Главная > На экране > Силуанов ожидает роста поступлений от НДФЛ в 2020 году

Силуанов ожидает роста поступлений от НДФЛ в 2020 году

Несмотря на все сложности этого года и снижение прибыли предприятий. В Министерстве финансов РФ ожидают роста налоговых поступлений с доходов физлиц по итогам 2020 года. Об этом заявил сам министр финансов Антон Силуанов.

«Стабильным также, по нашим оценкам, будет поступление налога на доходы физических лиц. В этом году, несмотря на все сложности, налог на доходы физических лиц мы оцениваем с ростом по сравнению с прошлым годом», — сказал он, выступая в Госдуме.

Силуанов также отметил, что сокращение прибыли предприятий в регионах в текущем году из-за кризиса не повлияет на собираемость налогов в дальнейшем. В ведомстве ожидают, что в последующие годы ситуация стабилизируется.

«Прибыль предприятий в этом году сократилась, поэтому часть регионов, которые относятся к экономически развитым… в первую очередь, пострадали по поступлениям по налогу на прибыль. Тем не менее мы видим, что эти параметры в последующие годы будут восстанавливаться», — сказал министр.

Президент отметил рост безработицы в стране

На встрече с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым президент России Владимир Путин подчеркнул ухудшение ситуации с безработицей в стране.

Путин отметил проблему высокой безработицы в регионе, сказав, что эта проблема актуальна сейчас для всей страны и ситуация обостряется.

Вместе с тем, глава государства указал на рост промышленного и сельскохозяйственного производства в Карачаево-Черкесии. Несмотря на то, что рост несколько ниже, чем в целом по стране в данных отраслях, но все же экономика республики стабильно растет, сказал Путин.

Ефремов выплатил 1 млн рублей старшему сыну погибшего в ДТП курьера

Михаил Ефремов полностью выплати компенсацию за моральный вред старшему сыну погибшего в ДТП Виталию Захарову. Об этом журналистам рассказал представитель потерпевшего Сергей Аверцев.

Он пояснил, что речь идет о сумме 800 тысяч рублей. Помимо этого, еще до приговора потерпевший получили в качестве компенсации от Ефремова 200 тысяч рублей.

Он также рассказал, что Захаров выступает против смягчения наказания Ефремову.

Апелляционные жалобы на приговор актеру Михаилу Ефремову Мосгорсуд должен рассмотреть 20 октября.

Пресненский суд города в сентябре признал Михаила Ефремова виновным по делу о смертельном ДТП на Смоленской площади. Его приговорили к восьми годам колонии общего режима. Кроме тюремного заключения, Ефремова лишили права на управление транспортным средством на три года.

Минфин потратил 41 млрд из ФНБ на акции «Аэрофлота»

Покупка акций ПАО «Аэрофлот», выпущенных компанией в рамках допэмиссии, обошлась российскому Министерству финансов в сумму 40 938,4 млн рублей, сообщает Интерфакс.

Покупка акций была осуществлена 14 октября за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Было куплено 682 306 260 акций перевозчика по 60 рублей за штуку.

Акции были приобретены в рамках реализации преимущественного права приобретения акций новой эмиссии (государство до сделки владело 51,17% «Аэрофлота»). Кроме того, как сообщала компания, в рыночной части допэмиссии, объем которой составил 39,1 млрд рублей, также поучаствовало государство — приобретя акции на 9,1 млрд рублей.

Для ФНБ расходы на покупку акций весьма незначительны и составляют всего 0,5% его ликвидных активов на 1 октября (9,346 трлн рублей). Привлечение дополнительных средств потребовалось компании на фоне падения рынка авиаперевозок из-за пандемии коронавируса.

О`Кей и Сбермаркет работают сообща

Известный в России ритейлер О`Кей заключил договор с сервисом Сбермаркет о доставке продуктов питания из своих гипермаркетов. На первом этапе сотрудничество будет реализовано в Омске, Уфе, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде. В дальнейшем география будет расширена, сообщили компании.

