Главная > На экране > 34 лауреата стали обладателями Национальной премии в области индустрии моды «Золотое Веретено»

34 лауреата стали обладателями Национальной премии в области индустрии моды «Золотое Веретено»

Объявлены обладатели XVII Национальной премии в области индустрии моды «Золотое Веретено». Ими стали 34 лауреата из разных регионов России, представители как рабочих профессий легкой промышленности (портные, вязальщицы, скорняки, ткачихи, швеи), так и дизайнеры, ритейлеры, руководители предприятий. Специальную награду получили модный дом Татьяны Парфеновой за выдающиеся достижения в индустрии моды России и ректор РГУ им. Косыгина Валерий Белгородский за выдающийся вклад в развитие образования в области индустрии моды.

Статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов назвал «Золотое веретено» одной из наиболее престижных наград в индустрии моды и легкой промышленности. По его словам, такое объединение отраслей позволяет усиливать потенциал конкретных российских предприятий и всего легпрома, дает возможность начать свой профессиональный путь молодым специалистам и толчок к дальнейшему развитию уже заявившим о себе на рынке компаниям.

«Морскому старту» все же быть

Восстановление плавучего космодрома «Морской старт», по-видимому, наконец-то сможет быть реализовано. Вице-премьер Юрий Борисов заявил, что проект поддержан президентом, а цена вопроса составляет около 35 млрд рублей, сообщает телеграм-канал Мейстер.

Для перезагрузки проекта, разумеется, потребуется решить очень много вопросов: отремонтировать комплекс, запустить производство ракет «Союз-5», выбрать оператора космодрома и сформировать выгодное для потенциальных заказчиков предложение. Но начало уже положено, у проекта есть главное — реальное желание его реализовать.

«Морской старт» представляет собой командное судно с пусковой плавучей платформой «Одиссей», программа по его эксплуатации действовала до 2014 года, тогда платформа базировалась у берегов США и с неёё было сделано 32 пуска ракеты «Зенит». С сентябре 2016 года владельцем ракетно-космического комплекса стала группа компаний S7.

Падение пассажиропотока группы «Аэрофлот» составило 55%

За прошедшие 7 месяцев 2020 года группа компаний «Аэрофлот» более чем в два раза сократила число пассажирских перевозок в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 15,8 млн. Сама авиакомпания при этом зафиксировала падение пассажиропотока на 58,8%, до 8,8 млн пассажиров.

В июле падение числа перевозок в группе компаний составило 54,5% (2,9 млн пассажиров), а в авиакомпании Аэрофлот 72% (чуть более 1 млн пассажиров). При этом по международным направлениям компания осуществила перевозку только 26,2 тысяч человек.

«На операционные результаты семи месяцев и июля 2020 года повлияла динамика спроса и значительные ограничения на полеты, связанные с распространением коронавирусной инфекции в мире. Остановка регулярных международных рейсов и ограничения на передвижения по России повлияли на снижение показателей», — отмечается в сообщении «Аэрофлота».

Восстановление объемов внутренних перевозок во всей группе компаний в июле продолжило расти. По сообщению «Аэрофлота», компания «Победа» по итогам месяца вышла на уровень перевозок сопоставимого с аналогичным периодом прошлого года.

Валютная ликвидность российских банков стала отрицательной

Еще в июле месяце российскими банками был исчерпан запас валютной ликвидности. По сообщениям аналитиков, он сократился на 5 миллиардов долларов и перешел в отрицательные значения.

«Отсутствие запаса ликвидности в секторе является одним из факторов, выступающих в пользу дальнейшего ослабления рубля, помимо восстановления импорта, выплаты дивидендов и сокращения продажи валюты регулятором. Часть потенциала этого ослабления уже реализовалась, когда курс уходил выше отметки 75 рублей за доллар», — приводит РИА Новости сообщение специалистов Райффайзенбанка.

Что делать рублевым вкладчиком, рассказали эксперты

Эксперты не ожидают в ближайшее время укрепления российской валюты, поскольку для этого нет никаких оснований. При этом финансовые аналитики считают, что время менять рубли на доллары или евро уже прошло.

«Покупать валюту для дальнейшей перепродажи сейчас уже поздно — европейская валюта находится на пике, а доллар США этот пик уже преодолел», — заявил в интервью агентству «Прайм» сотрудник кафедры банковского дела университета «Синергия» Дмитрий Ферапонтов.

На данный момент рублевым вкладчикам остается лишь запастись терпением и ждать стабилизации курса рубля. Сейчас факторы давления на российскую валюту остаются расплывчатыми и точных прогнозов по стабилизации дать нельзя.

Что касается валютных сбережений, то их разумно создавать из средств, которые точно не понадобятся вам в ближайшие три-пять лет.

