Главная > За экраном > В Дании создали новое эффективное противоядие от укусов змей

В Дании создали новое эффективное противоядие от укусов змей

Ученые из Дании разработали противоядие, которое достаточно просто изготовить в любой лаборатории. Она связывает белок α-кобратоксин, поэтому не попадает в кровеносную систему человека, именно поэтому он полностью безвреден. Однако использовать противоядие нужно сразу после укуса.

Специалисты разработали особе средство от укусов змей, которое не обязательно вводить внутривенно, достаточно простого шприца и подкожного введения. Такая разработка актуальна для беднейших стран, так как для введения препарата не требуется медицинской подготовки. Необходимо просто иметь это средство при путешествии на природу.

При укусе змеи, средство вводится под кожу рядом с местом укуса. Такое изобретение важно настолько, что оно может спасти сотни тысяч жизней ежегодно.

В настоящее время у специалистов есть только один вопрос – насколько противоядие устойчиво при различных температурах.

Ozon запускает доставку из сторонних онлайн-магазинов

Служба доставки товаров маркетплейс Ozon начнет предоставлять услуги для магазинов, не представленных на торговой площадке, сообщает газета «Ведомости».

Первым партнером Ozon стал магазин премиальной косметики Authentica.love, также ведутся переговоры с рядом других компаний. По сообщению представителя маркетплейса, тарифы доставки будут зависеть от количества товаров и расстояния, доставлять товары будут со склада продавца.

Благодаря новой услуге в компании планируют провести оптимизацию своих расходов на логистику. Кроме того, благодаря сторонней доставке смогут заработать и пункту выдачи Ozon, которые будут осуществлять обработку заказов из других магазинов.

Новая услуга может заинтересовать компании, которым сложно самостоятельно организовать логистику в различные регионы страны, а также тем, кто только начинает свой бизнес в интернет-продажах.

Боб Дилан продал авторские права на все свои песни Universal Music

Universal Music Group , являющаяся крупнейшей в мире звукозаписывающей корпорацией, приобрела авторские права на все песни американского певца Боба Дилана.

В пресс-службе Universal Music Group  отметили, что не объем работы Боба Дилана завоевал любовь среди миллиардов людей по всему миру.

Боб Дилан является один из самых известных музыкантов, чья карьера длится уже на протяжении пятидесяти лет. По версии журнала Rolling Stone, музыкант является вторым по значимости после The Beatles исполнителем. Такие песни как Blowin’ in the Wind и The Times They Are a-Changin стали гимнами движения за гражданские права.

В 2008 году музыканту была вручена Пулитцеровская премия, а в мае 2021 году ему вручили высшую награду Соединенных Штатов – Президентскую медаль Свободы.

В 2016 году Дилан был удостоен Нобелевской премии по литературе за создание поэтических образов. 12 раз его творчество было отмечено премией Grammy, в 2001 году он получил «Оскар» в номинации «Лучшая песня» в фильме «Вундеркинды» (Wonder Boys, 2000), его имя включено в Зал славы рок-н-ролла.

Губернатора Санкт-Петербурга призывают смягчить ограничения на новогодние праздники

С просьбой смягчить «новогодние» ограничительные меры для городского бизнеса и учреждений культуры Санкт-Петербурга, обратилась к главе города Александру Беглову общественный омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова.
По ее словам, полный запрет на работу кафе, ресторанов, баров, а также всех учреждений, относящихся к сфере развлечений в период новогодних праздников, станет не только неэффективной, но и вредной мерой для экономики города.

Татулова предлагает оставить лишь запрет на ночную работу общепита и заведений сферы гостеприимства и полный запрет ввести только для новогодней ночи. Она также предложила создать совместную рабочую группу для внесения корректировок в уже введенные ограничения.

На прошлой неделе власти Санкт-Петербурга обратились к россиянам с просьбой воздержаться от поездок в город на Неве в период новогодних каникул. С целью избежать наплыва туристов, власти города установили запрет на посещение музеев, театров, выставок и концертов с 30 декабря по 10 января, а также устраивать любые мероприятия численностью свыше 50 человек.

