов фильма посвящены группе Игоря Дятлова. Архипов отметил, что в сериале присутствуют вымышленные персонажи.

Эксперты возмущены поведение персонажей Зины Колмогоровой и Люды Дубининой. Они считают, что поведение героев в сериале слишком распутное, в реальной жизни они так себя не вели. Помимо этого, среди киноляпов зрители выделили место съемок. По их мнению, локация не имеет ничего общего с реальным местом трагедии — Северным Уралом.

Архипов добавил, что в сериале не хватает атмосферности. Он считает, что в картине не была показана борьба за жизнь туристической группы. Картине, по его мнению, явно не хватило драматизма.

Минцифры выбрало приложения для предустановки на устройства в России

В список российских приложений для предустановки на электронные устройства попали Яндекс, Mail.ru и Kaspersky. Перечень приложений министерство составляло на основе рейтинга популярности программ, который был сформирован на основе данных от компаний, а также независимых аудиторских заключений.

В общей сложности министерство получило порядка ста заявлений от разработчиков ПО. В категории поисковых и навигационных систем, браузеров, а также сервисов для хранениях данных лидируют продукты Яндекс,  в категориях «электронная почта», «новостной агрегатор», «социальные сети» — Mail.ru, среди антивирусных систем – Kaspersky.

Перечень программ должно утвердить правительство, после чего в 2021 году приложения появятся на смартфонах, компьютерах и планшетах.

 

В России в 2021 году могут ввести ряд запретов для жильцов

С января следующего года жильцов многоквартирных домов ждет 10 нововведений. По словам Алексея Кричевского, являющегося экспертом рынка недвижимости, с начала нового года в силу вступит постановление правительства № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ».

В соответствии с документом жители таких домов больше не смогут хранить свои вещи на цокольных этажах и чердаках. Газовые приборы нельзя будет использовать при их неисправности и без прохождения технического обслуживания, что, по мнению эксперта, в теории не исключает запрет на использование газовых плит до их диагностики, пишет агентство Прайм.

Под запрет также попадут непотушенные сигареты и свечи – их нельзя оставлять без присмотра на лоджиях и балконах. При этом, согласно постановлению, решетки на окнах в подвалах должны будут открываться. Это же касается и всех аварийных и эвакуационных выходов — они должны открываться без ключа.

3 декабря говорилось о том, что в 2021 году цена на жилье в новостройках могут вырасти на 10-12%, в Москве – до двадцати процентов.

Вышел ноябрьский рейтинг АПЭК, посвященный влиянию глав субъектов РФ

Свой новый рейтинг политического влияния глав российских субъектов в ноябре выпустило Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Наибольшее влияния на позиции участников оказали кадровые перестановки, лоббистские усилия по получению федеральных дотаций и реализация крупных инвестпроектов.

Если в тройке лидеров все остается без изменений – столичный мэр Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров и глава Санкт-Петербурга Александр Беглов удерживают свои позиции, то в первой пятерке произошли изменения. Губернатору Тульской области Алексею Дюмину удалось с 5-ой переместился на 4-ю позицию, во многом благодаря итогам рабочей встречи с главой государства Владимиром Путиным.

Утверждение первого в России регионального экологического стандарта, а также открытие новой инфекционной больницы на 500 мест, возведенной всего за 74 дня, позволили губернатору Челябинской области Алексея Текслера переместиться с 20-го на 17-е место. В ноябре усилил свое влияние врио главы Дагестана Сергей Меликов (с 34-го на 23-е место) – в частности, проходит согласование программа по модернизации электрических сетей республики, общая стоимость которой должна составить около 33 млрд рублей.

У врио главы Хабаровского края положение куда менее радужное, политические проблемы в регионе ослабили его позиции, и он опустился с 53-го на 59-е место. Также на фоне инициативы о создании федеральной территории «Сириус» снижается политическое влияние губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева (с 23-го на 26-е место).

Что касается наиболее значительного продвижения в списке, то в ноябре им отметился глава Карелии Артур Парфенчиков (с 51-го на 36-е место). Этому способствовало подписание с «Газпромом» программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы с общей суммой инвестиций 49,98 млрд рублей.

У россиян возросла гражданская активность

Проведенный экспертам ВШЭ опрос «Социальное самочувствие россиян» показал рост гражданской активности российских граждан. Среди опрошенных 30% верят, что могут изменить свою жизнь к лучшему (против 22% в 2016 году), а 13% уверены, что могут повлиять на происходящее в своем городе или селе (было 8%), 18% — в микрорайоне или деревне (было 13%), в своем доме или дворе – 45%. При этом рост уверенности в себе увеличивается вопреки снижению доли среднего класса, который обычно отличается верой в свои силы.

Несомненно, что одним из движущих факторов роста веры в собственные силы является финансовая стабильность, хотя, как показал опрос, не только в деньгах дело, считает телеграм-канал Мейстер.