Берлинский кинофестиваль убрал гендерное разделение номинаций

На фестивале Berlinale теперь не будет разделения на мужские и женские роли, сообщает РИА Новости.

Организаторы Берлинского международного кинофестиваля приняли решение вручать «гендерно-нейтральные» награды актерам вместо привычных призов за лучшие мужские и женские роли.

«Будут вручаться «Серебряный медведь за лучшую актерскую роль в главной роли» и «Серебряный медведь за лучшую актерскую игру в роли второго плана» с гендерной нейтральностью», — говорится в пресс-релизе организаторов фестиваля Berlinale.

В 2021 году проведение фестиваля намечено в обычном формате реального присутствия всех участников, при соблюдении всех санитарных норм безопасности.

Минпросвещения не будет переносить начало учебного года с 1 сентября

В пресс-службе Минпросвещения, комментируя предложение депутат Госдумы Василия Власова о переносе начала школьных занятий, отметили, что учебный год начнется 1 сентября.

При этом все профильные ведомства получили указания, чтобы процесс учебы протекал при полной защите здоровья и учащихся, и педагогов, и всех, кто связан с этим процессом. Все меры по здоровьесбережению в образовательной среде применяются в соответствии предписаниям Роспотребнадзора.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил ТАСС, что российские регионы будут самостоятельно принимать решение о формате проведения школьных линеек 1 сентября, исходя из эпидситуации.

Поможет ли снижение стоимости кредитов российской экономике

В России официально снизился размер ПСК (полной стоимости кредита) до 16,1%, аналитики ожидают дальнейшего снижения. С чем это связано и как удешевление кредитов влияет на движение российской экономики, а также способны ли дешевые потребительские кредиты помочь российскому малому бизнесу пережить кризис и, возможно, даже простимулировать развитие МСП, портал The Newsroom спросил экспертов.

Причиной снижения процентных ставок и удешевления кредитов является политика Центробанка России, которая проводится с планомерным снижением ключевой ставки, считает начальник управления клиентского обслуживания банка «Развитие-Столица» Сергей Фарберов.

«Банки могут разместить свободные денежные средства в овернайт (это менее выгодно) или, что более выгодно, привлечь денежные средства для дальнейшего размещения в кредиты. Как следствие, в рамках здоровой конкуренции, ставки по кредитам падают и, вероятно, продолжат снижение», — объясняет эксперт.

Фарберов полагает, что такая ситуация оказывает положительный эффект на экономику страны в общем и бизнес, в частности. «Безусловно, возможность получить кредит на более выгодных условиях позитивно влияет на экономику РФ и помогает бизнесу пережить кризис, восстановиться и перейти в развитие. В случае второй волны пандемии восстановление затянется, но политика ЦБ РФ на снижение ключевой ставки поддержит бизнес и, вероятно, в 2021 году можно будет наблюдать рост экономики РФ и укрепление рубля», — заключает эксперт.

Несколько другого мнения придерживается управляющий партнер юридической фирмы КОДЕСТ Юлия Кочаровская. «Такое искусственное поддерживание малого и среднего бизнеса хорошо в моменте. Фактически же, от наличия кредитов бизнес не укрепится на рынке, если работа встала, а заказов нет», — говорит она.

По мнению эксперта, в сложившихся условиях нужно думать, как исправить ситуацию с заказами, а не набирать дешевых кредитов, которые вполне вероятно потом будет невозможно погасить и компаниям придётся банкротиться.

Общественники из Екатеринбурга отправили в Павлодар гуманитарную помощь

Очередную гуманитарную помощь в Казахстан отправили российские общественники в рамках акции «Добро-Соседство». Экспертный клуб «Урал-Евразия» из Екатеринбурга передал в Павлодар груз стоимостью более 300 тысяч рублей, в состав которого вошли антисептики, прозрачные и нитриловые перчатки, тонометры, термометры и ингаляторы.

Акция «Добро-Соседство» была инициирована некоммерческими организациями Екатеринбурга, Астрахани, Казани, Саратова, Уфы и Оренбурга в июле 2020 года. Казахстанские общественники, включившиеся в акцию в качестве принимающей стороны, распределяют гуманитарный груз среди малообеспеченных граждан. Ранее медицинские средства на сумму более 1,5 млн рублей были отправлены в города Уральск, Атырау, Петропавловск, Нур-Султан, Костанай, Кокшетау, Шымкент, Алматы.

Событие прокомментировал Константин Погорельский, директор Экспертного клуба «Урал-Евразия». По его словам, организация уже несколько лет поддерживает тесные связи с общественниками северного региона Казахстана. Клуб и другие участники акции «Добро-Соседство» надеются, что гуманитарная помощь в духе традиций добрососедства и взаимовыручки поможет жителям казахстанских городов быстрее справиться с пандемией.

