Главная > На экране > «Диктант Победы» прошел на 64-х площадках Новгородской области

«Диктант Победы» прошел на 64-х площадках Новгородской области

По сложившейся традиции в годовщину окончания Второй мировой войны жители Новгородской области присоединились к патриотической акции «Диктант Победы». Всего в области было организовано 64 площадки, на которых все желающие могли проверить себя на знание истории Великой Отечественной войны.

Тест на знание истории Великой Отечественной войны состоял из 25 вопросов, 5 из которых — это региональная составляющая. По предварительным оценкам диктант пришли написать 700 человек.
Основные площадки «Диктанта Победы» в регионе, как и в прошлом году, были размещены на базе Новгородского государственного университета и областной библиотеки в Кремле.

Также площадки были открыты на территории производственного предприятия БКО в Боровичах, недавно получивших почётное звание «Город воинской доблести».

Перед началом акции всех участников по традиции поприветствовали новгородские единороссы из числа организаторов. «Решением Генсовета «Единой России» такие площадки открыты во всех населённых пунктах от 5 тысяч жителей», — отметил и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, давая старт акции на площадке политехнического института. А писавших «Диктант Победы» в областной библиотеке в Новгородском кремле поприветствовали депутат Госдумы от ЕР Юрий Бобрышев и член РПС Георгий Бурков.

В институте экономики, управления и права участников приветствовал координатор партпроекта «Крепкая семья», эксперт Агентства политических и исторических коммуникаций, соавтор книги «Интербеллум 1918 — 1939» Алексей Громский, в гимназии «Гармония» — мэр, и.п. секретаря городского отделения «Единой России» Сергей Бусурин. Сенатор и член Генсовета Сергей Фабричный отправился на написание диктанта в Крестцы.

Акция «Диктант Победы» проводится по инициативе партии «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и «Волонтерами Победы».

Эксперт АПЭК прокомментировал отказ ЕС налагать санкции на Лукашенко

Хорошенько поразмыслив, Евросоюз пришел к решению не налагать персональные санкции на президента Белоруссии Александра Лукашенко, несмотря на спорность результатов президентских выборов, состоявшихся 9 августа. О том, в чем кроется причина такого неожиданного решения Европы, в интервью для «Деловое.TV» рассказал эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский.

По мнению эксперта, негативное воздействие белорусской ситуации равнозначно и для России, и для Европы. По этой причине страны ЕС заинтересованы не меньше Москвы в сохранении нормального взаимодействия с Минском и Лукашенко.

«Если для США важно окружить Российскую Федерацию такой своеобразной стеной огня, то есть государствами нестабильными, государствами подконтрольными заокеанским партнером, государствами с ослабевающей экономикой, с непонятными совершенно политическими вопросами, единственное что их интересует – это распространение на этих территориях военных баз. То европейских партнеров интересует определенного рода стабильность <…> они действительно заинтересованы во взаимодействии с Белоруссией, во взаимодействии с Лукашенко. Они совершенно не заинтересованы в том, чтобы какая-то политическая ситуация тлела, горела фактически у них под боком», — говорит Громский.

В последние годы, напоминает эксперт, Минск стал своеобразной «перевалочной базой», он активно взаимодействовал и с Россией, и с европейскими странами на фоне антироссийских санкций и контрсанкций, которые были приняты Москвой. Так что можно рассматривать решение Евросоюза по санкциям в отношении Лукашенко признаком самостоятельности лидеров Европы и отказом следовать во всем указаниям Вашингтона.

Продолжается прием заявок на участие в Международной премии Successful Ladies Awards-2020

Талантливые женщины теперь могут заявить о себе! Для этого достаточно подать заявку на участие в Ежегодной Международной премии Successful Ladies Awards. Мероприятие пройдет 30 сентября 2020 года в Москве в Golden Palace. Ведущий – Андрей Разыграев (Муз-ТВ).

Побороться за главный приз могут женщины со всего мира, вне зависимости от возраста, национальности, семейного положения. Награды будут вручаться в 4 категориях – бизнес, творчество, наука, спорт. Организатор события – Продюсерская компания «Атмосфера» в лице Яны Кутуевой.