К заказу через сайт и мобильное приложение будет доступно порядка 17 000 наименований продовольственных и непродовольственных товаров. Цены на них будут соответствовать ценам в гипермаркете, с учетом скидок и акционных предложений.

Благодаря интеграции в специализированные сервисы сеть получит дополнительный канал продаж, расширит географию доставки продуктов и привлечет новую аудиторию, отмечается в сообщении компании.

Сервис Сбермаркет уже обеспечивает доставку из более чем 50 торговых сетей, включая федеральных ритейлеров «Лента», «Ашан», Metro.

В ночных клубах Москвы введут систему идентификации посетителей

Столичные власти изменили правила работы и посещения ночных клубов на фоне распространения коронавируса.

Сергей Собянин рассказал, что с 19 октября доступ работников и посетителей на дискотеки, в ночные клубы, бары и аналогичные развлека­тельные заведения, открытые с 0 часов ночи до 6 часов утра, будет возможен только при условии регистрации номеров телефонов

На входе человеку придется отсканировать QR-код или отправить СМС на номер 7377. Штраф за нарушение правил составят от 300 до 500 тысяч рублей.

Градоначальник пояснил, что мера направлена не на сдерживание вируса, а на контроль распространения инфекции в случае, если у одного из посетителей будет выявлен коронавирус. Контактировавшие с зараженным будут оповещены об этом, им придется сдать тест на COVID-19.

Собянин указал, что решение было принято после консультаций с представителями развлекательных заведений. Он также напомнил, что весной данные учреждения стали первыми жертвами ограничений. Сейчас в мэрии хотят ограничиться более мягкими мерами и не закрывать клубы и бары.

Бортников и Кириенко оказались фигурантами санкционного списка ЕС из-за дела Навального

Совет Евросоюза опубликовал свой санкционный список против российских граждан и одной организации, которых ЕС считает связанными с делом Алексея Навального. В список вошли: директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко, начальник управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин, заместители министра обороны РФ Алексей Криворучко и Павел Попов, а также полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло. Об этом сообщает ТАСС.

Все вышеназванные граждане РФ отныне не смогут въехать на территорию Евросоюза, а все их счета в европейских банках будут заморожены.
Организацией, попавшей в санкционный список наравне с политиками, стал государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий. Всем предпринимателям из Европы запрещено поддерживать с ним любые деловые отношения.

Напомним, что 20 августа Навальному стало плохо на борту самолета, который экстренно был посажен в Омске, где оппозиционеру оказали первую помощь и госпитализировали в тяжело состоянии. Причины случившегося медикам установить не удалось, 22 августа Навальный по требованию близких был перевезен на лечение в немецкую клинику Шарите. Европейски специалисты заявили, что в анализах российского оппозиционера обнаружены следы вещества класса «Новичок».

В настоящее время Навальный выписался из больницы и проходит кус реабилитации в Германии.

Врачей и учителей могут отстранять от работы при отсутствии прививок

В Роспотребнадзоре сообщили, что в случае угрозы распространения гриппа и кори, врачи и учителя, не имеющие прививок от этих заболеваний, могут быть отстранены от работы или же получать отказ в трудоустройстве.

«При ухудшении эпидемиологической ситуации по ряду инфекционных болезней (например, грипп, корь и др.), не привитые против данных нозологий сотрудники отстраняются от работы на период эпиднеблагополучия или обязаны быть привиты против них, в связи с возникшим высоким риском возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения», — передает Интерфакс слова пресс-службы ведомства.

И хотя граждане вправе отказываться от профилактических прививок, такое решение может повлечь за собой правовые последствия. В Роспотребнадзоре уточнили, что обязательная иммунизация предусмотрена, в частности, для медиков и работников образовательных организаций.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что в текущем эпидемическом сезоне руководству всех организаций рекомендовано организовать вакцинацию сотрудников от гриппа.

