Главная > На экране > Москва готова помочь белорусам, если Минск об этом попросит

Москва готова помочь белорусам, если Минск об этом попросит

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о готовности Кремля предоставить помощи белорусскому государству в урегулировании текущего конфликта, если об это попросят власти страны, передает «Интерфакс».

«Если руководство Белоруссии этого захочет, то, естественно, российская сторона готова сделать все возможное, чтобы помочь в урегулировании ситуации», — сказал Песков.

Он также отметил, что пока Москва не собирается вмешиваться в дела соседнего государства никаким образом, точно так же. Как и давать какие-то оценки действиям белорусских властей. «Это абсолютно суверенное дело Белоруссии», — пояснил Песков, отвечая на вопрос об отношении Кремля к возбуждению уголовного дела по факту создания Координационного совета оппозиции в Белоруссии.

Как ранее уже отмечал пресс-секретарь президента России, белорусы сами должны решать проблемы своей страны через диалог.
Результаты президентских выборов в Белоруссии, прошедших 9 августа, вызвали в стране массовые протесты. Позже к митингующим присоединились рабочие крупных белорусских предприятий, заявившие о политической забастовке в знак солидарности. Оппозиция и поддерживающие ее протестующие требуют отставки Александра Лукашенко и проведения нового голосования.

В России появились первые сенсорные киоски для пожертвований

7 апреля принят федеральный закон № 113-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». В нем появилась статья 16, которая регламентирует установку ящиков для сборов пожертвований. Компания BM Group предлагает благотворительным фондам сенсорный киоск, который поможет в точности выполнять все новые требования.

Буква закона

Ходить с кружкой по улицам и просить «Помогите кто чем может, люди добрые!» теперь нельзя, равно как и вешать любую коробку с щелью для купюр и надписью «На доброе дело». Новый закон строго определяет, каким должен быть ящик для сбора пожертвований — обязательно размещать на нем цель сборов, название и адрес организации, ее сайт и т.д. При чем благотворительный фонд обязан обеспечить возможность ознакомиться со всей информацией через смартфон, планшет, ноутбук и т.д. Это не самая простая задача, и ее нельзя решить, просто наклеив на ящик бумажку, распечатанную на принтере. Для того, чтобы ящик соответствовал всем требованиям нового закона, и созданы сенсорные киоски для пожертвований.

Киоски Grace: сенсорный экран и полная безопасность

Киоски Grace решают сразу 3 задачи: помогают соблюсти требования закона, т.к. на сенсорном экране каждый увидит всю необходимую информацию, упрощают внос пожертвования, т.к. оснащены устройствами для банковских карт, бесконтактной оплаты и приемником для купюр, полностью защищены от вандалов и преступников, потому пожертвования не удастся украсть, а киоск — испортить.

Киоски выпускаются в виде стоек, для крепления на стену, установки в нишах и т.д. Их можно ставить не только в зданиях благотворительных фондов, но и в бизнес- или торговых центрах, больницах и даже на станциях метро. Любой человек может узнать с помощью дисплея все о благотворительной программе и пожертвовать столько, сколько хочет, наиболее удобным для него способом: наличными, банковской картой, с помощью бесконтактной оплаты. Это максимально простой и быстрый способ помочь тем, кому нужна поддержка. Кроме того, киоски оснащены индукционной петлей для людей с ограниченными возможностями и тревожной кнопкой для вызова полиции, пожарных, скорой помощи. Так что простой ящик для пожертвований благодаря IT-технологиям превратился в современный и практичный киоск, который будет полезен не только для благотворительных сборов, но и при чрезвычайных ситуациях, когда срочно нужна помощь медиков, полицейских или спасателей.

https://bm-technology.ru/products/sensornyie-kioski-dlya-sbora-pozhertvovanij/

 

В 12 регионах РФ сохраняется сложна эпидемическая обстановка

В «красной зоне» по уровню заболеваемости коронавирусной инфекцией остаются 12 российских регионов, это всего 14% от общего числа субъектов РФ, сообщает РИА Новости.

