Главная > На экране > В 2021 году буду субсидированы 266 авиамаршрутов

В 2021 году буду субсидированы 266 авиамаршрутов

На сайте Росавиации опубликован список 266 региональных маршрутов 21 российской авиакомпании который в 2021 году буду субсидированы на основании постановления правительства №1242.

Ожидаемый пассажиропоток на данных маршрутах составит в будущем году 3.7 млн человек, сообщает Интерфакс.

На реализацию программы из бюджета выделят 7,7 млрд руб. При этом большую часть маршрутов, согласно опубликованному приказу, будут софинансировать сами регионы.

«Порядка 70% от общей суммы предоставленных субсидий будут использованы на маршрутах, заявленных к выполнению на воздушном судне Sukhoi Superjet», — говорится в сообщении Росавиации.

В текущем году субсидированные рейсы выполняла 21 компания по 262 маршрутам. Из бюджета на эти цели было выделено 8.35 млрд руб, при ожидаемом пассажиропотоке в 2,5 млн человек.

Австралийская авиакомпания намерена пускать на борт только вакцинированных пассажиров

Директор австралийской авиакомпании Qantas Airlines Алан Джойс заявил, что компания намерена требовать справку о вакцинации у всех пассажиров международных рейсов, как только вакцина появится в широком доступе. Он уверен, что их примеру вскоре последуют и другие перевозчики по всему миру, пишет телеграм-канал Мейстер.

Ну, здравствуй, дивный новый мир! Прививки, безусловно, делать надо, но что делать тем огромным группам населения планеты, которым вакцина противопоказана? До конца жизни сидеть заперевшись дома? К тому же сложно отделаться от чувства, что данная новация неминуемо будет использована для недобросовестной конкуренции. Подозреваем, что прививки заставят делать от определенных производителей, и те же «Вектор» и Гамалеи в список одобренных на Западе компаний не попадут, вне зависимости от эффективности отечественных препаратов.

В Шотландии признали право женщин на бесплатные средства гигиены

Шотландский парламент единогласно признал право женщин бесплатно получать гигиенические прокладки и тампоны, приняв новый закон. Таким образом Шотландия стала первой в мире страной, поддержавшей такое решение.

Отныне жительницы Шотландии смогут бесплатно получить гигиенические товары в специально отведенных общественных местах, таких как культурно-спортивные центры, молодежные клубы, школы, университеты и аптеки. Новые меры потребуют выделять из бюджета ориентировочно £24 млн в год.

Окончательное решение парламент оставил за местными властями, именно они будут решать где и в каких количествах выдавать средства гигиены.

Сторонники нового закона уверены, что он поможет прежде всего женщинам из малообеспеченных слоев общества, избавив их от одной из регулярных статей расходов.

Согласно проведенному в 2017 году исследованию Plan International UK, каждая 10 девушка в британском королевстве не может себе позволить постоянно покупать средства личной гигиены.

Регионы могут обязать согласовывать назначения местных министров здравоохранения с Минздравом РФ

Новый законопроект внесло на рассмотрение Госдумы правительство РФ. В случае его принятия, регионам придется согласовывать с Минздравом РФ своих кандидатов на пост регионального главы минздрава. Текст проекта был опубликован в думской электронной базе.

По мнению авторов, «без согласованной деятельности органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья всех уровней, входящих в единую систему государственной власти… цели развития здравоохранения не могут быть надлежащим образом достигнуты». Данный проект был создан на основе поручений президента России Владимира Путина.

В сопроводительной записке к законопроекту отмечается, что до июля 2015 года Минздрав имел возможность влиять на назначение руководителей региональных минздравов. Так что предлагаемое решение не станет чем-то новым, к тому же его реализация не потребует дополнительных расходов бюджета.

Яндекс-Go тестирует новый сервис

Доставку товаров с Яндекс.Маркет начала в тестовом режиме осуществлять Яндекс.Лавка, являющаяся частью Яндекс-Go. Компания объявила об этом в ходе ежегодной конференции, прошедшей в этот раз в онлайн-режиме.

«Яндекс-Go начинает масштабное тестирование «доставки по клику», которая позволит людям выбирать точное время получения товара из интернет-магазина. Работает это так: пользователь делает заказ в интернет-магазине, на следующий день товар приезжает в ближайшую Яндекс.Лавку, откуда в любой момент можно вызвать курьера, который за 15-20 минут привезет товар точно по адресу», — сообщили в компании.

