Главная > На экране > Рейтинг E-Katalog: Viatti и КАМА в числе самых популярных шин

Рейтинг E-Katalog: Viatti и КАМА в числе самых популярных шин

Исследование популярности шин среди российской интернет-аудитории в августе 2020 года провел многофункциональный сервис поиска товаров в интернет-магазинах и сравнения цен E-Katalog. В пятерку самых востребованных попали сразу три модели, выпускаемые на производственных мощностях Шинного бизнеса Группы «Татнефть» KAMA TYRES. Возглавила рейтинг летняя легковая Viatti Strada Asimmetrico 175/65 R14. На третьем месте – KAMA BREEZE 175/70 R13, на пятом – Viatti Bosco A/T 215/65 R16.

«Широкий ассортимент, надежность, качество, доступная цена, отличные эксплуатационные характеристики – вот, что характеризует наши шины», – отметил Тимур Шарипов, и.о. исполнительного директора Торгового дома «Кама».

Шины Viatti Strada Asimmetrico для легковых автомобилей представлены в диапазоне R14-R18. Асимметричный рисунок их протектора повышает устойчивость, управляемость, сцепные свойства при разгоне и торможении.

Шины КАМА BREEZE для легковых автомобилей в диапазоне от R13 до R15 имеют высокие показатели управляемости при маневрах, стабильное движение на высоких скоростях и высокую курсовую устойчивость.

Viatti Bosco A/T – шины для внедорожников и кроссоверов в диапазоне R15-R18 имеют точная управляемость при маневрах, повышенный комфорт, а также сведенный к минимуму неравномерный износ.

Источник: https://www.e-katalog.ru/z337.htm

В Сбербанке теперь можно купить акции иностранных компаний

Сегодня Сбербанк запустил торговлю иностранными акциями на Московской Бирже. Инвестировать можно в приложении Сбербанк Инвестор, QUIK или подать голосовое поручение по телефону. Доступ к акциям зарубежных эмитентов у клиентов банка, в том числе у неквалифицированных инвесторов, появился одновременно со стартом аналогичных торгов на Мосбирже. Ранее сделки с иностранными акциями в Сбербанке были доступны только квалифицированным инвесторам при минимальной сумме сделки $50 000.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Сейчас на брокерский рынок выходит все больше частных инвесторов. В Сбербанке их сегодня 1,8 миллиона. Как правило, они не имеют большого опыта инвестирования и хотят, чтобы их капитал приносил доход. Сегодняшний запуск торговли акциями иностранных эмитентов органично дополнил линейку наших инвестпродуктов для физических лиц. Все операции с иностранными акциями на Мосбирже в Сбербанке проводятся в рублях, что избавляет от необходимости обменивать валюту и связанных с этих расходов на обменные операции. Также расчет в российских рублях наглядно показывает динамику стоимости всего портфеля инвестора, который может включать в себя как отечественные, так и иностранные бумаги».

На индивидуальном инвестиционном счете (ИИС) иностранные акции доступны к покупке в пределах сумм, установленных законодательством; на обычном брокерском счете — без ограничений. Тарифы аналогичны тарифам для российских бумаг. Скрытые комиссии и сборы отсутствуют.

Брокер (в данном случае — Сбербанк) является налоговым агентом в части доходов от роста курсовой стоимости акций, при этом налог на дивиденды необходимо уплачивать самостоятельно. Ставка налога на дивиденды по американским акциям по умолчанию составляет 30%, однако клиенты банка могут уменьшить эту ставку до 10%, заполнив специальную форму W-8BEN. Эту форму можно подписать дистанционно через сайт Сбербанк Онлайн и специальный сервис Национального расчетного депозитария.

# # #

Сбербанк

Пресс-служба

тел. +7 495 957-57-21

media@sberbank.ru

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481.

Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

 

34 лауреата стали обладателями Национальной премии в области индустрии моды «Золотое Веретено»

Объявлены обладатели XVII Национальной премии в области индустрии моды «Золотое Веретено». Ими стали 34 лауреата из разных регионов России, представители как рабочих профессий легкой промышленности (портные, вязальщицы, скорняки, ткачихи, швеи), так и дизайнеры, ритейлеры, руководители предприятий. Специальную награду получили модный дом Татьяны Парфеновой за выдающиеся достижения в индустрии моды России и ректор РГУ им. Косыгина Валерий Белгородский за выдающийся вклад в развитие образования в области индустрии моды.

Статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов назвал «Золотое веретено» одной из наиболее престижных наград в индустрии моды и легкой промышленности. По его словам, такое объединение отраслей позволяет усиливать потенциал конкретных российских предприятий и всего легпрома, дает возможность начать свой профессиональный путь молодым специалистам и толчок к дальнейшему развитию уже заявившим о себе на рынке компаниям.

«Морскому старту» все же быть

Восстановление плавучего космодрома «Морской старт», по-видимому, наконец-то сможет быть реализовано. Вице-премьер Юрий Борисов заявил, что проект поддержан президентом, а цена вопроса составляет около 35 млрд рублей, сообщает телеграм-канал Мейстер.

Для перезагрузки проекта, разумеется, потребуется решить очень много вопросов: отремонтировать комплекс, запустить производство ракет «Союз-5», выбрать оператора космодрома и сформировать выгодное для потенциальных заказчиков предложение. Но начало уже положено, у проекта есть главное — реальное желание его реализовать.

«Морской старт» представляет собой командное судно с пусковой плавучей платформой «Одиссей», программа по его эксплуатации действовала до 2014 года, тогда платформа базировалась у берегов США и с неёё было сделано 32 пуска ракеты «Зенит». С сентябре 2016 года владельцем ракетно-космического комплекса стала группа компаний S7.

Падение пассажиропотока группы «Аэрофлот» составило 55%

За прошедшие 7 месяцев 2020 года группа компаний «Аэрофлот» более чем в два раза сократила число пассажирских перевозок в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 15,8 млн. Сама авиакомпания при этом зафиксировала падение пассажиропотока на 58,8%, до 8,8 млн пассажиров.

В июле падение числа перевозок в группе компаний составило 54,5% (2,9 млн пассажиров), а в авиакомпании Аэрофлот 72% (чуть более 1 млн пассажиров). При этом по международным направлениям компания осуществила перевозку только 26,2 тысяч человек.

«На операционные результаты семи месяцев и июля 2020 года повлияла динамика спроса и значительные ограничения на полеты, связанные с распространением коронавирусной инфекции в мире. Остановка регулярных международных рейсов и ограничения на передвижения по России повлияли на снижение показателей», — отмечается в сообщении «Аэрофлота».

Восстановление объемов внутренних перевозок во всей группе компаний в июле продолжило расти. По сообщению «Аэрофлота», компания «Победа» по итогам месяца вышла на уровень перевозок сопоставимого с аналогичным периодом прошлого года.

Валютная ликвидность российских банков стала отрицательной

Еще в июле месяце российскими банками был исчерпан запас валютной ликвидности. По сообщениям аналитиков, он сократился на 5 миллиардов долларов и перешел в отрицательные значения.

«Отсутствие запаса ликвидности в секторе является одним из факторов, выступающих в пользу дальнейшего ослабления рубля, помимо восстановления импорта, выплаты дивидендов и сокращения продажи валюты регулятором. Часть потенциала этого ослабления уже реализовалась, когда курс уходил выше отметки 75 рублей за доллар», — приводит РИА Новости сообщение специалистов Райффайзенбанка.

Что делать рублевым вкладчиком, рассказали эксперты

Эксперты не ожидают в ближайшее время укрепления российской валюты, поскольку для этого нет никаких оснований. При этом финансовые аналитики считают, что время менять рубли на доллары или евро уже прошло.

«Покупать валюту для дальнейшей перепродажи сейчас уже поздно — европейская валюта находится на пике, а доллар США этот пик уже преодолел», — заявил в интервью агентству «Прайм» сотрудник кафедры банковского дела университета «Синергия» Дмитрий Ферапонтов.

На данный момент рублевым вкладчикам остается лишь запастись терпением и ждать стабилизации курса рубля. Сейчас факторы давления на российскую валюту остаются расплывчатыми и точных прогнозов по стабилизации дать нельзя.

Что касается валютных сбережений, то их разумно создавать из средств, которые точно не понадобятся вам в ближайшие три-пять лет.

Берлинский кинофестиваль убрал гендерное разделение номинаций

На фестивале Berlinale теперь не будет разделения на мужские и женские роли, сообщает РИА Новости.

Организаторы Берлинского международного кинофестиваля приняли решение вручать «гендерно-нейтральные» награды актерам вместо привычных призов за лучшие мужские и женские роли.

