Главная > За экраном > В Воронежской области локализовали один из трех природных пожаров

В Воронежской области локализовали один из трех природных пожаров

Пожарные локализовали один из трех крупных природных пожаров, который происходит в Лискинском районе Воронежской области. Общая локализованная площадь составила 166 га.

Ранее говорилось о том, что в Воронежской области в четверг зафиксировано три крупных лесных и ландшафтных пожара на общей площади 356,5 га: в Павловском районе — 100 га, в Лискинском — 166,5 га, в Новохоперском — 90 га.

В Воронежской области почти на всей территории установлен высший класс пожарной опасности, борьба с огнем осложняется сухой теплой погодой, отсутствием пожарного водоснабжения в необходимых объемах и ветром 15-18 м/с. Массовые ландшафтные и лесные пожары происходят в регионе с субботы, за прошедшие сутки огонь уничтожил 164 га лесов.

Эксперт предупредил об опасности поддельной зарядки для смартфона

Специалист платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко предупредил, что использование неоригинальных зарядных блоков и кабелей грозит повреждением порта зарядки телефона, а также может вывести смартфон из строя полностью.

 

В интервью агентству Прайм он рассказал, что в поддельных зарядных устройствах используют детали низкого качества, а компоновка может отличаться от оригинала.

 

Гриценко также обратил внимание на то, что многие современные шнуры для зарядки быстрее изнашиваются из-за того, что они биоразлагаемые.

 

При выборе нового шнура необходимо обращать внимание на надписи на его оплетке, а также форму разъемов и контактных групп.

 

Если есть кривизна, а также следы на металле, то следует отказаться от покупки из соображений безопасности.

Также на кабеле Lightning-USB должен быть указан производитель, а на расстоянии около 18 см от разъема USB — 12-значный серийный номер.

Власти Москвы рекомендовали переводить на удаленку до 50% сотрудников

Указ столичного градоначальника Сергея Собянина о переводе 30% сотрудников на удаленную работу с 5 октября касается офисных работников. При этом власти Москвы рекомендуют переводить на удаленку до 50% сотрудников. Граждане, которые работают в сервисных, торговых и промышленных предприятиях, могут работать в обычном режиме.

Напомним, накануне Собянин издал указ о введении удаленной работы на период с 5 по 28 октября в связи с распространением коронавируса. На дистанционную работу в первую очередь необходимо отправить сотрудников старше 65 лет, а также граждан с заболеваниями, список которых ранее определили в департаменте здравоохранения Москвы.

Мэр пояснил, что ситуация с распространением COVID-19 в городе уже находится на грани критичной, так как за последние несколько недель количество заболевших значительно выросло.

ЮАР решила не пускать к себе россиян

В четверг, 1 октября, об открытии границ для иностранных граждан объявила Южно-Африканская Республика (ЮАР), но граждане России не вошли в список тех, кому разрешен въезд на территорию страны. РФ включили в список стран с высоким уровнем риска в связи с коронавирусом.

Россия не единственная, кто попал в этот список, также неблагополучными в поане коронавирусной инфекции были признаны Украина, Грузия, Черногория, Франция, Великобритания и многие другие. Допуск на территорию ЮАР получат только представители дипломатических ведомств этих стран, инвесторы, профессиональные спортсмены и работники с критически важными навыками. При этом для въезда в ЮАР они должны будут предоставить отрицательные результаты теста на коронавирус.

Граждане ЮАР при этом получили право въезжать на родину или выезжать в любые открытые государства, пишет Интерфакс.

По данным счетчика Worldmeter, с начала эпидемии в ЮАР выявлено 674 339 случаев заражения коронавирусом, 16 734 заболевших умерли.

Навального оскорбили слова Пескова

Оппозиционер Алексей Навльный намерен подать в суд на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова за слова о том, что Наваьный якобы сотрудничает с ЦРУ.

«Здесь прямое утверждение от госчиновника. Поэтому, во-первых, я подаю в суд на Пескова. А во-вторых, требую опубликовать доказательства и факты, указывающие на «работу со специалистами ЦРУ». Прямо по телевизору покажите, в прайм-тайм. Разрешаю», — написал Навальный в четверг в своем блоге.

В ходе пресс-конференции в четверг, 1 октября, Песков заявил журналистом, что у Кремля имеется информация о работе западных спецслужб с Навальным. » Я даже могу сказать конкретно — с ним работают специалисты Центрального разведывательного управления США в эти дни», — сказал Песков.

Также в четверг о сотрудничестве Навального с западными спецслужбами заявил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

Ликвидация тюремных «колл-центров» потребует около 3 млрд рублей

Свой план борьбы с телефонными мошенниками, которые представляются сотрудниками службы безопасности банков, предложила на заседании Совбеза РФ Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). Его реализация потребует приблизительно 3 миллиарда рублей, об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Деньги потребуются службе для приобретения и установки спецтехники, которая будет ситуативно генерировать помехи сотовой связи. Партнером и исполнителем станет госкорпорация «Ростех».

