Главная > За экраном > Эксперт рассказал о требующих ежемесячного удаления данных в смартфоне

Эксперт рассказал о требующих ежемесячного удаления данных в смартфоне

Денис Кусков, являющийся директором информационно-аналитического агентства Telecom daily рассказал агентству Прайм, какие приложения стоит удалять каждый месяц, чтобы не засорять память смартфона.

Эксперт считает, что необходимо ежемесячно проводить аудит установленных на гаджете приложений, а также проверять информацию, хранящуюся в облаке. Кусков отметил, что у многих людей на смартфоне установлено более 100 приложений, их которых используются в лучшем случае десять.

Так, для более быстрой работы смартфоны следует отключить push-уведомления тех приложений, которыми не пользуются, а также следить за приложениями, которые работают в фоновом режиме.

Кроме того, следует регулярно проверять информацию и удалять ненужные материалы в «облаке», так как за хранение сверх минимального объема пользователь платит дополнительные деньги.

80 млрд рублей получат регионы от кабмина

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении регионам РФ дополнительно 80 млрд рублей на стабилизацию местных бюджетов.

По сообщению ТАСС, средства будут распределены между 39 субъектами РФ в соответствии со степенью негативного влияния на их бюджеты пандемии коронавируса.

«Российские регионы получат средства на поддержку стабильности бюджетных систем. <…> Речь идет о выделении 80 млрд рублей. Их распределят по 39 регионам, у которых из-за пандемии сократились поступления в доходную часть бюджета», — приводит агентство цитату пресс-службы кабмина.

В РФ ожидают роста смертности от не связанных с короновирусом болезней

В новом прогнозе Минздрава указан избыточный рост смертности от заболеваний, не связанных с COVID-19 напрямую, но вызванных страхом заразиться новой инфекцией и ростом суицидальных настроений на фоне пандемии. О этом со ссылкой на замглавы ведомства Олега Гриднева пишет Интерфакс.

«С чем может быть связана избыточная смертность, а она уже сейчас наблюдается? В дальнейшем мы можем столкнуться с избыточной смертностью по причинам, не связанным с COVID-19, это мы должны понимать», — сказал он на Координационном совете уполномоченных по правам человека в РФ.

Гриднев отметил значительное снижение числа обращений в неотложку пациентов с серьезными диагнозами, хроническим заболеваниями, как и следовавшие за этим госпитализации. В среднем число обращений сократилось на 50%.

«Конечно, это может привести к увеличению смертности при отсутствии должного взаимоотношения хронических пациентов с медициной», — сказал замглавы Минздрава.

Получение детских выплат хотят упростить

С предложением упростить процедуру оформления детских пособий выступило Министерство экономического развития РФ, разработавшее проект поправок к закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Согласно предложенному ведомством проекту, родителям не нужно будет получать справки, информацию при обращении за денежной выплатой будут проверять сами ведомства. Об этом сообщают «Известия».

Большинство фракций Госдумы уже высказали готовность поддержать эти поправки, отмечает издание.

Напомним, что ранее в этом месяце правительство РФ выделило дополнительные 61,8 млрд рублей на выплаты детям от трех до семи лет.

Эксперт назвал недостатки смартфонов с большой диагональю

Производители смартфонов осознали недостатки гаджетов с огромной диагональю и перестали ее увеличивать в новых моделях. О недостатках смартфонов с большой диагональю рассказал доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев.

«Смартфон с большим экраном неудобно, а иногда даже трудно держать в руке и «тапать» по экрану большим пальцем», — рассказал он в интервью агентству «Прайм».

Подобные «лопаты» также совершенно неудобно носить в кармане, еще они чаще всего привлекают к себе внимание злоумышленников, подчеркнул эксперт.

В РФ появились экспресс-тесты на коронавирус

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в оборот вводятся новые экспресс-тесты на COVID-19, они позволяют определить наличие вируса в течение 15-20 минут. Об это она сообщила на Координационном совете уполномоченных по правам человека в России.

Попова заявила, что тестов много, а их появление позволит ускорит тестирование и сделать его более доступным для россиян.

Отметим, что по данным на 24 ноября, в России был зафиксирован новый антирекорд по числу умерших от короновирусной инфекции – за сутки скончался 491 человек.