Аналитики поделили все российские регионы на три цветовых зоны в зависимости от индекса заболеваемости, поясняет эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

«В красной зоне остались 12 регионов: семь областей (Орловская, Мурманская, Самарская, Кемеровская, Кировская, Курганская, Еврейская автономная, Сахалинская), а также Удмуртия, Ненецкий автономный округ, Крым, Алтайский край», — сказал Агаси Тавадян. А вот Коми, Севастополь и Оренбургская область за минувший месяц вышли из «красной зоны».

К «светло-зеленой» группе регионов эксперты отнесли Москву, там пандемическую обстановку можно назвать положительно стабильной. Санкт-Петербург пока пребывает в «желтой» группе, поскольку ситуация по COVID-19 там удовлетворительная.

В группу «зеленой зоны», где ситуация с уровнем заболеваемости считается спокойной, попали 11 российских регионов: Карачаево-Черкесия, Адыгея, Тыва, Магаданская, Новгородская, Московская, Брянская, Тверская и Курская область, Забайкальский и Приморский край.

Население РФ выросло на 2 миллиона, по данным ООН

В 2020 году население России выросло на 2 миллиона и достигло 145,9 миллионов человек, таки данные приводит ООН.

Эксперты видят причину такого резкого прироста в том, что в этом году организация впервые включила в список население Крыма.

«Два миллиона — это как раз население Крыма», — рассказала РИА «Новости» заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Плеханова Елена Егорова.

Еще в прошлом году ООН сообщало населении России в количестве 143,9 миллионов человек, при этом по данным Росстата за 2019 год, население России составляло 146.8 миллионов. На фоне роста населения РФ в 2020на 2 миллиона по данным ООН, Росстат, напротив, отмечает сокращение на 200 тысяч, его данные за 2020 год говорят о населении России в количестве 146,6 миллионов человек.

Тихановская призвала расширить забастовки

В своем новом обращении к белорусам, оппозиционный кандидат в президенты Светлана Тихановская призвала народ Беларуси расширить забастовки. Она заявила, что это поможет свергнуть действующий режим в стране.

«Забастовки — это абсолютно легальное и мощное оружие против режима. Поэтому я прошу вас — продолжайте и расширяйте забастовки», — сказала Тихановская, пообещав бастующим рабочим поддержку из фонда поддержки протестующих.

Она также заявила, что главными целями оппозиции являются прекращение насилия со стороны органом правопорядка и освобождение политических заключенных, а также проведение в стране новых, честных выборов президента.

После объявления предварительных итогов голосования на президентских выборах 9 августа, в стране начались массовые протесты. Оппозиция не признала итоги выборов (по данным ЦИК действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов, а Светлана Тихановская 10,12%) и назвала их фальсифицированными. Спустя несколько дней к протестующим присоединились рабочие крупнейших белорусских предприятий, объявившие о забастовке в знак солидарности с митингующими.

Регистрация авто теперь возможна в МФЦ

Новое постановление, позволяющее ставить на учет транспортные средства в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг (МФЦ), подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом со ссылкой на сообщение правительства пишет ТАСС.

«Новый сервис станет доступен благодаря привлечению сотрудников МВД к работе на территории МФЦ. С ними заявителям предстоит иметь дело только на этапе осмотра автомобиля. Приемом заявлений автовладельцев будут заниматься сотрудники МФЦ, они же выдадут готовые документы», — пояснили в кабмине.

Отмечается, что получить услугу регистрации транспортного средства можно будет в центрах, которые располагают требуемой для обслуживания автомобилистов инфраструктурой.

«В целом принятое постановление позволит упростить процедуру госрегистрации, сэкономить время владельцам транспортных средств и расширить спектр услуг, предоставляемых в МФЦ», — резюмировали в правительстве.

Врач назвал способ улучшить работу головного мозга

Рефлексотерапевт Игорь Орлов рассказал, что для обеспечения хорошей работы мозга необходимо хорошо снабжать его кислородом.

Специалист отметил, что стрессы, усталость и чрезмерная нагрузка могут привести к нарушению мозгового кровообращения, что, в свою очередь, приводит к проблемам с памятью, головным болям, пониженной скорости реакции и пр.