Пока идет тестирование нового сервиса, доставка по клику доступна примерно в 100 Яндекс.Лавках Москвы и только для заказов с Яндекс.Маркета, так создателем проще отследить работу новой интеграции. Заказы доставляются пешими курьерами, поэтому пока есть ограничение по весу и габаритам заказываемого товара. Каждый заказ застрахован на сумму до 500 тыс. рублей.

Пандемия не создала проблем с получение соцуслуг россиянами

ВЦИОМ выяснил, что 75% россиян во время пандемии не столкнулись с каким-либо трудностям при получении услуг социального обслуживания. Всего же в РФ к услугам услугами соцобслуживания прибегало 27% респондентов.

Больше всего получателей соцобслуживания среди респондентов в возрасте от 18-24 лет (37%) и жителей городов с населением в 500-950 тыс. человек (31%).

Граждане в возрасте 25-34 лет и старше 60 лет чаще других заявляли, что не получали соцобслуживания (74%), всего же тех, кто заявил, что не пользовался социальным обслуживанием 72%. Жители городов миллионников также в 80% случаев отрицают использование социальных услуг.

О проблемах при получении услуг заявили 25% опрошенных, чаще 18-24-летние россияне (30%) и жители городов-миллионников (34%).

Среди основных проблем были названы ограничение передвижения в связи с карантином (19%), невозможностью попасть в госучреждения, нарушением их режима работы (14%), сложности с получением больничного и иные проблемы в больницах (12%), а также с записью к врачу (10%) или в целом с получением медицинской или социальной помощи (10%).

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 7 ноября среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью.

Новгородский губернатор Никитин принял участие в межрегиональном форуме креативных индустрий

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин принял участие в Третьем межрегиональном форуме креативных индустрий в Новгородской области в формате видеоконференции. Форум проходил во вторник, 24 ноября, в центре «Мой Бизнес», предприниматели обсудили перспективы развития отрасли в регионе, а также подвели итоги работы Новгородского фонда развития креативной экономики.

«Наш опыт – один из лучших в стране, об этом говорили на форуме Агентства стратегических инициатив. Сейчас мы видим очень большую системную работу по поддержке креативной экономики со стороны Министерства промышленности и торговли и Министерства культуры Российской Федерации. Я очень рад тому, что мы с вами можем двигаться вперед. Мы, безусловно, не остановимся и будем финансировать фонд в следующем году», – отметил Андрей Никитин.

По данным АСИ в креативных индустриях Новгородской области задействовано 2,4 тысячи организаций, среднесписочная численность работников в которых составляет 2,2 тысячи человек.

Участие в форуме также приняли директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев, заместитель директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Лилия Нургатина и заместитель председателя правительства региона Евгений Богданов.

Нургатина отметила важность поддержки креативных индустрий на федеральном уровне и рассказала о современных инструментах развития организаций народных художественных промыслов. В свою очередь, Весельев рассказал о работе фонда и его достижениях за два года – поддержка 62 проектов на общую сумму 21,9 млн рублей. Это позволило создать в регионе 140 новых рабочих мест и 19 новых юридических лиц.

Богданов во время форума вручил награды от имени губернатора Новгородской области за вклад в развитие креативной отрасли. Также прошло вручение наград от регионального минпромторга и Новгородского фонда развития креативной экономики.

Психолог Лолиты, Инна Литвиненко: «Я работаю по 18 часов в день»

Инна Литвиненко – психолог, помогающий людям выйти из абьюзивных отношений и решить другие жизненные проблемы. Инна работает с такой звездой, как Лолита Милявская, помимо консультаций, продвигает свой Инстаграм и ведет вебинары. Мы спросили у нее, может ли помочь человек себе сам, как найти хорошего психолога и чем ситуация с ментальным здоровьем в Америке отличается от нашей. 

Почему вы решили стать именно психологом, ведь это сложная работа – слушать рассказы людей об их личных проблемах? Как долго вы уже в этой профессии? 

В целом я всегда видела мир глубоким, невероятным и неоднозначным. Психология всегда была для меня безумно интересна. И мне хотелось помогать – выводить людей из темных коридоров души. Именно поэтому я выбрала психологию делом своей жизни. Но к теме кризисной психологии меня привела личная драма. Моя мама стала жертвой созависимых отношений. Жертвой человека с нарциссическим расстройством личности. Тогда я не имела специфических знаний и техник. Те, кто учился на психолога, подтвердят: такому не учат в университетах. История моей мамочки закончилась плохо. Когда я пришла в себя после ее смерти, стала изучать именно эту сторону психологии. И в этой точке начался отсчет моего пути в кризисном направлении. Работа настоящего психолога – это не просто слушать проблемы людей и их истории. Это было бы как минимум странно, получать деньги за выслушивание. Психолог должен помочь проблемы решить. Для этого есть много техник и способов.

