Главная > На экране > Подписано распоряжение об изменениях в ВУ и ПТС

Подписано распоряжение об изменениях в ВУ и ПТС

В паспорте транспортного средства (ПТС) и водительском удостоверении (ВУ) появятся изменения. Соответствующе распоряжение подписал глава МВД Владимир Колокольцев Об этом пишет ТАСС.

В новых ВУ в верхней части лицевой стороны теперь будут находятся надписи на русском, английском и французском языках.

В подписанном документе также содержится список сведений, которые нужно внести в форму паспорта транспортного средства (ПТС) и свидетельства о регистрации транспортного средства, а также в образец водительского удостоверения.

По новым правилам, информация о мощности двигателя транспортного средства должны быть в свидетельстве о его регистрации. Изменения также будут внесены в инструкцию о выдаче разрешений на установку проблесковых маячков.

Отложено рассмотрение иска к Норникелю на 148 млрд рублей

Рассмотрение иск Росрироднадзора к компании Норникель было отложено арбитражным судом Красноярского края до 4 декабря. Ведомство в судебном порядке решило взыскать с дочерней компании Норникел («Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК)) 148 млрд рублей штрафа за ущерб, нанесенный окружающей среде в результате разлива топлива при аварии на ТЭЦ-3 в Норильске в мае 2020 года. Об этом пишет Интерфакс.

Рассмотрение было перенесено из-за запроса дополнительных документов. В настоящее время суд перешел к рассмотрению дела по существу.

Иск был подан Росприроднадзором 10 сентября этого года. Тогда в Норникеле назвали посчитали тот иск преждевременным, поскольку экспертиза по оценке последствий аварии еще не была проведена. Тогда же в компании предлагали ведомству досудебное урегулирование и уточнение размера штрафа по итогм ликвидации последствий аварии.

Ученые из Нью-Йорка сумели получить сверхплотную воду

Специалисты из Нью-Йоркского университета смогли получить воду большой плотности, которая замерзает только при температурах -68 градусов.  Теоретические ученые еще несколько десятилетий назад знали, что подобное возможно. Но лишь сейчас экспериментальным путем удалось доказать существование сверхплотной воды.

Химические свойства воды, в том числе и точка замерзания, зависят от молекулярной структуры. Вода, как минимум, может существовать в двух разных состояниях, отметили ученые.

До сих пор этот факт еще никому не удавалось обосновать и объяснить. Многие даже не верили, что такое возможно. Но эксперименты доказали обратное.

В 2021 году продолжится рост тарифов ЖКХ

Уже в июле 2021 года могут вырасти на 4-6% тарифы на основные услуги ЖКХ. Также планируется индексация тарифов газоснабжения, но она составит 3%.

«Скорее всего, в 2021 году ресурсоснабжающие компании будут лоббировать повышение на больший процент, чтобы постараться покрыть свои убытки от недополучения средств в 2020 году», — рассказала специалист в области ЖКХ, директор Организации народного контроля Наталья Чернышева газете «МК».

Он также отметила что уже с 1 января перестанет действовать мораторий на штрафы и отключение услуг ЖКХ за неуплату. Это может создать сложности для ряда российских семей.

Отмечается, что в этом году цены на ЖКХ выросли от 2,5% до 6,5%, если сравнивать с 2019 годом.

У вершины Эвереста обнаружены пластиковые волокна

В нескольких сотнях метрах от пика Эвереста были обнаружены пластиковые волокна.

Позже наибольшую концентрацию микропластика обнаружили вокруг базового лагеря, где альпинисты проводят достаточно много времени. Огромное количество людей ежегодно пытаются взойти на Эверест, оставляя после себя мусор. Большинство обнаруженных микропластиков были полиэфирными волокнами, вероятно, из одежды и экипировки альпинистов.

В текущем году микропластики были обнаружены специалистами во время экспедиции во всех пробах снега, собранных на высоте от 5300 до 8440 метров. Ученые обнаружили в образцах снега в среднем 30 микропластических частиц на литр воды и 119 частиц на литр в наиболее загрязненных образцах.

Другие недавние открытия микропластического загрязнения в отдаленных частях Швейцарских Альп и Французских Пиренеев показывают, что частицы микропластика также могут переноситься ветром в горы из более отдаленных мест.

Врач сообщил о рождении первого человека, который сможет прожить 1000 лет

По словам доктора Обри де Грей, который работает над тем, чтобы остановить старение человека, первый человек, который проживет более 1000 лет, вероятно, уже родился.

Де Грей является биомедицинский геронтологом и научным сотрудником исследовательского фонда SENS. Он проводит исследования по борьбе со старением. По его словам, человечество может достичь точки, когда научные достижения смогут идти в ногу с процессом старения, всего за 20 лет.

При этом ученый призвал увеличить финансирование исследований, которые направлены на остановку старения, утверждая, что это произведет революции в обществе.

Исследовательский фонд SENS, базирующийся в Калифорнии, был основан в 2009 году для проведения исследований, направленных на то, чтобы остановить старение.

