Главная > За экраном > Эксперт предупредил об опасности поддельной зарядки для смартфона

Эксперт предупредил об опасности поддельной зарядки для смартфона

Специалист платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко предупредил, что использование неоригинальных зарядных блоков и кабелей грозит повреждением порта зарядки телефона, а также может вывести смартфон из строя полностью.

 

В интервью агентству Прайм он рассказал, что в поддельных зарядных устройствах используют детали низкого качества, а компоновка может отличаться от оригинала.

 

Гриценко также обратил внимание на то, что многие современные шнуры для зарядки быстрее изнашиваются из-за того, что они биоразлагаемые.

 

При выборе нового шнура необходимо обращать внимание на надписи на его оплетке, а также форму разъемов и контактных групп.

 

Если есть кривизна, а также следы на металле, то следует отказаться от покупки из соображений безопасности.

Также на кабеле Lightning-USB должен быть указан производитель, а на расстоянии около 18 см от разъема USB — 12-значный серийный номер.

Власти Москвы рекомендовали переводить на удаленку до 50% сотрудников

Указ столичного градоначальника Сергея Собянина о переводе 30% сотрудников на удаленную работу с 5 октября касается офисных работников. При этом власти Москвы рекомендуют переводить на удаленку до 50% сотрудников. Граждане, которые работают в сервисных, торговых и промышленных предприятиях, могут работать в обычном режиме.

Напомним, накануне Собянин издал указ о введении удаленной работы на период с 5 по 28 октября в связи с распространением коронавируса. На дистанционную работу в первую очередь необходимо отправить сотрудников старше 65 лет, а также граждан с заболеваниями, список которых ранее определили в департаменте здравоохранения Москвы.

Мэр пояснил, что ситуация с распространением COVID-19 в городе уже находится на грани критичной, так как за последние несколько недель количество заболевших значительно выросло.

ЮАР решила не пускать к себе россиян

В четверг, 1 октября, об открытии границ для иностранных граждан объявила Южно-Африканская Республика (ЮАР), но граждане России не вошли в список тех, кому разрешен въезд на территорию страны. РФ включили в список стран с высоким уровнем риска в связи с коронавирусом.

Россия не единственная, кто попал в этот список, также неблагополучными в поане коронавирусной инфекции были признаны Украина, Грузия, Черногория, Франция, Великобритания и многие другие. Допуск на территорию ЮАР получат только представители дипломатических ведомств этих стран, инвесторы, профессиональные спортсмены и работники с критически важными навыками. При этом для въезда в ЮАР они должны будут предоставить отрицательные результаты теста на коронавирус.

Граждане ЮАР при этом получили право въезжать на родину или выезжать в любые открытые государства, пишет Интерфакс.

По данным счетчика Worldmeter, с начала эпидемии в ЮАР выявлено 674 339 случаев заражения коронавирусом, 16 734 заболевших умерли.

Навального оскорбили слова Пескова

Оппозиционер Алексей Навльный намерен подать в суд на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова за слова о том, что Наваьный якобы сотрудничает с ЦРУ.

«Здесь прямое утверждение от госчиновника. Поэтому, во-первых, я подаю в суд на Пескова. А во-вторых, требую опубликовать доказательства и факты, указывающие на «работу со специалистами ЦРУ». Прямо по телевизору покажите, в прайм-тайм. Разрешаю», — написал Навальный в четверг в своем блоге.

В ходе пресс-конференции в четверг, 1 октября, Песков заявил журналистом, что у Кремля имеется информация о работе западных спецслужб с Навальным. » Я даже могу сказать конкретно — с ним работают специалисты Центрального разведывательного управления США в эти дни», — сказал Песков.

Также в четверг о сотрудничестве Навального с западными спецслужбами заявил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

Ликвидация тюремных «колл-центров» потребует около 3 млрд рублей

Свой план борьбы с телефонными мошенниками, которые представляются сотрудниками службы безопасности банков, предложила на заседании Совбеза РФ Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). Его реализация потребует приблизительно 3 миллиарда рублей, об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Деньги потребуются службе для приобретения и установки спецтехники, которая будет ситуативно генерировать помехи сотовой связи. Партнером и исполнителем станет госкорпорация «Ростех».

«Рассматривается несколько решений. Планируется применять комплекс средств: где-то это экранирование сигнала, где-то — генераторы выборочных помех. Например, один модуль такого устройства сканирует эфир и, когда находит устойчивый сигнал, бросает туда помехи. То есть он работает не постоянно, а ситуативно», — объяснил Ъ топ-менеджер «Ростеха».

АвтоВАЗ снова поднимает цены

Крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ объявил об очередном повышении цен на модели Lada, уже пятом с начла этого года. В октябре стоимость популярных моделей вырастит на 2-3%, об этом написала «Российская газета».

Предположительная цена Lada Granta Sedan в базовой комплектации в октябре составит 483 900 рублей, а стоимость Lada Vesta Sedan возрастет до 667 900 рублей, что на 13 и 14 тысяч больше текущей стоимости.

Автомобили марки Lada неизменно входят в тройку лидеров продаж на российском рынке, причем пользуются высоким спросом не только на первичном, но и на вторичном авторынке.