Как считаете, с популяризацией темы абьюза что-то изменилось в жизни людей? Стали ли многие понимать, что морально также можно навредить человеку, как и физически? И сходит ли на «нет» тот факт, что в семьях скандалы и рукоприкладства, например, это – норма?

К сожалению, только популяризацией тут не обойтись. Социум, «традиции», воспитание в семьях – все на данный момент довольно проабьюзивно. Работы непочатый край. Но многие (не все!) из моих коллег работать не хотят. А хотят легкий хайп на этой теме, быстрые деньги и пожертвования в растущих как на дрожжах бесполезных и не помогающих фондах. Так что боюсь, в ближайшие годы выспаться мне не удастся.

Когда вам пришла идея создать блог в Инстаграм и сделать его экспертным? Как ощущаете себя в этой деятельности?

Я много лет работаю с людьми со всего мира. В какой-то момент я поняла, что информация, которую я даю, должна быть максимально общедоступной. Люди должны знать и понимать происходящее с ними. Работать в Инстаграм не просто. Я начинала одна и все делала сама. Училась на ходу, допускала ошибки. Прошла довольно сложный путь и косячила не раз. Но очень рада, что не остановилась и веду Инстаграм несмотря на то, что с момента его создания я уже почти два года работаю по 16-18 часов в день.

Где вы черпаете вдохновение для работы и развития своего Инстаграм? 

В историях моих девочек и мальчиков. В их боли и в их судьбах. В их счастье, когда я помогаю им встать на ноги.

Известно, что в Америке поход к психологу – как минимум норма для каждого уважающего себя гражданина. А как дела обстоят в России? 

Сложно. Тут в принципе все сложно с врачами. Люди, в основном, обращаются за помощью только тогда, когда печень отвалилась или зубы выпали. Что уж говорить о душевных травмах. Большинство уверено, что они сами себе отличные психологи. Если что, просят советов у подруг и друзей. А уж что насоветуют в таком случае, науке не известно (смеется). Мне это всегда казалось странным. В последний год я вижу хорошую динамику. И надеюсь постепенно люди поймут, что психологическое состояние – это отправная точка. От него зависит и здоровье, и отношения, и работа, и счастье в целом.

Как отличить профессионального психолога и не попасться на уловки неквалифицированного человека, который предлагает свои услуги?

О! Отличный вопрос! У меня есть подсказка всем, кто ищет психолога – если ваш специалист говорит про род, карму, кармическую связь, вибрации, энергии, прошлые жизни, достает карты, упоминает гороскопы – бегите. Это не специалист. Если психолог говорит, что вы во всем виноваты, а мир — это ваше отражение – бегите тоже. Во всем остальном ориентируйтесь на дипломы, опыт и личную интуицию. И помните: психолог не имеет права вам хамить, нарушать ваши границы, прикасаться к вам без разрешения и уж тем более вести с вами личные сомнительные разговоры на околосексуальные темы. Я не просто так это упомянула. Знаю много историй, где люди доверяя специалисту, проходили по вине него ретравматизацию.

А с какими проблемами чаще всего обращаются и с какими вам интереснее работать? 

Чаще всего ко мне обращаются за помощью после травматических отношений. Жертвы психологического и физического насилия. Жертвы нарциссов. Жертвы любовной созависимости. Люди с детскими паттернами и со многим другим. Но это не единственное мое направление. Я также занимаюсь бизнес-профайлингом. Консультирую перед сделками. У меня большой опыт в этой сфере. И еще одно мое направление – помощь в построении качественных, счастливых отношений.

Кто чаще всего обращается к вам за консультациями? 

На данный момент мужчин и женщин примерно 40 на 60. Думаю, это психологический эффект. Мужчинам сложнее признать, что им нужна помощь. Но я верю, что это изменится.

Вы также активно проводите вебинары – а что лучше выбрать: психологический вебинар или личную консультацию у психолога? Почему? 