Оценивать конкурсанток будет компетентное жюри: главный редактор журнала «Fresh» Алена Александрова, генеральный директор журнала «Самозащита» Наталья Иванько, международный эксперт по маркетингу и стратегическому развитию Анастасия Витрук, пластический хирург Дмитрий Скворцов, телеведущая, стилист Катя Гершуни, креативный директор канала «Моя планета», старший преподаватель МГУ Роман Лобашов, шеф-повар Руслан Буй, актриса, певица Евгения Короткевич и другие.

Также на мероприятие приглашено большое количество звезд. Среди них певицы Maruv, Жасмин, Альбина Джанабаева, Слава, Бьянка, Виктория Дайнеко, LUAUTA, группа Фабрика, певец BURANOV, телеведущие Диля Долинская, Тутта Ларсен, Лера Кудрявцева, Аврора, Нелли Ермолаева, актрисы Ирина Безрукова, Анна Хилькевич, писательница Дарья Донцова и другие.

Цель премии – вдохновить женщин на развитие во всех областях и открытие своего дела. В прошлом году организаторы получили более 1 тысячи заявок от девушек из России, стран СНГ, Европы, США, Дубая. В этом году ожидается, что количество участниц превысит 2 тысячи человек. Но уже сейчас среди конкурсанток наметились явные лидеры.

Члены жюри особо отметили следующих участниц: психолог, эксперт по взаимоотношениям Регина Кузьмичева, предприниматель, коуч Анна Журавлева, креатор, основатель онлайн-школы в сфере фешн Светлана Стадник, бизнес-мотиватор, коуч, соучредитель сети клиник Алена Бачина, бизнес-леди в сфере бьюти Наталья Давыдова, модель, актриса Кристина Бридан-Ростовская, серийный предприниматель Алсу Кузнецова, эксперт по финансовой грамотности Виктория Баянова, основатель наркотической клиники Мария Фролова, предприниматель Вероника Сустова, эксперт по холотропному дыханию Екатерина Тихонова,  психолог Юлия Никас.

Подать заявку на участие в Премии можно до 10 сентября на сайте — www.ladies-awards.ru

 

Касмынина Юлия Ивановна: «Успешно завершилась благотворительная акция в Подмосковье»

В День знаний успешно завершилась благотворительная акция по сбору детей из малообеспеченных и многодетных семей в школу. Она проходила на базе образовательного центра «Созвездие» под патронажем Оптово-производительной компании «Полярик». По словам генерального директора ООО «Полярик» Касмыниной Юлии Ивановны, итогами акции она полностью довольна.

Неравнодушные люди

Особенно благодарила Юлия Ивановна неравнодушных жителей Подмосковья. Они выкраивали из своих не самых больших бюджетов средства на помощь нуждающимся детям-школьникам. Оптово-производительная компания «Полярик» так же оказала неоценимую помощь при проведении акции. Весом и ее материальный вклад — детям передали комплекты шапочек и перчаток, которые произвела компания.

Касмынина Юлия Ивановна далеко не в первый раз становится инициатором проведения благотворительных акций. Помимо благотворительности, она активный сторонник увеличения социальной помощи со стороны государства. Законопроект о выделении материальной помощи семьям с детьми-школьниками к 1 сентября, Юлия Ивановна всячески поддерживает.

 

 

 

 

Евгения Гладкина, эксперт по правильному питанию: «Бульон – это «таблетка молодости и красоты»

Костный бульон – отличное средство восстановления организма после серьёзной физической активности. Но не стоит путать его с супами. Автор ЗОЖ-проекта «Голодный марафон» Евгения Гладкина рассказывает, почему она предпочитает костные отвары супам, и делится секретом, как придать бульону французский шик.

Бульон для здоровья: основы 

«Супы в различных вариациях я не ем уже несколько лет – это блюдо для меня бессмысленное и бесполезное. Считаю, что лучше съесть салат из свежих овощей. Но суп и бульон – разные вещи! Костные отвары – это проверенная и доступная «таблетка молодости и красоты», которую можно приготовить в домашних условиях» – говорит исследователь Евгения Гладкина.

Варить бульоны можно из любых костей:

  • баранины;
  • говядины;
  • птицы – курицы, индейки, перепела;
  • рыбы.

Важно использовать кости и хрящи только от надёжных фермеров. Иначе в отвар могут попасть ненужные и даже вредные вещества. Ведь питание и содержание отражаются на всём организме животного.

Какая польза от бульона на костях?

  1.       Желатин

Укрепляет и успокаивает стенки кишечника – это необходимо при повышенной̆ кишечной проницаемости и сопровождающих её аутоиммунных расстройствах.