Также в период с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января все заведения общепита в городе будут работать только с 6 утра до 19:00. С 30 декабря по 3 января им полностью запретили принимать клиентов, они смогут работать только на вынос.

Кремль считает реализацию импортозамещения в РФ успешной

Импортозамещение в России проходит удачно, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что задачи полностью отказаться от импортной продукции и заменить ее отечественной, никогда и не стояло.

Как ранее написала газета «Коммерсантъ», по данным Национального рейтингового агентства (НРА) план импортазамешения по ключевым категориям не удалось реализовать. Единственный импорт, который поти достиг заявленного уровня сокращения, это мясо (65% вместо ожидаемых 67,5%). При этом импорт молока снизился лишь на 20%, вместо 30%, а импорт овощей на 11%, вместо планируемых 75%.

Отвечая на вопросы журналистов о публикации издания, Песков сказал: «Программа успешна».
«Пищевая промышленность удовлетворяет полностью потребность россиян. Если мы говорим о каких-то нюансах, то да, импорт, безусловно, происходит, он будет происходить, никогда задача остановить импорт продуктов питания не стояла, поэтому здесь, конечно, нужно дифференцировать покрытие основных потребностей и других элементов», — заявил представитель Кремля.

Ростех локализует новый суперджет на 97%

Новый самолет SSJ-NEW будет почти на 97% состоять из российских комплектующих, сообщил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

«Поставки SSJ New привязаны к двигателю ПД-8. Я надеюсь, он будет сертифицирован в 2023 году, в 2024 году планируется выпускать уже новую версию самолета»,— сказал он.

В Ростехе планируют сделать более экономически выгодную модель самолета за счет применения российских комплектующих: «Речь идет не только об импортозамещении, есть задача сделать самолет как можно более экономически выгодным. Наши комплектующие будут дешевле, чем импортные, и, соответственно, самолет будет дешевле».

Он также заявил, что оценка газеты Ведомости новой модели в 120-130 млрд рублей является завышенной, в реальности она ниже. Насколько ниже – Чемезов не уточнил.

Также он отметил отсутствие целесообразности в увеличении существующих размеров суперджета. Текущий размер Чемезов назвал оптимальным, особенно в текущей ситуации, когда «авиакомпаниям интереснее возить меньшее количество пассажиров, потому что будет заполняемость полная на самолетах, чем гонять большой самолет полупустой».

В будущем году российские авиакомпании получат восемь SSJ 100: пять самолетов уйдут «Аэрофлоту», две машины — «Азимуту» и одна — Red Wings (принадлежит «Ростеху»).

В РФ зафиксирована рекордная цена на говядину

В 2020 году цены на говядину в РФ выросли на 17,5% и, по словам представителей мясоперерабатывающей промышленности, был установлен новый рекорд ее стоимости. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Национальный союз мясопереработчиков.

По данным Минсельхоз РФ, средневзвешенная цена на полутушу говядины у производителей к концу ноября составляла 243,87 тыс. рублей, что на 6% выше прошлогодней цены.

По информации Росстата, розничная цена 1 кг говядины подорожал на 3% в сравнении с показателями 2019 года и сейчас стоит около 356,8 руб., и 503,4 руб. за 1 кг (бескостное мясо).

Издание отмечает, что это рекордная стоимость с 2017 года.

Такую ситуацию эксперты связывают с падением курса рубля, поскольку на долю говядины приходится большая доля импорта и российским производителям приходится значительно переплачивать.

Эксперты назвали бесполезной привычку отключать ночью Wi-Fi-роутер

Специалисты по компьютерной безопасности рассказали, стоит ли выключать ночью Wi-Fi-роутер, чтобы избежать хакерской атаки.

Олег Седов, являющийся директором по развитию направления «Кибербезопасность для населения» в «Ростелеком-Солар» пояснил, что время суток не влияет на безопасность, так как атака совершается роботами. Гораздо важнее не забывать простые правила и поддерживать должный уровень безопасности устройств и приложений.

