Главная > За экраном > Берлинский кинофестиваль убрал гендерное разделение номинаций

Берлинский кинофестиваль убрал гендерное разделение номинаций

На фестивале Berlinale теперь не будет разделения на мужские и женские роли, сообщает РИА Новости.

Организаторы Берлинского международного кинофестиваля приняли решение вручать «гендерно-нейтральные» награды актерам вместо привычных призов за лучшие мужские и женские роли.

«Будут вручаться «Серебряный медведь за лучшую актерскую роль в главной роли» и «Серебряный медведь за лучшую актерскую игру в роли второго плана» с гендерной нейтральностью», — говорится в пресс-релизе организаторов фестиваля Berlinale.

В 2021 году проведение фестиваля намечено в обычном формате реального присутствия всех участников, при соблюдении всех санитарных норм безопасности.

Минпросвещения не будет переносить начало учебного года с 1 сентября

В пресс-службе Минпросвещения, комментируя предложение депутат Госдумы Василия Власова о переносе начала школьных занятий, отметили, что учебный год начнется 1 сентября.

При этом все профильные ведомства получили указания, чтобы процесс учебы протекал при полной защите здоровья и учащихся, и педагогов, и всех, кто связан с этим процессом. Все меры по здоровьесбережению в образовательной среде применяются в соответствии предписаниям Роспотребнадзора.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил ТАСС, что российские регионы будут самостоятельно принимать решение о формате проведения школьных линеек 1 сентября, исходя из эпидситуации.

Поможет ли снижение стоимости кредитов российской экономике

В России официально снизился размер ПСК (полной стоимости кредита) до 16,1%, аналитики ожидают дальнейшего снижения. С чем это связано и как удешевление кредитов влияет на движение российской экономики, а также способны ли дешевые потребительские кредиты помочь российскому малому бизнесу пережить кризис и, возможно, даже простимулировать развитие МСП, портал The Newsroom спросил экспертов.

Причиной снижения процентных ставок и удешевления кредитов является политика Центробанка России, которая проводится с планомерным снижением ключевой ставки, считает начальник управления клиентского обслуживания банка «Развитие-Столица» Сергей Фарберов.

«Банки могут разместить свободные денежные средства в овернайт (это менее выгодно) или, что более выгодно, привлечь денежные средства для дальнейшего размещения в кредиты. Как следствие, в рамках здоровой конкуренции, ставки по кредитам падают и, вероятно, продолжат снижение», — объясняет эксперт.

Фарберов полагает, что такая ситуация оказывает положительный эффект на экономику страны в общем и бизнес, в частности. «Безусловно, возможность получить кредит на более выгодных условиях позитивно влияет на экономику РФ и помогает бизнесу пережить кризис, восстановиться и перейти в развитие. В случае второй волны пандемии восстановление затянется, но политика ЦБ РФ на снижение ключевой ставки поддержит бизнес и, вероятно, в 2021 году можно будет наблюдать рост экономики РФ и укрепление рубля», — заключает эксперт.

Несколько другого мнения придерживается управляющий партнер юридической фирмы КОДЕСТ Юлия Кочаровская. «Такое искусственное поддерживание малого и среднего бизнеса хорошо в моменте. Фактически же, от наличия кредитов бизнес не укрепится на рынке, если работа встала, а заказов нет», — говорит она.

По мнению эксперта, в сложившихся условиях нужно думать, как исправить ситуацию с заказами, а не набирать дешевых кредитов, которые вполне вероятно потом будет невозможно погасить и компаниям придётся банкротиться.

Общественники из Екатеринбурга отправили в Павлодар гуманитарную помощь

Очередную гуманитарную помощь в Казахстан отправили российские общественники в рамках акции «Добро-Соседство». Экспертный клуб «Урал-Евразия» из Екатеринбурга передал в Павлодар груз стоимостью более 300 тысяч рублей, в состав которого вошли антисептики, прозрачные и нитриловые перчатки, тонометры, термометры и ингаляторы.

Акция «Добро-Соседство» была инициирована некоммерческими организациями Екатеринбурга, Астрахани, Казани, Саратова, Уфы и Оренбурга в июле 2020 года. Казахстанские общественники, включившиеся в акцию в качестве принимающей стороны, распределяют гуманитарный груз среди малообеспеченных граждан. Ранее медицинские средства на сумму более 1,5 млн рублей были отправлены в города Уральск, Атырау, Петропавловск, Нур-Султан, Костанай, Кокшетау, Шымкент, Алматы.

Событие прокомментировал Константин Погорельский, директор Экспертного клуба «Урал-Евразия». По его словам, организация уже несколько лет поддерживает тесные связи с общественниками северного региона Казахстана. Клуб и другие участники акции «Добро-Соседство» надеются, что гуманитарная помощь в духе традиций добрососедства и взаимовыручки поможет жителям казахстанских городов быстрее справиться с пандемией.