  1.       Коллаген

При длительной̆ варке переходит в глютин, который под действием пищеварительных ферментов расщепляется до аминокислот и усваивается дальше.

  1.   Минералы

Попадают в организм в форме электролитов, оптимальной для усвоения. Среди них:

  •   калий;
  •   кальций;
  •   фосфор;
  •   магний.
  1.       Гликозаминогликаны

Укрепляют связки, хрящи и сухожилия, ускоряют их восстановление. Также улучшают состояние слизистой оболочки кишечника и всей пищеварительной системы. Сохраняют и поддерживают уровень эластина и коллагена.

«Конечно, можно покупать желатин и пептиды коллагена, причём с разными вкусами, но это не сравниться с домашней кухней» – делится трендсеттер Евгения Гладкина.

Рецепт французского бульона 

1 кг костей залить 2 л воды, добавить 1-2 столовые ложки яблочного уксуса и оставить на час. Довести до кипения, снять пенку и варить на очень медленном огне от 8 до 24 часов. Чем крупнее животное и его кости – тем дольше.  Специи, травы и овощи добавляйте по вкусу и желанию: имбирь, куркуму, масалу, мускатный орех, чили или табаско. А вот солить лучше не в процессе варки, а непосредственно в тарелке.

Очень удобно готовый остывший бульон заморозить порционно и разогревать по мере необходимости.

«Чтобы придать бульону французский шик, перед варкой запекайте кости 40-50 минут в духовке. Это не только вкусно, но и полезно, так как помогает «очистить» их от вредных веществ» – раскрывает один из кулинарных секретов Евгения Гладкина.

Для укрепления иммунитета и поддержания здоровья пищеварительной системы рекомендуется каждый день выпивать кружку тёплого костного бульона за 20 минут до первого приёма пищи.

Питайтесь правильно и наслаждайтесь своей красотой и энергией!

 

 

Роберт Паттинсон заразился коронавирусом.

У «Бэтмена» Мэтта Ривза — снова проблемы, и на этот раз очень серьезные.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что производство экранизации приключений Темного рыцаря снова прекращено из-за того, что у одного из членов съемочной группы тест на коронавирус показал положительный результат.

И теперь стало известно, что заболевшим оказался Роберт Паттинсон — исполнитель титульной роли.

Исходя из медицинских протоколов, он должен быть изолирован минимум на двухнедельный срок, что сказывается на графике съемок.

Напомним, история создания конкретно этой версии «Бэтмена» тянется еще с 2014 года — изначально «сольник» планировался под Бена Аффлека, который на тот момент был главным экранным Защитником Готэма. Но после череды пертурбаций сценаристом и режиссером был назначен Мэтт Ривз, чью работу мировая пандемия прервала почти на полгода.

Картина должна выйти в прокат 30 сентября 2021 года, но теперь сроки вполне могут измениться — в зависимости от состояния Роберта Паттинсона.

Под Красноярском задержали планировавшего взрыв в школе подростка

В Красноярском крае предотвратили взрыв в школе, подозреваемый подросток задержан и признал вину.

В СК РФ рассказали, что задержанный 15-летний житель Минусинского района. Он подозревается по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»), ст. 205.3 УК РФ («Прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности»), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ («Незаконные хранение и переноска взрывных устройств»), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывных устройств»).

Согласно предварительной версии следствия, веной текущего года подозреваемый решил, что необходимо устроить теракт в школе. Для этого он изучил как изготавливать взрывные устройства, нашел все компоненты и собрал четыре взрывных устройства, которые хранились в нежилом строении.

Ранее в пятницу в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщили о задержании 13 человек, которые готовили взрывы и массовые убийства в школах и общественных местах. При этом 11 из них являлись участниками закрытого интернет-сообщества одной из социальных сетей.

Запрет на снижение прожиточного минимума в регионах готова поддержать Госдума

Идею установить запрет на снижение прожиточного минимума в регионах поддержал глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов. Он считает, что ряд регионов делает это искусственно в целях экономии. Также Нилов предложил запретить снижать и федеральный прожиточный минимум поквартально, пишет РИА Новости.

«Я поддерживаю желание навести порядок с прожиточным минимумом, жестко требовать, чтобы регионы искусственно не занижали его путем уникальных расчётов. Потому что это напрямую влияет на качество жизни и касается всей социальной сферы. То же самое, я считаю, необходимо сделать и в отношении прожиточного минимума на федеральном уровне, и не допускать занижения прожиточного минимума поквартально. Это тоже влияет на социальную сферу», — сказал депутат.

