Главная > На экране > Данные о сотрудниках предоставили в мэрию Москвы 180 тыс. работодателей

Данные о сотрудниках предоставили в мэрию Москвы 180 тыс. работодателей

О переводе своих сотрудников на удаленный режим работы сообщили правительству Москвы более 180 тысяч работодателей. Об этом рассказали в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития столицы.

«К 26 октября сведения о сотрудниках, переведенных на дистанционный режим работы, предоставило более 180 тыс. работодателей Москвы. В это число вошло почти 165 тыс. юридических лиц и более 15,5 тыс. индивидуальных предпринимателей», — сказано в сообщении. Сего на предприятиях столицы работает около 4 млн человек, 1,2 млн из которых перевели на удаленный режим работы.

Новые ограничительные меры были введены в столичном регионе из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, среди них предписание мэра перевести 30% сотрудников на удаленный режим работы, с обзательным предоставлением данных от работодателей по каждому из сотрудников.

Выход второго фильма «Расхитительница гробниц» переносится из-за пандемии

Кинокомпания MGM удалила из своего графика премьер новый фильм о приключениях Лары Крофт. Продолжение кинокартины 2018 года,

«Расхитительница гробниц 2» должно было выйти в прокат в марте 2021 года. Внимание на исчезновение фильма из графика премьер обратили на портале The Wrap.

Причины такого решения вполне понятно. Новой даты премьеры студия пока не оглашает, поскольку не понятно, когда продолжатся съемки сиквела и начнутся ли они вообще.

Режиссером картины значится Бен Уитли («Высотка», «Перестрелка», сиквел «Мега»). К главной роли должна вернуться Алисия Викандер.

Европу ждет дефицит вакцины от коронавируса до 2022 года

Европейцы могут испытывать нехватку вакцины от коронавирусной инфекции вплоть до 2022 года, если те вакцины, на которые возлагает надежды ЕС, окажутся неэффективными. Такое мнение, по данным агентства Reuters, высказали официальные лица ЕС.

«До конца 2021 года не будет достаточного количества доз вакцины против COVID-19 для всего населения»,— сказал представитель Еврокомиссии дипломатам из стран ЕС на закрытом заседании. Его слова передал один из собеседников Reuters и подтвердил еще один.

На данный момент Евросоюз уже подал заявку на получение боле миллиарда доз разрабатываемых сейчас вакцин от трех производителей, и ведет переговоры о покупке еще миллиарда доз у других компаний.

Тем временем в России уже прошли регистрацию две вакцины от коронавируса и в начале октября стартовали клинические испытания третьей.

Сотрудникам АвтоВАЗа продлили запрет на командировки

До 31 ноября продлила компания АвтоВАЗ запрет на заграничные и региональные командировки своим сотрудникам на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки. Об этом сообщил первичный профсоюз компании.

Также откладываются очные программы обучения для сотрудников, а все собрания и совещания будут проходить в видео- или аудиоформатах.

Кроме того, компания рекомендовала своим сотрудникам воздержаться и от личных поездок за пределы Самарской области, а также от посещения массовых мероприятий. Их также просят носить маски, мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

Из-за пандемии коронавируса АвтоВАЗ останавливал конвейеры с 30 марта по 3 апреля на период нерабочих дней. С 6 апреля работу возобновили отдельные подразделения компании, с 13 апреля производство вернулось в строй. В связи с плохим прогнозом по российскому авторынку компания сообщала о планах перейти на 4-х дневную рабочую неделю, но из-за высокого спроса на машины это решение было отложено. Теперь же в компании заявили, что могут перейти на четырехдневку с 1 января 2021 года на срок до полугода.

В Европе стартовали работы по проектированию аппарата для уборки космического мусора

Работы по проектированию система аппарата Clearspace-1 для уборки космического мусора начались в Европе телом текущего года. Об этом рассказал глава постоянного представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишель.

Подписание контракта на разработку запланировано в ноябре 2020 года. Конкурс на создание аппарата был выигран частным консорциумом, возглавляемым ClearSpace SA, дочерней компанией Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL). В консорциум в том числе входят компании Airbus, OHB, Deimos, APCO, RUAG и др.