В ЖК «Крылья» начались работы по остеклению фасадов

Группа «Эталон» приступила к работам по остеклению во всех корпусах жилого комплекса «Крылья», который строится на западе Москвы на ул. Лобачевского, 120. В остеклении будет использована комбинация из двухкамерных стеклопакетов AGC в алюминиевом профиле и черно-серого стемалита, который заполняет межоконные пространства и формирует эффектный «стеклянный» фасад. В оконных блоках используется низкоэмиссионное стекло, которое не допускает перегрева жилых помещений и способствует лучшей звукоизоляции. В облицовке используют также металлические кассеты и керамогранит. Фасады на уровне первых 2-4 этажей будут облицованы натуральным матовым камнем «мальят».

Отличные видовые характеристики квартир в ЖК «Крылья» – одно из ключевых преимуществ проекта. Обеспечить будущим жителям роскошные виды на Воробьевы горы, МГУ, Москва-Сити, и другие достопримечательности столицы помогает, в том числе, значительная площадь остекления: высота оконных блоков составляет внушительные 2,25 м при высоте подоконников всего 70 см. В части квартир окна выходят сразу на три стороны света, что позволит наслаждаться панорамными видами на город. Также благодаря большой площади остекления, отсутствию плотной застройки и удалению корпусов друг от друга в квартиры будет попадать максимум дневного света, что обеспечит здоровый микроклимат и комфортное проживание в доме.

«Крылья» — жилой комплекс бизнес-класса в престижном районе Раменки. Автором архитектурной концепции является известное британское бюро Aedas. Три корпуса в форме трилистников с «лепестками» высотой от 21 до 39 этажей отличаются уникальными внутренними пространствами и продуманными планировками. Площадь квартир в жилом комплексе варьируется от 29 до 147 кв. м. На приватной благоустроенной территории площадью 8 Га разместятся школа и детский сад, масштабный ландшафтный парк с водоемом, детские и спортивные площадки, места для тихого отдыха. Подземный паркинг вмещает 785 машино-мест и кладовые. На кровлях двух нижних «лепестков» в каждом корпусе будут оборудованы общественные террасы.

КОНТАКТЫ:

Департамент корпоративных коммуникаций

и PR Группы «Эталон»

(812) 348-21-25, pressa@etalongroup.com

Справка о Группе «Эталон»

Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Компания фокусируется на жилой недвижимости комфорт, бизнес и премиум-класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 7 млн кв. м недвижимости. В домах Компании проживает свыше 250 тысяч человек.

Вертикальная интеграция Компании обеспечивает контроль над затратами, качеством и сроками, а также достижение лидирующих показателей рентабельности. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает более 5 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 58 городов России.

В 2019 году Группа «Эталон» приобрела 100% акций «Лидер-Инвест», одного из крупнейших игроков на московском рынке жилой недвижимости по размеру земельного банка и количеству проектов, доступных для приобретения.

Активы Группы «Эталон» включают 33 проекта в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 3,3 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Colliers International, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2019 года составляет 188 млрд рублей.

В 2019 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 630 тыс. кв. м на сумму 77 627 млн рублей. В 2019 году завершено строительство 622 тыс. кв. м чистой реализуемой площади.

Выручка Компании в 2019 году составила рекордные 84,3 млрд рублей, EBITDA – 8,9 млрд рублей.

Начиная с 20 апреля 2011 г. глобальные депозитарные расписки Группы «Эталон» торгуются на основном рынке Лондонской фондовой биржи, а с 31 января 2020 также включены в котировальный список Первого уровня на Московской Бирже.

Крупнейшим акционером Группы «Эталон» является АФК «Система» – публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая около 150 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, банковские услуги, розничная торговля, лесопереработка, сельское хозяйство, недвижимость, туризм и медицинские услуги.

 

В Сети появился первый тизер нового фильма о Бэтмене

Первый тизер нового фильма о Бэтмене с Робертом Паттинсоно в главной роли представили на мероприятия DC Fandome.

Известно, что в прокат фильм выйдет в сентябре 2021 года.

Роберт Паттисон известен своей ролью Седрика Диггори в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня» и Эдварда Каллена в серии фильмов «Сумерки». Его появление в роли Бэтмена вызвало неоднозначную реакцию у поклонников франшизы про супергероя. Также в новом фильме снялись Колин Фаррелл, Зои Кравиц, Пол Дано и Энди Серкис.

В марте режиссер показал снимки нового «бэтмобиля». Некоторые поклонники посетовали, что новая машина похожа на традиционный «бэтмобиль».

Вместе с тем Ривз мог взять идеи дизайна «бэтмобиля» из комиксов 1970–1980-х годов, а также из недавно вышедших.

Счетная палата выявила проблемы с начислением пенсий россиянам

Счетная палата выявила ошибки в системе персонифицированного учета в Пенсионном фонде России, которые приводили к тому, что граждане недополучали пенсии.

Такие данные содержатся в отчете аудиторов по итогам проверки работы ПФР в 2017–2019 годах, который был опубликован на сайте Счетной палаты.

