Главная > За экраном > Фильм «Спутник» взял главную награду на международном фестивале

Фильм «Спутник» взял главную награду на международном фестивале

Российский фантастический триллер «Спутник» режиссера Егора Абраменко стал участником международной программы фестиваля научно-фантастического кино в итальянском Триесте (Trieste Science+Fiction Festival), где получил награду «Астероид».

В этом году мероприятие отметило свое 20-летие.  Фестиваль проходил с 29 октября по 3 ноября. В связи с пандемией коронавируса картину показывали не только в традиционных кинозалах, но и одновременно в онлайн-кинотеатре главного итальянского интернет-сервиса о кино MYmovies.it.

Награда «Астероид» ежегодно вручается лучшему международному полнометражному фильму, снятому в жанре научной фантастики. В программе этого года приняли участие 25 картин, в том числе из США, Канады, Австралии, Южной Кореи, Великобритании, Франции, Бельгии, Италии.

Жюри и гостям фестиваля представили три российских фильма — «Спутник» Егора Абраменко, «Аванпост» Егора Баранова и «Кома» Никиты Аргунова.

Членами жюри Asteroide Award0-2020 стали карикатурист и писатель Бепи Винья, сценарист и писатель Хавьер С. Донате, а также продюсер и сценарист Брендан МакКарти.

В Неваде прошли пассажирские испытания вакуумного поезда Hyperloop

Компания Virgin Hyperloop провела успешные испытания прототипа капсулы вакуумного поезда, который станет новым видом транспорта. Тестирование прошло на полигоне

DevLoop в штате Невада, для этого там возвели полукилометровый туннель.

Отмечается, что в уменьшенной двухместной капсуле ХР-2 находились сооснователь компании Джош Гигель и директор по качеству обслуживания пассажиров Сара Лучьян. Ее классическая версия будет рассчитана на 28 пассажиров.

Скорость капсулы во время движению по туннелю составила 48 метров в секунду. Согласно планам, подобный тип транспорта будет вдвое быстрее самолета и в несколько раз быстрее скоростного поезда.

Идея Hyperloop принадлежит американскому предпринимателю и инжинеру Илону Маску, который представил ее в 2012 году.

Громский о народном бюджетировании в Новгородской области

На фоне завершающей стадии работы над формированием «народных бюджетов» в российских регионах, ситуацию с реализацией народного бюджетирования в Новгородской области прокомментировал эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский. Он напомнил, что Новгородская область была в числе первых регионов, начавших внедрять в практику элементы народного бюджетирования при реализации проектов партии «Единая Россия».

«Каждый раз вовлечение активных граждан в принятие управленческих решений давало и политический результат, повышая их лояльность к партии», — отметил эксперт.

Громский также привел в пример реализацию проектов поддержки местных инициатив, которую инициировал губернатор области Андрей Никитин.

«Сегодня в принятии и реализации решений по благоустройству и развитию поселений участвуют более 10 процентов избирателей региона. И, разумеется, совместное с активом «Единой России» созидание способствует и росту популярности политической организации, которая стала инициатором «Народного бюджетирования», – заключил Громский.

Работа над региональными законами об инициативном бюджетировании или, как его уже называют в регионах, «народном бюджете», сейчас проходит завершающую стадию. В июле соответствующий закон был принят на федеральном уровне, и теперь территориям надо решить, каким образом он будет работать на местах. Обсуждение параметров везде проходит по-разному и во многих субъектах с участием жителей — тех, кого напрямую коснется закон.

Мошенники с сайтов объявлений украли у россиян почти миллиард рублей

Минимум 1 млрд рублей был похищен с банковских карт клиентов сайтов бесплатных объявлений, самая высокая активность мошенников зафиксирована на Avito и Юле. Об этом в понедельник сообил «Коммерснтъ» со ссылкой на исследование компании Data Leakage & Breach Intelligence (DLBI).

Так, на ноябрь 2020 гожа мошенники смогли заработать 660 млн рублей, совершив 111 тысяч операций по хищению средств с банковских карт. Это «доход» только крупных группировок мошенников, а общий объем хищений, по данным экспертов DLBI составляет минимум 0,8 — 1 млрд рублей.

По его словам, сайты объявлений являются вторым по размеру сегментом розничного мошенничества в стране после хищений непосредственно с банковских счетов граждан.