Эксперт считает, что хакерам известные учетные данные по умолчанию, которые устанавливает производитель почти на все популярные роутеры на рынке. Поэтому при покупке роутера их необходимо менять. Помимо этого специалист рекомендует включить шифрование WPA2 (или WPA3). WPA2 и WPA3 — вторая и третья версии протокола безопасности Wi-Fi Protected Access. Они защищают роутер от нежелательного доступа с помощью шифрования AES.

Во время настройки роутера также можно изменить SSID — имя сети Wi-Fi. Новые устройства часто отображают марку и модель роутера в SSID, и хакеры могут использовать эту информацию.

На Алтае обнаружены неизвестные пещеры неандертальцев

Ученые Институт этнографии и археологии Сибирского отделения РАН обнаружили две пещеры в алтайском крае, неподалеку от двух других археологических памятников вблизи реки Чагырка, где нашли останки неандертальцев, обитавших здесь 60 тысяч лет назад. Раскопки новых пещер позволят исследователям определить, как жили и на кого охотились неандертальцы.

Следы первой волны миграции неандертальцев в Сибирь были зафиксированы в Денисовой пещере на Алтае. Позднее археологи, проведя анализ находки обнаружили ранее незарегистрированную вторую волну миграции. Такой вывод удалось сделать при сопоставлении находок из Чагырской пещеры с артефактами, найденными в Германии, Поволжье, Крыму и на Северном Кавказе.

Отмечается, что пещеры были обнаружены во время разведки горных систем, в семи километрах от устья реки Чагырки. Одна из пещер располагалась на тридцати метра выше одной из ранее открытых – пещеры имени Окладникова.

В процессе ученые нашли орудие среднего палеолита, принадлежащее поздним алтайским неандертальцам, которые там обитали, а также другие артефакты этой эпохи. По словам Колобовой, к раскопкам пещер ученые планируют приступить в следующем году. Исследователям предстоит провести датировку и изъять необходимые образцы горных пород, чтобы выяснить, могли ли обнаруженные пещеры быть стоянками чагырских неандертальцев.

Роспотребнадзор дал советы о том, как провести новогодние праздники

В условиях распространения коронавирусной инфекции Роспотребнадзор рекомендовал на новогодние праздники не посещать мероприятия, которые проходят в закрытых помещениях, а также не выезжать за границу.

Представители Рспотребнадзора отмечают, что праздники лучше провести в домашней обстановке или на свежем воздухе, к примеру, на даче. Помимо этого, рекомендуется избегать массовых скоплений людей и сократить контакты. В ведомстве напоминают о необходимости соблюдения дистанции не менее двух метров друг от друга и о важности ношения маски при посещении родственников и знакомых, в торговых центрах и других местах, где возможна передача инфекции.

 

Warner Bros выпустит все премьеры 2021 года в кино и стриме

О намерении выпустить все свои новинки 2021 года сразу в кинотеатрах и на стриминговом сервисе HBO Max объявила 3 декабря американская кинокомпания Warner Bros.

«Гибридная модель была создана в качестве стратегического ответа на последствия продолжающейся по всему миру пандемии, в частности, в США»,— заявили в Warner Bros. Фильмы появятся сразу на больших экранах кинотеатров и одновременно на месяц будут выпущены в HBO Max, затем на время их будут удалять с платформы. В 2021году студия планирует выпустить 17 фильмов, в их числе «Дюна», «Отряд самоубийц» и «Матрица 4».

Эксперты не исключают, что новая модель показа, на которую решила перейти одна из крупнейших киностудий мира, может не только изменить весь кинорынок, но и нанести дополнительный удар по пострадавшим от пандемии кинотеатрам. «Никто не хочет возвращения фильмов на большой экран больше, чем мы. Мы знаем, что новый контент — основа жизни для кинотеатров, но мы должны соотносить это с тем фактом, что большинство кинотеатров в США в 2021 году, скорее всего, будет работать на сниженных мощностях»,— заявила в связи с этим генеральный директор WarnerMedia Studios and Networks Group Энн Сарнофф.

Напомним, что ранее с заявлением о реорганизации и ставке на собственный стриминговый сервис выступила еще одна известная студия – Walt Disney. Уже в этом гожу кинокомпания выпустила ряд своих фильмов именно на сервисе Disney+, а потом же в кинотеатрах.