Ранее Минздрав сделал обязательной вакцинацию от гриппа для чиновников, сотрудников правоохранительных органов, пограничников, вахтовиков, соцработников. Также врачи и учителя должны обязательно прививаться от кори.

Лукашенко считает, что военные учения в Беларуси «образумили внешне силы»

По мнению белорусского президента Александра Лукашенко, благодаря прошедшим на западе страны в конце августа военным учениям, некие внешние сил образумились и поняли что у Минска есть «хороший кулак». С подобной речью он выступил во время встречи с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем, проходившей в четверг.

«Мы посмотрели западный наш регион, присмотрелись, пристрелялись, по-военному говоря. Наверное, это все-таки образумило там, за пределами страны, что мы имеем хороший кулак и можем очень серьезно ответить», — заявил Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА.

О внешнем вмешательстве во внутренние дела страны ранее заявляли в Министерств обороны РБ, из-за чего и было решено провести с 28 по 31 августа комплексные тактические учения.

Лукашенко также отметил важность дальнейшего развития ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), что еще раз подтвердили белорусские события в августе и реакция на них России.

«События у нас в августе и реакция, прежде всего России, на эти события свидетельствуют о том, что эта организация очень важная и нам ее надо развивать. В разговоре с [президентом России Владимиром] Путиным я как раз сказал об этом: теперь мы, наверное, поняли, что такое это ОДКБ и для чего нам эта организация нужна», — сказал Лукашенко.

Побит рекорд температуры для сверхпроводимости

Физикам удалось синтезировать первый в мире сверхпроводник на основе метана и сероводорода, который сохраняет свои свойства при температуре +15 градусов. Это почти на 40 градусов выше предыдущего рекорда. Правда, при этом новому сверхпроводнику нужно давление в 2,6 млн атм.

За последние годы ученые создали несколько новых видов сверхпроводников, работающих при очень высоких для таких устройств температурах. Так, пять лет назад российские и немецкие исследователи выяснили, что сверхпроводником может быть и простой сероводород, если его сжать до нескольких миллионов атмосфер. Для самых удачных версий этого соединения рабочая температура приближается к отметке в –70 °С, что сопоставимо с температурами в Антарктике.

Это открытие нужно было объяснить с точки зрения теории: ученым нужно было выяснить, как эти материалы могут проводить ток без измеримых потерь, так как классическая теория сверхпроводимости, которую сформулировали в середине XX века, не допускает их существования. Пока однозначных объяснений этих свойств у ученых нет. Это осложняет дальнейшие поиски сверхпроводников, которые могут работать при комнатной температуре.

60% утечек данных в РФ происходят намеренно

По данным исследования «СерчИнформ», на которое в своем материале ссылается издание Forbes 60% утечек информации из различных российских компаний были осуществлены сотрудниками намеренно, и лишь 40% утечек следствие невнимательности или доверчивости сотрудников. Вместе с тем, издание сообщает что в первом полугодии 2020 года в сеть в том или ином виде утекли базы клиентов, персональные данные сотрудников и финансовые документы из 91% российских компаний.

Как объясняет представитель платформы для повышения цифровой грамотности Kaspersky Security Awareness Елена Молчанова, низкая цифровая грамотность и невнимательность некоторых сотрудников приводят к переходам на фишинговые сайты. Также они используют небезопасные пароли и пытают своими силами справиться с вирусами-шифровальщиками.

По свидетельствам опроса Group-IB, в России 88% компаний наибольшей угрозой системе корпоративной безопасности считают собственных сотрудников. А в «Лаборатории Касперского» оценивают средний ущерб от утечки для небольших компаний в 1,9 млн руб.

Ранее IT-компании КРОК сообщила, что на 47% выросло число утечек данных по вине сотрудников компаний в первом полугодии, что принесло российским компаниям ущерб в 1,8 млрд руб. Чаще всего виновниками утечек становились сотрудники сотового ритейла и банков, продающие в даркнете детализацию действий клиентов. Эксперты объясняют тенденцию возросшей мотивацией сотрудников к дополнительному заработку.