Свои данные исследователи собрали в результате анализа телеграм-каналы 116 активных группировок мошенников из чуть более 200 существующих, поясняет издание. В этих каналах публикуются все данные по хищениям с карт граждан — таким образом главари группировок гарантируют отсутствие махинаций с выплатами рядовым мошенникам, работающим напрямую с жертвами (так называемым воркерам).

По данным газеты, жертвами мошенников стали клиенты 78 российских банков, но 81% мошенических транзакций проходит через Сбербанк. Чаще всего жертвами мошенников становятся пользователи Avito (62%) и Юлы (22%).

Байдену предрекли проблемы после вступления в должность

По результатам президентских выборов в США необходимое число голосов выборщиков набрал кандидат демократической партии Джо Байден, которого теперь ждут серьезные сложности на посту президента, считает газета Financial Times . Главным вызовом для нового президента США станет кризис, порожденный пандемией коронавируса.

Аналитики из сферы здравоохранения предсказывают Байдену катастрофическую ситуацию в виде активного роста инфицированных COVID-19 и не доверяющих врачам граждан.

Как заявил Том Фриден, бывший руководитель Центров США по контролю и профилактике заболеваний, во многих штатах ситуация с заболеваемость уже вышла из-под контроля и скоро страну ждут «огромные проблемы».

А с учетом манипулирования пандемией в течение последних несколких месяцев, властям будет непросто убедить граждан в прозрачности своих намерений, считает вирусолог из Колумбийского университета Анджела Расмуссен.

При этом издание напоминает, что в своих предвыборных выступлениях Байден уверял, что борьба с COVID-19 станет приоритетной задачей его администрации.

Новый сервис заказа услуг запускает Сбер

Сбер решил дополнить свою экосистему новым сервисом и объявил о запуске «СберУслуги», призванный обеспечить безопасность при заказе и оплате услуг. Об этом сообщи пресс-служба Сбера. Новая платформа будет осуществлять сделки между заказчиком и исполнителем официально с выставлением чека, а исполнителей проверят через «Сбер ID», также участники сделки будут застрахованы в экосистеме Сбера.

«Мы запустили первую в России платформу по заказу услуг с гарантией безопасной сделки. Ключевое преимущество сервиса «СберУслуги» — официальная сделка между заказчиком и исполнителем с выставлением чека. Платформа обеспечит гарантию сделок для исполнителей и заказчиков за счет использования страховых продуктов экосистемы Сбера. Сервис «СберУслуги» кардинально изменит клиентский опыт в сфере заказа услуг. Это новая экономика от человека к человеку, максимально прозрачный бизнес. Мы предлагаем удобные решения для повседневных задач пользователей, а также поможем тем, кто работает на фрилансе в статусе самозанятого, зарабатывать больше»,— привод «Коммерсантъ» слова CEO classified-индустрии Сбера Олега Голубцова.

Новый сервис уже запущен в Москве и Санкт-Петербурге и в дальнейшем будет распространен на все регионы страны. С его помощью заказчики смогут ознакомиться с профилями специалистов, ценами на все виды работ и открытыми отзывами. Также будет представлен рейтинг мастеров.

Новгородская «Деловая Россия» проведет бесплатное онлайн-обучение для предпринимателей

Региональное отделение «Деловой России», а также Министерство инвестиционной политики и Агентство развития Новгородской области приглашают всех желающих присоединиться к онлайн-курсу «12 шагов к успеху», который состоится уже завтра, 10 ноября. Принявшие в нем участие новгородские бизнесмены и предприниматели смогут бесплатно пройти обучение по проекту Наставничество.

Онлайн курс включает:
• Удобный формат обучения без отрыва от работы или учебы
• 6 недель погружения в тонкости ведения бизнеса
• Только самые актуальные практики без лишней информации
• Экскурсии на производственные предприятия
• Индивидуальные разборы и наставничество
• И конечно же – полезный опыт и новые знакомства

Регистрация по ссылке: http://istartnow.ru/
Для связи: +7 921 730 91 04, delorosnov@mail.ru

Эксперт АПЭК считает, что Новгородская ЕР приступила к избирательной кампании

О фактическом начале избирательной кампании региональным отделением партии «Единая Россия» в Новгородской области заявил эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский.

На прошедшей 4 ноября 33-ей конференции Новгородского регионального отделения партии «Единая Россия» кроме кадровых внутрипартийных перестановок был также избран путем тайного голосования секретарем отделения партии новгородский губернатор Андрей Никитин.