«Рассматривается несколько решений. Планируется применять комплекс средств: где-то это экранирование сигнала, где-то — генераторы выборочных помех. Например, один модуль такого устройства сканирует эфир и, когда находит устойчивый сигнал, бросает туда помехи. То есть он работает не постоянно, а ситуативно», — объяснил Ъ топ-менеджер «Ростеха».

АвтоВАЗ снова поднимает цены

Крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ объявил об очередном повышении цен на модели Lada, уже пятом с начла этого года. В октябре стоимость популярных моделей вырастит на 2-3%, об этом написала «Российская газета».

Предположительная цена Lada Granta Sedan в базовой комплектации в октябре составит 483 900 рублей, а стоимость Lada Vesta Sedan возрастет до 667 900 рублей, что на 13 и 14 тысяч больше текущей стоимости.

Автомобили марки Lada неизменно входят в тройку лидеров продаж на российском рынке, причем пользуются высоким спросом не только на первичном, но и на вторичном авторынке.

Познер посочувствовал Америке

В своем комментарии первого раунда дебатов кандидатов в президенты США Джо Байдена и Дональда Трампа, журналист Владимир Познер выразил сочувствие в адрес Америки.

«Это на меня произвело очень тяжелое впечатление. После просмотра этих дебатов мне стало жалко Америку», — заявил он.

Познер считает, что дебаты этого года свелись к постыдным обзывательствам друг друга, а вот по-настоящему важные проблемы, волнующие простых американцев, не были затронуты ни одним из кандидатов.

Теледебаты состоялись 29 сентября, впереди у кандидатов еще два раунда встреч. Также в эфир выйдут дебаты кандидатов в вице-президенты США, Майка Пенса и Камалы Харрис, которые встретятся лишь один раз.

Выборы президента пройдут в США 3 ноября этого года.

Россияне стали чаще покупать авто с пробегом

Мониторинг российского авторынка показал, что спрос на подержанные автомобили неизменно растет с начала года и по итогам третьего квартала составил 40%, в сравнении с предыдущим.

В сравнении с прошлогодними показателями аналитики также фиксируют значительный рост продаж, в годовом выражении число сделок на рынке вторичных автомобилей выросло на 18%.

Средняя цена машин с пробегом составляет в России 300 тысяч рублей, что на 11% выше, чем год назад. Эксперты связывают рост продаж и цен на вторичном рынке с отложенным спросом, который возник из-за введенного весной режима сомоизоляции и закрытия автосалонов и авторынков.

Лидером по стоимости подержанных машин стала Москва там в среднем придется отдать 449 тысяч за авто с пробегом, а самые доступные машины оказались на вторичном рынке Алтайского края, где средняя цена на подержанное авто составляет 190 тысяч рублей.

На Камчатке создадут «министерство счастья»

Создание нового министерства в регионе анонсировал губернатор Камчатки Владимир Солодов, он сообщил о скором появление в регионе «министерства счастья» — Министерство социального благополучия и семейной политики, пишет РИА Новости со ссылкой на правительство края.

Глава региона заявил, что, хотя, полное название нового ведомства «Министерство социального благополучия и семейной политики», но в сокращенном варианте его суть именно про счастье. Решение о создании нового министерства пришло в ходе реформирования органов краевой власти, которое инициировал сам Солодов.

«Мне важно этот переход осуществить, уйти от «министерства обиженных и обездоленных», — отметил губернатор, добавив, что власти края продолжат заниматься проблемами людей в сложной ситуации.

«Но нам нужно их сделать благополучными, счастливыми, заниматься не просто решением проблем, которые наболели, а тем, чтобы люди были благополучными», — подчеркнул он.

Солодов набрал на прошедших в сентябре губернаторских выборов 80,51% голосов избирателей, и официально вступил в должность 21 сентября. Одним из первых его решений был запуск реформы структуры правительства, которая призвана сократить число органов исполнительной власти с 37 до 31.

Почти на 10% может вырасти стоимость электроэнергии в РФ

Прогноз «Совета рынка» обещает рост стоимости электроэнергии в России на 9,4%, об этом сообщила газета «Коммерсантъ».

Согласно базовому сценарию, рост цен на электроэнергию в 2027 — 2032 годах достигнет 5% при ожидаемой инфляции 4%. Подобный рост тарифом будет связан, в частности, с модернизацией ТЭС на Дальнем Востоке, если она будет одобрена. Это приведет к росту цен примерно на 9%, прогнозирует регулятора энергорынков «Совет рынка».

В основе прогноза заложен ежегодный рост энергопотребления на 1,6% до докризисного уровня к 2023 году, а затем на 0,1–0,5% в год.

Недавно проведенный опрос ВЦИОМ показал, что 30% россиян готовы к повышению тарифов на электроэнергию, если вырученные средства пойдут на внедрение альтернативных источников энергии в стране.