Для профилактики подобных явлений следует практиковать массаж определенных участков тела, например, ушных раковин, так как ухо имеет непосредственную связь с мозгом.

Также для мозгового кровообращения полезен массаж кистей, пальцев рук и стоп, так как это снимает нервное напряжение и нормализует артериальное давление.

По словам Орлова, воздействие на точки не должно превышать болевой порог, массаж должен быть достаточно комфортным и мягким. Если возникают неприятные ощущения, то необходимо снизить интенсивность.

Фильм «Гарри Поттер и философский камень» собрал в прокате $1 млрд

Общие сборы фильма «Гарри Поттер и философский камень» 2001 года в мировом прокате после перезапуска превысили отметку в $1 млрд.

В прошлые выходные картина, которая была снята на основе серии книг писательницы Джона Роулинг, заняла первую строчку в чартах кассовых сборов Китая, принеся ее создателям дополнительно $13,6 млн с 16 тыс. кинозалов. Таким образом, общие сборы фильма за 19 лет составили $1,001 млрд.

Общие сборы всех восьми фильмов о юном волшебнике, главные роли в котором исполнили Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон, составили $7,74 млрд.

Премьера первого фильма о «Гарри Поттере» состоялась в 2001 году. В мировом прокате лента собрала $978 млн.

Москвичи проголосуют за лучшие авторские маршруты по городу

Онлайн-голосование запущено на сайте общегородского туристического конкурса «Маршруты по Москве», в котором представлено 86 маршрутов по различным районам города. Ознакомиться с ними, а также отдать свой голос за понравившиеся можно до 1 сентября.

Отмечается, что горожане выберут троих победителей, еще 12 лучших конкурсантов назовет жюри, в состав которого войдут представители Музея Москвы и Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров и другие специалисты.

Итоги конкурса подведут 3 сентября на сайте проекта #Москвастобой. Здесь же будут опубликованы лучшие маршруты. Все 15 финалистов получат призы.

Бен Аффлек вернется к роли Бэтмена

Американский актер Бен Аффлек снова вернется к роли Бэтмена в фильме о Флеше. По словам режиссера Андреса Мускетти, данная версия персонажа сыграет в сюжете нового фильма ключевую роль.

Режиссер отметил, что отказаться от съемок актер не смог, так как в предыдущих фильмах DC Флеш уже сталкивался именно с Бэтменом в его исполнении. Постановщик также заявил, что у Аффлека будет возможность глубже раскрыть своего персонажа.

Кроме этого, зрителей в этом фильме ждет еще одна версия Бэтмена в исполнении актера Майкла Китона. Он вернется к этому образу впервые после фильмов Тима Бёртона. Как подчеркнул режиссер, это будет «довольно существенная» роль, а не просто камео.

Мускетти рассказал, что фильм станет адаптацией сюжетной арки Flashpoint из комиксов, потому значительную часть ленты посвятят устройству мультивселенной.

Даже 0% ставка не сделает ипотеку доступной всем

Как заявил генеральный директор компании ДОМ.РФ Виталий Мутко, 40% россиян никогда не смогут позволить себе жилье в ипотеку, даже при нулевой процентной ставке.

Мутко в ходе рабочего совещания «ЕР» по вопросам развития жилищного строительства и повышения доступности жилья для граждан отметил, что ипотека не является единственным инструментом улучшения жилищных условий российского населения. Поэтому необходимо приложить усилия для совершенствования других инструментов, а именно ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), развитие рынка аренды жилья, работа над созданием инфраструктуры в регионах.

Сегодня порядка 75% строящегося жилья приобретается по ипотеке. Кроме того, в среднем порядка 1 млн семей прибегают к этому инструменту ежегодно. Только за первое полугодие 2020 года банки выдали ипотечных кредитов на общую сумму 1 трлн 440,1 млрд рублей, что на 13,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На данный момент средняя става по ипотеке с учетом льготных программ составляет менее 8% годовых, согласно нацпроекту, таких показателей российская ипотека должна была достигнуть только к 2024 году.