Главная > На экране > Тихановская призвала расширить забастовки

Тихановская призвала расширить забастовки

В своем новом обращении к белорусам, оппозиционный кандидат в президенты Светлана Тихановская призвала народ Беларуси расширить забастовки. Она заявила, что это поможет свергнуть действующий режим в стране.

«Забастовки — это абсолютно легальное и мощное оружие против режима. Поэтому я прошу вас — продолжайте и расширяйте забастовки», — сказала Тихановская, пообещав бастующим рабочим поддержку из фонда поддержки протестующих.

Она также заявила, что главными целями оппозиции являются прекращение насилия со стороны органом правопорядка и освобождение политических заключенных, а также проведение в стране новых, честных выборов президента.

После объявления предварительных итогов голосования на президентских выборах 9 августа, в стране начались массовые протесты. Оппозиция не признала итоги выборов (по данным ЦИК действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов, а Светлана Тихановская 10,12%) и назвала их фальсифицированными. Спустя несколько дней к протестующим присоединились рабочие крупнейших белорусских предприятий, объявившие о забастовке в знак солидарности с митингующими.

Регистрация авто теперь возможна в МФЦ

Новое постановление, позволяющее ставить на учет транспортные средства в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг (МФЦ), подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом со ссылкой на сообщение правительства пишет ТАСС.

«Новый сервис станет доступен благодаря привлечению сотрудников МВД к работе на территории МФЦ. С ними заявителям предстоит иметь дело только на этапе осмотра автомобиля. Приемом заявлений автовладельцев будут заниматься сотрудники МФЦ, они же выдадут готовые документы», — пояснили в кабмине.

Отмечается, что получить услугу регистрации транспортного средства можно будет в центрах, которые располагают требуемой для обслуживания автомобилистов инфраструктурой.

«В целом принятое постановление позволит упростить процедуру госрегистрации, сэкономить время владельцам транспортных средств и расширить спектр услуг, предоставляемых в МФЦ», — резюмировали в правительстве.

Врач назвал способ улучшить работу головного мозга

Рефлексотерапевт Игорь Орлов рассказал, что для обеспечения хорошей работы мозга необходимо хорошо снабжать его кислородом.

Специалист отметил, что стрессы, усталость и чрезмерная нагрузка могут привести к нарушению мозгового кровообращения, что, в свою очередь, приводит к проблемам с памятью, головным болям, пониженной скорости реакции и пр.

Для профилактики подобных явлений следует практиковать массаж определенных участков тела, например, ушных раковин, так как ухо имеет непосредственную связь с мозгом.

Также для мозгового кровообращения полезен массаж кистей, пальцев рук и стоп, так как это снимает нервное напряжение и нормализует артериальное давление.

По словам Орлова, воздействие на точки не должно превышать болевой порог, массаж должен быть достаточно комфортным и мягким. Если возникают неприятные ощущения, то необходимо снизить интенсивность.

Фильм «Гарри Поттер и философский камень» собрал в прокате $1 млрд

Общие сборы фильма «Гарри Поттер и философский камень» 2001 года в мировом прокате после перезапуска превысили отметку в $1 млрд.

В прошлые выходные картина, которая была снята на основе серии книг писательницы Джона Роулинг, заняла первую строчку в чартах кассовых сборов Китая, принеся ее создателям дополнительно $13,6 млн с 16 тыс. кинозалов. Таким образом, общие сборы фильма за 19 лет составили $1,001 млрд.

Общие сборы всех восьми фильмов о юном волшебнике, главные роли в котором исполнили Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон, составили $7,74 млрд.

Премьера первого фильма о «Гарри Поттере» состоялась в 2001 году. В мировом прокате лента собрала $978 млн.

Москвичи проголосуют за лучшие авторские маршруты по городу

Онлайн-голосование запущено на сайте общегородского туристического конкурса «Маршруты по Москве», в котором представлено 86 маршрутов по различным районам города. Ознакомиться с ними, а также отдать свой голос за понравившиеся можно до 1 сентября.

Отмечается, что горожане выберут троих победителей, еще 12 лучших конкурсантов назовет жюри, в состав которого войдут представители Музея Москвы и Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров и другие специалисты.

Итоги конкурса подведут 3 сентября на сайте проекта #Москвастобой. Здесь же будут опубликованы лучшие маршруты. Все 15 финалистов получат призы.

Бен Аффлек вернется к роли Бэтмена

Американский актер Бен Аффлек снова вернется к роли Бэтмена в фильме о Флеше. По словам режиссера Андреса Мускетти, данная версия персонажа сыграет в сюжете нового фильма ключевую роль.

Режиссер отметил, что отказаться от съемок актер не смог, так как в предыдущих фильмах DC Флеш уже сталкивался именно с Бэтменом в его исполнении. Постановщик также заявил, что у Аффлека будет возможность глубже раскрыть своего персонажа.

Кроме этого, зрителей в этом фильме ждет еще одна версия Бэтмена в исполнении актера Майкла Китона. Он вернется к этому образу впервые после фильмов Тима Бёртона. Как подчеркнул режиссер, это будет «довольно существенная» роль, а не просто камео.

