Главная > За экраном > Роберт Паттинсон заразился коронавирусом.

Роберт Паттинсон заразился коронавирусом.

У «Бэтмена» Мэтта Ривза — снова проблемы, и на этот раз очень серьезные.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что производство экранизации приключений Темного рыцаря снова прекращено из-за того, что у одного из членов съемочной группы тест на коронавирус показал положительный результат.

И теперь стало известно, что заболевшим оказался Роберт Паттинсон — исполнитель титульной роли.

Исходя из медицинских протоколов, он должен быть изолирован минимум на двухнедельный срок, что сказывается на графике съемок.

Напомним, история создания конкретно этой версии «Бэтмена» тянется еще с 2014 года — изначально «сольник» планировался под Бена Аффлека, который на тот момент был главным экранным Защитником Готэма. Но после череды пертурбаций сценаристом и режиссером был назначен Мэтт Ривз, чью работу мировая пандемия прервала почти на полгода.

Картина должна выйти в прокат 30 сентября 2021 года, но теперь сроки вполне могут измениться — в зависимости от состояния Роберта Паттинсона.

Под Красноярском задержали планировавшего взрыв в школе подростка

В Красноярском крае предотвратили взрыв в школе, подозреваемый подросток задержан и признал вину.

В СК РФ рассказали, что задержанный 15-летний житель Минусинского района. Он подозревается по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»), ст. 205.3 УК РФ («Прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности»), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ («Незаконные хранение и переноска взрывных устройств»), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывных устройств»).

Согласно предварительной версии следствия, веной текущего года подозреваемый решил, что необходимо устроить теракт в школе. Для этого он изучил как изготавливать взрывные устройства, нашел все компоненты и собрал четыре взрывных устройства, которые хранились в нежилом строении.

Ранее в пятницу в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщили о задержании 13 человек, которые готовили взрывы и массовые убийства в школах и общественных местах. При этом 11 из них являлись участниками закрытого интернет-сообщества одной из социальных сетей.

Запрет на снижение прожиточного минимума в регионах готова поддержать Госдума

Идею установить запрет на снижение прожиточного минимума в регионах поддержал глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов. Он считает, что ряд регионов делает это искусственно в целях экономии. Также Нилов предложил запретить снижать и федеральный прожиточный минимум поквартально, пишет РИА Новости.

«Я поддерживаю желание навести порядок с прожиточным минимумом, жестко требовать, чтобы регионы искусственно не занижали его путем уникальных расчётов. Потому что это напрямую влияет на качество жизни и касается всей социальной сферы. То же самое, я считаю, необходимо сделать и в отношении прожиточного минимума на федеральном уровне, и не допускать занижения прожиточного минимума поквартально. Это тоже влияет на социальную сферу», — сказал депутат.

Нилов считает, что в целом по России прожиточный минимум существенно занижен, что влечет за собой и занижение размера минимальной оплаты труда. «Труд у нас недооценён. МРОТ у нас получают порядка 4 миллионов наших граждан, большинство из которых работает в бюджетной сфере», — сказал парламентарий.

Также низкий уровень прожиточного минимумам в регионах привел к тому, что получатели и без того копеечных пенсий не увидели обещанного их повышения.

«В этом году из-за того, что в регионах была такая «умелая» работа с величиной прожиточного минимума, получатели маленьких страховых и социальных пенсий получили прибавку очень маленькую. Были случаи, когда получали прибавку рубль, два, десять, что вызвало социальную напряженность», — напомнил депутат.

Ранее «Известия» сообщили, что правительство планирует ввести запрет на понижение прожиточного минимума в регионах, если его размер по расчетам окажется меньше, чем ставка, установленная в предыдущем году.

20% населения Украины получат вакцину от ВОЗ

Восемь миллионов доз вакцины от коронавирусной инфекции предоставит Украине Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), пишет ТАСС.

Украина вошла в программу COVAX (механизм по глобальному доступу стран к вакцинам от COVID-19), участие в ней предполагает получение страной вакцины для 20% населения.