В ЖК «Крылья» начались работы по остеклению фасадов

Группа «Эталон» приступила к работам по остеклению во всех корпусах жилого комплекса «Крылья», который строится на западе Москвы на ул. Лобачевского, 120. В остеклении будет использована комбинация из двухкамерных стеклопакетов AGC в алюминиевом профиле и черно-серого стемалита, который заполняет межоконные пространства и формирует эффектный «стеклянный» фасад. В оконных блоках используется низкоэмиссионное стекло, которое не допускает перегрева жилых помещений и способствует лучшей звукоизоляции. В облицовке используют также металлические кассеты и керамогранит. Фасады на уровне первых 2-4 этажей будут облицованы натуральным матовым камнем «мальят».

Отличные видовые характеристики квартир в ЖК «Крылья» – одно из ключевых преимуществ проекта. Обеспечить будущим жителям роскошные виды на Воробьевы горы, МГУ, Москва-Сити, и другие достопримечательности столицы помогает, в том числе, значительная площадь остекления: высота оконных блоков составляет внушительные 2,25 м при высоте подоконников всего 70 см. В части квартир окна выходят сразу на три стороны света, что позволит наслаждаться панорамными видами на город. Также благодаря большой площади остекления, отсутствию плотной застройки и удалению корпусов друг от друга в квартиры будет попадать максимум дневного света, что обеспечит здоровый микроклимат и комфортное проживание в доме.

«Крылья» — жилой комплекс бизнес-класса в престижном районе Раменки. Автором архитектурной концепции является известное британское бюро Aedas. Три корпуса в форме трилистников с «лепестками» высотой от 21 до 39 этажей отличаются уникальными внутренними пространствами и продуманными планировками. Площадь квартир в жилом комплексе варьируется от 29 до 147 кв. м. На приватной благоустроенной территории площадью 8 Га разместятся школа и детский сад, масштабный ландшафтный парк с водоемом, детские и спортивные площадки, места для тихого отдыха. Подземный паркинг вмещает 785 машино-мест и кладовые. На кровлях двух нижних «лепестков» в каждом корпусе будут оборудованы общественные террасы.

КОНТАКТЫ:

Департамент корпоративных коммуникаций

и PR Группы «Эталон»

(812) 348-21-25, pressa@etalongroup.com

Справка о Группе «Эталон»

Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Компания фокусируется на жилой недвижимости комфорт, бизнес и премиум-класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 7 млн кв. м недвижимости. В домах Компании проживает свыше 250 тысяч человек.

Вертикальная интеграция Компании обеспечивает контроль над затратами, качеством и сроками, а также достижение лидирующих показателей рентабельности. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает более 5 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 58 городов России.

В 2019 году Группа «Эталон» приобрела 100% акций «Лидер-Инвест», одного из крупнейших игроков на московском рынке жилой недвижимости по размеру земельного банка и количеству проектов, доступных для приобретения.

Активы Группы «Эталон» включают 33 проекта в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 3,3 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Colliers International, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2019 года составляет 188 млрд рублей.

В 2019 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 630 тыс. кв. м на сумму 77 627 млн рублей. В 2019 году завершено строительство 622 тыс. кв. м чистой реализуемой площади.

Выручка Компании в 2019 году составила рекордные 84,3 млрд рублей, EBITDA – 8,9 млрд рублей.

Начиная с 20 апреля 2011 г. глобальные депозитарные расписки Группы «Эталон» торгуются на основном рынке Лондонской фондовой биржи, а с 31 января 2020 также включены в котировальный список Первого уровня на Московской Бирже.

Крупнейшим акционером Группы «Эталон» является АФК «Система» – публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая около 150 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, банковские услуги, розничная торговля, лесопереработка, сельское хозяйство, недвижимость, туризм и медицинские услуги.

 

В Сети появился первый тизер нового фильма о Бэтмене

Первый тизер нового фильма о Бэтмене с Робертом Паттинсоно в главной роли представили на мероприятия DC Fandome.

Известно, что в прокат фильм выйдет в сентябре 2021 года.

Роберт Паттисон известен своей ролью Седрика Диггори в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня» и Эдварда Каллена в серии фильмов «Сумерки». Его появление в роли Бэтмена вызвало неоднозначную реакцию у поклонников франшизы про супергероя. Также в новом фильме снялись Колин Фаррелл, Зои Кравиц, Пол Дано и Энди Серкис.

В марте режиссер показал снимки нового «бэтмобиля». Некоторые поклонники посетовали, что новая машина похожа на традиционный «бэтмобиль».

Вместе с тем Ривз мог взять идеи дизайна «бэтмобиля» из комиксов 1970–1980-х годов, а также из недавно вышедших.