На данный момент в РФ проведено более 73 млн тестов на COVID-19, из них 362 тысячи за последние сутки, сообщили в Роспотребнадзоре.

Подписано распоряжение об изменениях в ВУ и ПТС

В паспорте транспортного средства (ПТС) и водительском удостоверении (ВУ) появятся изменения. Соответствующе распоряжение подписал глава МВД Владимир Колокольцев Об этом пишет ТАСС.

В новых ВУ в верхней части лицевой стороны теперь будут находятся надписи на русском, английском и французском языках.

В подписанном документе также содержится список сведений, которые нужно внести в форму паспорта транспортного средства (ПТС) и свидетельства о регистрации транспортного средства, а также в образец водительского удостоверения.

По новым правилам, информация о мощности двигателя транспортного средства должны быть в свидетельстве о его регистрации. Изменения также будут внесены в инструкцию о выдаче разрешений на установку проблесковых маячков.

Отложено рассмотрение иска к Норникелю на 148 млрд рублей

Рассмотрение иск Росрироднадзора к компании Норникель было отложено арбитражным судом Красноярского края до 4 декабря. Ведомство в судебном порядке решило взыскать с дочерней компании Норникел («Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК)) 148 млрд рублей штрафа за ущерб, нанесенный окружающей среде в результате разлива топлива при аварии на ТЭЦ-3 в Норильске в мае 2020 года. Об этом пишет Интерфакс.

Рассмотрение было перенесено из-за запроса дополнительных документов. В настоящее время суд перешел к рассмотрению дела по существу.

Иск был подан Росприроднадзором 10 сентября этого года. Тогда в Норникеле назвали посчитали тот иск преждевременным, поскольку экспертиза по оценке последствий аварии еще не была проведена. Тогда же в компании предлагали ведомству досудебное урегулирование и уточнение размера штрафа по итогм ликвидации последствий аварии.

Ученые из Нью-Йорка сумели получить сверхплотную воду

Специалисты из Нью-Йоркского университета смогли получить воду большой плотности, которая замерзает только при температурах -68 градусов.  Теоретические ученые еще несколько десятилетий назад знали, что подобное возможно. Но лишь сейчас экспериментальным путем удалось доказать существование сверхплотной воды.

Химические свойства воды, в том числе и точка замерзания, зависят от молекулярной структуры. Вода, как минимум, может существовать в двух разных состояниях, отметили ученые.

До сих пор этот факт еще никому не удавалось обосновать и объяснить. Многие даже не верили, что такое возможно. Но эксперименты доказали обратное.

В 2021 году продолжится рост тарифов ЖКХ

Уже в июле 2021 года могут вырасти на 4-6% тарифы на основные услуги ЖКХ. Также планируется индексация тарифов газоснабжения, но она составит 3%.

«Скорее всего, в 2021 году ресурсоснабжающие компании будут лоббировать повышение на больший процент, чтобы постараться покрыть свои убытки от недополучения средств в 2020 году», — рассказала специалист в области ЖКХ, директор Организации народного контроля Наталья Чернышева газете «МК».

Он также отметила что уже с 1 января перестанет действовать мораторий на штрафы и отключение услуг ЖКХ за неуплату. Это может создать сложности для ряда российских семей.

Отмечается, что в этом году цены на ЖКХ выросли от 2,5% до 6,5%, если сравнивать с 2019 годом.

У вершины Эвереста обнаружены пластиковые волокна

В нескольких сотнях метрах от пика Эвереста были обнаружены пластиковые волокна.

Позже наибольшую концентрацию микропластика обнаружили вокруг базового лагеря, где альпинисты проводят достаточно много времени. Огромное количество людей ежегодно пытаются взойти на Эверест, оставляя после себя мусор. Большинство обнаруженных микропластиков были полиэфирными волокнами, вероятно, из одежды и экипировки альпинистов.

В текущем году микропластики были обнаружены специалистами во время экспедиции во всех пробах снега, собранных на высоте от 5300 до 8440 метров. Ученые обнаружили в образцах снега в среднем 30 микропластических частиц на литр воды и 119 частиц на литр в наиболее загрязненных образцах.

Другие недавние открытия микропластического загрязнения в отдаленных частях Швейцарских Альп и Французских Пиренеев показывают, что частицы микропластика также могут переноситься ветром в горы из более отдаленных мест.