Нилов считает, что в целом по России прожиточный минимум существенно занижен, что влечет за собой и занижение размера минимальной оплаты труда. «Труд у нас недооценён. МРОТ у нас получают порядка 4 миллионов наших граждан, большинство из которых работает в бюджетной сфере», — сказал парламентарий.

Также низкий уровень прожиточного минимумам в регионах привел к тому, что получатели и без того копеечных пенсий не увидели обещанного их повышения.

«В этом году из-за того, что в регионах была такая «умелая» работа с величиной прожиточного минимума, получатели маленьких страховых и социальных пенсий получили прибавку очень маленькую. Были случаи, когда получали прибавку рубль, два, десять, что вызвало социальную напряженность», — напомнил депутат.

Ранее «Известия» сообщили, что правительство планирует ввести запрет на понижение прожиточного минимума в регионах, если его размер по расчетам окажется меньше, чем ставка, установленная в предыдущем году.

20% населения Украины получат вакцину от ВОЗ

Восемь миллионов доз вакцины от коронавирусной инфекции предоставит Украине Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), пишет ТАСС.

Украина вошла в программу COVAX (механизм по глобальному доступу стран к вакцинам от COVID-19), участие в ней предполагает получение страной вакцины для 20% населения.

«20% населения — это для Украины примерно 8 млн доз. Уже идет процесс подписания соглашений, чтобы сразу после изготовления и регистрации мы их получили», — заявил в пятницу министр здравоохранения Максим Степанов, выступая в Верховной раде во время «Часа вопросов к правительству».

По данным Минздрава страны, за время пандемии на Украине зарегистрирован 130 951 случай заражения COVID-19, выздоровели 59 676 человек, 2 761 скончался. Отмечается рост числа заболевших в сутки, вновь был зафиксирован рекордный суточный прирост заболеваемости — 2 723 случая, власти Украины предрекают вторую волну заболеваемости по стране.

Мишустин подписал постановление о выплатах медикам

Новые стимулирующие выплаты получат российские медики, которые ведут борьбу с коронавирусной инфекцией, соответствующее постановление было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе правительства.

«Сотрудники организаций, подведомственных федеральным органам власти, военнослужащие и ряд других специалистов, которые помогают больным коронавирусом или задействованы в борьбе с распространением новой инфекции, будут получать стимулирующие выплаты за особые условия труда. Постановление об этом в рамках поручения президента подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении.

На эти цели из резервного фонда правительства будет выделено более 5 млрд рублей, соответствующее распоряжение уже также подписано. Уточняется, что новые выплаты получат работники организаций, находящихся в ведении Минздрава, Минобрнауки, Минобороны, Минтруда, Минэкономразвития, МВД, Росгвардии, ФСБ и ФСИН, так как их сотрудники наравне с врачами обычных больниц и поликлиник задействованы в борьбе с коронавирусом, многие из них напрямую имеют дело с больными, пишет ТАСС.

Сумма выплаты будет зависеть от должности медицинского работника и составит от 20% до 100% от среднемесячного дохода специалиста.

России предсказали сокращение населения на 40 миллионов за 80 лет

Концу 21 века население России может сократиться на 40 миллионов человек, считает один из авторов научного прогноза по численности населения Земли, директор Университета здоровья населения штата Вашингтон, профессор Али Мокдада. По его мнению в РФ будет постепенно снижаться рождаемость, что постепенно приведет к сокращению населения, пишет РИА Новости.

«Старшие поколения будут умирать, и у вас будет меньше молодых поколений», — говорит Али Мокдада.

Среди причин снижения рождаемости профессор отметил рост уровня образованности российских женщин. Поскольку чем образованнее женщина, тем позже она становится матерью, и тем меньшее число детей успевает родить, соответственно.

Говоря о влиянии пандемии коронавируса на его прогнозы, Мокдада отметил, что это возможно, как и в случае с любыми другими «национальными стихийными бедствиями», но вряд ли пандемия способна внести в прогноз кардинальные изменения.

В качестве совета по решению проблемы он предложил российским властям стимулировать семьи к рождению детей или же привлекать в страны мигрантов, чтобы избежать будущего дефицита рабочей силы.