«Будут вручаться «Серебряный медведь за лучшую актерскую роль в главной роли» и «Серебряный медведь за лучшую актерскую игру в роли второго плана» с гендерной нейтральностью», — говорится в пресс-релизе организаторов фестиваля Berlinale.

В 2021 году проведение фестиваля намечено в обычном формате реального присутствия всех участников, при соблюдении всех санитарных норм безопасности.

Минпросвещения не будет переносить начало учебного года с 1 сентября

В пресс-службе Минпросвещения, комментируя предложение депутат Госдумы Василия Власова о переносе начала школьных занятий, отметили, что учебный год начнется 1 сентября.

При этом все профильные ведомства получили указания, чтобы процесс учебы протекал при полной защите здоровья и учащихся, и педагогов, и всех, кто связан с этим процессом. Все меры по здоровьесбережению в образовательной среде применяются в соответствии предписаниям Роспотребнадзора.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил ТАСС, что российские регионы будут самостоятельно принимать решение о формате проведения школьных линеек 1 сентября, исходя из эпидситуации.

Поможет ли снижение стоимости кредитов российской экономике

В России официально снизился размер ПСК (полной стоимости кредита) до 16,1%, аналитики ожидают дальнейшего снижения. С чем это связано и как удешевление кредитов влияет на движение российской экономики, а также способны ли дешевые потребительские кредиты помочь российскому малому бизнесу пережить кризис и, возможно, даже простимулировать развитие МСП, портал The Newsroom спросил экспертов.

Причиной снижения процентных ставок и удешевления кредитов является политика Центробанка России, которая проводится с планомерным снижением ключевой ставки, считает начальник управления клиентского обслуживания банка «Развитие-Столица» Сергей Фарберов.

«Банки могут разместить свободные денежные средства в овернайт (это менее выгодно) или, что более выгодно, привлечь денежные средства для дальнейшего размещения в кредиты. Как следствие, в рамках здоровой конкуренции, ставки по кредитам падают и, вероятно, продолжат снижение», — объясняет эксперт.

Фарберов полагает, что такая ситуация оказывает положительный эффект на экономику страны в общем и бизнес, в частности. «Безусловно, возможность получить кредит на более выгодных условиях позитивно влияет на экономику РФ и помогает бизнесу пережить кризис, восстановиться и перейти в развитие. В случае второй волны пандемии восстановление затянется, но политика ЦБ РФ на снижение ключевой ставки поддержит бизнес и, вероятно, в 2021 году можно будет наблюдать рост экономики РФ и укрепление рубля», — заключает эксперт.

Несколько другого мнения придерживается управляющий партнер юридической фирмы КОДЕСТ Юлия Кочаровская. «Такое искусственное поддерживание малого и среднего бизнеса хорошо в моменте. Фактически же, от наличия кредитов бизнес не укрепится на рынке, если работа встала, а заказов нет», — говорит она.

По мнению эксперта, в сложившихся условиях нужно думать, как исправить ситуацию с заказами, а не набирать дешевых кредитов, которые вполне вероятно потом будет невозможно погасить и компаниям придётся банкротиться.

Общественники из Екатеринбурга отправили в Павлодар гуманитарную помощь

Очередную гуманитарную помощь в Казахстан отправили российские общественники в рамках акции «Добро-Соседство». Экспертный клуб «Урал-Евразия» из Екатеринбурга передал в Павлодар груз стоимостью более 300 тысяч рублей, в состав которого вошли антисептики, прозрачные и нитриловые перчатки, тонометры, термометры и ингаляторы.

Акция «Добро-Соседство» была инициирована некоммерческими организациями Екатеринбурга, Астрахани, Казани, Саратова, Уфы и Оренбурга в июле 2020 года. Казахстанские общественники, включившиеся в акцию в качестве принимающей стороны, распределяют гуманитарный груз среди малообеспеченных граждан. Ранее медицинские средства на сумму более 1,5 млн рублей были отправлены в города Уральск, Атырау, Петропавловск, Нур-Султан, Костанай, Кокшетау, Шымкент, Алматы.

Событие прокомментировал Константин Погорельский, директор Экспертного клуба «Урал-Евразия». По его словам, организация уже несколько лет поддерживает тесные связи с общественниками северного региона Казахстана. Клуб и другие участники акции «Добро-Соседство» надеются, что гуманитарная помощь в духе традиций добрососедства и взаимовыручки поможет жителям казахстанских городов быстрее справиться с пандемией.