Познер посочувствовал Америке

В своем комментарии первого раунда дебатов кандидатов в президенты США Джо Байдена и Дональда Трампа, журналист Владимир Познер выразил сочувствие в адрес Америки.

«Это на меня произвело очень тяжелое впечатление. После просмотра этих дебатов мне стало жалко Америку», — заявил он.

Познер считает, что дебаты этого года свелись к постыдным обзывательствам друг друга, а вот по-настоящему важные проблемы, волнующие простых американцев, не были затронуты ни одним из кандидатов.

Теледебаты состоялись 29 сентября, впереди у кандидатов еще два раунда встреч. Также в эфир выйдут дебаты кандидатов в вице-президенты США, Майка Пенса и Камалы Харрис, которые встретятся лишь один раз.

Выборы президента пройдут в США 3 ноября этого года.

Россияне стали чаще покупать авто с пробегом

Мониторинг российского авторынка показал, что спрос на подержанные автомобили неизменно растет с начала года и по итогам третьего квартала составил 40%, в сравнении с предыдущим.

В сравнении с прошлогодними показателями аналитики также фиксируют значительный рост продаж, в годовом выражении число сделок на рынке вторичных автомобилей выросло на 18%.

Средняя цена машин с пробегом составляет в России 300 тысяч рублей, что на 11% выше, чем год назад. Эксперты связывают рост продаж и цен на вторичном рынке с отложенным спросом, который возник из-за введенного весной режима сомоизоляции и закрытия автосалонов и авторынков.

Лидером по стоимости подержанных машин стала Москва там в среднем придется отдать 449 тысяч за авто с пробегом, а самые доступные машины оказались на вторичном рынке Алтайского края, где средняя цена на подержанное авто составляет 190 тысяч рублей.

На Камчатке создадут «министерство счастья»

Создание нового министерства в регионе анонсировал губернатор Камчатки Владимир Солодов, он сообщил о скором появление в регионе «министерства счастья» — Министерство социального благополучия и семейной политики, пишет РИА Новости со ссылкой на правительство края.

Глава региона заявил, что, хотя, полное название нового ведомства «Министерство социального благополучия и семейной политики», но в сокращенном варианте его суть именно про счастье. Решение о создании нового министерства пришло в ходе реформирования органов краевой власти, которое инициировал сам Солодов.

«Мне важно этот переход осуществить, уйти от «министерства обиженных и обездоленных», — отметил губернатор, добавив, что власти края продолжат заниматься проблемами людей в сложной ситуации.

«Но нам нужно их сделать благополучными, счастливыми, заниматься не просто решением проблем, которые наболели, а тем, чтобы люди были благополучными», — подчеркнул он.

Солодов набрал на прошедших в сентябре губернаторских выборов 80,51% голосов избирателей, и официально вступил в должность 21 сентября. Одним из первых его решений был запуск реформы структуры правительства, которая призвана сократить число органов исполнительной власти с 37 до 31.

Почти на 10% может вырасти стоимость электроэнергии в РФ

Прогноз «Совета рынка» обещает рост стоимости электроэнергии в России на 9,4%, об этом сообщила газета «Коммерсантъ».

Согласно базовому сценарию, рост цен на электроэнергию в 2027 — 2032 годах достигнет 5% при ожидаемой инфляции 4%. Подобный рост тарифом будет связан, в частности, с модернизацией ТЭС на Дальнем Востоке, если она будет одобрена. Это приведет к росту цен примерно на 9%, прогнозирует регулятора энергорынков «Совет рынка».

В основе прогноза заложен ежегодный рост энергопотребления на 1,6% до докризисного уровня к 2023 году, а затем на 0,1–0,5% в год.

Недавно проведенный опрос ВЦИОМ показал, что 30% россиян готовы к повышению тарифов на электроэнергию, если вырученные средства пойдут на внедрение альтернативных источников энергии в стране.

Эксперт АПЭК о межрегиональном сотрудничестве Новгородской области с белорусскими регионами

Свой комментарий о возможностях развития сотрудничества между регионами России и Белоруссии в эфире программы «Минск-Москва», вышедшей на канале БелРос ТВ перед началом седьмого Форума регионов, дал эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексей Громский.

Среди возможных вариантов сотрудничества эксперт назвал совместные предприятия по ремонту белорусской техники. В Новгородской области, к примеру, идет активное дорожное строительство с привлечением значительного числа единиц техники, в том числе, белорусского производства. Какие-то российско-белорусские предприятия, обеспечивающие оперативную поставку запчастей и ремонт такой техники, могли бы стать выгодным для обеих стран проектом, считает Громский.

Тем не менее, экономические отношения двух государств несут в себе и некоторые проблемы, в частности, речь о конкуренции на рынке молочных продуктов питания. В новгородской области весьма активно развивается молочное производство, организуется выпуск новых продуктов, но очень часто политика демпинга цен, которой придерживаются некоторые производители молочных продуктов из Беларуси, становится проблемой для новгородской продукции даже на региональном рынке.

На взгляд Громского, Форум регионов, проходивший в этом году в режиме видеоконференции, представляет собой важную площадку для политического регулирования экономических вопросов на уровне федерального и регионального руководства, что позволяет строить экономические отношения на взаимовыгодных для всех участников процесс условиях.