Подписание контракта на создание и запуск аппарата для очистки орбит от космического мусора ожидалось летом, но было перенесено из-за пандемии коронавируса. Документ был согласован в ноябре 2019 года на министерском совещании стран — участниц ЕКА, которые будут финансировать проект.

Задачей аппарата будет вывод с орбиты отработавших спутников, а также крупных обломков космического мусора, которые могут стать источником сотен мелких обломков. Предполагается, что спутник будет определять положение объекта с помощью датчиков, после чего приближаться к нему и захватывать специальными манипуляторами.

Отравление таганрогских школьников газом проверит СК РФ

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту отравления семи учеников восьмого класса в школьной раздевалке неизвестным газом. Об этом Интерфаксу сообщили в СК Ростовской области.

По предварительным данным 26 октября после занятий физкультурой дети зашли в раздевалку, где почувствовали странный запах, от которого начали слезиться глаза, першить в горле и носу, а также начался приступ кашля. После этого 7 человек обратились в школьный медпункт откуда они были направлены в местную больницу. Врачи установили, что дети отравились неизвестным газом.

Следователи уже проверили мужскую и женскую раздевалку в этой школе, взяли там образцы воздуха для химической экспертизы, начали опрашивать школьников, их родителей, педагогов и врачей.

По итогу проверки СК примет процессуальное решение. Областная прокуратура так сообщила, что взяла это дело на контроль.

Основная версия следствия – кто-то распылил в раздевалке перцовый баллончик с газом.

Вандалы осквернили мемориал «Маска скорби» в Магадане

В Магадане осквернили памятник жертвам политических репрессий «Маска скорби».

Сообщаться, что  молодые люди 1996 года рождения нарисовали ярко-красной краской несколько символов на памятнике.

Хулиганов задержали. На допросе они заявили, что таким образом хотели «хайпануть».

«Они будут наказаны в соответствии с действующим законодательством и возместят ущерб», — сказал мэр города Юрий Гришан.

Ранее, 1 октября, стало известно, что трое школьников осквернили памятник Герою Советского Союза Арнольду Мери, а также разгромили еще 16 надгробий на кладбище в Псковской области.

Подростки признались, что разгромили кладбище из хулиганских мотивов.

 

Голикова: Только сообща мы сможем избежать повторного локдауна

Избежать повторения весеннего локдауна в России удастся только общими усилиями граждан и властей, если все мы сообща будем следовать мерам безопасности, вовремя оказываться медпомощь и проводить профилактику, считает вице-премьер Татьяна Голикова.

«Избежать второго локдауна возможно, только предпринимая совместные усилия, которые должны быть направлены на общую безопасность, безопасность наших граждан, безопасность тех трудовых коллективов, которые у нас работают, и конечно своевременное оказание медицинской помощи и осуществление профилактических мероприятий», — сказала вице-премьер на встрече с общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

«Всегда лучше предотвратить негативную ситуацию, чем бороться с ее последствиями», — подчеркнула Голикова.

Две недели назад, 14 октября, она заявила, что пока ситуация не требует введения жестких ограничительных мер. Тогда же Голикова отметила, что в каждом регионе ситуация развивается по-своему, в частности, в областях с плохо соблюдавшимся масочным режимом и разрешенными массовыми мероприятиями эпидемиологическая ситуация была хуже, чем в более дисциплинированных регионах.

С учетом появления отечественных вакцин она назвала ситуацию управляемой, но призвала работодателей обеспечить меры безопасности на рабочих местах, а граждан — выполнять рекомендации санитарных врачей.

АТОР допускает спад внутреннего туризма из-за новых ковид-ограничений

Из-за новых ограничительных мер, введенных Роспотребнадзором, российские туристы могут несколько утратить интерес к поездкам по России, не исключают в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

С 28 октября по сей стране устанавливается всеобщий масочный режим, наличие маски станет обязательным во всех общественных помещениях, включая лифты и парковки. Кроме того, ведомство рекомендовало региональным властям запретить работу ресторанов, кафе и развлекательных заведений с 23:00 до 6:00.

