Главная > На экране > АвтоВАЗ снова поднимает цены

АвтоВАЗ снова поднимает цены

Крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ объявил об очередном повышении цен на модели Lada, уже пятом с начла этого года. В октябре стоимость популярных моделей вырастит на 2-3%, об этом написала «Российская газета».

Предположительная цена Lada Granta Sedan в базовой комплектации в октябре составит 483 900 рублей, а стоимость Lada Vesta Sedan возрастет до 667 900 рублей, что на 13 и 14 тысяч больше текущей стоимости.

Автомобили марки Lada неизменно входят в тройку лидеров продаж на российском рынке, причем пользуются высоким спросом не только на первичном, но и на вторичном авторынке.

Познер посочувствовал Америке

В своем комментарии первого раунда дебатов кандидатов в президенты США Джо Байдена и Дональда Трампа, журналист Владимир Познер выразил сочувствие в адрес Америки.

«Это на меня произвело очень тяжелое впечатление. После просмотра этих дебатов мне стало жалко Америку», — заявил он.

Познер считает, что дебаты этого года свелись к постыдным обзывательствам друг друга, а вот по-настоящему важные проблемы, волнующие простых американцев, не были затронуты ни одним из кандидатов.

Теледебаты состоялись 29 сентября, впереди у кандидатов еще два раунда встреч. Также в эфир выйдут дебаты кандидатов в вице-президенты США, Майка Пенса и Камалы Харрис, которые встретятся лишь один раз.

Выборы президента пройдут в США 3 ноября этого года.

Россияне стали чаще покупать авто с пробегом

Мониторинг российского авторынка показал, что спрос на подержанные автомобили неизменно растет с начала года и по итогам третьего квартала составил 40%, в сравнении с предыдущим.

В сравнении с прошлогодними показателями аналитики также фиксируют значительный рост продаж, в годовом выражении число сделок на рынке вторичных автомобилей выросло на 18%.

Средняя цена машин с пробегом составляет в России 300 тысяч рублей, что на 11% выше, чем год назад. Эксперты связывают рост продаж и цен на вторичном рынке с отложенным спросом, который возник из-за введенного весной режима сомоизоляции и закрытия автосалонов и авторынков.

Лидером по стоимости подержанных машин стала Москва там в среднем придется отдать 449 тысяч за авто с пробегом, а самые доступные машины оказались на вторичном рынке Алтайского края, где средняя цена на подержанное авто составляет 190 тысяч рублей.

На Камчатке создадут «министерство счастья»

Создание нового министерства в регионе анонсировал губернатор Камчатки Владимир Солодов, он сообщил о скором появление в регионе «министерства счастья» — Министерство социального благополучия и семейной политики, пишет РИА Новости со ссылкой на правительство края.

Глава региона заявил, что, хотя, полное название нового ведомства «Министерство социального благополучия и семейной политики», но в сокращенном варианте его суть именно про счастье. Решение о создании нового министерства пришло в ходе реформирования органов краевой власти, которое инициировал сам Солодов.

«Мне важно этот переход осуществить, уйти от «министерства обиженных и обездоленных», — отметил губернатор, добавив, что власти края продолжат заниматься проблемами людей в сложной ситуации.

«Но нам нужно их сделать благополучными, счастливыми, заниматься не просто решением проблем, которые наболели, а тем, чтобы люди были благополучными», — подчеркнул он.

Солодов набрал на прошедших в сентябре губернаторских выборов 80,51% голосов избирателей, и официально вступил в должность 21 сентября. Одним из первых его решений был запуск реформы структуры правительства, которая призвана сократить число органов исполнительной власти с 37 до 31.

Почти на 10% может вырасти стоимость электроэнергии в РФ

Прогноз «Совета рынка» обещает рост стоимости электроэнергии в России на 9,4%, об этом сообщила газета «Коммерсантъ».

Согласно базовому сценарию, рост цен на электроэнергию в 2027 — 2032 годах достигнет 5% при ожидаемой инфляции 4%. Подобный рост тарифом будет связан, в частности, с модернизацией ТЭС на Дальнем Востоке, если она будет одобрена. Это приведет к росту цен примерно на 9%, прогнозирует регулятора энергорынков «Совет рынка».

В основе прогноза заложен ежегодный рост энергопотребления на 1,6% до докризисного уровня к 2023 году, а затем на 0,1–0,5% в год.

Недавно проведенный опрос ВЦИОМ показал, что 30% россиян готовы к повышению тарифов на электроэнергию, если вырученные средства пойдут на внедрение альтернативных источников энергии в стране.

Эксперт АПЭК о межрегиональном сотрудничестве Новгородской области с белорусскими регионами

Свой комментарий о возможностях развития сотрудничества между регионами России и Белоруссии в эфире программы «Минск-Москва», вышедшей на канале БелРос ТВ перед началом седьмого Форума регионов, дал эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексей Громский.