«20% населения — это для Украины примерно 8 млн доз. Уже идет процесс подписания соглашений, чтобы сразу после изготовления и регистрации мы их получили», — заявил в пятницу министр здравоохранения Максим Степанов, выступая в Верховной раде во время «Часа вопросов к правительству».

По данным Минздрава страны, за время пандемии на Украине зарегистрирован 130 951 случай заражения COVID-19, выздоровели 59 676 человек, 2 761 скончался. Отмечается рост числа заболевших в сутки, вновь был зафиксирован рекордный суточный прирост заболеваемости — 2 723 случая, власти Украины предрекают вторую волну заболеваемости по стране.

Мишустин подписал постановление о выплатах медикам

Новые стимулирующие выплаты получат российские медики, которые ведут борьбу с коронавирусной инфекцией, соответствующее постановление было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе правительства.

«Сотрудники организаций, подведомственных федеральным органам власти, военнослужащие и ряд других специалистов, которые помогают больным коронавирусом или задействованы в борьбе с распространением новой инфекции, будут получать стимулирующие выплаты за особые условия труда. Постановление об этом в рамках поручения президента подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении.

На эти цели из резервного фонда правительства будет выделено более 5 млрд рублей, соответствующее распоряжение уже также подписано. Уточняется, что новые выплаты получат работники организаций, находящихся в ведении Минздрава, Минобрнауки, Минобороны, Минтруда, Минэкономразвития, МВД, Росгвардии, ФСБ и ФСИН, так как их сотрудники наравне с врачами обычных больниц и поликлиник задействованы в борьбе с коронавирусом, многие из них напрямую имеют дело с больными, пишет ТАСС.

Сумма выплаты будет зависеть от должности медицинского работника и составит от 20% до 100% от среднемесячного дохода специалиста.

России предсказали сокращение населения на 40 миллионов за 80 лет

Концу 21 века население России может сократиться на 40 миллионов человек, считает один из авторов научного прогноза по численности населения Земли, директор Университета здоровья населения штата Вашингтон, профессор Али Мокдада. По его мнению в РФ будет постепенно снижаться рождаемость, что постепенно приведет к сокращению населения, пишет РИА Новости.

«Старшие поколения будут умирать, и у вас будет меньше молодых поколений», — говорит Али Мокдада.

Среди причин снижения рождаемости профессор отметил рост уровня образованности российских женщин. Поскольку чем образованнее женщина, тем позже она становится матерью, и тем меньшее число детей успевает родить, соответственно.

Говоря о влиянии пандемии коронавируса на его прогнозы, Мокдада отметил, что это возможно, как и в случае с любыми другими «национальными стихийными бедствиями», но вряд ли пандемия способна внести в прогноз кардинальные изменения.

В качестве совета по решению проблемы он предложил российским властям стимулировать семьи к рождению детей или же привлекать в страны мигрантов, чтобы избежать будущего дефицита рабочей силы.

Набиуллина назвала отток средств с депозитов рекордным

Как сообщила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, в 2020 году ЦБ зафиксировал рекордный отток денежных средств с банковских депозитов россиян. Она связывает это с переходом к другим финансовым инструментам, сообщает ТАСС.

«В этом году мы видим рекордный переток розничных средств в альтернативные инструменты сбережений, инструменты рынка капитала», — сказала Набиуллина.

Глава Центробанка не отрицает того, что такие тенденции во многом вызваны политикой Банка России в отношении ключевой ставки, что привело к снижению ставок и по депозитам: в корпоративном сегменте на 1,3%, а в розничном — на 0,8%.

Вильфанд пообещал аномальную жару

По словам главного метеоролога России Романа Вильфанда, в ближайшие дни ряд российских регионов посетит аномальная жара.

Глава Гидрометцентра пояснил, что за повышенные температуры будет отвечать антициклон. Он предсказал повышение температуры на юге России на два-шесть градуса выше климатической нормы сентября.

«Белгородская, Курская, Воронежская области — там 35-37 градусов», — рассказал ТАСС Вильфанд.

Жара будет сохраняться также в Краснодарском крае, в Сочи и Симферополе.

Определены победители отборочного этапа конкурса «Молодой предпрениматель-2020»

В Новгородской области экспертное жюри рассмотрело все 25 поступивших на всероссийский конкурс «Молодой предприниматель-2020» заявки и определило региональных победителей в семи номинациях, теперь они отправятся на финальный этап конкурса.