«На 33-й конференции Новгородского регионального отделения партии «Единая Россия» обсуждались два важных момента, прежде всего доклад новоизбранного секретаря – губернатора Андрея Никитина. Партия фактически уже начала избирательную кампанию, так как в докладе глава региона изложил основные программные тезисы на предстоящий период», — сообщил Громский.

Эксперт также подчеркнул значимость прошедшей на конференции церемонии вручения партийных наград местным активистам, что подтвердило ориентацию Новгородской «Единой России» на новую элиту.

Продажи в России новых легковых автомобилей и LCV в октябре выросли на 7%

Продажи новых легковых авто и LCV в стране в октябре текущего года выросли на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 154,164 тыс. штук.

При этом за январь — октябрь продажи упали на 12,1% в годовом выражении — до 1 млн 189 тыс. штук. Томас Штэрцель, являющийся председателем комитета автопроизводителей АЕБ отметил, что в первом месяце четвертого квартала рост продаж новых автомобилей по сравнению с октябрем 2019 г. составил 7% — пока наиболее высокий показатель в 2020 году. Такой высокий результат объясняется успехами крупных игроков, которые обладают производством в РФ, что позволяет обеспечить гибкость в поставках.

По информации АЕБ, в октябре лидер среди производителей на российском авторынке «Автоваз» показал рекордный за 6 лет рост продаж Lada на 22% — до 37 тыс. авто.

Нефтепродукты на месте схода с рельсов 30 вагонов под Новосибирском ликвидируют сорбентом

Пять восстановительных поездов будут ликвидировать последствия схода с рельсов 30 вагонов с дизтопливом и щебнем на станции Татарская. Специалисты обрабатывают территорию сорбентом для сбора нефтепродуктов.

В воскресенье на станции в Новосибирской области произошел сход 30 вагонов грузового поезда. В результате случившегося никто не пострадал. В пресс-службе ГУ МЧС сообщили, что из-за схода вагонов произошел разлив дизтоплива, объем которого уточняется. Из-за аварии движение на участке Транссиба была временно затруднено.

Начальник ГУ МЧС области Виктор Орлов рассказал, что для ликвидации ЧС привлечены силы и средства пяти восстановительных поездов, РЖД, пожарных поездов, спасателей и других специалистов. Проводятся работы по уборке аварийного подвижного состава, восстановлению железнодорожного полотна.

Накануне Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета России возбудило уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта по факту схода вагонов с рельсов.

Вышел октябрьский рейтинг АПЭК, посвященный влиянию глав регионов

Новый рейтинг влияния глав российских субъектов выпустило Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). На октябрьские позиции глав российских регионов большое влияние оказали проблемы пандемии и их решения, а также экологические сложности, внутриэлитные конфликты и финансовая ситуация в областях. Наряду с этим эксперты оценивали реализацию инфраструктурных и инвестиционных проектов в регионах.

Дебютное появление врио главы Дагестана Сергея Меликова состоялось на 34-ой строчке рейтинга. Другой врио – глава Хабаровского края Михаил Дегтярев, назначенный еще в июне на эту должность, в октябре наконец-то сумел преодолеть «антирейтинговые настроения» и укрепить свое влияние как в регионе, так и в рейтинге АПЭК. Он перемещается с 66-го на 53-е место рейтинга. А вот исполняющий с сентября обязанности главы Белгородской области Денис Буцаев, теряет свои позиции, поскольку решение по его утверждению в качестве врио губернатора так и не было принято. В итоге с 72-го места он перемещается на 79-е.

Проблемы экологии в октябре стали поводом для утраты влияния сразу нескольких губернаторов. Разлив нефтепродуктов в акватории Волги переместил главу Тверской области с 24-го на 28-е место, загрязнение нефтепродуктами реки Колвы переместило главу Республики Комис 53-го на 55-е место), а последствия экологической катастрофы в Камчатском крае переместили губернатора Владимира Солодова с 63-го на 75-е место рейтига. Также негативно сказался очередной инцидент с разливом топлива в Красноярском крае на позициях местного губернатора – Александр Усс отправляется с 32-го на 40-е место.

Проблемы пандемии продолжают влиять не только на жизнь россиян, но и на политические позиции губернаторов. Глава Свердловской области опустился с 31-го на 37-е место рейтинга из-за высказывания его подчиненных на темы, связанные с пандемией коронавируса. А проблемы омских и курганских медиков, ставшие достоянием всей российской общественности, привели к негативным последствиям для губернаторов этих регионов. Глава Омской области Александр Бурков опустился с 59-го на 64-е место, а глава Курганской области Вадим Шумков с 65-го на 70-е место.