Мускетти рассказал, что фильм станет адаптацией сюжетной арки Flashpoint из комиксов, потому значительную часть ленты посвятят устройству мультивселенной.

Даже 0% ставка не сделает ипотеку доступной всем

Как заявил генеральный директор компании ДОМ.РФ Виталий Мутко, 40% россиян никогда не смогут позволить себе жилье в ипотеку, даже при нулевой процентной ставке.

Мутко в ходе рабочего совещания «ЕР» по вопросам развития жилищного строительства и повышения доступности жилья для граждан отметил, что ипотека не является единственным инструментом улучшения жилищных условий российского населения. Поэтому необходимо приложить усилия для совершенствования других инструментов, а именно ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), развитие рынка аренды жилья, работа над созданием инфраструктуры в регионах.

Сегодня порядка 75% строящегося жилья приобретается по ипотеке. Кроме того, в среднем порядка 1 млн семей прибегают к этому инструменту ежегодно. Только за первое полугодие 2020 года банки выдали ипотечных кредитов на общую сумму 1 трлн 440,1 млрд рублей, что на 13,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На данный момент средняя става по ипотеке с учетом льготных программ составляет менее 8% годовых, согласно нацпроекту, таких показателей российская ипотека должна была достигнуть только к 2024 году.

Доклад Счетной палаты оказался лучше ожидаемого

Большой оперативный доклад о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации в 1-м полугодии 2020 года представила в четверг, 20 августа, Счетная палата РФ. Телеграм-канал Мейстер кратко охарактеризовал его как, «лучше, чем ожидалось».

Доходы федерального бюджета составили 9 091,5 млрд. рублей, или 44,1% плана, снижение по сравнению с 1-м полугодием 2019 года на 458,4 млрд. рублей, или на 4,8%. Нефтегазовые доходы снизились на 1 460,9 млрд. рублей, или на 35,4%. При этом ненефтегазовые доходы увеличились на 1 002,5 млрд. рублей, или на 18,5%.

В бюджет по ходу исполнения пришлось вносить изменения. Их общий объем составил 5 426,9 млрд. рублей, или 24,7%, что на 4 184,9 млрд. рублей, или в 4,4 раза больше, чем за 1-е полугодие 2019 года.

Наибольшие объемы изменений составляют увеличение резервного фонда Правительства РФ и его перераспределение. Из резервного фонда Правительства РФ израсходовано 1 419,7 млрд. рублей, из которых 1 248,1 млрд. рублей, или 88%, направлены на меры по предотвращению ухудшения экономической ситуации, на профилактику и устранение последствий эпидемии.

Дефицит исполнения федерального бюджета составил 954,6 млрд. рублей, покрытие которого в основном обеспечено за счет увеличения государственного долга.

Объем межбюджетных трансфертов регионам составил 1 376,9 млрд. рублей и увеличился по сравнению с 1-м полугодием 2019 года в 1,6 раза. При этом 38 регионов исполнили бюджеты с профицитом (суммарно 173,6 млрд рублей), 47 регионов — с дефицитом (суммарно 384,3 млрд).

В 69 регионах наблюдалось увеличение доходов бюджетов, в 16 регионах — снижение. Наибольший рост бюджетных доходов был в Еврейской АО (39,3%), Ингушетии (35,2%), Туве (32,3%) и Калмыкии (30,2%). Наибольший спад — в ЯНАО (-19,2%), Тюменской области (-17,2%), НАО (-15,4%) и Республике Коми (-9,8%).

Рост расходов бюджетов зафиксирован в 83 регионах России. Снижение расходов было зафиксировано только в Калининградской
области (-5,6%) и ЧАО (-1,1%). В 69 регионах расходы выросли более чем на 10%. Лидеры по росту расходов: Москва (35,7%), Адыгея (32,5%), Калмыкия (32%), Бурятия (29,4%), Ингушетия (28,9%).

Государственный долг субъектов Федерации составил 2 139,3 млрд рублей (на 26,3 млрд рублей больше, чем в 1-м полугодии 2019).

После июньского роста в июле деловая активность в РФ пошла на спад

В России вновь наблюдается снижение индекса деловой активности. По данным исследования Промсвязьбанка (ПСБ), бизнес-объединения «Опора России» и агентства Magram Market Research индекс деловой активности (RSBI) малого и среднего бизнеса РФ в июле вновь пошел на спад из-за негативного влияния на экономику страны и потребительский спрос пандемии коронавируса.

В определении индекса принимают участие российские предприниматели, которые участвуют в опросе. Если значение индекса поднимается выше 50 пунктов, это означает рост деловой активности в стране и наоборот – значение ниже 50 пунктов говорит о спаде. В 2020 году значение индекса выше 50 (51,4) отмечалось только в январе. И хотя в целом с начала этого года фиксировалось лишь снижение индекса в июне он показал небольшое улучшение, поднявшись до 45.