Победителем в номинации «Торговля» стал Блёскин Даниил, Салон «Оптика», г. Чудово.
В номинации «Сфера услуг» — Зуева Светлана, Салон красоты «Art Craft»,
В номинации «Производство» — Михайлова Елизавета, Семейная сыроварня «Папа-сыровар».
В номинации «Интернет-предпринимательство» — Воробьев Александр, Интернет-гипермаркет TRUMART – это универсальный и удобный помощник для интернет-покупок.
В номинации «Сельскохозяйственное предпринимательство» — Александров Илья, КФХ. Крестьянское фермерское хозяйство. Производство и реализация молока, мяса, заготовка кормов собственными силами.
В номинации «Инновационное предпринимательство» — Леонтьев Виктор, ВМТ Сенсорс, Основная идея бизнеса является разработка инновационных сенсоров, которые заменят иностранные аналоги и будут занимать лидирующие позиции на мировом рынке.
В номинации «Социальное предпринимательство» — Смирнов Анатолий, Центр развития творческого потенциала человека «ТруДом».

Участие в конкурсе принимали предприниматели в возрасте от 14 до 30 лет, важным условием являлось наличие статуса индивидуального предпринимателя, учредителя или соучредителя юридического лица (доля в уставном капитале должна быть не менее 30%). В 2020-ом году оператором регионального этапа стало Новгородское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

«Интерес молодых людей к созданию собственного дела растет. Без молодых и креативных предпринимателей мероприятие не смогло бы стать успешным», – отметил лидер Новгородских делороссов, директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев. Он также обратился к участникам конкурса с предложением, сохранять связь, создав сообщество молодых предпринимателей Новгородской области, чтобы и дальше поддерживать контакт, обмениваться идеями в будущем.

Финальный этап конкурса, на котором будут определены всероссийские победители, состоится в ноябре в Уфе.

Конкурс реализуется в рамках региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке министерства инвестиционной политики Новгородской области, Агентства развития Новгородской области и НРО «Деловая Россия».

В двух посёлках Приморья введён режим ЧС из-за тайфуна «Майсак»

Дерево, которое было повалено ураганным ветром, насмерть придавило жителя селя Лукьяновка Шкотовского района Приморского края, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона по итогам заседания оперативного штаба по ликвидации последствий стихии.

Отмечается, что основной урон стихия нанесла энергохозяйству и кровлям домов. Так, наиболее сложная ситуация в Находке, где уже введен режим ЧС муниципального характера, в Шкотовском, Партизанском, Надеждинском, Хасанском районах, Артеме и Владивостоке. Всего из-за 300 отключений без света остаются более 42 тыс. человек. Есть жертва стихии в селе Лукьяновка Шкотовского района, на участке упавшее дерево убило человека, личность погибшего устанавливается.

Ранее днем на сайте Ситуационно-аналитического центра (САЦ) Минэнерго России сообщалось, что без электроснабжения оставалась часть бытовых потребителей в 74 населенных пунктах (около 79 500 человек).

По прогнозу, тайфун «Майсак» продолжит влиять на погоду Приморья с меньшей силой до 03:00 — 05:00 утра (20:00 — 22:00 3 сентября мск).

Правительство планирует ввести запрет на понижение прожиточного минимума

Субъектам Федерации могут запретить понижать прожиточный минимум. Такую инициативу обсуждали на совещании в правительстве. Ограничение будет действовать в случае, если по расчетам размер нового минимума окажется меньше, чем ставка, установленная годом ранее. Нововведение планируется закрепить в законопроекте об определении величины ПМ.

Помимо этого, кабмин собирается внести корректировки в методику расчет прожиточного минимума. Предполагается, что его величина в целом по стране будет определяться на основе базового набора продуктов, в то время как для субъектов будет установлен специальный коэффициент. Он будет основан на соотношении величины федерального ПМ (в размере 42,5%) и медианного дохода в каждом отдельном регионе. Пересмотр подходов к определению величины прожиточного минимума, а также МРОТ будет происходить раз в пять лет.