По информации проверки, ПФР мог открывать два и более пенсионных счетов на одного и того же человека. При этом данные счета не объединялись. Кроме того, другой проблемой стало то, что нескольким людям присваивался один страховой номер индивидуального страхования (СНИЛС).

В результате на момент обращения за назначением пенсии у гражданина было два и более счета, но пенсия могла начисляться на основании данных о страховых взносах только одного счета, что являлось причиной уменьшения размера пенсии.

Затем при объединении счетов размеры пенсий корректировались, но происходило это не с момента назначения пенсии, а со времени объединения данных. Аудиторы выборочно проверили 45 пенсионных дел, в отношении которых проводилось объединение счетов. В 53,3% размеры пенсий были приведены в соответствии с законодательством только в ходе аудита, пенсионерам было дополнительно выплачено 2,2 млн рублей.

Кипр откроет границу для некоторых категорий россиян

Некоторые категории российских граждан смогут посещать Кипр с 28 августа при условии соблюдения 14-дневной самоизоляции. Минздрав Кипра опубликовал новый список стран с указанием категорий на основе эпидемической ситуации. Россия впервые с начала пандемии коронавируса попала в этот перечень в качестве страны категории «С».

Только определенные категории граждан имеют право въехать в республику из стран группы «C», у которых есть возможность пройти диагностический тест на коронавирус по прибытии на Кипр или иметь при себе сертификат о прохождении ПЦР-теста на коронавирус с отрицательным результатом не позднее, чем за 72 часа до вылета.

Гражданам, прибывающим из стран категории «C», также нужно пройти тест за 48 часов до окончания 14-дневного периода самоизоляции. Оплатить его надо самостоятельно.

Согласно обновленному списку, сразу у 10 стран статус понизился. Австрия, Дания, Ирландия, Исландия и Швейцария переведены из категории «А» в группу «B», Андорра, Нидерланды, Тунис, Франция и Хорватия — из «В» в «С». Швеция переместилась из категории «С» в «В».

Арсенал мошенников пополнился новым способом кражи денег со счетов

Система быстрых платежей (СБП) стала новым способом кражи денег со счетов для мошенников, об этом в понедельник сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на ФинЦЕРТ.

Злоумышленники сумели воспользоваться уязвимостью в банковской системе и получить доступ к данным клиентов банков, после чего они запустили приложение в режиме отладки и прошли авторизацию в качестве клиента банка. Затем мошенники направили «запрос на перевод средств в другой банк, но перед совершением перевода вместо своего счета указал номер счета другого клиента этого банка», — пишет газета. Не проверив, кому принадлежит данный счет, банк направил в СБП команду на перевод средств. Таким способом мошенники выводили на свои счета чужие средства.

Как сообщили в Центробанке РФ, номера клиентских счетов мошенник смогли получить методом перебора, а уязвимость системы была обнаружена в мобильном приложении и системе дистанционного обслуживания только одного банка, и быстро устранена. При этом в ЦБ не уточнили, о каком именно банке речь.

По данным источника издания в крупном российском банке, специфичность найденной уязвимости в системе указывает на то, что использовал ее человек знакомый с архитектурой мобильного банка конкретной организации. Эксперт полагает, что злоумышленником был либо сотрудник банка, либо разработчик/тестировщик ПО.

ЯМАО возглавил российский рейтинг по спросу на ипотеку

Ямало-Ненецкий автономный округ занял первое место в российском рейтинге по востребованности ипотеки. На каждую тысячу жителей ЯМАО приходится 30 жилищных кредитов в год.

Также в топ-3 вошли Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ. В этих регионах берут 27,6 и 27,4 кредитов на тысячу человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование.

Среди регионов, где ипотеку берут реже других, оказались Крым Севастополь, Алтай и Москва.

По мнению экспертов, на востребованность ипотеки влияют не только экономически факторы, но развитость банковских услуг в регионе, их доступность населению. Плюс, большую роль играет демографическая ситуация.

Напомним, что на прошлой неделе Виталий Мутко, генеральный директор «Дом.РФ», заявил, что 40% российских граждан не смогут позволить себе ипотечный кредит даже при снижении ставки до 0%, поэтому необходимо развивать и другие механизмы улучшения жилищных условий в стране.

РБК: К концу года без лицензии могут остаться 36 банков

По данным исследования «Эксперт РА», на которое ссылается издание РБК, еще до конца этого года Центробанк России может ускорить отзыв лицензий у банков.

Эксперты также ожидают роста числа аннулированных по собственному желанию банков лицензий. Они предсказывают, что до конца этого года 36 российских банков может остаться без лицензии.

Говоря о причинах отказа от лицензии самими банками, эксперты отмечают снижение рентабельности и маржинальности банковского сектора с 2018 года, а также падение банковских доходов в первой половине 2020 года.

На время пандемии Банк России временно приостановил отзыв лицензий у кредитных организаций, но уже в июле отозвал лицензии у трех банков и аннулировал их у шести по просьбе акционеров.