Нельзя отметать возможность того, что пандемия коронавируса повлияла на самоощущение людей. Миновав первоначального стресса люди активно начали проявлять инициативу на низовом уровне, участвовать в волонтерских программах, помогать друг другу. Результаты этой деятельности видны глазу граждан и укрепляют веру в способность менять мир вокруг себя. Крепнет и взаимовыручка: согласно сентябрьскому опросу ВШЭ, за 2020 год сильнее всего у людей выросло доверие к соседям (с 18% до 27%) и коллегам по работе (с 23% до 28%).

Уже сейчас можно констатировать, что в России крепнет гражданское общество. Возможно, это один из немногих положительных моментов тяжелого коронавирусного года.

В российской рыбе обнаружен микропоастик

В России впервые проверили речную рыбу на предмет содержания микропластика. В результате томские биологи обнаружили, что уровень микропластика в пресноводной российской рыбе во много раз превышает количество микропластика, обнаруженного в рыбе других пресноводных рек. В частности, в рыбе из Амазонка и крупных приток озера Мичиган.

Как пояснила заведующая лаборатории промышленной микробиологии Биологического института Томского Государственного Университета Юлия Франк, исследование проводилось в рамках проекта по изучению загрязненности Оби и ее притоков микропластиком.

В кишечном тракте рыб были обнаружены частицы пластика от 0,15 мм и менее (80% находок) до 2 мм. При этом какой-то зависимости степени загрязненности от возраста или пола не обнаружена.

«В литературе есть подтвержденные данные, согласно которым малые частицы, имеющие размер 0,15 мм и менее, могут проникать в кровоток. Мы планируем исследовать спинные мышцы рыб на предмет загрязнения микрочастицами пластика. Мышцы — эта часть рыб, которую мы употребляем в пищу, поэтому детекция микропластика в них поможет оценить масштаб передачи загрязнителя по пищевым цепям», — отметила Франк.

Биологи ТГУ намерены расширить свои исследования и проанализировать степень загрязненности других видов рыб из разных участков Томи и Оби.

Падение пассажиропотока в российских аэропортах в ноябре усилилось

Крупнейшие аэропорты РФ зафиксировали в ноябре сокращение пассажиропотока до 45% в годовом выражении, сообщает Интерфакс.

Как сообщает Международная ассоциация аэропортов (МАА), падение пассажиропотока в марте, после закрытия международного авиасообщения из-за COVID-19, составило 25% в годовом выражении, 91% в апреле и 90% в мае. Летом падение замедлилось и уже в августе составляло 28%, а в сентябре 25%. С октября МАА вновь фиксирует снижение пассажиропотока.

По прогнозам ассоциации, в декабре падение составит 60% в годовом выражении, а общее падение по итогу года достигнет 40%.

Статистика пассажиропотока аэропортов включает перевозки не только российских, но и иностранных авиакомпаний. Российские перевозчики по итогам года обслужат около 70 млн человек, что на 45% меньше, чем годом ранее, прогнозировали в Минтрансе.

РФ снизила импорт на 6%

Импорт товаров из дальнего зарубежья в за 11 месяцев 2020 года сократился на 6.1% до $184,394, сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ.

В ноябре Россия импортировала товаров на 2% меньше, чем годом ранее, на общую сумму $19,518 млрд. Но, если сравнивать с октябрем 2020 года, то объем импорта вырос на 2.2%.

Так, в ноябре вырос импорт химической продукции на 7,7% — до $3,648 млрд в сравнении с октябрем текущего года, основном (на 46.8%) фармацевтической продукции.

Также вырос ввоз машиностроительной продукции на 5,7% — до $10,586 млрд.

На 1,9% до $2,066 млрд вырос импорт продовольствия и сырья для 6го производства. Увеличились поставки мяса и овощей, табака, зерновых культур и молочных продуктов. При этом на 3.7% сократились закупки рыбы и на 4.7% сахара, а растительного масла в ноябре было куплено на 14.9% меньше, чем в октябре.

В Дании создали новое эффективное противоядие от укусов змей

Ученые из Дании разработали противоядие, которое достаточно просто изготовить в любой лаборатории. Она связывает белок α-кобратоксин, поэтому не попадает в кровеносную систему человека, именно поэтому он полностью безвреден. Однако использовать противоядие нужно сразу после укуса.

Специалисты разработали особе средство от укусов змей, которое не обязательно вводить внутривенно, достаточно простого шприца и подкожного введения. Такая разработка актуальна для беднейших стран, так как для введения препарата не требуется медицинской подготовки. Необходимо просто иметь это средство при путешествии на природу.

При укусе змеи, средство вводится под кожу рядом с местом укуса. Такое изобретение важно настолько, что оно может спасти сотни тысяч жизней ежегодно.

В настоящее время у специалистов есть только один вопрос – насколько противоядие устойчиво при различных температурах.