«Согласно индексу RSBI, в июле 2020 года деловая активность снизилась до 44,2 пункта после заметного улучшения в июне. Причина — усиление пессимизма предпринимателей в отношении дальнейшего развития пандемии коронавируса и ее влияния на потребительский спрос и экономику», — цитирует исследование ТАСС.

В июльском опросе участие приняла 1621 компания.

Названы самые высокооплачиваемые вакансии для «удаленщиков»

Чем нужно заниматься, чтобы зарабатывать на удаленной работе большие деньги, рассказали аналитики. Они составили список должностей, которые сочетают в себе дистанционную работу и высокий заработок.

Первое место в топе занимает должность главного по сторис в компании-производителе смартфонов. По данным сервиса «Работа.ру», за 4 месяца такой работы работодатель готов платить 250 тысяч рублей.

На втором месте должность инженера автоматизированного тестирования с ежемесячной зарплатой 175 тысяч рублей, а третью строчку эксперты отдали вакансии менеджера по подбору персонала, который по данным сервиса вполне может рассчитывать на оклад в размере 150 тысяч рублей в месяц.

В Сочи стартовала профильная конференция по закупкам в сфере капитального ремонта многоквартирных домов

19 августа 2020 года, Сочи – В Сочи стартовала IV Межрегиональная конференция по вопросам организации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и реализации постановления Правительства Российской Федерации № 615 от 01.07.2016 г.  Организаторами двухдневного мероприятия выступили Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, Администрация города Сочи и федеральная электронная площадка РТС-тендер.

Конференция пройдет 19-20 августа. В первый день с приветственным словом выступил заместитель Главы города Сочи Сергей Белоусов: «Состояние системы ЖКХ касается каждого из нас. В нашем регионе пристальное внимание уделяется выполнению плана по капитальному ремонту многоквартирных домов. За первое полугодие выполнение плана в Сочи составило 50%,при этом мы постарались минимизировать влияние ограничительных мер на реализацию нашей региональной программы. Важнейшим принципом работы фондов я считаю эффективное расходование средств собственников помещений и бюджетных средств. Качественная реализация регоператорами капитального ремонта за счет привлечения добросовестных и проверенных подрядных организаций гарантирует необходимую экономию: чем выше качество ремонта, тем более длительный срок будет служить имущество».

Генеральный директор площадки РТС-тендер Владимир Лишенков отметил важность сохранения объемов работ по капитальному ремонту даже в период ограничительных мер: «За первое полугодие 2020 года на нашей площадке было размещено свыше10 тыс. процедур на сумму более 135 млрд рублей, это 68% всех проводимых закупок в рамках 615-ПП. Общая ситуация на рынке показывает спад на 15%в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, но эта цифра находится в рамках нормы с учетом всех обстоятельств этого года. Для поддержания рынка через собственные дополнительные сервисы и с помощью партнерских продуктов мы стремимся помогать нашим заказчикам. Речь идет о сервисе проверки ГОСТов, сервисе проверки контрагента, а также финтех-инструменте управления кредиторской задолженностью — онлайн-факторинге, востребованность которого в период пандемии кратно возросла».

Слова Владимира Лишенкова подтверждаетгенеральный директор факторинговой платформы GetFinance Егор Газетин: «Онлайн-факторинг действительно позволяет заказчикам по 615-ПП РФ осуществлять закупки и работы сразу, а оплачивать их в удобные для себя время с отсрочкой до 5 лет. Этим и объясняется его высокая востребованность в период ограничительных мер. Онлайн-факторинг не только обеспечивает непрерывность закупок и работ, но также является действенной мерой поддержки добросовестных поставщиков, позволяет им быстро пополнять оборотные средства и качественно исполнять свои обязательства по контрактам».

Программа мероприятия предусматривает обсуждение особенностей привлечения подрядных организаций в 2020-2021 гг., практику рассмотрения жалоб ФАС, общий мониторинг состояния реализации программ капремонта и требования к отчетности, а также влияние пандемии на реализацию региональных программ. Кроме того, об особенностях реализации программ капремонта расскажут представители Московской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Представители РОСНАНО поделятся практикой в организации и проведении работ высокотехнологичными и инновационными отечественными материалами при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

На конференцию также приглашены представители ФАС России, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, региональных операторов субъектов РФ и другие участники.

_________________________________________________________________________________

РТС-тендер — федеральная электронная площадка, уполномоченная для проведения госзакупок по 44-ФЗ, закупок в соответствии с 223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам, закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ. В 2018 году площадка прошла отбор, выполнив все требования Министерства финансов РФ в рамках реформы отрасли, а также организовала взаимодействие со всеми банками, уполномоченными на работу со специальными счетами.

На настоящий момент за время работы площадки суммарно по 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ было проведено порядка 3,4 млн торгов на сумму свыше 12,9 трлн рублей. Площадка имеет центральный офис в г.Москва, широкую сеть из 5 филиалов и 35 представительств в регионах РФ. Стратегическими партнерами площадки являются: ПАО «Совкомбанк», общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».