Среди возможных вариантов сотрудничества эксперт назвал совместные предприятия по ремонту белорусской техники. В Новгородской области, к примеру, идет активное дорожное строительство с привлечением значительного числа единиц техники, в том числе, белорусского производства. Какие-то российско-белорусские предприятия, обеспечивающие оперативную поставку запчастей и ремонт такой техники, могли бы стать выгодным для обеих стран проектом, считает Громский.

Тем не менее, экономические отношения двух государств несут в себе и некоторые проблемы, в частности, речь о конкуренции на рынке молочных продуктов питания. В новгородской области весьма активно развивается молочное производство, организуется выпуск новых продуктов, но очень часто политика демпинга цен, которой придерживаются некоторые производители молочных продуктов из Беларуси, становится проблемой для новгородской продукции даже на региональном рынке.

На взгляд Громского, Форум регионов, проходивший в этом году в режиме видеоконференции, представляет собой важную площадку для политического регулирования экономических вопросов на уровне федерального и регионального руководства, что позволяет строить экономические отношения на взаимовыгодных для всех участников процесс условиях.

Юные модели станут участниками съемок короткометражного фильма «По сказочным тропам»

В Москве 3-4 октября для детской коллекции от кутюр бренда SLAVA ZAITSEV by MIRAFAME пройдут съемки нового короткометражного игрового фильма «По сказочным тропам». Его создатели – продюсерская компания «Phantasmagoria Show Production» в коллаборации со столичным модельным клубом «Podium Star Kids».

Мэтр российской моды Вячеслав Зайцев специально для фильма разработал эскизы изделий. Для одежды использованы богатые вышитые коллекционные ткани, созданные для Дома моды знаменитого дизайнера, тонкое кружево, сложные набивные рисунки, роспись.

«По сказочным тропам» – это киноминиатюра по мотивам детских сказок, где главные роли играют маленькие модели в партнерстве с профессиональными артистами. Алексей Шубин, директор московского детского модельного клуба «Podium Star Kids», пояснил, что главное отличие клуба от других модельных агентств в том, что здесь создаются проекты на основе синтеза разных видов искусств – моды, кино, театра, цирка и других. Снимаясь в фильме-мистерии, юные модели получают навыки актерского мастерства, учатся познавать жизнь через сказки.

Посетители Макдоналдс обсуждают инициативу ресторана о заказе с подарком

В Инстаграме появился профиль для обсуждения любопытной инициативы. По аналогии с обедом Happy meal в ресторанах Макдональдс предлагается комплексный заказ для леди Happy lady meal с чудесным по содержанию подарком.

На размещённых фотографиях представлены примерные макеты подарков – косметические зеркала с комплиментами в стихах на футлярах.

Восторженные комментарии пользователей Инстаграм говорят, что идея подарка нравится практически всем. Многие хотят прямо сейчас приобрести такой волшебный аксессуар.

Отличный пример лояльности в гостевом сервисе! Такую эмоциональную привязку к бренду придумали – просто космос!

Очевидно, что стихотворные комплименты оказывают благоприятное воздействие на сознание своими радостными и позитивными мотивами. Если идея действительно осуществится, то мы станем свидетелями грандиозной популяризации Макдоналдс.

Эксперты совместно с активными горожанами определят будущее района ЗИЛ-Юг в рамках проекта Generation Zil

28 сентября 2020 года начала работу медиаплатформа и градостроительная лаборатория Generation Zil, созданная для широкого вовлечения российского и международного экспертного сообщества, а также жителей Москвы в обсуждение будущего территории ЗИЛ-Юг. Проект станет единым ресурсом для аналитических материалов о прошлом района и планах по его развитию, площадкой для экспертных дискуссий, местом регистрации на воркшопы в рамках градостроительной лаборатории. Результаты публичных мероприятий и воркшопов, объединенные с новым мастер-планом территории, в дальнейшем станут основой для развития нового района на юге Москвы. Медиаплатформа Generation Zil – совместный проект Группы «Эталон» и компании Citymakers.

Геннадий Щербина, Президент Группы «Эталон»: «Перспектива освоения территории ЗИЛ-Юг рассчитана на несколько десятилетий. Чтобы заложить правильную стратегию развития, позволяющую району быть современным не только сегодня, но и через 30-50 лет, мы разработали и запускаем публичную образовательную программу, позволяющую влиять на формирование будущего территории».

Воркшопы и дискуссии градостроительной лаборатории Generation Zil помогут сформировать оптимальный подход к сочетанию различных типологий застройки, общественных пространств, социальной инфраструктуры и отвечающих современным трендам транспортных и пешеходных связей в новом районе на ЗИЛе. Основная цель проекта – создать новый район, который будет отвечать потребностям новых поколений и станет комфортным местом для жизни, работы и досуга 7 дней в неделю в любое время года.

Максим Берлович, Глава Московского территориального управления Группы «Эталон»: «Высокий уровень строительных компетенций Группы позволил нам решиться на очень сложный проект. Мы поставили перед собой амбициозную цель, сформировать эффективную модель городской среды, ориентированную на человека. И мы верим, что решить эту задачу возможно с помощью соучаствующего проектирования, открытого подхода к обсуждению проекта с экспертами и горожанами на платформе Generation Zil».