«Новые ограничения приведут к снижению внутреннего турпотока, так как усиливают опасения по поводу введения карантинов. Туристы будут откладывать поездки», — цитирует АТОР Интерфакс.

В ассоциации отметили, что после закрытия музеев и отмены всех массовых мероприятий в Подмосковье, продажи туров туда упали почти до 0.

«Многие туристы считают, что если что-то закрыли в Москве и Подмосковье, то скоро аналогичные меры будут введены и в других регионах. Сейчас продаются только туры с кэшбэком на новогодние каникулы в рамках второго этапа распродажи», — заключили в АТОР.

Форум «Стартап» завершит цикл мероприятий в рамках проекта «Молодежное предпринимательство в Поволжье и Западном Казахстане: новый этап приграничной интеграции»

28-29 октября 2020 г. состоится итоговое мероприятие в рамках реализации социально значимого проекта «Молодежное предпринимательство в Поволжье и Западном Казахстане: новый этап приграничной интеграции», получившего поддержку Фонда Президентских грантов — Форум молодежи Поволжья и Западного Казахстана «Стартап».

Организаторами мероприятия выступают Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье» (г. Саратов, РФ), Ассоциация предпринимателей Ассамблеи народа Казахстана по Западно-Казахстанской области (г. Уральск, РК), Деловой клуб Саратовской области и Западно-Казахстанской области, в партнерстве с Волгоградским центром международного гуманитарного сотрудничества (г. Волгоград, РФ).

Целью мероприятия является подведение итогов реализации проекта по развитию молодежного предпринимательства в приграничных регионах России и Казахстана; подписание соглашения о создании Ассоциации молодых предпринимателей приграничных регионов России и Казахстана.

На одной виртуальной площадке встретятся как успешные бизнесмены, так и начинающие молодые предприниматели, а также студенты экономических направлений подготовки из приграничных регионов России и Казахстана — Саратова, Волгограда, Уральска и Актобе.

В программе Форума запланированы презентации успешных социальных молодежных проектов и бизнес-проектов молодых предпринимателей; «Бизнес-тренинг: эффективная команда», тренинг «Где взять идею для стартапа?», а также мастер-классы по бизнес-проектированию.

По итогам Форума каждый участник получит сертификат и массу полезной информации. Ждем вас!

По вопросу возможного участия и аккредитации СМИ можно обратиться по электронному адресу: lapenkomv@mail.ru.

 

 

 

АО «Рособоронэкспорт» отметило экспортный потенциал продукции АО «КРЭТ»

АО «ВНИИ «Градиент» (входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех) посетили представители АО «Рособоронэкспорт». Познакомившись с разработками предприятия, эксперты федеральной организации отметили их экспортный потенциал.

Напомним, АО «Рособоронэкспорт» – единственный в России государственный посредник по экспорту и импорту всего спектра конечной продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения.

Сотрудники ВНИИ «Градиент» провели для экспертов презентацию экспортоориентированной продукции. По итогам встречи представители «Рособоронэкспорта» выразили готовность принять участие в продвижении разработок института на международный рынок.

В рамках визита также состоялась встреча сотрудников ВНИИ «Градиент» с потенциальными зарубежными заказчиками. В результате были достигнуты предварительные договоренности о поставке по линии АО «Рособоронэкспорт» стране-партнеру производимых предприятием средств радиоэлектронной борьбы.

«Россия традиционно является одним из мировых лидеров по экспорту продукции военного и двойного назначения. Наши предприятия готовы укреплять позиции страны в этой сфере. Предприятия АО «КРЭТ», высокотехнологичная продукция которых отличается надежностью, готовы участвовать в проектах в области военно-технического сотрудничества, принимать активное участие в повышении его эффективности», – отметил генеральный директор АО «КРЭТ», региональный куратор Новгородского и Марийского отделений Союза машиностроителей России Николай Колесов.

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек.

Рособоронэкспорт – единственная в России государственная организация по экспорту/импорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в Госкорпорацию Ростех. Рособоронэкспорт образован 4 ноября 2000 года и является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 85% экспорта российских вооружения и военной техники. Рособоронэкспорт взаимодействует более чем с 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России – более 100 стран.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.