Корабль «Адмирал Виноградов» остановил нарушение госграницы России эсминцем ВМС США

Большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» остановил нарушение государственной границы России эсминцем ВМС США John McCain в заливе Петра Великого, пригрозив американскому кораблю тараном.

По данным Минобороны РФ, эсминец John McCain, который уже некоторое время находится в Японском море, нарушил территориальные воды РФ, углубившись за линию морской границы на 2 км. По международному каналу связи корабль «Адмирал Виноградов» предупредил американский эсминец о недопустимости подобных действий и возможности применения таранного маневра. После этого американцы ушли в нейтральные воды.

В военном ведомстве подчеркнули, что повторных попыток войти в территориальные воды РФ не предпринималось.

В октябре Китай заявил о вторжении в его территориальные воды эсминца ВМС США John McCain. Американский эсминец оснащен двумя пусковыми ракетными установками системы «Иджис» на 29 (носовая) и 61 (кормовая) ячейку.

Российское решение по ДОН откладывается

США вышли из Договора по открытому небу (ДОН) – об этом было заявлено официально. Причина такого решения (взаимные ограничения, технологические новшества или просто недовольство американского Президента полетами россиян над его резиденцией) особого значения не имеет – все равно без США весь договор фактически теряет смысл, что уже было отмечено Дмитрием Песковым.

ДОН был призван обеспечить взаимное доверие стран через возможность контроля действий военных вероятного противника. Теперь же РФ не сможет контролировать армию США, а США сможет контролировать РФ через страны НАТО. Конечно, российский МИД потребует от этих государств гарантий неразглашения подобной информации, но в реальное выполнение подобных требований поверить трудно.

Однако РФ пока не спешит сама выходить из ДОН. Возможно, причина в смене американской администрации – новое руководство страны может иметь другое мнение по поводу договора. Необходимо также подождать предложений от тех государств Европы, что заинтересованы продолжать сотрудничество с РФ в рамках ДОН. Если же таких предложений не будет, тогда уж и Россия сможет выйти из нежизнеспособного соглашения – с чистой совестью и сохранив лицо, пишет Мейстер.

Росприроднадзор в 10 раз жестче стал оценивать ущерб экологии

В сравнении с 2019 годом оценка ущерба природе в 2020 году увеличилась в 10 раз, с 20,3 до 234,7 млрд рублей, сообщил телеграм-канал Мейстер.

Основным «поставщиком» природного урона и обязанным выплатить штраф стал Норникель: ущерб от разлива топлива на Таймыре специалисты Росприроднадзора оценили в 148 миллиардов. Но даже без учета штрафа Норникелю сумма ущерба экологи по оценке Росприроднадзора в несколько раз превышает показатели прошлого года, и более чем в 10 раз – показатели 2018 года.

За два года «средний чек» штрафных мер вырос с 7 миллионов рублей до 370 в этом. Динамика наглядно показывает, насколько жестче государство начало оценивать вред, нанесенный природе. Думается, если бы разлив в Норильске произошел пару лет назад, то претензии к корпорации были бы куда скромнее.

При этом расчеты Росприроднадзора не окончательны, лишь единицы соглашаются добровольно возместить вред, остальные, включая тот же Норникель, пытаются снизить сумму претензий в суде.

Граждане России назвали самые престижные профессии

Портал подбора персонала HeadHunter провел исследование и составил список самых престижных, по мнению россиян, профессий, об этом пишет РИА Новости. Первое место заняли профессии в сфере IT, далее идут представители нефтегазовой отрасли и государственных структур.

Наиболее непристижными россияне признали профессии уборщика (17%), продавца и кассира (13%), дворника (12%), а также учителя (4%).

Большинство респондентов заявило, что престиж профессии для них прямо пропорционально связан с уровнем дохода, который получает на своей работе специалист (74%). Связывают престижность работы с уважением в обществе 58% опрошенных, а с пользой, которую приносит обществу престижная работа, только 51% россиян.

В РФ 28% работников получают «серые зарплаты»

Подсчитан уровень «серых зарплат» в России, по данным экспертов РАНХиГС на конец 2020 года он составляет 28%. Об этом пишет газета «Известия».

Еще год назад доля работников «теневого рынка труда» достигала 45%, причем исследование затронуло и тех, у кого на неофициальный заработок приходится основной доход, так и получающих «в конверте» лишь часть зарплаты.

По данным экспертов основной заработок остается «серым» для 11,2 процента опрошенных. При этом в 2006 году доля таких людей составляла 7,3%. Авторы исследования отмечают, что изучали только некриминальный рынок труда, не связанный с запрещенной законом деятельностью.
Основную часть получателей «серого» дохода составляют наемные работники – 57%, следующая по размер группа, это самозанятые – 41%. На долю самих работодателей «серые» заработки приходятся только в 2% случаев.

Чаще всего за «серую» зарплату работает молодежь в возрасте 18-24 лет, их процент от общего числа работников теневого рынка труда 25%. Среди причин работы в «серую» главной остается отсутствие рабочих мест с полностью «белым» заработком (так ответили 58,7% опрошенных). Свободный график и экономия налогов привлекают лишь 29,6% респондентов.