Главная > На экране > 2,7 млрд долларов инвестировал в экономику столицы американский бизнес

2,7 млрд долларов инвестировал в экономику столицы американский бизнес

Вице-мэр российской столицы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов стал участником круглого стола, в рамках которого обсуждалось сотрудничество главного города нашей страны и США. Мероприятие прошло в онлайн-режиме, что связано с распространением коронавирусной инфекции. Как напомнил чиновник, «звездно-полосатые» компании являются одними из самых значимых инвесторов для Москвы. Согласно актуальным данным, они инвестировали в ее экономику суммарно 2,7 миллиарда долларов.

Сообщается, что во время круглого стола также получили обсуждение действующие в российской столице меры поддержки инвесторов. К примеру, здесь применяются разные формы государственно-частного партнерства (ГЧП). Власти мегаполиса развивают инновационную инфраструктуру, внедряют льготы налогового, финансового и организационного профиля. Отметим, что реализация инвестиционных проектов иностранными предпринимателями также доступна в столичных технопарках и на территории ОЭЗ «Технополис «Москва».

Владимир Ефимов рассказал о начале работы нового сервиса для бизнеса на Инвестиционном портале

Заместитель столичного градоначальника по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал о появлении на Инвестиционном портале нового сервиса. Он получил название «Московский инвестор» и предназначен для помощи потенциальным инвесторам. Они смогут через него интерактивно взаимодействовать с Правительством мегаполиса.

Столичные власти рассчитывают на то, что потенциальные инвесторы, используя «Московский инвестор», смогут снизить административные барьеры и оперативно решать возникающие при ведении инвестиционной деятельности вопросы. Следует отметить, что это 11-й по счету сервис, запущенный на Инвестиционном портале после того как весной завершился его масштабный редизайн. Сейчас на нем налажена работа 29 онлайн-сервисов, которые призваны приносить пользу представителям столичного предпринимательства. Напомним, что Инвестиционный портал работает уже шесть лет.

Новый резидент ОЭЗ «Технополис «Москва» вложит в производство сим-карт порядка 130000000 рублей

В ОЭЗ «Технополис «Москва» в настоящее время осуществляют деятельность почти две сотни (если быть точным, 180) высокотехнологичных компаний. Недавно к их числу в статусе резидента присоединилась компания «Исткомпис Рус». По словам вице-мэра мегаполиса по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, уже в начале будущего года она начнет строить здесь объект, площадь которого составит 1700 кв. м. Проект по созданию сим-карт будет профинансирован компанией на сумму в размере 126700000 рублей, — уточнил чиновник.

В настоящее время на территории столичной ОЭЗ «Технополис «Москва» трудятся девять резидентов, которые занимаются развитием информационно-коммуникативных технологий. В сумме в этих компаниях работает более 480 сотрудников. Благодаря запуску производства «Исткомпис Рус» в 2022 году здесь появится свыше 50 новых рабочих мест, — рассказал Владимир Ефимов.

«О`кей» запускает предновогоднюю акцию с Всероссийским обществом охраны природы

Акция «Твори Волшебство» будет проходить с 16 ноября 2020 по 10 января 2021 года во всех гипермаркетах сети. С помощью специальных QR-кодов покупатели могут пожертвовать средства на поддержку животных во Всероссийское общество охраны природы. В частности, особое внимание в рамках акции будет уделено содержанию и защите песцов, обитающих, в Алтайском и Камчатском крае, лосям из Ильменского заповедника, а также снежным барсам, которые сейчас находятся на грани вымирания.

В рамках акции на прилавках сети гипермаркетов «О’ КЕЙ» будут представлены мягкие игрушки в виде этих животных. Часть средств от реализации этих товаров «О’ КЕЙ» также направит во Всероссийское общество охраны природы. За покупку на сумму более 1 200 рублей покупатели смогут получить экоукрашение к Новому году, которым можно украсить елку. Как сам декор, так и упаковка изготовлены из сертифицированных FSC материалов, подтверждающих что продукция произведена из переработанного сырья, а значит внесен вклад в сохранение лесов и окружающей среды. FSC (Forest Stewardship Council) — это единственная система лесной сертификации, которая поддерживается крупнейшими национальными и международными, экологическими и социальными организациями, такими как Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Данная инициатива, направленная на защиту окружающей среды, не первая для сети «О’КЕЙ». В январе 2020 года, компания первой из российских продуктовых ритейлеров отказалась от продажи пакетов из первичной нефти у кассовой зоны, заменив их на упаковку из саморазлагающегося крахмала и 100% переработанного пластика.

Тимур Усманов, Член Центрального совета Всероссийского общества охраны природы:
«Сохранение биоразнообразия России одна из приоритетных задач нашей организации. Благодаря таким инициативам как «Твори волшебство» с ГК «О’КЕЙ» мы можем привлечь большой вклад в защиту редких видов животных, а так же привить деткам и их родителям любовь и бережное отношение к природе».