Петр Кудрявцев, основатель бюро Citymakers: «Мы живем в информационную эпоху. Сегодня невозможно сделать большой городской проект — к какой бы сфере он ни относился — без широкого обсуждения его с профессиональным сообществом и с горожанами. Чем более открытым и честным будет это обсуждение, тем лучше и качественней получится результат. На медиаплатформе Generation Zil мы будем рассказывать про то, как наилучшим образом учитывать в проекте историю и потенциал территории, а также выстраивать коммуникацию с активными горожанами, которые заинтересованы в создании по-настоящему передового жилого района».

Первое мероприятие, запланированное на 1 октября 2020 года, будет посвящено теме «Как проектировать городские территории с долгосрочной перспективой развития?». Онлайн-дискуссия с международными экспертами в области архитектуры, градостроительства и девелопмента поднимет следующие вопросы: Каким должен быть новый район, чтобы оставаться актуальным для нескольких поколений жителей? Как с ним работать и с какой командой? Какие данные нужно изучить?

Регистрация по ссылке: https://generation-zil.timepad.ru/event/1435494/

КОНТАКТЫ:

Департамент корпоративных коммуникаций

и PR Группы «Эталон»

(812) 348-21-25, pressa@etalongroup.com

Справка о Группе «Эталон»

Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Компания фокусируется на жилой недвижимости комфорт, бизнес и премиум-класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 7 млн кв. м недвижимости. В домах Компании проживает свыше 250 тысяч человек.

Вертикальная интеграция Компании обеспечивает контроль над затратами, качеством и сроками, а также достижение лидирующих показателей рентабельности. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает более 5 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 58 городов России.

В 2019 году Группа «Эталон» приобрела 100% акций «Лидер-Инвест», одного из крупнейших игроков на московском рынке жилой недвижимости по размеру земельного банка и количеству проектов, доступных для приобретения.

Активы Группы «Эталон» включают 33 проекта в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 3,3 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Colliers International, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2019 года составляет 188 млрд рублей.

В 2019 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 630 тыс. кв. м на сумму 77 627 млн рублей. В 2019 году завершено строительство 622 тыс. кв. м чистой реализуемой площади.

Выручка Компании в 2019 году составила рекордные 84,3 млрд рублей, EBITDA – 8,9 млрд рублей.

Начиная с 20 апреля 2011 г. глобальные депозитарные расписки Группы «Эталон» торгуются на основном рынке Лондонской фондовой биржи, а с 31 января 2020 также включены в котировальный список Первого уровня на Московской Бирже.

Крупнейшим акционером Группы «Эталон» является АФК «Система» – публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая около 150 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, банковские услуги, розничная торговля, лесопереработка, сельское хозяйство, недвижимость, туризм и медицинские услуги.

 

 

Программу туристического кэшбэка продлили до января 2021 года

Глава правительства РФ Михаил Мишустин продлил программу туристического кэшбэка за туры по стране до 10 января 2021 года. Сообщается, что теперь в программе могут принимать участие не только туроператоры и отели, но и туристические агрегаторы.

Помимо этого, продолжительность тура или проживания в гостинице сокращена с четырех до двух ночей, а минимальная стоимость пакета не ограничивается. Максимальный возврат будет составлять 20% стоимости тура, но не более 20 тыс. рублей.

Оплатить поездку полностью одним платежом, как и раньше, необходимо картой национальной платежной системы «Мир», и тогда можно будет участвовать в программе. Кэшбэк на нее будет начисляться автоматически в течение пяти дней с момента оплаты поездки.

Первый этап программы прошел в конце августа. Программой воспользовались около 60 тыс. человек.

Глава комитета крымского парламента по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк с одобрением отозвался о программе кэшбэка за туры и предположил, что эта инициатива станет толчком для развития внутреннего туризма.

 

Путин запретил экспорт необработанной древесины

В среду президент России Владимир Путин поручил правительству с 1 января 2022 года ввести полный запрет на вывоз из России необработанной или грубо обработанной древесины. Также в пилотном режиме заработает и система учета древесины и сделок с ней. С 1 января 2021 года стартует и программа льготного кредитования для модернизации комплексов переработки древесины. об этом пишет телеграм-канал Мейстер.

Долгие годы в России говорили о катастрофической ситуации в лесном секторе, однако ни правительство, ни власть на местах не смогли добиться видимых изменений в этой отрасли.В результате все это привело к  разбазариванию национального достояния и пожарам, которыми черные лесорубы пытались скрыть свою деятельность. Как следствие — президент решил взять ситуацию под свой личный контроль. Есть надежда, что эта мера наконец-о позволит «отбелить» и модернизировать отрасль, создать новые рабочие места, пополнить бюджет и, конечно же, спасти наши леса от экстенсивной варварской вырубки.