Если речь именно о моих вебинарах, то это очень сильный продукт. Это вытяжка из моей терапии. И они работают на миллион процентов. Тысячи женщин решили свои проблемы только благодаря этим вебинарам. Терапия дольше. Терапия, безусловно, личный путь за руку со мной. Но терапия и намного дороже. А я хотела помочь максимальному количеству людей. С минимальной привязкой к их платежеспособности.

Возможно ли через экран решить свои проблемы самостоятельно? 

Все зависит от травмы конкретного человека, его ресурсности, от его состояния на момент попадания в мой блог. Есть те, кто справляется сам. А есть те, кого я собирала по атомам вручную.

Вы работаете с Лолитой Милявской. Как можете описать ваше сотрудничество? Какой она пациент? 

У меня нет пациентов. Каждая, кто приходит ко мне – попадает в мой ближний круг. Иначе не вытащить человека. Это проверено. Что касается Лолиты, она невероятная. И в нее невозможно не влюбиться всем сердцем. Я счастлива, что знаю ее. И счастлива, что мои профессиональные знания в какой-то момент жизни принесли ей пользу.

Что самое сложное в вашей работе? 

Ничего. Моя работа – моя жизнь и мой смысл. Есть только одна боль – я не могу взять на руки и помочь сразу всем, кому это нужно сейчас. Если бы я была супергероем, это было бы моей суперсилой!

Помогает ли ваша профессия вам самой? Можно ли утверждать, что психолог видит и анализирует проблемы сразу? 

Не могу утверждать это за всех психологов. Но я да – вижу, анализирую и решаю.

Какие планы и цели на ближайшее время?

Оо, огромные! Тут и три книги, и развитие блога, чтобы он стал массово известным и общедоступным, и поездка по городам и странам, где меня давно ждут, и встречи для блога. Я мечтаю о своей передаче, о большом ютуб-канале. О настоящем фонде для жертв, который действительно делал бы что-то полезное! Мечтаю о филиалах фонда в других странах. Господи, пусть хоть 50 процентов сбудется, и мир точно уже не будет прежним.

В Британии появился русский пэр

При этом титуловать новоявленного барона Лебедева предлагается бароном из Хэмптона в лондонском районе Ричмонд-на-Темзе и из Сибири, что в РФ. Надо сказать, формулировка политкорректная: она четко подтверждает территориальную принадлежность Сибири. Впрочем также она и не дает барону Лебедеву никаких имущественных прав ни на Сибирь, ни на Ричмонд-на-Темзе. Топонимы в титуле указывают только на места происхождения баронского рода Лебедевых.

Правда, непонятно, каким боком тут Сибирь: Лебедевы — москвичи? Но ситуация комична в целом. И вообще – слухи утверждают, что Лебедев просил именовать его «лордом Московским», но британская королева решила, что это уж слишком, пишет Мейстер.

В России предложили запретить продажу алкоголя 1 и 2 января

Султан Хамзаев, являющийся руководителем проекта «трезвая Россия» направил письмо на имя главы Минпромторга России Дениса Мантуров с предложением запретить продажу алкоголя 1 и 2 января.

Хамзаев обратил внимание на то, что региональные системы здравоохранения испытывают повышенную нагрузку в связи с пандемией коронавируса.

22 ноября диетолог Ольга Григорян посоветовала россиянам не пить шампанское в новогоднюю ночь и подойти к празднованию Нового года более ответственно по отношению к своему здоровью.

По ее мнению, алкоголь в сочетании с калорийной едой может привести к «нежелательным реакциям организма». Она посоветовала поужинать около семи-восьми часов вечера, а не откладывать прием пищи на позднюю ночь.

В калифорнийской пещере нашли древнейшие следы галлюциногенов

Археологи подтвердили, что коренные жители Америки употребляли галлюциногенные растения. Древнейшие следы их применения были обнаружены в пещере под названием Pinwheel в южной Калифорнии.

На стенах сохранились рисунки со схематичным изображением священного для аборигенов цветка дурмана. Это многолетнее растение, которое обладает психоактивными свойствами.

В расщелинах потолка пещеры были найдены остатки листьев и волокон растения, которое полагалось жевать. Проведенный химический анализ показал, что они содержат галлюциногенные алкалоиды.

Ученые и раньше полагали, что в пещерах, украшенных наскальными рисунками, древние племена проводили ритуалы с галлюциногенными веществами. Но явных доказательств тому не было – до последнего времени.

Находка в пещере Pinwheel раскрывает новые подробности о жизни коренных племен Америки.