Ольга Сурнина, Директор по маркетингу ГК «О`КЕЙ»:
«Канун Нового года – время, когда хочется прикоснутся к настоящему волшебству. И «творить» его проще, чем кажется. Совместная акция с Всероссийским обществом охраны природы направлена на то, чтобы привлечь внимание покупателей к проблеме выживания редких диких животных. Охрана природы становится все более актуальной социальной проблемой и встать на ее защиту можно только сообща».

iHerb представил мультивитаминные комплексы «для него» и «для нее» от VPLab

Крупнейший маркетплейс витаминов, натуральной косметики и товаров для здорового образа жизни iHerb представляет новинку на своей площадке — мультивитаминные комплексы для женского и мужского здоровья от британского бренда VPLab. Это второй бренд, который в 2020 году выходит на мировую площадку iHerb через российский офис маркет-плейса, на этот раз – в сотрудничестве с российским представительством компании «Спорт-Экспресс».

Ultra Women’s Multivitamin Formula от VPLab — это мультивитаминный комплекс, разработанный с учетом потребностей женского организма. Он включает 5 разработанных специалистами формул:

  • для поддержания основных функций организма;
  • для здоровья кожи, волос и ногтей;
  • для улучшения памяти;
  • формула антиоксидантной защиты с экстрактом зеленого чая от негативного воздействия внешней среды;
  • формула с коллагеном и гиалуроновой кислотой для сохранения упругости кожи и здоровья суставов.

Этот мультивитаминный комплекс на маркетплейсе появится в категории пищевых добавок для женского здоровья «Женские мультивитамины».

Ultra Men’s Sport Multivitamin Formula — это мультивитаминный комплекс для поддержания мужского здоровья. В нем 5 составленных в лаборатории смесей полезных веществ:

  • для поддержания основных функций организма;
  • для улучшения памяти;
  • формула с аминокислотами L-карнитином, L-глютамином, L-метионином и L-таурином для быстрого восстановления после спортивных нагрузок;
  • смесь экстрактов черники, клюквы, ягод асаи, граната, брокколи, шпината и других растений, и фруктов для поддержания уровня мужских гормонов;
  • смесь экстракта ягод пальмы Сереноа, семян тыквы и каротиноида ликопина для профилактики заболеваний предстательной железы.

Этот комплекс можно будет найти как в разделе добавок для мужского здоровья «Мужские мультивитамины», так и в разделе спортивного питания «Добавки для физической активности».

В составе формул также витамины A, C, D3, E, K1, B1, B2, B3, B6, B12, кальций, магний, цинк, железо, селен, фолиевая кислота, биотин — всего более 50 активных ингредиентов в каждом комплексе. Одна упаковка мультивитаминов содержит 90 капсул. В качестве пищевой добавки рекомендуется употреблять по 1-2 капсулы в день, запивая их водой.

Информация, представленная в данном материале, не представляет собой и не заменяет консультацию врача. Необходимо получить консультацию врача.

Компания VPLab с 2006 года производит спортивное питание, добавки для физической активности и мультивитамины. Производство бренда находится в Британии. Продукты компании обладают сертификатами ISO, USP и GMP.

Первым российским брендом, который в 2020 году вышел на iHerb, стал производитель зубных паст и средств для гигиены полости рта R.O.C.S. Сейчас на маркетплейсе более 20 продуктов этой марки.

iHerb планирует и дальше укреплять сотрудничество с российскими компаниями. В очереди на интеграцию на маркетплейс еще 5 отечественных брендов, и специалисты маркетплейса готовы рассматривать заявки от любых производителей как крупных, так и начинающих.

 

 

Три российские компании подверглись санкциям США

Против трехроссийских компаний США выдвенули санкции.В этот раз пострадали «Авиазапчасть», «Элекон» и Nilco Group. Компании обвиняются в нарушении американского законодательства о нераспространении оружия массового поражения в отношении Ирана, КНДР и Сирии.

Во вторник на сайте Федерального реестра США было размещенноуведомление от Госдепартамента«О нераспространении оружия массового уничтожения». Речь идео о запрете любым правительственным учреждениям США сотрудничать с этими российскими компаниями, включая выдачу лицензий на передачу им товаров, находящихся на экспортном контроле.

Как пишет автор телеграм-канала Мейстер, под аналогичным предлогом США в начале года уже вводили санкции против еще нескольких компаний из России. Как и в прошлый раз, США не стали задействовать Совбез ООН, который занимается вопросами нераспространения подобного оружия. Не стали США заморачиваться и с предоставлением доказательств. В очередной раз заметно использование недобросовестных методов конкуренции под «соусом» борьбы за безопасный мир. Такое лицемерное поведение оппонентов никого уже не удивляет.Любопытно лишь то, как Россия будетотвечать на эти санкции и защищать свои компании на мировом рынке.

Есэр Миронов предложил выплатить к Новому году по 10 тыс. рублей

Депутат Государственной думы и лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов предлагает произвести единовременную выплату в размере 10 тыс. руб. малоимущим гражданам перед новогодними праздниками.

«Коронавирус и экономический кризис ударили практически по всем отраслям экономики и по всему обществу. Труднее, как всегда, пришлось самым нуждающимся, в том числе малоимущим и многодетным семьям, пенсионерам и инвалидам. Многим из них придется обойтись без новогоднего праздничного стола», — заявил он.

Миронов считает возможным осуществить такую выплату по аналогии с единовременной выплатой 10 тыс. рублей семьям с детьми минувшим летом. Наиболее нуждающимися в такой выплате он считает пенсионеров на самоизоляции.

Альтернативу закрытия фундкортов предложил Минпромторг

По новому регламенту, разработанному Минпромторгом РФ, в разгар пандемии можно будет избежать закрытия фудкортов в торговых центрах страны.

Ведомство предлагает ввести обслуживание клиентов за отдельными столиками, как в ресторанах, а выбор и оплату еду производить через электронное меню. Документ с предложениями по организации работы фудкортов в ТЦ Министерство промышленности и торговли направило в регионы.

Помимо вышеназванного предлагается рассмотреть возможность установки прозрачных защитных экранов и запрета на развлекательные мероприятия. Кроме этого кафе должны будут обеспечить не менее четырех квадратных метров на каждого посетителя фудкорта.

В настоящий момент запрет на работу фудкортов действует в 8 регионах России.

Набиуллина допускает дальнейший рост цен на жилье

Выступая в Госдуме глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что в России отмечается рост цен на первичном рынке жилья, что неизбежно вызовет некоторое сокращение доступности жилья в стране.

«Льготная программа кредитования очень помогла и гражданам сохранить возможность улучшать жилищные условия, и застройщикам продолжать ввод новых домов. Но одновременно уже виден рост цен на жилье на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья может упасть, несмотря на льготную ставку», — сказала она.

Льготная программа ипотечного кредитования по субсидируемой правительством ставке в 6,5% стартовала в апреле 2020 года и уже была продлена до 1 июля 2021 года. Набиуллина в своем выступление подчеркнула важность своевременного завершения данной программы.

«Своевременное завершение этой антикризисной программы позволит избежать формирования пузырей и сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение на рынке жилья. Рыночные, а не только субсидированные ипотечные ставки также снизились, и это позволит гражданам дальше получать доступную ипотеку. При этом рост цен на жилье и, соответственно, долговой нагрузки должен быть соразмерен динамике доходов населения», — заключила глава ЦБ РФ.

В 2021 году буду субсидированы 266 авиамаршрутов

На сайте Росавиации опубликован список 266 региональных маршрутов 21 российской авиакомпании который в 2021 году буду субсидированы на основании постановления правительства №1242.

Ожидаемый пассажиропоток на данных маршрутах составит в будущем году 3.7 млн человек, сообщает Интерфакс.

На реализацию программы из бюджета выделят 7,7 млрд руб. При этом большую часть маршрутов, согласно опубликованному приказу, будут софинансировать сами регионы.

«Порядка 70% от общей суммы предоставленных субсидий будут использованы на маршрутах, заявленных к выполнению на воздушном судне Sukhoi Superjet», — говорится в сообщении Росавиации.

В текущем году субсидированные рейсы выполняла 21 компания по 262 маршрутам. Из бюджета на эти цели было выделено 8.35 млрд руб, при ожидаемом пассажиропотоке в 2,5 млн человек.

Австралийская авиакомпания намерена пускать на борт только вакцинированных пассажиров

Директор австралийской авиакомпании Qantas Airlines Алан Джойс заявил, что компания намерена требовать справку о вакцинации у всех пассажиров международных рейсов, как только вакцина появится в широком доступе. Он уверен, что их примеру вскоре последуют и другие перевозчики по всему миру, пишет телеграм-канал Мейстер.

Ну, здравствуй, дивный новый мир! Прививки, безусловно, делать надо, но что делать тем огромным группам населения планеты, которым вакцина противопоказана? До конца жизни сидеть заперевшись дома? К тому же сложно отделаться от чувства, что данная новация неминуемо будет использована для недобросовестной конкуренции. Подозреваем, что прививки заставят делать от определенных производителей, и те же «Вектор» и Гамалеи в список одобренных на Западе компаний не попадут, вне зависимости от эффективности отечественных препаратов.